Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как выдержать диету и не сорваться

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Как выдержать диету и не сорватьсяПочему женщины срываются с диеты, какими способами этого можно избежать, правила поведения при срыве с диетического рациона.
Содержание статьи:
  1. Основные причины
  2. Как не сорваться
  3. Что делать

Срыв с диеты — это довольно распространенное явление, которое, по статистике, происходит с каждой второй женщиной, которая решила похудеть. Особенно часто это случается, если она сидит на жесткой диете, максимально ограничивая себя во всем или же желанный результат не наблюдается и вес остается постоянным.

Основные причины срыва с диеты



Срыв с диеты

Срыв с диеты является естественной реакцией организма на «жестокое» отношение и ограничения. Однако в таком случае не стоит отчаиваться и считать диету загубленной. Необходимо учесть сделанные ошибки и начать все заново, не подвергая себя жесткому голоданию и слишком строгим ограничениям.

Прежде чем предпринимать шаги по устранению последствий срыва с диеты, следует выяснить причину. Крайне важный момент — привычный режим питания. Если для вас поздний ужин или перекус на ночь — явление привычное, закрепленное годами, тогда срыв с диеты станет естественным «бунтом» вашего организма на введенное изменение. Ведь в этом отношении человеческая натура достаточно консервативна и не всегда готова к резким изменениям.

Для изменения пищевых привычек нужно, чтобы прошел определенный период времени. По словам диетологов, не ранее чем через 20 дней организм будет воспринимать отсутствие позднего ужина нормально. А ведь большая часть диет, особенно жестких, рассчитана на более короткий период времени. Именно из-за этого многие женщины не могут выдержать их и не нарушить режим.

Второй момент, который многие худеющие не учитывают, — это праздники, вечеринки и приглашения в гости. В этом случае не поддаться искушению за праздничным или фуршетным столом и не побаловать себя чем-то вкусным достаточно тяжело.

Немаловажным фактором, провоцирующим срыв диеты, может стать изменение привычного образа жизни, например, направление в командировку, неожиданный приезд родственников или гостей, внеплановый отпуск, путешествие и прочее.

Еще одной причиной, которая способна спровоцировать срыв диеты, является стресс, сильное раздражение или перегрузка на работе. Кроме того, шутки близких людей или отсутствие поддержки с их стороны могут привести к тому, что женщина прерывает процесс похудения.

Как правило, срыв диеты провоцирует угрызения совести, стремление компенсировать «вину» перед самой собой еще более жестким голоданием или полным отказом от пищи, нарушения психоэмоционального состояния. В этом случае главное перестать укорять себя в съеденном или выпитом. Лучше найти причину срыва, устранить ее и начать все заново.

Стоит отметить, что диетологи категорически возражают против строгих монодиет. Они приносят больше вреда организму, чем пользы. Кроме того, нарушают чаще всего именно такие скудные рационы. Именно поэтому разумнее выбрать для себя умеренное диетическое меню с большим количеством свежих фруктов и овощей. Предварительно запланируйте для себя небольшие послабления в виде свежей булочки, шоколадной конфеты или любимого, но запретного сейчас фрукта. Ваш организм будет «понимать», что его не лишили всего вкусного и привычного, и не будет сопротивляться диете. Такой подход позволит нормализовать психологический фон и добиться желаемого результата.

Как не сорваться во время диеты



Чтобы не сорваться с диеты, женщина должна четко понимать, зачем ей необходимо похудеть. Также важно четко осознавать, какого результата она хочет достичь. Помочь в этом может хорошая мотивация, а также благоприятное окружение и соответствующий психологический настрой.

Мотивация, как не сорваться с диеты



Мотивация перед зеркалом

Правильная мотивация — половина успеха. Как правило, у каждого человека стимулом могут выступать какие-то индивидуальные вещи. Для женщины, мечтающей похудеть, мотивацией могут быть:

  • Фотографии пяти-, десятилетней давности. Как правило, большинство людей на «снимках молодости» кажется самим себе красивее и стройнее. Выберите для себя такую удачную фотографию и поставьте на видное место. Таким образом, желанный результат будет у вас всегда на виду, и вы будете понимать к чему стремитесь. А вот ориентироваться на фотографии других людей, даже известных актрис и моделей, не следует. Вы будете отыскивать у себя недостатки и убедитесь, что не соответствуете идеальному образу.

  • Жизнеутверждающие фразы. Постоянное повторение одних и тех же мотивирующих выражений позволяет повысить собственную сознательность и предотвратить срыв во время диеты. Среди самых распространенных и эффективных выражений можно выделить следующие: «теперь в любой позе на фотографии я буду выглядеть великолепно, ведь мне не придется скрывать некрасивые места», «не будет «запретной» одежды, теперь любая будет смотреться на мне великолепно», «бодрость, отличное расположение духа и здоровье станут моими постоянными спутниками», «исчезнет чувство тяжести и отдышка после физических нагрузок», «мне понравится мое отражение в зеркале», «исчезнет чувство зависти к стройным женщинам», «я перестану испытывать депрессию, исчезнет необходимость в строгих голодовках и ограничениях», «у меня появится легкость и время на множество других дел» и прочие.

  • Приобретение модного и желанного платья. Такая мотивация для многих женщин является очень сильной. Они прикладывают огромные усилия, чтобы выбранная ими модель сидела на фигуре отлично и помогала создать красивый и сексуальный образ.

Как выдержать диету и не сорваться с помощью поддержки близких



Поддержка близких

Начиная борьбу за идеальную фигуру, женщина испытывает огромное психологическое напряжение. Ей приходится запрещать себе различные лакомства, к которым она привыкла раньше. Именно поэтому организм настойчиво «требует» шоколадную конфету или свежую выпечку. Все это часто заканчивается срывом с диеты, поеданием «запрещенной» еды и раскаяньем в содеянном.

Чтобы избежать постоянного психологического напряжения, необходимо позволять себе небольшие слабости в виде кусочка свежего хлеба или шоколадной конфеты. Поверьте, не так много калорий попадет в ваш организм. В среднем одна шоколадная конфета составляет не больше десяти процентов от общего количества калорий в сутки. Она не нанесет существенного вреда фигуре, не нарушит кардинально диету, однако снизит психологическое напряжение и расслабит ваш организм. Если вы так хотите избежать последствий от позволенной слабости, пройдитесь домой после работы пешком. Это поможет сжечь калории.

Кроме того, крайне важно, чтобы близкие и друзья оказывали вам поддержку в процессе похудения. Для этого, перед тем как сесть на диету, необходимо объяснить им, что это для вас очень важно и необходимо. Можно худеть вместе с подругой. Устроив своеобразные соревнования, вы сможете достичь желаемого результата и помочь друг другу.

Хорошо позволяет забыть о голоде новое и интересное хобби. Выберите то, которое больше всего вам подходит. Занимайтесь интересным делом вместе с мужем, подругой, мамой, ребенком.

Особенно полезны частые пешие прогулки на свежем воздухе. Они помогают сжечь лишние калории и ускорить процесс обмена веществ. Безусловно, лучше отправляться гулять в хорошей компании. За приятной беседой время пройдет незаметно, а мысли о голоде будут посещать крайне редко.

Как сесть на диету и не сорваться в праздники



Диета в праздники

Очень тяжело выдерживать диету в период праздников. Ведь повсюду преследуют соблазны в виде сладостей, различных гастрономических деликатесов, а также алкогольных напитков.

Не сорваться с диеты в этот период вам помогут простые советы:

  1. Даже в период праздников физические тренировки должны проходить в привычном режиме. Пусть они не будут столь длительными по времени, как обычно. Главное условие — они должны быть постоянными.

  2. Собираясь на застолье, имейте при себе небольшое количество протеина. Это позволит вам, находясь в гостях или вечеринке, сделать себе протеиновый коктейль и не привлекать внимание любопытных. Пусть думают, что у вас в бокале особый коктейль.

  3. Глядя на блюда, предлагаемые на празднике, задайте себе вопрос: насколько такая еда сочетается с моей диетой и позволит ли она достичь мне желаемого веса? Если полученный ответ — отрицательный, скорей всего, желание попробовать запретное блюдо у вас отпадет.

  4. Пребывая в гостях, постарайтесь больше общаться с разными людьми и принимать активное участие в конкурсах. Это позволит отвлечься от еды.

  5. Старайтесь тщательно пережевывать пищу. Это позволит вам максимально полно оценить вкус блюда и быстрей насытиться небольшой порцией. Если еда вам не понравилась, не стоит ее доедать через силу.

  6. Если вы ощущаете усталость, не стоит заставлять себя долго находиться на вечеринке. Пообщайтесь с гостями и хозяевами некоторое время, а потом вежливо удалитесь домой, чтобы лечь спать. Отдохнувший организм легче справится с нагрузкой, какой является диета.

  7. В период затяжных праздников необходимо выбрать пару дней, когда правила диеты можно ослабить. Это позволит провести полноценный отдых с близкими и встретить праздник без лишнего напряжения. Главное условие в этом случае — не слишком налегать на еду и не есть все подряд. Все блюда можно пробовать небольшими порциями и стараться не переедать.

  8. Старайтесь за столом выбирать блюда из овощей, фруктов и разрешенных продуктов. Это позволит утолить чувство голода и не чувствовать себя «белой вороной».

  9. Не забывайте о питьевом режиме. В течение суток человек должен употреблять не менее двух литров жидкости. Перед тем как сесть за праздничный стол, обязательно выпивайте стакан воды. Он заполнит желудок и снизит чувство голода.

  10. Постарайтесь выбрать для себя диету, в которой меню на каждый день вы составляете самостоятельно, следуя определенным рекомендациям. Это позволит вам, не нарушая ее, принимать участие в различных праздничных мероприятиях. На любом фуршете всегда найдется продукт, который есть в вашем диетическом меню.

  11. Находясь за столом, уделите большое внимание аромату блюда. Запах пищи способствует частичному насыщению организма и притупляет чувство голода.

Что делать, если сорвалась с диеты



Для многих женщин строгие диетические ограничения становятся непреодолимым препятствием, и они часто срываются с диет, находясь на полпути к похудению. Однако отчаиваться и опускать руки не следует — достигнутый эффект можно спасти и добиться желаемой отметки на весах.

Постоянно срываюсь с диеты, наедаясь запретных продуктов



Запрещенные продукты для диеты

Такое нередко происходит во время застолий и праздников. В этом случае не стоит сразу же лишать себя еды и устраивать голодание на следующий день. Достаточно возобновить питание по диетическому рациону.

При этом необходимо точно определить причину, которая привела к срыву. Если она кроется в запретных продуктах, от употребления которых вы не можете себе отказать, тогда просто введите дни, когда сможете побаловать себя вкусными блюдами.

Если причина скрыта во внешних факторах, таких как обильные фуршеты и застолья, то необходимо успокоиться и устранить внешнее негативное воздействие. Постарайтесь как можно меньше посещать подобные мероприятия на время диеты. После этого возвращаетесь к выбранной диете и продолжайте худеть.

Села на диету и сорвалась из-за стресса



Большое влияние на нашу жизнь и самочувствие оказывает психологическое состояние. Стресс на работе, проблемы в семейной и личной жизни, различные негативные события — это небольшой список факторов, которые могут спровоцировать срыв диеты.

Если ваш процесс похудения прервался из-за того, что вы перенервничали, придерживайтесь таких рекомендаций:

  • Не усугубляйте свое состояние угрызениями совести. Срыв с диеты — не самое худшее, что произошло в вашей жизни, не следует себя казнить за это. Постарайтесь наладить психоэмоциональное состояние и начните диету сначала.

  • Устраните причину, которая вызывает стресс и негативно влияет на вашу нервную систему. Только избавившись от нее, вы сможете продолжить свою диету. Если таким стрессовым фактором выступает работа, не стоит сразу же увольняться с нее. Достаточно трезво оценить сложившуюся ситуацию, сделать необходимые выводы и постараться взглянуть на нее под другим углом.

  • Смените обстановку, отдохните на свежем воздухе. Небольшая поездка пойдет на пользу вашей нервной системе, позволит вернуть ее в нормальное состояние. При этом не следует отказываться от диеты. Ваши тренировки и питание должны остаться такими, как до срыва.

Сорвалась с диеты и наелась на ночь



Еда ночью

Большинство женщин, особенно работающих в офисах, имеющих семью и детей, имеет вредную привычку устраивать перекусы на ночь. Постепенно организм привыкает к этому. Когда женщина садится на диету, она начинает испытывать стресс и голод перед сном становится еще более сильным. Потребность съесть бутерброд на ночь становится весьма ощутимой.

Если это случилось, и вы пошли на поводу у собственных вредных привычек, то не посыпайте голову пеплом. В этом виноваты не вы, а желания вашего организма, устоять перед которыми достаточно сложно. Ведь он, испытывая стресс от происходящих изменений, просто среагировал на «угрожающий» фактор.

В этом случае главное не расстраиваться, взять себя в руки и начать утро с активной физической нагрузки. Устройте пробежку по парку, вокруг дома или на стадионе. Если есть возможность, сходите в спортзал, позанимайтесь на кардиотренажере.

Не следует бросать свою диету. Просто продолжайте ее так же, как и до этого.

Сорвалась с диеты и наелась, что делать при жесткой диете



Если вы придерживаетесь жесткой диеты, которая длится всего несколько дней, то любой срыв грозит тем, что вам придется начинать процесс похудения заново. Причем делать это придется спустя определенное время, так как долгое время худеть на «голодных» диетах нельзя. Это может вредно сказаться на здоровье.

Необходимо правильно оценить последствия вашего «пирования». Если это одна шоколадка или свежая булочка, тогда все не так страшно. Последствия этой «слабости» легко уберет длительная пешая прогулка, поездка на велосипеде или плаванье в водоеме или бассейне.

Как вариант, можно выбрать для себя другую диету, не такую жесткую и более разнообразную. Не стоит забывать и о днях, когда допустимо употребление продуктов из запретного списка.

Сразу после срыва с диеты необходимо добавить в рацион свежих овощей и фруктов. Содержащаяся в них клетчатка способствует выводу из организма лишней воды и улучшает обмен веществ. Кроме того, овощи и фрукты снижают вероятность повторного срыва с диеты.

Обязательно необходимо вспомнить, для чего вы сели на диету. Напомните себе, что ваша цель близка и почти достигнута. Осталось приложить небольшое усилие, и все получится.

Как не сорваться с диеты — смотрите на видео:


Вопрос срыва с диеты тревожит многих женщин, которые решили похудеть. Страх того, что поставленная цель не будет достигнута, мешает сосредоточиться на процессе и часто приводит к плачевным последствиям. Важно помнить, если вы сорвались с диеты один раз, успейте остановиться и вернуться к диетическому рациону и тогда исправить ситуацию не составит труда. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Виктопря   25 мая 2017 18:24


    Полезная статья,ведь так сложно устоять перед небольшим кусочком шоколада((((

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *