Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Касторовое масло для похудения

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Касторовое масло во флаконеКасторовое масло поможет быстро похудеть. Узнайте, как применять касторку, чтобы привести фигуру в норму и не нанести вреда собственному здоровью.
Содержание статьи:
  1. Как добывается
  2. Состав и характеристика
  3. Полезные свойства
  4. Применение
  5. Достоинства
  6. Противопоказания
  7. Массаж

О полезных свойствах касторового масла знает практически каждый, ведь сегодня оно широко применяется не только в медицине, но и сфере косметологии. Но мало кто знает, что самая простая касторка может помочь решить проблему лишнего веса, провести эффективное и мягкое очищение всего организма, вернуть тонус и энергию.

Как добывается касторовое масло?



Касторовое масло аптечное в бутылке

Клещевина или Христовая ладонь является кустарником с резными листочками крупной формы, в период цветения покрывается очень яркими соцветиями-колючками. В состав масла клещевины (касторки) входит большое количество ценных веществ, незаменимых для человеческого организма.

Но это растение имеет и другую сторону — в составе семян клещевины находятся опасные яды, способные спровоцировать необратимый процесс мутации клеток человеческого организма. В результате происходит расщепление белка, играющего жизненно важную роль.

Во время промышленного производства касторового масла происходит удаление семян, также проводится процедура по очищению состава средства. Поэтому категорически запрещено пытаться самостоятельно в домашних условиях производить касторовое масло, а также употреблять части растения в пищу, которые содержат ядовитые семена.

Процесс очищения масла не оказывает никакого влияние на его запах и вкус, но они не очень приятные. Именно поэтому касторовое масло чаще всего применяется в качестве лекарства, а не употребляется в пищу.

Перед тем, как начинать использовать касторку, необходимо помнить, что злоупотребление данным продуктом может привести к не самым приятным последствиям и спровоцировать ухудшение здоровья. Именно поэтому сначала нужно пройти консультацию у доктора, чтобы не нанести вреда организму.

Состав и характеристика касторового масла



Касторовое масло в пиалке и лепестки клещевины

Сегодня приобрести касторовое масло можно практически в любой аптеке, как правило, продается оно в желатиновых капсулах. Благодаря этому значительно облегчается его внутренний прием, так как не будет чувствоваться неприятный аромат и вкус, ведь большинство людей не могут переносить специфический запах этого средства.

Касторовое масло может быть горячего либо холодного отжима. Для внутреннего приема рекомендуется выбирать последний вариант, так как в этом случае сохраняется большее количество полезных качеств растения.

Если касторка будет использоваться для борьбы с лишними килограммами, применять ее можно не только внутренне, но и наружно — к примеру, делать обертывания, массажи, маски и т.д.

В состав касторового масла входит много кислот, ценных для человеческого организма:
  • пальметиновая;
  • линолевая;
  • стеариновая;
  • олеиновая;
  • рецинолевая.

Полезные свойства касторового масла



Касторовое масло в бутылочке, семена, колючки и листья клещевины

Касторка очень полезна для человеческого организма, так как содержит большое количество ценных веществ и обладает массой положительных качеств:
  • Оказывается стимулирующее действие на работу печени, благодаря чему активизируются естественные процессы очищения человеческого организма от токсинов и других вредных веществ.

  • Происходит ускорение жирового или липидного обмена, протекающего в тканях организма.

  • Оказывается ярко выраженное антисептическое действие.

  • Если касторка будет использоваться наружно, происходит усиление процесса оттока жидкости в тканях организма, благодаря чему устраняется проблема целлюлита и предотвращается его появление в будущем.

  • Помогает избавиться от различных видов грибковых заболеваний — например, становится незаменимым средством во время лечения кандидоза, который может спровоцировать начало появления жировых отложений.

  • Происходит не только укрепление, но и омоложение всего организма.

  • Оказывается профилактическое действие на развитие различных раковых заболеваний, так как в состав касторки входит небольшое количество токсических веществ, умеренное употребление которых не наносит вреда здоровью.

  • Значительно улучшается эластичность кровеносных сосудов, благодаря чему приводится в норму процесс кровотока.

Применение касторки для похудения



Касторку наливают в пиалу

Если касторовое масло будет использоваться в борьбе с лишним весом, для получения желаемого эффекта, нужен комплексный подход, в противном случае желаемый результат не проявится:
  • Правильное, полноценное и сбалансированное питание.

  • Важно провести процедуру по полному очищению организма от скопившихся шлаков и токсинов в кишечнике.

  • Необходимо соблюдать правильный питьевой режим.

  • Для усиления эффекта нужно не забывать регулярно заниматься спортом.

  • Для наиболее проблемных областей необходимо проводить специальные косметические процедуры — например, массажи, обертывания и т.д.

Касторовое масло помогает провести качественное и эффективное очищение всего организма. Важно помнить, что даже ежедневные занятия спортом не дадут желаемого результата, если организм будет зашлакован. Благодаря проведению процедуры по очищению организма появляется не только чувство легкости, но и помогает буквально за пару дней сбросить несколько лишних килограммов.
Касторка оказывает слабительное действие, так как в его составе присутствует рицинолевая кислота. После того как это вещество попадает в кишечник, оказывается прямое действие на расположенные внутри его рецепторы. Происходит стимулирующее действие на перистальтику, в результате чего начинается опорожнение кишечника.

Большинство девушек, чтобы запустить процесс очищения организма начинают принимать разнообразные медицинские препараты, которые оказывают слабительное действие. С этой целью могут применяться и натуральные средства — к примеру, листья сены, клетчатка и т.д. Но наиболее мягкое и ускоренное очищение происходит благодаря приему касторового масла.

Профессиональные диетологи утверждают, что периодически кишечник нуждается в дополнительной стимуляции. Например, в результате длительного соблюдения белковой диеты начинается затруднение функционирования желудочно-кишечного тракта. Именно поэтому полезно периодически принимать в небольших количествах касторку.

Не рекомендуется применять касторовое масло в качестве самостоятельного средства для похудения. Это вещество должно применяться в качестве дополнительного, которое способствует очищению организма. Поможет сбросить лишний вес правильное питание и ведение активного образа жизни.

Достоинства касторового масла для похудения



Касторовое масло наливают в ложку

Чтобы привести в норму вес, необходимо периодически проводить очищение всего организма от остатков продуктов распада:
  • Касторовое масло оказывает мягкое стимулирующее действие на процесс выведения из организма шлаков.

  • В состав касторового масла входят уникальные витаминные комплексы, благодаря которым происходит укрепление всего организма.

  • В результате регулярного очищения стенок кишечника наблюдается снижение аппетита. Именно шлаки, расположенные на стенках кишечника, предотвращают правильное всасывание в кровь полезных веществ, поступающих вместе с пищей. Это приводит к тому, что в организме наблюдается нехватка полезных веществ и мозг посылает сигнал о том, что пора подкрепиться и начинает беспокоить чувство голода. После того, как стенки кишечника будут полностью очищены, организм получает все полезные вещества, поступающие с пищей.

Противопоказания использования касторового масла для похудения



Касторовое масло набирают в пипетку

Как и любое другое средство, используемое в борьбе с лишним весом, касторка имеет определенные предостережения и противопоказания:
  • Максимальная суточная норма не может превышать 100 мл для взрослого человека. Строго запрещено увеличивать дозировку, так как есть риск нанести серьезный вред собственному здоровью.

  • Касторовое масло нельзя употреблять во время беременности.

  • Организм способен быстро привыкать к касторке, в результате чего может перестать самостоятельно проводить процедуры по опорожнению кишечника. Следовательно, чтобы похудение было не только эффективным, но и безопасным, а также организм не испытывал сильный стресс, необходимо принимать касторку курсами.

  • Это масло обладает способностью оказывать стимулирующее действие на процесс кровообращения, поэтому не рекомендуется к употреблению при наличии склонности к кровотечениям.

  • Касторку нельзя принимать во время менструации.

  • Чрезмерное и длительное употребление касторового масла провоцирует нарушения в работе кишечника, в результате чего из организма активно начинают выводиться не только вредные шлаки, но и полезные бактерии, необходимые для его полноценного функционирования. Именно поэтому при условии соблюдения диеты с касторкой, в обязательном порядке параллельно принимаются лекарственные препараты, назначенные врачом, чтобы привести в норму нарушенную микрофлору.

  • При наличии разнообразных заболеваний, связанных с работой пищеварительной системы, категорически запрещено принимать даже в минимальных количествах касторовое масло, так как есть риск обострения ситуации.

Самое главное во время приема касторки — не превышать дозволенную норму, чтобы не спровоцировать сбои в работе организма. Идеальным вариантом перед началом похудения данным способом, обратиться за помощью к врачу, который поможет подобрать правильную дозировку и установить длительность терапии.

Массаж с касторовым маслом для похудения



Касторовое масло наносят на живот

В борьбе с лишним весом можно применять касторку в виде косметического средства и положительные результаты проявятся в ближайшее время, главное, проводить такие процедуры регулярно.

Любое эфирное масло, в том числе касторовое, буде оказывать более сильное действие на кожу в том случае, если его немного подогреть перед использованием. Однако строго запрещено перегревать средства, так как в результате начинается процесс разрушения полезных веществ, входящих в его состав, чего допускать нельзя.

Массаж с использованием касторового масла для похудения делается по следующей схеме:
  • Сначала нужно принять горячий души либо ванну, чтобы кожа хорошо распарилась и раскрылись поры.

  • На проблемные области наносится касторовое масло и распределяется мягкими круговыми движениями.

  • Во время массажа строго запрещено сильно надавливать и растягивать кожу.

  • На протяжении 10–17 минут выполняется легкий массаж, чтобы масло могло впитаться и усилить кровообращение.

  • В конце процедуры остатки масла убираются бумажной салфеткой.

Полный курс массажа для похудения состоит примерно из 10–15 процедур, в зависимости от тяжести проблемы. Массаж делается каждый день либо через день.

Касторовое масло поможет быстро избавиться от лишнего веса, нормализовать работу всего организма и провести эффективный оздоровительный курс. Самое главное, придерживаться всех правил использования касторки и не превышать разрешенную дозировку.

Как очистить кишечник касторовым маслом и лимоном, смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *