Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Имбирь для похудения: рецепты и советы

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Корень имбиряУзнайте, как использовать имбирь для коррекции веса, о его полезных свойствах, особенностях приема и имеющихся противопоказаниях.
Содержание статьи:
  1. Польза
  2. Противопоказания
  3. Особенности использования
  4. Рецепты


Имбирь — это одно из самых полезных растений, которое оказывает положительное действие на общее состояние человеческого организма. Имбирный корень может добавляться во время приготовления разнообразных блюд и напитков. Он обеспечивает не только поступление в организм всех необходимых веществ и элементов для его полноценного функционирования, но и помогает привести вес в норму.

Польза имбиря для похудения



Справка о полезных свойствах имбиря

Главным преимуществом имбиря является то, что он оказывает положительное действие на дыхательную и иммунную систему. Имбирь помогает быстро избавиться от головной боли и усиливает способность организма противостоять разнообразным воспалительным процессам.

Благодаря его регулярному употреблению приводится в норму работа мочегонной системы, устраняется чувство тошноты и помогает при рвоте. Имбирь содержит большое количество ценных веществ и элементов, в которых нуждается организм человека. Также в его составе находится эфирное масло, при помощи которого можно избавиться от различных заболеваний, оно сжигает подкожные жировые отложения, из организма выводится вся лишняя жидкость, шлаки, ускоряется обмен веществ.

Такой эффект достигается благодаря тому, что в составе имбиря находятся уникальные вещества, способствующие ускорению естественного очищения организма, благодаря чему уходят и лишние килограммы.

Похудение при помощи имбиря является одним из самых эффективных методов, так как положительный результат будет заметен даже в том случае, если не будет вводиться никаких ограничений в питании. Однако лучше всего отказаться от сладостей и мучных изделий. Всего за 14–18 дней можно потерять 2–3 кг лишнего веса.

Имбирь для похудения: противопоказания



Стебли имбиря с корнями

Несмотря на то, что имбирь является полностью натуральным и очень полезным продуктом, он имеет определенные противопоказания и при злоупотреблении может нанести серьезный вред организму.

Не рекомендуется употреблять с целью похудения имбирь в следующих случаях:
  • если есть аллергия на имбирь и вещества, входящие в его состав;

  • при обострении язвенной болезни;

  • при наличии воспалений кожного покрова;

  • при повышенной температуре тела (более 38 градусов);

  • при кровотечениях;

  • во время беременности, но исключение могут составлять только те случаи, когда врач рекомендует в ограниченных количествах принимать имбирь, чтобы избавиться от токсикоза;

  • в период грудного вскармливания;

  • при различных заболеваниях (к примеру, желудочно-кишечная болезнь, лихорадка, дивертикулит и т.д.).

Если принимаются различные лекарственные препараты, стоит отказаться от использования имбиря, так как сочетание некоторых средств с этим корнем могут спровоцировать противоположный эффект и только ухудшить состояние.

Имбирь запрещен при наличии заболеваний печени. Так как его постоянный прием может вызвать ускорение процесса отмирания клеток печени во время цирроза, следовательно, резко ухудшается состояние больного.

В состав имбиря входят уникальные кардиоактивные вещества, которые усиливают нагрузку на сердце. Именно поэтому этот продукт для похудения категорически запрещен к приему людям, страдающим от сердечной недостаточности.

Если есть сомнения относительно имеющихся противопоказаний к приему имбиря для похудения, перед началом его приема необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

При отравлении либо превышении дозировки имбиря для похудения, могут проявиться такие неприятные симптомы, как:
  • диарея;
  • сильное чувство тошноты;
  • аллергия.

Особенности использования имбиря для похудения



Имбирь молотый

Конечно, чтобы привести вес в норму, недостаточно будет всего одной заправки для блюд, особенно, если поставлена цель похудеть при помощи имбиря. Этот продукт просто идеально сочетается с самыми разнообразными низкокалорийными напитками, которые не только очень полезны для организма, но и оказывают бодрящее и тонизирующее действие, при этом постепенно растворяются имеющиеся подкожные жировые отложения.

Такие диетические напитки можно употреблять каждый день 3 раза, благодаря чему проводится эффективное и полностью безопасное очищение организма, при этом ускоряется и обменный процесс.

Чтобы имбирь дал нужный результат и помог привести вес в норму, необходимо придерживаться нескольких простых правил:
  • Имбирь может применяться в качестве основы, также его можно разделить на несколько небольших кусочков, после чего добавить в заваренный зеленый чай. Полезное и вкусное сочетание имбиря с мелиссой, мятой и небольшой лимонной долькой.

  • Если тяжело пить чай без сахара, можно добавить натуральный мед (не более 1 ч. л.), но только в уже остывший напиток, так как горячая вода разрушает его полезные свойства.

  • Напиток, который включает в свой состав имбирь, идеально подходит для похудения и одновременно оказывает на организм бодрящий эффект, напоминающий действие кофе.

  • Не рекомендуется принимать такие напитки перед сном, так как есть риск развития бессонницы.

  • С целью похудения каждый день нужно выпивать не менее 2 литров чая с имбирем.

Для приготовления жиросжигающего напитка понадобится взять имбирный корень (примерно 4 см.), измельчить, переложить в термос и налить 2 литра кипятка. Чай нужно оставить на некоторое время, чтобы он мог хорошо настояться.
Принимать готовый напиток нужно небольшими порциями именно перед едой, благодаря чему притупляется чувство голода и предотвращается переедание.

Имбирь для похудения необходимо принимать три раза в течение дня, чтобы выработать в организме привычку проводить очищение организма естественным путем. Также после прохождения курса полезно периодически употреблять в пищу имбирь, обеспечивая получение ценных веществ. Чай с имбирем можно принимать раз в 10–15 дней в качестве профилактики образования подкожных жиров.

Как похудеть с имбирем: рецепты



Тертый корень имбиря

Чтобы привести вес в норму и без вреда для здоровья похудеть, недостаточно просто добавлять в небольших количествах имбирь в пищу, ведь наибольший эффект дают специальные жиросжигающие напитки.

Такие средства не только очень полезны для всего организма, но и довольно вкусные. Если их принимать каждый день, происходит естественное очищение от скопившихся шлаков и других вредных веществ, а также расщепление подкожных жиров. Примерно за 7–10 дней такой диеты, уходит около 2–3 кг лишнего веса, но конечный результат будет зависеть от начальной массы и образа жизни.

Чай с имбирем для похудения



Имбирный чай

  1. Чай с апельсином и имбирем для похудения. Нужно взять примерно 2 см имбирного корня, очистить и поместить в чашу блендера. Добавляется кардамон и листья мяты, затем все компоненты хорошо перемешиваются. Полученная масса заливается кипятком (1 л.) и настаивается ровно 30 минут. Напиток фильтруется и оставляется на время, пока не остынет до комнатной температуры. Потом наливается в чай лимонный (85 г) и апельсиновый (50 г) сок. При желании, в готовый напиток, перед употреблением, добавляется немного жидкого меда (не более 1 ч. л.). Такой напиток можно пить каждый день с целью похудеть и в жаркое время года, ведь он прекрасно утоляет жажду и дарит освежающий эффект.

  2. Чай с имбирем и чесноком для похудения. Понадобится взять корень имбиря (3–4 см), очистить и нарезать тонкой соломкой. Чистится и измельчается чеснок, после чего все компоненты перекладываются в термос и заливаются кипятком (2 л). Чай оставляется ровно на час, чтобы он мог хорошо настояться. По истечении указанного времени напиток фильтруется и снова переливается в термос. В течение дня нужно выпить ровно 2 л готового имбирного чая.

  3. Чай с имбирем и брусникой. Понадобится взять чайничек для заварки чая и смешать в нем несколько очищенных брусочков корня имбиря с сушеной брусникой (1 ч. л.). Затем наливается кипящая вода и сверху на чайничек кладется плотная салфетка. Напиток оставляется примерно на 30 минут, чтобы средство хорошо настоялось. Дальше отвар фильтруется и остужается. При желании, перед употреблением в напиток можно добавить небольшое количество жидкого меда. Готовый отвар можно употреблять не только для похудения, но и при различных заболеваниях почек, но сначала нужно будет проконсультироваться с доктором.

  4. Чай с лимоном и имбирем. Необходимо залить кипящей водой молотый имбирь (1 ч. л.) и оставить на время, чтобы напиток настоялся. Как только чай станет чуть теплым, добавляется лимонная долька и небольшое количество жидкого меда. Такой напиток рекомендуется пить утром, ведь он оказывает бодрящий эффект.

  5. Чай с шиповником и имбирем. Этот напиток обладает интересным вкусом и помогает не только избавиться от парочки лишних килограммов, но и укрепить иммунитет. Мелко нарезается очищенный имбирный корень (50 г) и заливается кипящей водой (1 л). Смесь ставится на плиту и проваривается на минимальном огне около 15 минут. Затем отвар снимается с огня и добавляется пару ягод шиповника. Напиток фильтруется и принимается три раза в течение дня, до тех пор, пока не будет получен желаемый результат.

Кофе с имбирем для похудения



Кофе с имбирем

Для приготовления жиросжигающего напитка понадобится взять небольшой кусочек заранее очищенного корня имбиря и измельчить на мелкой терке. Полученная масса добавляется в турку, и варится кофе любым способом.

Можно приготовить еще один интересный, но очень эффективный вариант имбирного кофе — необходимо взять кофе (3 ч. л.), измельченный на мелкой терке имбирный корень (1 ч. л.), порошок какао (1 ч. л.), молотую корицу (5 г), семена аниса (1 ч. л.), апельсиновую цедру (1 щепотка), воду (400 г). Все компоненты перекладываются в небольшой ковшик, и варится кофе. Нужно периодически мешать напиток, после готовности он фильтруется и остужается до комнатной температуры, а затем его можно пить.

Регулярное употребление таких кофейных напитков помогает привести вес в норму и не изнурять себя строгими диетами или тяжелыми физическими нагрузками.

Еда с имбирем против лишнего веса



Маринованный имбирь

Очень вкусным и полезным для организма является простой в приготовлении имбирный салат, благодаря которому можно сбросить парочку лишних килограммов.

Для приготовления такого салатика понадобится взять запеченную свеклу (0,5 шт.), морковь (1 шт.), имбирный корень (2 см), апельсиновую цедру (10 г), лимонный сок (10 г), порошок сельдерея (1 щепотка).

Имбирный корень измельчается на мелкой терке, как и морковь со свеклой. Все продукты перемешиваются в глубокой емкости, и салат заправляется небольшим количеством оливкового масла (примерно 30 г). Такой салатик можно кушать каждый день, и он станет прекрасным перекусом, так как быстро избавляет от чувства голода.

Регулярный прием имбиря помогает провести эффективный оздоровительный курс для всего организма, а также привести вес в норму. Чтобы получить максимальную пользу от прохождения курса, рекомендуется в этот период ввести небольшие ограничения в питании, отказавшись от вредных и очень калорийных продуктов, а также заниматься спортом.

О том, как принимать имбирь для похудения и оздоровления, смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *