Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как использовать мед для похудения?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Мед в баночкеБорьба с лишним весом требует много времени и сил. Наибольшую пользу приносит мед. Узнайте особенности использования меда в борьбе с жировыми отложениями.
Содержание статьи:
  1. Состав
  2. В чем достоинства
  3. Диета
  4. С лимоном
  5. С корицей

Мед — это ценный продукт, богатый витаминами и минералами. Этот натуральный продукт является природным антидепрессантом и его умеренное употребление дает возможность избавиться от раздражительности, плохого настроения и грусти. На протяжении многих лет в борьбе с лишними килограммами используется мед, ведь его можно не только принимать внутрь, но и использовать наружно. При правильном подходе имеющиеся жировые отложения начнут буквально таять на глазах, и фигура быстро вернет хорошую форму.

Состав меда



Мед в пиалке

Этот сладкий продукт становится просто незаменимым помощником во время похудения, ведь эта сладость является полностью разрешенной. В состав меда входит большое количество полезных веществ, аминокислот и микроэлементов, поэтому организм не будет страдать от их нехватки.

Ученые называют мед натуральным и очень сильным антидепрессантом, ведь он не только улучшает настроение, но и помогает намного легче переносить стресс, снимает чувство усталости. Такой эффект достигается благодаря тому, что при употреблении меда организм быстро насыщается углеводами. Чтобы переварить мед, организм начинает интенсивную выработку желчи, к тому же именно данное вещество помогает ускорить процесс усвоения жиров, поэтому они не успевают откладываться на проблемных областях тела.

Мед может стать прекрасной альтернативой слабительному. При условии периодического употребления данного натурального продукта, в организме запускается процесс самостоятельного восстановления. Также мед способствует расщеплению жировых отложений и восстановлению иммунитета.

В чем достоинства меда для похудения?



Медово-яичная маска для тела

Это прекрасная замена вредного сахара, поэтому его можно добавлять в разнообразные напитки и блюда. В состав этого натурального продукта входит около 72 % глюкозы и фруктозы, благодаря чему он может применяться в качестве полезного подсластителя.

Мед является прекрасным энергетическим допингом. Всего 1 ст. л. этого продукта содержит примерно 65 Ккал, благодаря чему организм получает заряд энергии на целый день. Практически вся полученная энергия будет перерабатываться именно в желудке, трансформируясь в глюкозу. Также мед легко и быстро усваивается организмом.

Несмотря на то, что в состав меда входит много калорий, при условии его правильного употребления можно сбросить вес и для этого не придется сутками пропадать в спортивном зале. Перед тем, как употреблять мед, его нужно размешать в стакане кипяченой воды, благодаря чему будет получен полностью натуральный и безопасный напиток, способствующий ускорению процесса расщепления жиров.

Мед является прекрасным источником ценных витаминов, микроэлементов и минералов, необходимых для полноценного функционирования человеческого организма. В зависимости от вида меда будет меняться и состав полезных веществ. Но в любом виде этого продукта обязательно содержится большое количество кальция, железа, витамина С.

Наверное, каждый современный человек знает, что мед обладает и ярко выраженными лечебными свойствами, поэтому может использоваться в качестве натурального антисептика. Мед обладает сильным противогрибковым и антибактериальным действием.

Это эффективный и полностью натуральный антиоксидант. В состав меда входят нутрицевтики, которые выводят из организма вредные свободные радикалы, следовательно, усиливается иммунитет, значительно улучшается общее самочувствие.

Мед широко используется и в сфере косметологии. Если его применять для ухода за кожей, сравнительно за короткое время она становится шелковистой, возвращается упругость и эластичность.

С целью похудения рекомендуется каждый день, желательно на завтрак, выпивать стакан молока либо чая с медом (вместо сахара) и вскоре будет заметен положительный результат — лишние килограммы начнут буквально таять на глазах, но не будет наносится вред здоровью.

Диета с медом



Девушка ест мед

Медовая диета является одним из самых эффективных средств в борьбе с лишним весом. Если регулярно принимать на пустой желудок по утрам мед, происходит быстрое расщепление подкожных жировых отложений, улучшается микрофлора кишечника, организм очищается от вредных минералов, токсинов и шлаков, приводится в норму работа желудочно-кишечного тракта.

Перед началом этой диеты, нужно учитывать тот факт, что она является довольно сложной и выдержать ее будет очень тяжело, так как она напоминает полное голодание, а не просто ограничение в питании. В среднем, за время диеты, уходит примерно 6–8 кг лишнего веса, в зависимости от начальной массы тела и индивидуальных особенностей организма. Сама диета состоит из нескольких главных этапов — подготовка организма, диета, безопасный выход.

Самое главное — правильно подготовить организм к предстоящей диете. Каждый день, на пустой желудок, нужно выпивать чашку чая с добавление лимонной дольки и 1 ч. л. натурального меда. Идеальным вариантом завтрака будет инжир, орехи либо изюм. На обед можно кушать все, что угодно, здесь нет никаких ограничений. На полдник надо скушать апельсин либо грейпфрут. А на ужин выпивается стакан кефира, если и дальше будет беспокоить чувство голода, можно выпить 2 стакана.

Сама диета состоит ровно из 3 дней. В это время необходимо строго придерживаться установленного рациона:
  • День 1-й — нужно пить только медовый напиток. В течение дня необходимо выпивать 1,5 литра чая с медом, но не меньше. В этот день нельзя больше ничего кушать.

  • День 2-й — на протяжении дня нужно пить только один кефир, выбирать нужно кисломолочный продукт с минимальным процентом жирности.

  • День 3-й — разрешено пить только чай с медом практически в неограниченных количествах.

Чтобы закрепить полученный результат и потерянные килограммы не вернулись снова, надо правильно выйти из диеты. Как правило, в среднем выход длится три дня. Необходимо постепенно возвращаться к привычному рациону, и стараться не перегружать желудок тяжелой и калорийной пищей. Полезно в этот период употреблять отварное мясо, диетический суп, натуральные соки и овощные салаты. При этом полностью исключается мучное, жареные, жирные и острые блюда.

Такую диету нельзя часто повторять, так как есть риск испортить собственное здоровье. Идеальным вариантом будет проводить такую медовую чистку организма раз в 3–4 месяца, также нельзя продлевать диету.

Мед с лимоном для похудения



Мед и лимон

Лишняя масса тела портит не только внешний вид, но и оказывает негативное действие на состояние внутренних органов — суставов, почек, печени, сердца. В результате происходит развитие опасных заболеваний (например, сахарный диабет, повышенное артериальное давление, сбои в работе печени и желчного пузыря, артрит и т.д.). Поэтому мед становится незаменимым помощником не только в борьбе с лишними килограммами, но и способствует оздоровлению всего организма, удаляя излишки вредного холестерина.

Незаменимую пользу приносит стакан теплой воды с добавлением сока лимона (можно заменить лаймом) и меда. Принимать такой напиток рекомендуется за полчаса до начала трапезы.

В составе этого средства главным действующим веществом является именно лимон. При условии регулярного употребления каждое утро стаканы воды, заранее подкисленного лимонным соком, оказывается незаменимая польза для желудка.

В результате происходит снижение усвояемости сахара, поступающего в организм с другими продуктами. Ученые смогли доказать, если регулярно употреблять в пищу разные виды цитрусовых, значительно снижается вероятность развития ожирения и появления проблем с лишним весом.

Лимонный сок способствует усвоению организмом кальция, так как он обладает способностью откладываться именно в жировых клетках. Стоит помнить, чем большее количество кальция будет в них скапливаться, тем тяжелее будет сбросить лишний вес. Поэтому диетологи советуют после плотной и калорийной трапезы выпить свежий лимонный сок, ведь он помогает желудку значительно быстрее переработать поступившую в него пищу. Также лимонный сок является натуральным и эффективным детоксикационным средством. Пользу для организма и фигуры приносит смесь меда, имбиря и лимона.

Мед с корицей для похудения



Мед и корица

Это один из старинных, но эффективных напитков, который помогает в борьбе с лишним весом. Каждый день, на пустой желудок, нужно выпивать по половинке стакана теплой воды, в которой растворяется в равных количествах порошок корицы и жидкий мед (по 1 ч. л.).

Можно использовать и другой вариант приготовления чудодейственного напитка — 1 ч. л. порошка корицы заливается горячей водой. Как только смесь немного остынет, по вкусу добавляется мед. Важно помнить, что категорически запрещено добавлять мед в горячую воду, так как полученный напиток становится очень опасным для здоровья и все полезные свойства меда полностью разрушаются.

Перед сном рекомендуется приготовить напиток с медом и корицей, а принимать его уже утром до завтрака:
  • Использовать можно только молотую корицу.

  • На 1 часть порошка корицы берется 2 части меда.

  • Нужно брать только кипяченую воду.

  • Корица пересыпается в любую стеклянную емкость и заливается горячей водой (1 ст.).

  • Сверху емкость накрывается тарелкой и оставляется, пока вода слегка не остынет (примерно 30 минут).

  • Вводится мед.

  • Половина напитка выпивается сразу, а вторая часть оставляется на ночь в холодильнике.

  • Утром напиток достается из холодильника и оставляется на время, пока не станет комнатной температуры.

Желаемый результат можно будет получить только в том случае, если этот напиток принимается на пустой желудок по утрам. В его состав не нужно добавлять других ингредиентов, так как это уже готовое лечебное средство.

Через некоторое время станет заметно, что талия значительно уменьшилась в объеме, однако показания на весах не сильно изменились. Но это вполне нормальное явление и вскоре постепенно начнут уходить лишние килограммы.

Если резко остановился процесс похудения, не стоит переживать, так как это первый признак того, что корица с медом начала процесс очищения желудка и кишечника. Спустя некоторое время, после завершения данной процедуры чистки, снова начнется постепенное снижение веса.

Сочетание корицы с медом поможет избавиться не только от лишнего веса, но и различных заболеваний, например, метеоризм, импотенция, зубная боль, облысение и инфаркт.

Независимо от того, какой именно способ похудения с медом был выбран, чтобы добиться желаемого результата и закрепить его, нужно ввести ограничения в еде и отказаться от вредных и калорийных продуктов. Полезно вести активный образ жизни, заниматься в спортивном зале, плавать в бассейне и просто гулять на свежем воздухе.

Как принимать мед и корицу для похудения, смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Андрей   28 декабря 2017 21:53


    Мед для диеты очень полезен так как он сытный и от него не поправляешься, а наоборот во время диеты можно избавиться от лишних килограмм не вредя при этом своему здоровью. Мед также является питательным, но не содержит в себе те компоненты от которых можно располнеть. Медовая диета наоборот пойдет на пользу.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *