Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Особенности диеты для мужчин

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Мужчина перед яблоком и пирожнымУзнайте, как правильно питаться, чтобы получить идеальное мужское тело, но при этом не тратить часы на тяжелые силовые тренировки в спортивном зале.
Содержание статьи:
  1. Простая
  2. Меню быстрой
  3. Классическая эффективная
  4. От живота
  5. Белковая
  6. Недельная
  7. На сушке
  8. Для набора веса
  9. При холестерине
  10. При мочекаменной болезни

Не только женщины, но и мужчины имеют склонность к полноте. Однако представители сильного пола, не настолько сильно сосредоточены на собственной фигуре, поэтому могут легко не замечать слегка округлившийся животик. Но бывают случаи, когда ограничения в питании становятся вынужденной мерой и здоровье не разрешает придерживаться привычного принципа питания.

Довольно часто диета для мужчин становится настоящим испытанием на силу воли и мужественность, поэтому выдержать ее могут далеко не все. Однако в результате, в качестве вознаграждения можно получить идеальную фигуру.

Простая диета для мужчин



Если всерьез стал вопрос о необходимости соблюдения специальной диеты для мужчин, значит, действительно есть большие проблемы не только со здоровьем, но и связанные с личной жизнью. Для ограничения питания в обязательном порядке необходимо исключить из своего рациона любимые блюда и придерживаться правильного режима питания.

В первую очередь необходимо учитывать тот факт, что разнообразные варианты женских диет не подходят для мужчин. Дело в том, что для устранения лишних килограмм у женщин и мужчин, нужно употреблять разное количество калорий в сутки. К примеру, для представителей сильной половины человечества в день необходимо принимать не меньше 1600 калорий, что на 200–300 больше, чем разрешено женщинам.

Также мужчинам намного легче выдержать практически любую диету, ведь им не приходится постоянно готовить на кухне. Следовательно, у них значительно меньше соблазнов, чем у женщин.

На сегодняшний день существует несколько режимов питания, разработанных специально для мужчин — быстрая или краткосрочная диета, а также классическая эффективная методика.

Меню быстрой диеты для мужчин



Если будет соблюдаться данная методика, необходимо придерживаться одного главного правила — кушать разрешено всего один раз в сутки и строго в промежутке с 15.00 и до 19.00 часов.

Соблюдать эту методику запрещено дольше 5 суток, при этом не обязательно сильно ограничивать привычный размер порции, постоянно питаться салатами либо заниматься подсчетом калорий. Данная диета разрешает употреблять в пищу любые продукты, но не дольше, чем четыре часа в день.

Профессиональные диетологи советуют не пытаться за это время съесть все продукты, которые есть в холодильнике. В остальное время можно пить только минеральную негазированную воду.

Если терпеть голод становится просто невозможно, разрешен небольшой перекус — к примеру, обезжиренный и натуральный питьевой йогурт, в составе которого не должны быть ароматизаторы или красители. В сутки разрешено не больше 500 г йогурта, иначе пользы от такой диеты не будет.

Диетологи утверждают, что соблюдение данной методики помогает организму начать расходовать внутренние жировые запасы в те моменты, когда будет пропускаться трапеза.

Соблюдать такую диету разрешено не чаще, чем два раза в год, если использовать ее чаще, есть риск нанести серьезный вред собственному здоровью. Эта методика помогает всего за несколько дней сбросить примерно 4 кг лишнего веса.

Классическая эффективная диета



Эта диета считается более действенной и дает возможность организму без серьезных проблем быстро расстаться с имеющимися лишними килограммами.

Чтобы привести фигуру в хорошую форму, необходимо строго придерживаться одного правила — кушать надо небольшими порциями, но не меньше, чем 4 раза за день, при этом все блюда должны быть низкокалорийными. Под строгим запретом находятся любые перекусы.

Необходимо придерживаться следующей схемы:
  1. максимально легкий завтрак;

  2. на обед обязательно съедается первое блюдо, желательно, свежий суп;

  3. важно чтобы ужин был более сытным, но при этом нельзя допускать переедания;

  4. на полдник можно побаловать себя чем-то вкусным, но низкокалорийным — к примеру, диетическим йогуртом или творогом.

Диета для мужчин от живота



Многие мужчины имеют округлившийся животик, что не всегда выглядит привлекательно. Исправить этот маленький недостаток можно при помощи специальной диеты. В первую очередь из рациона полностью исключается любая выпечка, мучное и сдоба, под строгим запретом находится пиво. Дело в том, что организм мужчины способен сильно реагировать на солод и дрожжи, в результате чего начинает буквально расти на глазах живот.

Быстро избавиться от большого живота поможет рацион, в основе которого находится много свежих овощей с фруктами, богатых ценными витаминами.

Не стоит забывать и про пользу регулярных физических нагрузок. Идеальным вариантом будут упражнения на пресс, которые помогут эффективно проработать мышцы живота. Можно бегать по утрам, прыгать на скакалке, также стоит начать игнорировать лифт и подниматься на нужный этаж пешком. Если до работы недалеко, лучше всего пройти пару остановок пешком, что положительно скажется как на физическом состоянии, так и на здоровье.

Белковая диета для мужчин



Белковая диета еще может называться протеиновая и идеально подходит для мужчин, стремящих похудеть. В основе данной методики находится употребление в пищу большого количества белка. Наибольшую пользу такая диета будет приносить в том случае, если параллельно активно заниматься спортом. Именно поэтому методика еще называется «диета для мышц».

В результате того, что организм перестает получать углеводы, начинается интенсивный расход имеющихся жировых запасов. Именно расщепление внутреннего жира помогает получить равномерное, а главное, стойкое похудание. В том случае, если строго придерживаться этой диеты, можно за месяц без вреда для здоровья сбросить примерно 7 кг лишнего веса.

Однако врачи не советуют применять такую методику дольше, чем 14 дней, иначе есть риск нарушения работы печени и почек. Со временем, сделав небольшой перерыв, диету можно будет снова повторить.

Недельная диета для мужчин



Для похудения мужчинам рекомендуется придерживаться на протяжении 7 дней следующего рациона:

Понедельник:
  • на завтрак — вареные яйца (2 шт.), свежий томат (3 шт.), диетический йогурт (280–300 г), кофе, но без добавления сахара;

  • на обед — отварная говядина, грибы, зеленый горошек, салат с огурцами и апельсином, персик (2 шт.);

  • на ужин — гороховый суп, травяной либо зеленый чай.

Вторник:
  • на завтрак — жареные сосиски (3 шт.), салат с морковью и чесноком, сок из томатов;

  • на обед — тушеная курица, запеченные баклажаны с грецким орехом, йогурт, несладкий чай;

  • на ужин — куриная печень, салат, овощи, сок.

Среда:
  • на завтрак — икра с баклажанами и томатом, морковка, гречка, сок грейпфрутовый;
  • на обед — суп с фасолью, салат с лососем и грейпфрутом;
  • на ужин — оливки, яйцо, салат со свеклой, диетический йогурт.

Четверг:
  • на завтрак — овсянка, крабовый салат, бананы (0,5 шт.), кофе, но без сахара;
  • на обед — грибы, говядина, зелень, сок (томатный);
  • на ужин — куриные крылышки, пиво (1 бокал), сыр.

Пятница:
  • на завтрак — курица, кольраби, яйца, апельсиновый сок;
  • на обед — говядина, овощи, дыня (несколько ломтиков);
  • на ужин — сельдь с овощами, сок и сыр.

Суббота:
  • на завтрак — лосось, рис, несладкий чай;
  • на обед — овощи, курица, сок, брынза;
  • на ужин — запеченная брокколи, йогурт, помидоры.

Воскресенье:
  • на завтрак — рыба, яйцо, любой овощной сок;
  • на обед — салат с фасолью, картофель, чай;
  • на ужин — ризотто, салат с овощами, травяной либо зеленый чай.

Диета для мужчин на сушке



В основе спортивной диеты для мужчин находится жесткий безуглеводный рацион, благодаря чему можно получить желаемый результат за очень короткое время. Однако для этого придется соблюдать главное правило этой методики — под строгим запретом находятся углеводы, также необходимо постоянно посещать тренажерный зал и придерживаться установленного режима дня:
  1. Обязательно утром нужно позавтракать, иначе произойдет замедление энергообменных процессов, чего допускать нельзя.

  2. Через каждые 2–3 часа надо кушать, ведь организм не должен чувствовать даже минимального намека на голод.

  3. Необходимо полностью отказаться от всей вредной пищи, к числу которой относятся полуфабрикаты, фаст-фуд, различные сладости, магазинные соки и газированные напитки.

  4. Большая часть суточного рациона должна приходиться на первую половину дня — примерно до 15:00 часов.

  5. Важно, чтобы последний прием пищи был не позже, чем за 2 часа до сна.

  6. Ужин должен быть максимально легким — например, прекрасным вариантом будет порция обезжиренного творога (не большее 300 г) либо низкокалорийный кефир (1 ст.).

Диета для мужчин для набора веса



Кто-то хочет быстро похудеть, а кто-то набрать вес. Именно поэтому профессиональные диетологи специально разработали диету для набора массы. В первую очередь, если есть цель набрать парочку килограмм, в рационе должны присутствовать только натуральные и качественным продукты, при этом не стоит отказываться от небольших перекусов, но во время трапезы запрещено пить воду.

Можно придерживаться следующего примерного меню:
  • на завтрак — гарнир (гречка, макароны, картофель), мясо (печень, гуляш или котлета), чай с сахаром и пирожное;

  • на обед — пельмени, наваристый суп, овощной салат, заправленный сметаной, компот с пирожком или булочкой;

  • на ужин — гречка (пельмени, макароны, картофель или рис) с мясной подливой, жирный творог с медом, орехами и сметаной;

  • перед сном — порция жирного творога с добавлением сметаны.

Вместо перекуса можно съесть пару бутербродов с колбасой и сыром, булочку с повидлом или маком, чай с сахаром, молоко и жирный кефир.

Диета для мужчин при холестерине



Довольно часто мужчины сталкиваются с такой неприятной проблемой, как повышенный холестерин. Для его снижения, чтобы при этом не нанести серьезный вред собственному здоровью, необходимо придерживаться простой диеты, однако применять ее нужно обязательно. Важно строго соблюдать несколько простых правил:
  • кушать надо не меньше 6 раз за день;
  • все вредные продукты находятся под строгим запретом;
  • примерно 5 раз за день нужно кушать фрукты с овощами;
  • несколько раз в неделю в рационе обязательно должна присутствовать рыба.

В каждом случае, с учетом индивидуальных особенностей организма и состояния здоровья, будет подбираться калорийность рациона. Для этого нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Под строгим запретом находятся следующие продукты:
  • сдоба;
  • фаст-фуд;
  • различные сладости;
  • майонез;
  • мороженое;
  • маргарин;
  • макаронные изделия;
  • сало;
  • разные виды животных жиров;
  • смалец;
  • сливки;
  • мясо утки;
  • сметана;
  • гусиное мясо;
  • сыр;
  • свинина;
  • кокос;
  • кальмары;
  • креветки;
  • жирные мясные бульоны.

Диета для мужчин при мочекаменной болезни



В том случае, если у мужчины была диагностирована мочекаменная болезнь, в обязательном порядке должна соблюдаться специальная диета, благодаря чему можно избежать более серьезных осложнений. Нужно придерживаться следующих рекомендаций:
  1. В первую очередь необходимо полностью отказаться от употребления различных алкогольных напитков, жирных продуктов, крепкого кофе и чая, майонеза, кетчупа и соусов.

  2. Самым лучшим лечением считается соблюдение дробного питания, в результате чего будет ощущаться чувство легкого голода. Благодаря этому можно будет избежать нарушения обмена веществ.

  3. В течение дня надо выпивать не меньше 2 литров чистой воды.

  4. Желательно свести к минимуму количество употребляемого мяса, добавив в рацион молочные продукты, свежие овощи и ягоды.

  5. В рационе обязательно должны присутствовать разные виды каш.

  6. Из меню исключаются продукты, которые содержат витамин С, так как именно он провоцирует образование кислых камней.

В зависимости от имеющейся проблемы (например, наличие лишнего веса, проблемы со здоровьем и т.д.) будет подбираться диета. Однако, чтобы ограничения в питании приносили для организма только пользу, необходимо перед началом соблюдения той или иной диеты, обязательно проконсультироваться с доктором.

Более подробно о диетах для мужчин смотрите в этом сюжете:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Игорь   7 октября 2017 11:30


    Мужчинам сложно похудеть. Тем более в возрасте. Мне пришлось капсулы пропить Модельформ 40+. Хорошо, что помогло. Похудеть смог. И жена довольна.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *