Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Цикорий для похудения

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Цветы цикорияЦикорий — помощник в борьбе с ожирением. Мы расскажем, как правильно использовать данное растение для похудения, о его полезных свойствах и противопоказаниях.
Содержание статьи:
  1. Как применять
  2. Как приготовить напиток
  3. Причины
  4. Противопоказания
  5. Приготовление растворимого
  6. Рецепты с салатным

Наверняка нет такой женщины, которую устраивал бы ее внешний вид. Женщины всегда найдут к чему придраться, особенно к самой себе и своему телу. Лишний вес — вот с чем всегда сражаются представительницы прекрасного пола. Главное задание любой диеты — это избавление от пышных форм за счет налаживания работы всего организма. Ведь обогатить свой организм полезными продуктами не так уж и сложно.

С древних времен, женщины делают все возможное, чтобы выглядеть моложе, красивее и стройнее. К нашему времени стало известным колоссальное количество диет, разнообразных препаратов и процедур, с помощью которых можно сжигать жировые отложения. Используется достаточно большое количество научно необоснованных диет, которые много девушек используют на себе, только из-за того, что они помогли подруге или кому-то там еще. Просто многие забывают о том, что диета — это сугубо индивидуальный подбор продуктов к определенному организму, и если одному человеку они подходят идеально, то не факт, что и другому подойдут.

Перед тем, как сесть на диету, необходимо выяснить, нет ли у вас непереносимости к ее главному компоненту. Одним из самых интересных продуктов для похудения является — цикорий (трава семейства астровых). Интересно то, что много людей даже не подозревают о его полезных свойствах.

Начиная со времен СССР, диетологе впервые заговорили о пользе цикория, как о средстве для оздоровления организма и похудения. Все очень просто, в 70–80 годах кофе рассматривался как яд, который приводил к дефициту витаминов группы В, из-за того, что он замедлял их усвоение, а также способствовал развитию неврозов. Тогда медики любителям кофе, начали в виде альтернативы предлагать цикорий, который имел лишь только благотворное влияние на человеческий организм, и к тому же способствовал снижению веса. Современные диетологи более лояльно относятся к кофе, но это никак не уменьшает значения цикория в борьбе с лишними килограммами.

Цикорий — многолетнее растение, которое имеет мощный мясистый корень. Также цикорием называют напиток, который приготовлен из данного корня. В последние годы этот напиток набирает все большей популярности, так как не имеет никаких противопоказаний, не содержит химических добавок, консервантов, имеет приятный аромат и замечательный вкус. Он безвреден, не имеет побочных эффектов, его разрешают употреблять беременным, кормящим и даже маленьким детям. Главное его преимущество в том, что он помогает нормализовать обмен веществ, благодаря чему уничтожаются лишнее килограммы.

Как применять для похудения растворимый цикорий?



Напиток из цикория

Для того, чтобы максимально снизить вес, диетологи рекомендуют растворимый цикорий употреблять от 1 месяца до полугода, постепенно полностью заменив им любимый кофе, капучино или горячий шоколад. В течение суток необходимо выпивать 2–4 чашки данного напитка, но его употребление должно происходить за полчаса до еды или за час после. Такое использование растворимого цикория позволит ему проявить свои полезные свойства в полной мере, и не приведет к разбавлению желудочного сока или увеличению в объемах самого желудка.

В большой мере цикорий влияет на сжигание жировых отложений благодаря двум основным компонентам, которые входят в его состав:
  1. Инулин — способен значительно увеличить чувственность организма к инсулину. Это и служит причиной того, что глюкоза и сахар, которые есть в составе крови, начинают быстрее перерабатываться. Ведь всем известно, что сладости и сахар — это главные «враги» красивого тела. Сладкое, чрезмерное употребление которого, почти всегда становится главной причинной ожирения.

  2. Интибин — этот компонент цикория способствует налаживанию работы кишечника, являет собой отличного помощника в расщеплении жиров. Как результат, еда усваивается на много быстрее, а жиры в дальнейшем не откладываются в организме.

Важно и то, что благодаря горечи, которая присутствует в растворимом цикории, снижается аппетит и желание скушать килограмм конфет.

Как правильно приготовить напиток с цикория?



Цикорий растворимый в упаковке

Один из самых простых способов: 1 чайную ложку измельченных корней цикория залить 0,5 литра воды, потом проварить в течение 10 минут, желательно в турке. Когда отвар остынет немножко, процедить и пить по пол стакана 3–4 раза в сутки, но не вместе с едой.

Если у вас негде взять корень данного растения, можно приобрести в магазине или аптеке уже готовый к употреблению, растворимый цикорий. Растворять этот напиток можно не только в воде, но и в молоке, просто во втором случаи необходимо будет выбирать молоко с низким процентом жирности, чтобы не нагружать организм лишними калориями.

Мы не можем полностью утверждать, что цикорий играет основную роль при сбросе лишнего веса. Несомненно, его полезные свойства способны стимулировать и улучшать процесс похудения, но желаемого результата вы сможете достичь только в том случаи, если начнете вести подсчет калорий, так чтобы в день их не попадало в ваш организм больше чем 1500. Только в этом случаи, ваш организм сможет максимально использовать накопленные им жиры, при этом вы не будете ощущать усталость и упадок сил.
Цикорий имеет огромное количество полезных свойств, которые касаются почти всех органов в человеческом теле. Но так, как мы сегодня говорим непосредственно о тех свойствах цикория, что влияют на снижение веса, то выделим лишь те, которые несут положительное влияние на фигуру.

Причины, по которым цикорий способствует похудению



Девушка пьет напиток из цикория

  1. Инулин, который есть в составе цикория, замедляет всасывание в кишечнике углеводов. Благодаря инулину снижается тяга к сладкому, и самое главное, что естественным путем.

  2. Благодаря регулярному употреблению данного напитка, начнет нормализоваться обмен веществ, и значительно улучшится состояние кишечной микрофлоры. Ведь обмен веществ играет далеко не последнюю роль в процессе похудения. Благодаря этому напитку организм начнет расходовать поступающие в него калории в таком количестве, сколько ему понадобится, и перестанет накапливать их.

  3. Дисбактериоз и запоры — основная проблема, от которой страдают люди с избыточным весом. А цикорий, являет собой отличное профилактическое средство от этих проблем.

  4. В составе цикория есть много клетчатки, а она способствует быстрому насыщению организма, а также сохранения этого ощущения в течение нескольких часов. Лучше всего употреблять напиток цикория после еды (20–30 минут), это будет сигналом того, что голод утолен, а прием пищи завершен.

  5. Много людей считают, что если больше выпить напитка, то быстрее похудеют. Необходимо помнить о том, что цикорий обладает сильным мочегонным эффектом, и если переусердствовать с его употреблением, то можно получить обезвоживание организма. Не надо выпивать больше 4 чашек данного напитка в сутки, их будет вполне достаточно.

Противопоказания цикория



Корень цикория в упаковке

Цикорий настолько полезный, что разрешается почти всем людям, не зависимо от возраста и пола. Но ми не просто так написали, что почти всем, есть несколько категорий людей, которым противопоказан этот напиток, сюда попадают:
  • люди, которые проходят курс лечения антибиотиками;

  • люди с такой деликатной проблемой, как — геморрой;

  • люди, что страдают от варикозного заболевания вен;

  • цикорий богатый витамином С, он запрещен, тем у кого есть аллергия на этот витамин;

  • людям, у которых есть заболевания дыхательных путей;

  • не рекомендуется использовать напиток цикория в лечебных целях, особенно при кашле или ОРВИ, из-за того, что он способен усугубить ситуацию и сильно усилить кашель.

Помимо указанных категорий людей, цикорий разрешается всем желающим, а кормящим матерям даже советуют его употреблять, так как он оказывает успокаивающее действие, также предотвращает запоры, которые не редкость у молодых мам.

Приготовление растворимого цикория



Растворимый цикорий в ложке на столе

Растворимый цикорий для похудения необходимо готовить так: 2 чайные ложки кофе залить 150–200 мл. воды или молока. Употреблять напиток необходимо теплым или горячим, но без добавления сахара или меда.

Помимо напитков, цикорий можно добавлять в диетические салаты, это значительно улучшит их эффективность.

Рецепты с салатным цикорием



Салатный цикорий

  1. Салат из цикория и яблок. Необходимо на мелкой терке натереть одно зеленое яблоко, добавить 100 г. салатного цикория и 200 г. сельдерея. Все перемешать и добавить 0,5 ч. л. масла.

  2. Для этого салата необходимо: 1 яблоко, 1 кочан цикория, 2 мандарина, 200 г. йогурта, 2 ст. л. грецкого ореха или фундука. Еще 1 лимон, 1 ст. л. порезанной зелени и 1 ч. л. масла. Все ингредиенты порезать и полить йогуртом, маслом и посыпать зеленью.

  3. Салат из цикория с черничным соком. Для этого салата необходимо: 1 огурец, 2 ст. л. черничного сока, 300 г. салатного цикория и 1 ст. л. масла. Все продукты порезать, хорошенько перемешать, полить черничным соком и маслом.

Нельзя утверждать, что цикорий играет основную роль в похудении. Конечно, его полезные свойства улучшают и стимулируют сам процесс похудения, но только в деятельности кишечника. Это не чудо-средство, которое способно избавить вас от лишнего веса за месяц или два, а вы при этом будете кушать все, что захочется и когда захочется. Чтобы действительно похудеть, нужно совмещать физические нагрузки, этот напиток и покупные средства, например:

Для того, чтобы достичь поставленной цели необходимо снизить количество употребляемых калорий в день, и вести активный образ жизни. Только в этом случаи можно быть уверенным, что цикорий ускорит обмен веществ и будет стимулировать похудение. Запомните, что цикорий используется, как естественное дополнение к диетам или к правильному питанию, сам по себе он не в состоянии значительно повлиять на снижение веса.

О применении цикория для похудения узнаете больше из этого ролика:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *