Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Похудение без диет для подростков

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Подросток с двумя тарелками едыУзнайте, чем отличается жиросжигающий рацион подростка от взрослого человека и какие меры предосторожности нужно применять.
Содержание статьи:
  1. Почему подростки набирают лишний вес
  2. Лёгкая программа питания
  3. Как похудеть дома

Если у детей в возрасте от 12 до 17 лет появляется лишний вес, то из-за частых издевательств со стороны сверстников могут начать развиваться различные комплексы и замедляется физическое развитие. Если причина набора лишнего веса заключается в неправильном питании и не связана с болезнями, то решить поставленную задачу будет достаточно просто. Сегодня мы поговорим о том, как похудеть подростку без диет.

Почему подростки набирают лишний вес?



Человек на весах

Если речь идет о девушках, то чаще всего проблемы избыточного веса вызваны перестройкой гормональной системы. В 12–13 лет девочка вступает в период полового созревания и начинает полнеть в бедрах. Кроме этого возможно и увеличение размеров тела в области талии. Мальчики редко полнеют из-за гормональных изменений и чаще всего набирают лишний вес по причине неправильного питания и низкой физической активности.

Если взрослые активно используют различные диетические программы питания, чтобы похудеть, то подросткам не рекомендуется существенно снижать показатель энергетической ценности рациона. Мы не зря говорим сегодня о том, как похудеть подростку без диет, имея в виду жесткие программы питания, включая монодиеты.

В возрасте от 10 до 17 лет в организме подростка происходит большое количество изменений, которые затрагивают все системы, а не только эндокринную. Чтобы организм работал хорошо, необходимо поставлять ему необходимое количество питательных элементов. Особые диеты можно использовать только после консультации со специалистом при лечении патологического ожирения.

Как похудеть подростку без диет: лёгкая программа питания



Девушка за столом с едой

Несмотря на то, что сегодня речь одет о том, как похудеть подростку без диет, для борьбы с лишним весом необходимо изменить рацион. Кроме этого следует увеличить физическую активность. Каждый родитель должен помнить, что его ребенок должен терять вес постепенно. Быстрое похудение может навредить даже взрослому организму, не говоря уже о детском. В среднем на протяжении недели следует терять не более полкилограмма.

В то же время подростки при правильном подходе к делу значительно быстрее избавляются от жира, чем взрослые. В первую очередь необходимо убрать из рациона сахар и вредные продукты. Если ваш ребенок надрал вес, от которого необходимо избавиться, то он не должен употреблять чипсы, газированные сладкие напитки, снеки и т. д.

Его рацион должен состоять из легкой, но обязательно питательной домашней пищи. Очень важно, чтобы питание было сбалансированным. Невозможно худеть подростку без физических нагрузок. Для кого-то вполне достаточно занятий физкультурой в школе, а другим ребятам стоит начать заниматься спортом дополнительно. В этой ситуации подросток сможет достаточно быстро похудеть, и все комплексы исчезнут сами по себе. Однако во время похудение важно помнить о поддержке со стороны близких людей.

В этом разделе мы говорим о том, какие программы питания могут использовать подростки для борьбы с лишним весом. Сразу следует сказать, что рассмотренные нами сейчас диеты нельзя использовать на протяжении более 24 часов. Причем их использование возможно только после 15 лет.

Среди быстрых диет мы отметим две:
  1. Кефирно-гречневая — залейте гречку кипятком вечером и оставьте на всю ночь. Утром смешайте кашу с кефиром, после чего блюдо будет готово к употреблению. На протяжении суток ребенок должен употребить один литр кефира и до полутора кило гречневой каши.

  2. Ягодно-фруктовая — на протяжении всего дня необходимо употреблять только ягоды и фрукты, причем старайтесь отдавать предпочтение местным продуктам.

Дети при правильном подходе быстро теряют вес, и если вы хотите знать, как похудеть подростку без диет, то все достаточно просто. Важно не вносить серьезных ограничений на употребляемые продукты. Единственным исключением являются те, которые содержат простые углеводы и вредные жиры. К таковым следует причислить жареные, копченые, а также жирные блюда, полуфабрикаты, энергетики, сладкие газированные напитки, алкоголь и сахар.

Как вы можете видеть сами, больших ограничений нет и подростку необходимо питаться минимум четыре раза в сутки. Согласно рекомендациям известных диетологов, подросток должен употреблять порцию пищи, размер которой составляет минимум 300 грамм без учета напитка. Если порция будет недостаточной. То очень скоро подросток почувствует голод и будет есть всю пищу, которая окажется доступной. Также во время похудения последняя трапеза должна состояться минимум за три часа до отхода ко сну.

Давайте выясним, какую опасность для подростка могут представлять жесткие диетические программы питания. Если вы интересуетесь вопросом, как похудеть подростку без диет, то поступаете правильно, ведь большие ограничения, накладываемые мощными диетическими программами питания, могут привести к следующим нарушениям:
  1. Дефицит калия, белковых соединений и кальция может стать причиной нарушений в работе опорно-двигательного аппарата.

  2. Низкий показатель энергетической ценности рациона способствует ухудшению работоспособности головного мозга.

  3. Низкокалорийная программа питания может стать причиной ухудшения состояния кожного покрова, привести к выпадению волос, а ногти станут ломкими.

  4. При длительной жесткой диете у девушек может развиться аменорея.

Согласитесь, только перечисленных выше проблем уже вполне достаточно для того, чтобы задаться вопросом — как похудеть подростку без диет?

Как похудеть подростку без диет дома?



Девушка ест овощи

В подростковом возрасте необходимо делать основную ставку на сбалансированное правильное питание и достаточную физическую активность. Так как похудеть подростку без диет? В первую очередь необходимо соблюдать режим дня — ложиться спать и пробуждаться в одно и то же время, а принимать пищу необходимо строго по расписанию. В любом возрасте необходимо хорошо высыпаться, так как организм способен полностью восстановиться только ночью. Все врачи рекомендуют ложиться спать в 10 часов вечера, а вставать в 8.00. В школе обязательно необходимо кушать, а благодаря активному образу жизни вам не придется задаваться вопросом, как похудеть подростку без диет.

Питание подростка для похудения



Для молодого растущего организма показатель энергетической ценности рациона должен составлять не менее 2.5 тысяч калорий. Для определения этого параметра максимально точно, просто умножьте 65 на вес тела. Не менее важным является и соотношение основных нутриентов. В рационе подростка должно присутствовать около 400 грамм углеводов, от 100 до 110 грамм белковых соединений и порядка 100 гр жиров. Вот основные принципы, которые необходимо использовать при создании рациона подростка:
  1. Более 50 процентов белковых соединений должны быть животной природы.

  2. Порядка 70 процентов жиров должны иметь растительное происхождение.

  3. Около 80 грамм углеводов должны быть быстрыми (сладости), а все остальные только сложными.

  4. Каждый день в рационе подростка должно присутствовать пять порций овощей и фруктов, молочные продукты должны находиться в количестве трех порций, один или два раза в неделю необходимо употреблять красное мясо и рыбу.

  5. Все блюда для подростка необходимо варить, готовить на пару, запекать либо тушить.

Физические нагрузки для подростка



Чтобы не задаваться в будущем вопросом, как похудеть подростку без диет, необходимо заниматься спортом. Это в сочетании с правильным питанием гарантирует отсутствие лишнего веса. Безусловно, данное утверждение справедливо только в случае отсутствия проблем со здоровьем.

На протяжении недели следует два или три раза заниматься спортом, причем делать это можно и дома. Длительность каждого занятия составляет от 40 до 50 минут. Мы рекомендуем строить свою тренировку по следующей схеме:
  • Разминка — выполняйте вращательные движения конечностями и головой, чтобы разогреть все мускулы тела.

  • Основная тренировка — выполняйте следующие упражнения: прыжки со скакалкой, бег, выпады, планка, пресс, отжимания и приседания.

  • Заминка — выполняйте упражнения на растяжку мускулов всего тела.

Как похудеть подростку девочке без диет?



Чтобы девочка подросток худела правильно, необходимо определиться с причинами появления лишнего веса. Как мы уже говорили выше, чаще всего данная проблема связана с перестройкой работы эндокринной системы. В этом случае стоит сначала обратиться к специалисту, чтобы не навредить организму. Если со здоровьем проблем нет, то необходимо организовать правильное питание, ежедневно выполнять по утрам зарядку и два или три раза в неделю проводить кардио тренировки.

Как похудеть подростку мальчику без диет?



Больших отличий между правильным похудением девочек и мальчиков в подростковом возрасте нет. Единственным отличием являются физические нагрузки. Чтобы привить будущему мужчине лучшие качества, характерные этому полу, лучше всего заниматься игровыми видами спорта.

Как похудеть подростку без диет за одну неделю?



Сразу следует сказать, что это очень сложно сделать без причинения организму вреда. Как выше уже говорилось, за одну неделю можно безопасно сбросить не более полкило. Для этого перестаньте употреблять всевозможные вредные продукты, ежедневно отводите час для занятий спортом, проводите на свежем воздухе от 60 до 120 минут, а также высыпайтесь.

Как похудеть подростку без диет в области живота?



Чтобы у девочки подростка была тонкая талия, необходимо приложить определенные усилия. В первую очередь это достигается благодаря выполнению специальных упражнений:
  1. Садитесь на диван или в кресло и поднимите ноги, что бы они свисали над землей. После этого начинайте их поднимать и опускать в начальную позицию. Выполняйте движение 20 раз.

  2. Примите положение лежа на полу, расположив ноги на диване, а голову заведите за голову. Начинайте отрывать плечи и верхнюю часть корпуса усилием мускулов живота. Выполняйте упражнение в количестве 20–30 раз.

Как похудеть подростку без диет в ляжках?



Если необходимо избавиться от жира на ногах и бедрах, то отличным выбором станет такой вид спорта, как бадминтон. За час тренинга спортсмены пробегают более пяти километров и теряют до двух кило. Этот вид спорта очень полезен для организма подростка, так как в работе участвуют мускулы всего тела, а не только ног. Также стоит обратить внимание на такие движения, как выпады, приседания и занятия с фитболом.

Если вы с юных лет начнете следить за своей фигурой и придерживаться здорового образа жизни, то в будущем у вас не будет проблем с лишним весом. Согласитесь, что добиться этого очень просто. Необходимо лишь правильно питаться и вести активный образ жизни.

О похудении без диет смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Юлия   6 марта 2022 16:27


    моей племяшке очень помогла диета от венеры шариповой, консультация диетолога оказалась очень кстати. это здорово экономит время и бережёт здоровье ребёнка.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *