Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Облепиха для похудения

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Облепиха и масло из нееОблепиха — очень ценное дерево. Узнайте о ее полезных свойствах, в каком виде она применяется и как поможет вам похудеть без вреда для здоровья.
Содержание статьи:
  1. Полезные свойства
  2. Какие болезни лечит
  3. Масло

  4. Применение для похудения
  5. Очищение организма
  6. Противопоказания

Облепиха — дерево, высотою до 4 метров. Листики светлого цвета, ветки с колючками, плоды — ягоды оранжевой окраски. Использование облепихи началось с древних времен. В то время люди лечили лошадей именно плодами и листьями деревца.

Многие женщины ищут продукты, которые улучшают метаболизм и восприяют похудению. Сейчас продают много разных препаратов для похудения. Но чтобы оградить свой организм от вредного влияния, хотелось бы употреблять натуральные средства.

Таким продуктом является облепиха. Итак, давайте разберемся, как действует растение в процессе снижения веса. В первую очередь, облепиха очень полезна, она содержит витамины, элементы, которые укрепляют иммунитет, а также благоприятно влияет на организм. Но есть ли на самом деле в ягоде вещество, которое расщепляет жир?

Медицинские работники исследовали облепиху и выяснили, что она не может поспособствовать похудению. Но удерживать вес и не давать возможности набирать этот целебный куст может. Для этого также необходимо придерживаться простых правил: регулярно применять облепиху, ходить в спортзал, соблюдать здоровое питание. При выполнении указаний вес постепенно будет уходить и не набираться.

Полезные свойства облепихи



Полезные свойства облепихи

  1. Благодаря плодам, растение широко применяется и используется в традиционной и народной медицине. Ягоды имеют кисло-сладкий привкус, но сохраняют полезность во всех видах обработки. Также ягодки имеют много витаминов и органических кислот. В стволе дерева находится серотонин, который насыщает организм «гормоном счастья». Ведь другое название облепихи «счастливое дерево».

  2. Собранные плоды применяются в приготовлении настоев, отваров, сиропов, соков. Снимает воспаление и заживляет ранки. Ягодный настой укрепляет сосуды, улучшает кровообращение и обмен веществ. Отвар применяют при язве, гастрите, сбое сердечной системы. Еще облепиха лечит гинекологическое заболевание. Также помогает затянуть пораженное место от радиационного облучения.

  3. В домашних условиях можно приготовить облепиховое масло. Вам понадобится собрать сырье осенью, перетереть ягодки и выдавить сок. К нему потом добавить растительное масло и оставить емкость на некоторое время. На протяжении некоторого времени, сверху в сосуде появится масло облепихи. Оно будет оранжевого цвета и с уникальным вкусом. Потом отделите масло от растительного, и поместите в отдельную баночку в холодильник.

  4. Наружным способом облепиховое масло применяют при обморожениях, ожогах, обветрении губ. Делают и прикладывают компрессы на пораженную часть тела. Лечит такие кожные заболевания: экзему, псориаз, пролежни, фурункулы. В таком случаи, накладывают смоченную в масле повязку на рану. Поверх наматывают еще одну сухую.

  5. Насморк проходит быстро, если закапывать в нос по 2–3 капли эфирного масла. От ангины маслом мажут стенки глотки, не глотая его при этом.

  6. Язва, гастрит проходит через 14 дней, если употреблять облепиховое масло. Излечит также ушную болезнь. Целесообразно применять масло в гинекологии, офтальмологии, стоматологии.

  7. Листья тоже обладают полезными свойствами, которые помогают в лечении разных болезней. Применение ополаскивателя из листочков облепихи оздоровит ваши волосы, предотвратит появление перхоти. Настой готовится легко и просто, для этого нужно сорвать свежее сырье, проварить пару минут и при необходимости ополаскивать волосы.

  8. Листовой настой принимают вовнутрь. Его употребляют при сахарном диабете, нарушении кишечно-желудочного тракта. Излечивает ревматизм, подагру и улучшает состояние суставов. Чтобы приготовить отвар вам понадобится листья сухие или свежие и вода. Довести до кипения, остудить и пить по полстакана дважды в день.

  9. Стоит отметить, что не только листья, плоды и кора обладает полезными качествами, но и ее переработанные продукты. Но также помните, что в них содержится вещества, чрезмерное употребление которых может навредить вашему здоровью. С осторожностью необходимо принимать облепиху тем людям, которые страдают болезнями мочевого пузыря, повышенной кислотностью, аллергией, поджелудочной железой.

Какие болезни лечит облепиха?



Ветка облепихи

Ягоды используются в народной медицине. Они способны вылечить много разных заболеваний. Рассмотрим самые основные:
  • авитаминоз;
  • рану, эрозию, ожог;
  • кожные болезни;
  • проблемы с печенью;
  • усложнение дыхательных путей;
  • успокаивает нервную систему;
  • лечит сосуды, суставы.

Для профилактики и лечения используют ягоды в любом виде. Из них готовят сироп, настой, отвар, сок, варенье.

Облепиховое масло



Ветка облепихи и масло

Плоды яркого цвета служат основой для изготовления облепихового масла. Состав такого масла очень богатый множеством разных витаминов. Постараемся подробней описать каждый компонент:
  • Витамин К отвечает за работу почек, крепость костей, кровь.

  • Витамин А действует как противовоспалительное, антисептическое средство. Вырабатывает коллаген, креатин, ведь они улучшают наше зрение, замедляют старение.

  • Витамин С борется с инфекцией, вирусами, снимает воспаление.

  • Витамин Е является антиоксидантом. Осветляет кожу лица, разглаживает морщинки. Способствует вырабатыванию тестостерона.

  • Витамин В хорошо влияет на работу внутренних органов, мышечную, нервную и сердечную системы.

Применение масла облепихи для волос



Приготовление масла облепихи

Масло облепихи сильно востребовано в косметологии и медицине. Эфирное масло восстанавливает, оживляет, улучшает структуру волосяных луковиц. Придает шелковистость, объём, силу, блеск волосам. Используют маски, приготовленные из облепихи.
  • Рецепт 1. Нужно приобрести пузырек масла и втирать в волосы, потом закутать голову полотенцем и держать смесь около 1 часа. Затем смыть водой. Такая маска послужит питанием для ваших волос.

  • Рецепт 2. Облепиховое масло нужно смешать с препаратом «Димексид». Маску нанесите на волосы, время определяйте по ощущениям. Нанесенная смесь ускорит рост волос и через 14 дней будет заметно результат.

  • Рецепт 3. Понадобится яичный желток, облепиховое масло, сметана. Эта маска очень полезная и приятная. Она придаст волосам блеск, оживит сухие, ломкие волосы. Применять рекомендуется раз в неделю.

Масло облепихи для лица



Аптечное масло облепихи

Чудо-средство можно добавлять в крем, бальзам, маску и наносить на лицо. Оно способно вылечить проблемную кожу, подтянуть ее, освежить.
Способ от избавления прыщей:
  • Возьмите ложку овсяных хлопьев и масло. Смешайте и наложите на лицо на 15 минут. Потом смойте и намажьтесь увлажняющим кремом.

  • Если кожа жирная, то протирайте ее ватным диском, смоченным в масле, и полежите так 10–15 минут. Потом смойте, уберите остатки, и нанесите крем.

  • При сухой кожи понадобится молоко, мед, облепиховое масло, творог. Приготовить смесь, которую нужно нанесите на лицо и через 15 минут смыть теплой водичкой.

  • Чтобы ресницы были красивыми и густыми, пропитывайте их маслом перед сном. Для бровей это средство тоже подходит, применяйте аналогично методу для ресниц. Для избавления от «гусиных лапок» применяйте крем с добавлением в него пару капель облепихи. Так разгладятся нежелательные морщинки.

Применение масла для улучшения здоровья



Облепиховое масло на столе

Чудодейственные способности пригодились в медицине:
  • Лечит ожоги. Следует мазать раны, и они затянутся быстрее.

  • Быстрее проходит гайморит, если принимать масло.

  • Избавляет от гастрита, язвы.

  • Делают компрессы из облепихи от геморроя. Через месяц неприятное ощущение будет снижаться.

  • Помогает при эрозии шейки матки, для этого нужно смочить ватный тампон в масло и оставить его на ночь.

  • Успокаивает боль.

  • Полезно для печени и сердца.

  • «Улучшает» кровь.

  • Борется с ангиной.

  • Заживляет раны.

  • Используют при запоре.

  • Повышает функцию поджелудочной и щитовидной железы.

Налаживает метаболизм, несмотря на свою калорийность, способствует похудению. Его можно принимать вовнутрь, и наружно. Но стоит помнить о норме употребления.

Применяют в массажах, обертываниях наружным способом. Внутрь нужно пить по 1 ложке натощак не больше, так как это может спровоцировать диарею.

Применение облепихи для похудения



Облепиха в сахаре

Правильный прием продукта придаст вам красоты, молодости, поднимет настроение. Придерживаясь облепиховой диеты, вы имеете возможность измениться, и получить новый образ. Такая диета избавит вас от избыточного веса без вреда для здоровья. Благодаря поливитаминному составу, организм получает полезные вещества, благодаря которым регулируется обменный процесс:
  1. Облепиховая диета есть уникальным средством для потери веса. Следует отметить, что масло из облепихи — кладезь ценных ферментов для организма. Лекарственное средство применяется очень давно, известное своими характеристиками в исцелении от многих болезней.

  2. Оздоровительные свойства используются как в лечении, так и в кулинарии. Ведь облепиха ценный продукт, который применяют почти во всех сферах. Высоко ценится в косметологи за счет натуральности. Медиками доказано, что если съесть 100 гр. ягод, то наш организм получит дневную дозу всех полезных веществ.

  3. Худеть при помощи облепихи легко и полезно. Помимо потери веса, вырабатывается половой гормон, который способен оплодотворить яйцеклетку. Повышает репродуктивную функцию человека.

  4. Облепиховые ягоды содержат высокую концентрацию витамина С. Также облепиха содержит фитонцид, который выступает в роли антибиотика. Он подавляет присутствующих бактерий и микробов в организме. Поэтому, облепиховая диета безопасная и действенная. Растение очищает организм, играет активное участие в процессе похудения.

Очищение организма за счет облепихи



Кашица из облепихи

Целебный напиток готовится очень просто и не требует особых ингредиентов. Вам понадобится:
  • 2 л. воды;
  • 2 ст. сока из облепихи;
  • 1 ст. меда;
  • 2 ст. л. дрожжей.

Воду нагрейте, добавьте мед, сок и проварите 5 минут. Потом снять с огня, дать остыть немножко и всыпать дрожжи. Смесь оставить на 10–11 часов, чтобы пошел процесс брожения. Спустя время перелейте содержимое в посуду, которая герметично закрывается. Напиток должен настояться месяц, и только потом можно употреблять его. Применяют вечером и утром после еды по 1 ст. л.

Выбранный способ похудения питает, очищает, защищает организм, ну и самое главное избавляет от накопившегося веса. Благоприятно налаживается работа органов, облегчаются хроническая болезнь, повышается сопротивляемость организма.

Противопоказания к употреблению облепихи



Облепиховое масло в капсулах

У каждого растения есть как положительная сторона, так и отрицательная. В первую очередь, облепиху нельзя употреблять людям с индивидуальной непереносимостью. Также она противопоказана при следующих болезнях:
  • нарушение работы поджелудочной железы;
  • нарушение работы желчного пузыря;
  • частое «беспокойство» печени;
  • диарея;
  • панкреатит;
  • гепатит;
  • холецистит;
  • онкология.

В общем, ягода является целебным средством, которое обладает всеми необходимыми для организма природными компонентами. Содержит активные минеральные вещества, улучшает обмен жировых клеток, выводит интоксикационные продукты, поэтому происходит эффективное похудение. Облепиху считают ценным и важным продуктом для человеческого организма.

Как сделать натуральное облепиховое масло своими руками, узнаете из этого сюжета:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Ёжеф   19 декабря 2017 14:19


    Похудеть от ягод облепихи  невозможно


    От  масла можно чуть чуть

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *