Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как похудеть к лету подростку - советы

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Измерение объёма талииУзнайте, что нужно делать, чтобы в юном возрасте раз и навсегда избавится от подкожного жира.
Содержание статьи:
  1. Основные правила


От ожирения страдают не только взрослые, но и подростки. Виной этому стала низкая активность и употребление пищи низкого качества. Многие подростки большую часть свободного времени проводят за экранами мониторов и стараются быстро перекусить, чтобы не отвлекаться от видеоигры или общения в социальных сетях.

Ученые констатируют тот факт, что нижняя граница ожирения сместилась в направлении подростков, что весьма прискорбно. Заметим, что в силу определенных причин, например, гормональных всплесков, подросткам сложнее избавиться от лишнего веса, чем взрослому человеку. Кроме этого с психологической точки зрения тинэйджеры также сложнее тяжело переносят данную проблему, ведь в этом возрасте им часто приходится слышать насмешки в свой адрес от ровесников. Давайте выясним, как похудеть до лета подростку.

Как похудеть до лета подростку – основные правила



Девушка с лишним весом и стройная

Женщины в любом возрасте крайне критично относятся к своему телу. Это в полной мере можно сказать и о девочках-подростках. Многие из них уверены, что необходимо избавиться от парочки лишних кило и по возможности сделать это максимально быстро. Почему-то многие, включая взрослых уверены, что подобная цель является недостижимой. На практике все обстоит совершенно иначе.

Чтобы начать худеть, вам необходимо лишь создать дефицит энергии с помощью программы питания и регулярно заниматься спортом. Причем не обязательно ходить с зал, достаточно, просто совершать ежедневные пешие прогулки. Нашему организму не принципиально, какие нагрузки он испытывает. Если вас интересует вопрос, как похудеть до лета подростку, то сейчас вы получите на него ответ.

Измените свой рацион питания



Девушка за столом

Именно ваше питание является определяющим фактором для похудения. Физические нагрузки являются лишь помощником в достижении поставленной цели. Говоря об изменении рациона, мы совершенно не имеем в виду голодание. Более того, если вы хотите знать, как похудеть до лета подростку, то первым правилом является регулярное питание.

Если организм голодает, то метаболические процессы резко замедляются, и вы не будете худеть. Также необходимо помнить, что у подростков в организме бушуют «гормональные страсти». С этим моментом связаны серьезные скачки веса тела и при правильно организованном питании диапазон этих колебаний может быть уменьшен.

Еще несколько слов необходимо сказать о голодании. Многие люди вне зависимости от возраста уверены, что только благодаря голоданию можно избавиться от лишнего веса. Однако на практике подобный подход к организации питания может привести к различным пищевым расстройствам, например, анорексии либо булимии. Это весьма серьезные заболевания, которые требуют длительного лечения.

Очень важно для составления правильного рациона иметь хотя бы общие представления о пищевой пирамиде. Вы должны также знать, в каком количестве можно конкретно вам употреблять те или иные продукты питания. В обязательном порядке пейте воду в достаточном количестве. Если добавлять в стакан воды ломтик лимона, то процессы утилизации шлаков будут ускорены.

Ваш ежедневный рацион должен содержать минимум 3–4 порции фруктов и овощей. Причем овощей должно быть на одну порцию больше. Продукты, содержащие белковые соединения должны присутствовать в количестве от трех до семи порций. Не забывайте о полезных жирах, содержащихся в растительном масле, авокадо, орехах и других продуктах. Они должны присутствовать в вашем рационе в количестве от трех до пяти порций.

Источники простых углеводов необходимо заменить ан продукты, в составе которых содержатся медленные карбо. Очень важно составить индивидуальный рацион, без чего ответ на вопрос, как похудеть до лета подростку, вами получен не будет. Вот основные правила здоровой программы питания:
  • На завтрак необходимо употреблять белковые соединения, фрукты и углеводы.
  • В обед включите в рацион овощи и белковые соединения.
  • На ужин употребляйте карбо, протеины и овощи.
  • Во время перекусов предпочтение следует отдать овощам, протеинам и фруктам.

Вы наверняка заметили, что практически в каждом приеме пищи присутствуют овощи. Это не случайно, ведь они должны стать основой вашего рациона. Вода имеет не меньшее значение и не только потому, что наш организм на 80 процентов состоит из жидкости. Вода необходима для утилизации токсинов и способствует ускорению метаболических процессов.

Исключите из рациона сладкие напитки, заменив их питьевой водой. Если вы испытываете чувство голода, а время очередного приема пищи еще не пришло, то выпейте стакан воды или чашку зеленого чая. В дополнение ко всему выше сказанному необходимо добавить, что если пить слегка охлажденную воду, то расход энергии увеличится, так как организм может обрабатывать пищу только определенной температуры.

Очень важно подобрать оптимальный показатель энергетической ценности рациона, но при этом не ограничивать себя в продуктах, если речь не идет о вредных, типа фаст-фуда. Не давайте себе расслабляться, позволяя даже раз в неделю употреблять вредную пищу. Можно один день побаловать себя любимым лакомством, но в небольшом количестве. Если вам сразу трудно отказаться от любимого блюда, то делайте это постепенно.

Поддерживайте баланс нутриентов



Атлет у стола с продуктами

Очень важно поддерживать баланс между нутриентами. Вы должны ограничить употребление углеводов, но полностью отказываться от карбо нельзя. В среднем доля углеводов в рационе здорового человека должна составлять 50 процентов. Это основной источник энергии и без него организм не сможет нормально функционировать.

Жесткое ограничение на углеводы вредно для человека в любом возрасте. Подобный шаг привет к замедлению процессов синтеза гормональных веществ и снизит работоспособность мозга. Сегодня популярными являются программы питания, созданные по аналогии с диетой Аткинсона. Но для подростка они не подходят, так как углеводы необходимо заменить белковыми соединениями и жирами. Оставьте подобные диетические программы питания профессиональным спортсменам.

В рационе должно находиться максимально возможное количество продуктов растительной природы. Это фрукты, злаки, овощи и бобовые. Создайте рацион, в основе которого будут лежать каши, сладкий картофель, желтые томаты, рис, овсяная мука и т.д. принято считать, что белый рис и картофель могут привести к ожирению, но это не так. Достаточно взглянуть на китайцев, в меню которых всегда присутствует рис. Очень важно употреблять такое количество пищи, чтобы утолить чувство голода.

Не используйте низкокалорийные диетические программы питания. Они и для взрослого человека могут быть опасными, а для тинэйджера тем более. Калорийность рациона должна быть лишь немного меньше в сравнении с нормальным показателем. Это позволит создать небольшой дефицит энергии, а благодаря физическим нагрузкам он будет увеличен. Именно в этой ситуации вы сможет худеть и не беспокоиться о собственном здоровье.

Все подобные диеты рассчитаны на использование в течение небольшого временного отрезка и в долгосрочной перспективе не могут принести пользу. Вашей задачей наверняка является не просто похудение, а создание стройной фигуры на длительное время. Мы рекомендуем обратиться за консультацией к диетологу, который поможет определить необходимый вам показатель энергетической ценности рациона.

Если в программе питания находится много протеинов, то их избыток будет конвертироваться в глюкозу. В тоже время именно от высокой концентрации этого вещества вы хотели избавиться, сократив потребление углеводов. Хотя жиры не могут быть превращены в глюкозы, в большом количестве они являются вредными. На протяжении суток вам достаточно употреблять от 30 до 60 грамм жиров, чтобы удовлетворить потребность организма в этом нутриенте. На долю жиров должно приходиться 20–30 процентов от общей калорийности рациона.

Количество белковых соединений в рационе должно составлять от 55 до 95 грамм. Однако их источниками должны быть постные продукты, чтобы не сместить баланс в сторону жиров.

Занимайтесь спортом



Два подростка с гантелями

Низкая активность подрастающего поколения является серьезной проблемой современного общества. Из-за стремительного развития технологий тинэйджеры много времени уделяют компьютерам и интернету, забывая о важности физических нагрузок. Физкультура должна для вас стать нормой и школьные уроки здесь не учитываются. Старайтесь меньше использовать городской транспорт, а совершайте пешие или велопрогулки.

Три дня в неделю вы должны выделить под активные занятия спортом. Это не только позволит избавиться от лишнего веса, но и оздоровит организм. Мы рекомендуем начать посещать зал и кроме этого еще три дня активно двигаться. А вот один день вы можете полностью посвятить отдыху.

Занятия спортом должны быть достаточно продолжительными — от получаса до 60 минут. На каждой тренировке необходимо стремиться избавиться минимум от 400 калорий. Не забывайте, что перед основной частью занятия крайне важно провести качественную разминку. Если у вас нет возможности ходить в зал или вы стесняетесь лишнего веса, то тренируйтесь дома.

Сегодня существует большой выбор различных видов спорта, и вы определенно найдете тот, который вам понравится. Причем не стоит думать, что футбол, только для мальчишек, а вот аэробика отлично подходит девочкам. Мы рекомендуем также посещать бассейн. Это не только эффективный способ похудеть, но с его помощью вы подтяните все мускулы тела. Хочется верить, что вы получили ответ на свой вопрос, как похудеть до лета подростку.

О быстром похудении смотрите ниже:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *