Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Диета для худых девушек

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Диета для худых как правильное питаниеЧто такое диета для худых, в чем ее особенности, основные правила набора веса, рекомендованное меню, рецепты коктейлей, помогающих поправиться.
Содержание статьи:

Диета для худых — это комплекс правил питания, которые помогают набрать массу тела без ущерба для здоровья. Неверно полагать, что, для того чтобы поправиться, нужно есть все подряд и в больших количествах. Главное условие диеты для худых такое же, как и для полных — сбалансированное питание.

Особенности диеты для худых



Нехватка веса как недостаток

Нехватка веса — это такой же эстетический недостаток, как и лишние килограммы. Кроме того, иногда дефицит массы говорит о скрытых заболеваниях и может негативно сказываться на здоровье.

Около 10% европейских женщин страдает от недостатка массы тела. Диетологи выделили несколько типов людей, которые нуждаются в специальном диетическом рационе для набора мышечной массы:

  • Те, у кого есть генетическая (наследственная) склонность к худобе. Таким людям, как правило, не удается поправиться с помощью обычного меню, у них ускорен метаболизм и калории буквально «сжигаются».

  • Те, кто не может наладить питание и набрать собственный оптимальный вес из-за стрессов, тревожных состояний. Часто у таких людей присутствует отвращение к пище или просто отсутствие аппетита.

  • Те, кто перенес тяжелое заболевание, сложную операцию. Также нередко проблемы с массой имеют люди, страдающие от болезней желудочно-кишечного тракта.

  • Те, кто непрофессионально занимается спортом и стремится набрать мышечную массу.

В этот список не попали случаи, когда худоба является причиной серьезного заболевания. В таком случае необходимо обращаться за помощью не к диетологу, а к специалисту особого профиля.

Прежде чем начать придерживаться диеты для набора массы, рекомендовано пройти комплексное обследование, чтобы выяснить причину резкого и постоянного снижения веса. Возможно, вам потребуется специальное лечение, которое удачно дополнит диета.

При патологической худобе важно не совершить одну из наиболее распространенных ошибок: начать увеличивать количество употребляемой пищи. Во-первых, этой меры недостаточно для того, чтобы увеличить вес, во-вторых, это чревато проблемами с пищеварением, и в-третьих, может спровоцировать особую психологическую реакцию в виде отвращения к пище. Задача диеты для худого человека — это не только увеличение массы тела, но и сохранение здоровья, хорошего внешнего вида и самочувствия.

Правильным решением является постепенное увеличение калорийности меню. В день рекомендовано добавлять по 200-300 калорий.

Кроме того, полезным будет и увеличение количества приемов пищи в сутки — до пяти раз. Дробное питание малыми, но калорийными порциями наилучшим образом скажется на самочувствии и психическом состоянии. Можно увеличить калорийность рациона за счет тортов и пирожных, но при этом вы будете наращивать исключительно жировую прослойку. Она не только эстетически непривлекательна, но и вредна для организма. Диета для худых должна строиться на оптимальном наборе продуктов с высокой калорийностью, которые снабдят организм необходимыми питательными веществами и позволят набрать массу без вреда для здоровья.

В целом правила диетического питания для патологически худых людей сводятся к увеличению в рационе количества белковой и углеводной пищи. Кроме того, можно увеличить калорийность и привычных любимых блюд. Например, макароны и различные гарниры можно посыпать жирным твердым сыром, а салаты заправлять не растительным маслом, а сметаной. Также нелишним в период набора массы будет употреблять дополнительно комплекс витаминов.

Расчет калорийности рациона для худых людей



Расчет калорийности рациона

Перед тем как сесть на специальную диету для набора массы, нужно обязательно пройти медицинское обследование, и если оно не выявит патологий, можно переходить к следующему этапу — вычислению оптимальных показателей. Вы должны четко понимать, какой вес вам необходимо набрать и сколько времени на это понадобится.

В настоящее время существует множество различных онлайн-калькуляторов веса. Однако можно воспользоваться и простейшей формулой идеальной массы тела: от значения вашего роста в сантиметрах отнять 110 (если вам меньше 40 лет) или минус 100 (если вам более 40 лет). После того как вы вычислите свой «идеальный вес», вычтите из цифры свой нынешний показатель и так вы определите, сколько вам предстоит набрать килограммов.

Стоит учитывать, что цифра, полученная в результате расчетов, может вас не удовлетворить, ведь представление о красоте субъективно. В таком случае определите для себя самостоятельно, какой вес для вас будет оптимальным, но не слишком далеко уходите от полученного числа.

Наращивать (как и терять) массу тела резко нельзя. Это может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. Поправляться необходимо плавно: приблизительно на 1-2 килограмма в месяц или 250-500 граммов в неделю.

Кроме того, нужно вычислить оптимальную калорийность меню. Для этого также существуют онлайн-калькуляторы, где необходимо ввести исходные данные: пол, рост, вес, уровень физической активности и прочее. Чтобы нарастить массу тела, следует увеличить полученную цифру на 200-300 калорий. Нужно питаться в таком режиме регулярно. Для удобства можно вести дневник, записывая в него каждое утро свой вес. Если масса прибавляется слишком быстро, то следует снизить количество калорий, если медленно — увеличить.

В спортивных диетах, которые направлены на набор мышечной массы, существует правило: на один килограмм веса должно приходиться около 40 калорий. Если у вас быстрый метаболизм, то цифра может быть увеличена до 70 калорий на килограмм массы.

Диета для худых женщин должна содержать сбалансированное количество белков, углеводов и жиров. Чтобы рассчитать суточную норму белка, нужно использовать такую формулу: 1,3-1,4 граммов на килограмм массы тела. Если вы активно занимаетесь спортом, то норма должна быть увеличена до 1,5 граммов на килограмм.

Норма жиров, в зависимости от физической нагрузки, должна составлять 1-2 грамма на килограмм массы тела.

Норма углеводов должна составлять 4,5-5,5 граммов на килограмм веса (при умеренных физических нагрузках) или 6,5-9 граммов на килограмм при активных нагрузках.

Основные правила диеты для набора массы тела



Рыба как полезный продукт

Помимо пересмотра меню, людям, которые страдают от дефицита массы тела, необходимо соблюдать определенные правила питания. Рассмотрим их:

  1. Питаться 5-6 раз в день. Таким образом вы не будете перегружать пищеварительную систему и организм сможет усвоить все питательные вещества, получаемые из пищи.

  2. 70% всего рациона должна составлять высококалорийная пища. В противном случае вы создадите слишком большую нагрузку на органы пищеварения. Поэтому на время диеты для набора массы тела следует забыть о низкокалорийных кисломолочных продуктах. Лучше употреблять в разумных количествах полезные высококалорийные: сыры, орехи, злаки, сухофрукты, сладкие фрукты и овощи.

  3. Потребление жиров и быстрых углеводов не должно повышаться во время диеты. Такие продукты не дадут энергии и не помогут увеличиться мышечной ткани. Они лишь будут преобразованы в жировые отложения.

  4. Рацион должен на 50-60% состоять из сложных углеводов, на 30-35% — из белков, 10-15% — жиров.

  5. Полезные жиросодержащие продукты при диете для набора веса — это рыба, растительные масла. Не следует злоупотреблять жирными сортами мяса, они создадут лишнюю нагрузку на пищеварительную систему.

  6. Не ограничивайте себя в питье. Во время набора массы тела происходит рост мышечных волокон. Для этого процесса необходима жидкость. Рекомендованное количество — 2,5-3 литра в сутки.

  7. Основную часть углеводов нужно съедать во время завтрака. Он должен быть полноценным — никаких бутербродов и кофе. Остальную часть углеводов потребляйте за обедом. Ужин следует делать легким, белковым.

  8. За полчаса до приема пищи рекомендовано выпивать стакан сока. Пить во время трапезы нежелательно.

  9. Если вы активно занимаетесь спортом, то белковую пищу нужно есть за 5-6 часов до тренировки. За 2-3 часа до занятий физическими нагрузками съешьте углеводсодержащую пищу, например, кашу, макароны с мясом, овощное рагу.

  10. После тренировки рекомендовано съедать в течение часа белково-углеводный продукт. Например, стакан кефира и яблоко или грушу. Также можно пить белково-углеводные коктейли.

  11. Чтобы улучшить аппетит, каждое утро натощак выпивайте стакан теплой воды с лимонным соком. Также полезно есть кислые яблоки, свеклу, салаты с лимонным соком.

Ежедневная общая калорийность меню для набора массы тела должна составлять 2500-3000 калорий.

Меню и примеры блюд для худых



Овсянка с молоком и медом

Диетическое меню для худых может быть довольно разнообразным. В этом плане диеты для набора массы тела выгодно отличаются от диет для похудения. Однако следует соблюдать баланс и разнообразие в выборе продуктов.

Рассмотрим несколько примерных меню на день, которые можно дополнять и видоизменять на свое усмотрение:

  • Меню №1. Завтрак: овсяная каша на молоке с медом, орехами, изюмом, белый хлеб с маслом и сыром, кофе с молоком. Второй завтрак: макароны с мясными тефтелями, фруктовый сок. Обед: щи на мясном бульоне, вареный картофель со сливочным маслом, жареная рыба, овощной салат со сметаной, фруктовый сок. Полдник: печенье с молоком. Ужин: гречневая каша на молоке, сухофрукты, хлеб с маслом, чай с медом.

  • Меню №2. Завтрак: пшенная каша на молоке, овощная икра, хлеб с маслом, какао. Второй завтрак: хлеб с маслом, колбасой или запеченным мясом, жирный йогурт, сок. Обед: мясной борщ, макароны с сыром, биточки, сладкий компот из сухофруктов. Полдник: овощной салат со сметаной и тертым сыром. Ужин: омлет с сыром, ветчиной, томатами, молоко с медом.

  • Меню №3. Завтрак: тушенный картофель, булочка с маслом, кофе с молоком. Второй завтрак: овсянка на молоке или хлопья с молоком и медом. Обед: суп гороховый с копченостями, овощной салат со сметаной, печенье или пирожное, чай. Полдник: фруктовый салат с йогуртом. Ужин: рисовая каша, гуляш, бутерброд с маслом и сыром, сладкий чай.

  • Меню №4. Завтрак: тыквенная рисовая каша с молоком, изюмом, медом, бутерброд с маслом и сыром, чай с сахаром, финики. Второй завтрак: фруктовый салат с йогуртом. Обед: борщ, макароны с мясом и подливой, овощной салат со сметаной, сладкие сухари с чаем. Полдник: протеиновый коктейль. Ужин: мясо, запеченное со специями, овощное рагу, хлеб, сок томатный.

  • Меню №5. Завтрак: омлет из трех яиц и сливок, с беконом, овощной салат, бутерброд с маслом и сыром, курага, кофе сладкий. Второй завтрак: рисовая каша с маслом, овощной салат. Обед: гороховый суп, рыба в кляре, картофельное пюре, томаты, хлеб, чай, сдобная булка. Полдник: протеиновый коктейль. Ужин: мясные тефтели в соусе, овощной салат с брынзой, бутерброд с колбасой, чай с медом.

Рецепты протеиновых коктейлей для набора массы тела



Коктейль Кофейный аромат

Диетическое питание для набора массы тела очень полезно дополнять протеиновыми коктейлями. Это могут быть готовые сухие концентрированные смеси, которые достаточно развести молоком, водой или соком, и они обеспечат организм суточной нормой белка и углеводов (гейнеры). Но гораздо полезней протеиновые коктейли собственного приготовления.

Рецепты домашних протеиновых коктейлей:

  1. Коктейль «Воздушное суфле». Понадобится 50 граммов жирного творога, банан, столовая ложка сливок, столько же пломбира, горсть «Геркулеса», вафельная конфета, стакан молока. Все компоненты взбиваем в блендере и пьем в охлажденном виде.

  2. Коктейль «Кофейный аромат». Берем половину стакана жирных сливок, чайную ложку растворимого кофе, две столовые ложки пломбира, сырой желток. Кофе растворяем в сливках, добавляем постепенно остальные ингредиенты и взбиваем миксером.

  3. Коктейль «Солнечный заряд». Берем пару апельсинов, пол ананаса, два сырых желтка, столовую ложку меда. В блендере взбиваем фрукты, потом добавляем другие ингредиенты.

Что такое диета для худых — смотрите на видео:


Диета для худых девушек — это сочетание полезных и высококалорийных блюд, которые помогут эффективно набрать массу тела, не вредя здоровью. Обязательно уделяйте внимание физическим упражнениям. Так ваши формы приобретут приятную и здоровую округлость — будут расти мышцы, а не жировая прослойка. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *