Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как уменьшить объем рук в домашних условиях

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Упражнения для похудения рукПричины появления лишнего объема в области рук, различные способы решения данной проблемы — физические упражнения с утяжелителями и без них, самомассаж и правильное питание.
Содержание статьи:
  1. Причины лишнего объема
  2. Какие выбрать упражнения
  3. Что делать
  4. Массаж
  5. Правильное питание

Излишняя полнота в области рук — это недостаток, который заставляет многих женщин комплексовать и искать способ решения данной эстетической проблемы. Уменьшить объем можно разными путями: при помощи липосакции, специальных диет, массажа или физической нагрузки. Оптимальный метод — это сочетание упражнений, диет и массажа.

Причины лишнего объема в области рук



Неправильная осанка

Чрезмерная полнота рук или так называемые «крылья ангела» — проблема многих современных девушек. Ведь из-за нее они не могут себе позволить надеть красивое платье или сарафан, что открывает плечи.

Прежде чем начать избавляться от жира на руках, необходимо узнать причины появления этого недостатка. Вот основные из них:

  • Жировые отложения такого типа могут появиться из-за неправильной осанки.

  • Если у вас конституционная предрасположенность к этой проблеме.

  • Если грудные мышцы и трицепс слабые и неразработанные.

Стоит отметить, что лишние сантиметры в объеме на руках, как правило, не появляются сами по себе, им сопутствует наличие лишней массы тела. Поэтому подход к решению проблемы должен быть комплексным.

Какие выбрать упражнения, чтобы похудели руки



Аэробика для похудения рук

Для похудения рук должны применяться упражнения аэробного типа и кардиотренировки. В разных видах спорта есть специальные программы, которые рассчитаны на достижение такого эффекта.

  1. Аэробика. Данный вид физической нагрузки рассчитан на то, что при выполнении упражнений будут укрепляться все мышцы. Во время активных тренировок равномерно сжигаются все лишние жировые отложения, на всех проблемных зонах. Занятия танцевальной аэробикой помогут придать телу хорошую физическую форму, подтянут его, поднимут самооценку и просто подарят хорошее настроение. Для того чтобы избавиться от жира на руках, танцевальные тренировки должны быть регулярными. Суть занятий заключается в правильном выполнении различных энергичных движений с элементами танца. Этот вид спорта достаточно прост, поэтому под руководством хорошего тренера или благодаря видеоурокам из интернета получится похудеть даже новичкам.

  2. Занятия в бассейне. Регулярные тренировки придадут рукам рельефность и уберут лишний объем. Более того, плаванье поможет снизить массу всего тела, подтянет кожу, укрепит здоровье.

  3. Отжимания. С помощью этого силового упражнения вы быстро уберете лишний вес с рук, приведете в форму мышцы-разгибатели — трицепсы. Для начала необходимо занять классическую старт-позицию: спина должна быть ровная, ноги вытянутые, равновесие нужно удерживать исключительно на носочках, положение рук — на уровне плеч, рядом друг с другом. Медленно наклоните вниз туловище, но пола не касайтесь, затем не быстро возвращайтесь в исходную позицию. Чтобы во время выполнения упражнения вся необходимая нагрузка была направлена на зону рук, локти не должны прижиматься к телу. Если вы только начинаете занятия и держать вес на носках вам пока тяжело, перенесите опору на колени.

  4. Подтягивания. Это прекрасное упражнение для разработки бицепсов, которое к тому же быстро избавит вас от объемных рук. Повисните на перекладине и руками сделайте обратный хват. Для качественного выполнения используйте только силу мышц рук — подтягивайте туловище вверх, пока подбородок не будет выше перекладины. Потом медленно примите исходную позицию, руки должны быть снова полностью прямыми. Для начала сделайте два подхода по пять подтягиваний. Затем постепенно количество раз увеличивайте. Если тяжело подтягиваться на горизонтальной перекладине над головой, можно для начала делать упражнение на низкой перекладине в позиции под углом 45 градусов.

Каждое из этих упражнений оказывает влияние на конкретную группу мышц или дает эффект кардио (аэробика, плаванье). Поэтому в идеале их нужно совмещать.

Что делать, чтобы похудели руки



Наиболее радикальный метод избавления от этого недостатка — операция по удалению жира (липосакция). Но подобное вмешательство может негативно сказаться на организме, и к тому же операция подойдет не всем. На такой шаг решаются немногие женщины, предпочитая более консервативные, хоть и медленные способы. При помощи физических упражнений и правильной диеты можно добиться неплохих результатов в похудении рук.

Как быстро похудеть в руках с помощью упражнений с гантелями



Упражнения с гантелями для похудения рук

Гантели поднимаются по очереди в положении сидя. Это одно из наиболее эффективных упражнений для сжигания лишних отложений на руках, где упор делается на бицепс при сгибании в локтях. Регулярное выполнение поможет привести в тонус мышцы.

Для выполнения сядьте на стул, спину выровняйте, возьмите гантели и поочередно поднимайте их. Подъемы и опускания снарядов должны быть плавными. Необходимое количество подходов для эффективной тренировки — 3 раза по 20 повторений на каждую руку.

Следующее упражнение для разработки трицепсов выглядит так. Сидя ровно на стуле, опираясь на него, опускайте руки с гантелями вниз, а потом отводите их назад до предела. Выполняя отведения, вы должны чувствовать небольшую боль и напряжение в мышцах.

Если у вас нет специальных тренировочных гантелей, просто воспользуйтесь пластиковыми бутылками, наполненными водой или песком. На начальном этапе используйте поллитровые емкости, со временем объем увеличивайте. Для новичков идеальным весом будет бутылка в два килограмма.

Как сделать, чтобы похудели руки, и подсушить их



Поднятие туловища от пола

Все упражнения выполняются без дополнительных утяжелений. Первое делаем по такой схеме:

  • Вы находитесь на коврике, стопами упираетесь в пол.

  • Сзади руки держите прямо и в упоре, бедра согните на 90 градусов.

  • Динамично поднимайте туловище от пола, перемещая корпус параллельно коврику. При этом сильно напрягайте мышцы ягодиц и пресса.

  • Необходимо выполнить два подхода по тридцать раз.

  • В промежуточной точке задержите тело в верхней позиции на несколько секунд. Плечи не должны сильно подниматься.

Эффективным для похудения рук является упражнение «планка». Примите упор лежа: руки на ширине плеч, опора на носки, мышцы спины и пресса должны быть в напряжении. Начинать можно с обеих рук, впоследствии убирая по одной. Выполняйте два захода по 15 раз.

Как похудеть в руках, не накачивая их утяжелителями



Имитация прыжков на скакалке

Выполняя упражнения для похудения рук, вы не способствуете увеличению мышечного объема. Спортсменки профессионального уровня для того, чтобы добиться рельефности, делают тягу весом более тридцати килограммов. Поэтому от легких гантелей и несложных упражнений, будьте уверены, бицепсы и трицепсы не увеличатся в объемах, а будут только в хорошей форме.

Когда вы выполняете упражнения для похудения рук, делайте это быстро и динамично. Скоростной режим поможет сжечь как можно больше лишних калорий, а также жировых клеток, которые скопились под кожей.

Чтобы ваши старания не были напрасными, вам следует проводить комплексные тренировки. Они должны совмещать равномерные силовые нагрузки на мышцы и динамичное сжигание жира. Таким образом, оказывается колоссальное воздействие на проблемную зону. Но помните: начинать нужно с несложных упражнений, которые только со временем можно будет немного модифицировать.

Ежедневно выполняя комплексные тренировки рук, вы не только уменьшите их объем, но и решите проблему с обвисшей кожей, целлюлитом, обретете легкую рельефность плечевой зоны.

Начинать тренировки можно со следующих упражнений без специальных утяжелителей:

  1. «Воображаемая скакалка». Вы просто имитируете прыжки на скакалке, достаточно будет два подхода по тридцать раз. Приземляться нужно только на носочки, иначе рискуете повредить стопу. Во время прыжка вращайте руками, будто в них у вас скакалка. Необходимо хорошо напрягать бицепсы — предплечья прижимайте к туловищу.

  2. «Глубокие махи». Выполняются в направлении вперед-назад. Пресс напрягите, а корпус немного подайте вперед. Выполнять шестьдесят махов.

  3. «Ветряная мельница». Упражнение схоже с первым. Прыжки здесь выполняются уже с вращением рук. Корпус размещается перпендикулярно полу. По очереди выполняйте вращения руками. После тридцати рывков вернитесь в исходную позицию, немного передохните и выполните еще один поход. При выполнении «мельницы» не стоит слишком высоко поднимать плечи.

После того как вы только приступили к тренировкам, у вас может быть крепатура. Врачи рекомендуют для уменьшения болевых ощущений принимать ванну с отваром ромашки и морской солью.

Как делать массаж для уменьшения объема рук



Массаж кистей рук

Чтобы провести процедуру самомассажа, вам не понадобится много времени, но результаты после нее будут превосходными. Лишний вес в области рук и предплечий постепенно исчезнет, снизится общая масса тела, а обменные процессы наладятся.

Особенности проведения массажа рук:

  • Массаж необходимо начинать с разогрева и растирания рук. Движения должны быть плавными, в направлении от кистей к плечам. Можно процедуру проводить в ванной с морской солью и аромомаслами. Кожные покровы будут очищены и хорошо разогреты на глубоком уровне. Когда эпидермис чуть покраснел, можно приступать к массажу.

  • Смажьте ладони маслом. Сначала хорошо промассируйте зону предплечий и далее продолжайте движения вниз к кистям. Уделите внимание внешним сторонам рук и плеч.

  • Чтобы похудеть в руках, рекомендовано использовать специальные щетки-массажеры. С их помощью улучшится процесс лимфотока, а это будет способствовать сбросу веса. К выбору массажной щетки отнеситесь серьезно: ее ворс не должен быть слишком жестким, так как может повредить кожу.

  • После того как общий массаж закончен, переходите к точечному. Главная точка, которая отвечает за пищеварительные процессы в организме, находится у основания большого пальца. На нее нужно легонько надавить и (по часовой стрелке и наоборот) помассировать 15 раз в каждую сторону. Вторая полезная зона — основание ногтя большого пальца, третья — место на внешней стороне плеча, между его основанием и локтем. На такие точки рекомендовано надавливать не более трех минут. Диетологи утверждают: стимуляция этих участков существенно снижает аппетит, помогает успокоить и улучшить обменные процессы. Подобные точечные воздействия можно делать несколько раз в день, даже не проводя перед этим общего массажа рук.

  • Завершающий этап: после надавливаний около трех-четырех минут легко погладьте руки.

Массаж рук — процедура эффективная, но еще больший результат вы получите, комбинируя массаж с физическими тренировками и правильным питанием.

Правильное питание для похудения рук



Питье воды

Большинство советов подходит и для общего снижения веса, а также для улучшения физической формы и повышения активности. Их стоит неуклонно соблюдать:

  1. Сведите количество углеводов в вашем рационе к минимуму. Исключите рафинированный сахар, конфеты, выпечку, а также крупы, мед, бананы, виноград и инжир. Если очень захотелось съесть чего-то сладкого, пусть это будет небольшая порция свежих фруктов или сухофруктов (но они не должны быть обработаны сиропом!). Основную часть этих продуктов необходимо употреблять до обеда.

  2. Пейте большое количество воды — не менее трех литров каждый день. Помимо чистой воды, можно пить несладкие травяные и зеленые чаи, а также свежеотжатые соки. Кофе, молочные напитки, газировки и алкоголь — под запретом.

  3. Если необходимо подогреть или приготовить блюдо, не используйте для этого масло. Готовить лучше на пару, просто варить или томить в собственном соку. Предпочтительнее рыбные и мясные блюда подавать с гриля, а запекать в фольге. Яиц можно съесть не больше двух штук в неделю с желтками, еще можно добавить пару белков отдельно.

  4. Частота приема пищи должна быть следующая: порции небольшие, но кушать нужно не меньше пяти раз в день. Именно такое питание поможет избежать сильного чувства голода, вы не будете перекусывать вредными продуктами. Такой режим только улучшит работу пищеварительных органов и поможет как можно быстрее утилизировать жировые отложения.

  5. На время диеты также стоит включить в рацион дополнительную порцию витаминов и минералов.

Как уменьшить объем рук — смотрите на видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=xixnzok5GuA]

Если вы будете четко выполнять все рекомендации, касательно физических упражнений, массажа и питания, то в очень быстрые сроки сможете увидеть хорошие результаты. Физическая форма придет в норму, уменьшатся жировые отложения на руках. Все зависит только от самодисциплинированности при соблюдении диетического режима и самоотдачи при силовых занятиях. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *