Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Метформин для похудения – как принимать?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
МетформинУзнайте, насколько эффективным может быть Метформин для похудения и как правильно принимать этот препарат.
Содержание статьи:

  1. Как работает
  2. Противопоказания к использованию
  3. Инструкция по применению
  4. Правда и мифы

Самым безопасным и при этом достаточно эффективным способом борьбы с лишним весом является здоровый образ жизни и занятия спортом. Однако у многих людей при этих словах энтузиазм не проявляется. Многие стремятся найти средство, которое поможет им худеть, не меняя при этом образ жизни. Этот факт является одной из причин высокой популярности жиросжигателей и блокаторов нутриентов.

К сожалению, начиная принимать различные препараты, люди не думают о возможных побочных эффектах. Наиболее частой отговоркой в этой ситуации является то, что спортсмены их принимают или красота не возможна без жертв. Сегодня мы расскажем о правилах применения Метформина для похудения. Этот препарат, созданный для лечения диабета, сегодня активно используется в целях снижения веса. Он является отличным доказательством того факта, что здравый смысл проигрывает фармацевтической индустрии.

Как работает Метформин для похудения?



Девушка в штанах большого размера

Препарат принадлежит к классу бигуанидов, которые используются в традиционной медицине для лечения диабета. Метформин является одним из элементов комплексной терапии этого заболевания второго типа при наличии лишнего веса. Кроме этого средство можно использовать при других заболеваниях, связанных с инсулиновой резистентностью.

Следует признать, что в медицине Метформин для похудения может использоваться при ожирении. Однако это возможно лишь под присмотром врача и отсутствие противопоказаний. Впервые мир услышал об этом препарате еще в 1922 году. Однако активно стал использоваться в медицине только спустя почти три десятка лет.

За это время ученые досконально изучили медпрепарат, и согласно некоторым источникам он может использовать совершенно здоровыми людьми для борьбы с лишним весом. Препарат работает на молекулярном уровне, воздействуя на пропускную способность клеточных мембран и движение электронов.

Основной задачей Метформина является снижение концентрации глюкозы, что достигается благодаря подавлению процесса глюконеогенеза. Напомним, что эта реакция синтеза глюкозы протекает в клеточных структурах печени. Кроме способности воздействовать на уровень глюкозы, Метформин обладает еще некоторыми эффектами:
  • Ускоряется процесс липолиза — расщепление жиров до состояния жирных кислот.
  • Замедляется процесс усвоения глюкозы в кишечном тракте.
  • Снижается концентрация липопротеиновых соединений.

Как видите, основные эффекты препарата пересекаются с проблемой лишнего веса, что и сделало Метформин для похудения весьма популярным. С оной стороны нормализация баланса липопротеинов и замедление процессов обработки жиров выглядит весьма заманчиво. Однако мы зачастую забываем о наличии второй стороны — без соответствующей диеты положительные результаты достигнуты не будут.

Учёные доказали, что одной из основных проблем наличия лишнего веса является присутствие в рационе чрезмерного количества жиров с углеводами. Метформин способен не просто снижать концентрацию глюкозы, но и подавлять аппетит, одновременно блокируя процессы создания новых адипозных тканей. По большому счету, если несколько снизить показатель энергетической ценности рациона от точки баланса и употреблять только сложные углеводы, то результаты будут аналогичными.

Попробуйте съесть тарелку каши, и вы длительное время не будете испытывать чувство голода, а концентрация глюкозы не будет повышаться. Если у вас нет проблем с метаболизмом, то ни один врач не пропишет вам Метформин для похудения. Если же диагностировано ожирение, то в такой ситуации препарат действительно будет весьма полезен. Также необходимо заметить, что если вы испытываете страсть к жирным блюдам, то это средство вам определенно не поможет, так как является блокатором углеводов.

Противопоказания к использованию Метформина



Таблетки Метформин

Мы ещё будем говорить о том, как применять Метформин для похудения. Сейчас же необходимо остановиться на негативных моментах этого препарата. Согласитесь, что если потенциальная опасность превосходит ожидаемый положительный эффект, то прием любого средства можно считать нецелесообразным.

Принимать препарат можно только после достижения 15-летнего возраста. Нельзя применять Метформин при проблемах с работой почек, печени и надпочечников. Если организм обезвожен и находится в состоянии дегидратации, то препарат может принести серьезный ущерб здоровья. Также отметим среди противопоказаний нарушения в работе сердечнососудистой и дыхательной систем. Запрет на применение средства во время беременности и лактации очевиден и без лишних слов.

Несколько слов необходимо сказать и о возможных побочных эффектах. Зачастую люди жалуются на проблемы с работой пищеварительного тракта. Это вполне объяснимо, ведь большое количество углеводов утилизируется в необработанном виде. Среди других возможных негативных эффектов отметим:
  • Молочнокислую кому.

  • Снижение производства тестостерона и гормонов щитовидной железы.

  • Возможно развитие индивидуальной аллергической реакции на активные компоненты препарата.

  • Мегаобластная анемия.

Если вы решите использовать Метформин для похудения, в обязательном порядке ознакомьтесь с инструкцией к препарату. Вы должны помнить, что это не жиросжигатель, а полноценное лекарство. Если у вас нет проблем со здоровьем, то медикаментозная терапия совершенно не нужна. Лишний вес не является заболеванием и для борьбы с ним достаточно изменить свой рацион и образ жизни. Только ожирение можно смело считать болезнью, при которой Метформин может помочь, но прием препарат должен контролироваться врачом.

Инструкция по применению Метформина для похудения?



Блистер Метформина

Чтобы получить положительные эффекты от курса этого препарата и не причинить вред здоровью, вы должны придерживаться нескольких правил:
  • Ваше питание должно быть здоровым и из рациона необходимо устранить все вредные продукты.

  • Ограничьте потребление жиров и быстрых углеводов.

  • Максимальная длительность курса составляет 90 дней, после чего необходимо сделать паузу продолжительностью в один месяц.

  • Следите за состоянием здоровья, при появлении проблем немедленно прекращайте прием таблеток и обратитесь к специалисту за консультацией.

Начинать курс следует с минимальной дозировки в 0.5 грамма, принимая таблетки после еды. Нельзя на протяжении суток употреблять более трех грамм Метформина. Однако даже врачи при лечении диабета рекомендуют не использовать более двух грамм. Увеличение дозировки не дает серьезного прироста эффективности курса, а вот риск развития побочных эффектов возрастает значительно. Согласно отзывам большого количества людей, принимавших Метформин для похудения, максимальной дозировкой является 0.85 грамма.

Правда и мифы о Метформине



Упаковка Метформина

Так как препарат пользуется большой популярностью среди желающих похудеть, то появилась масса мифов об этом средстве. Зачастую ему приписываются эффекты, которыми препарат не обладает. Вот лишь три основных заблуждения, о которых вам следует помнить:
  1. Подавляет аппетит — Метформин не способен активно воздействовать на рецепторы, отвечающие за чувство голода или насыщения. Некоторые побочные эффекты могут привести к снижению аппетита, что не является в данном контексте положительным свойством.

  2. Жиросжигатель — этот препарат неспособен сжигать жир, а лишь блокирует процесс обработки углеводов. При дефиците энергии организм вынужден расходовать жировые запасы.

  3. Невысокая стоимость — средняя стоимость упаковки составляет порядка 10 долларов. Для проведения полного трехмесячного курса вам этого количества таблеток будет недостаточно.

Вполне очевидно, что даже при отсутствии показаний к использованию данного препарата вы можете его употреблять для борьбы с лишним весом. Однако делать это следует все же под присмотром врача. Сегодня в сети можно найти много отзывов об использовании Метформина для похудения. Однако не стоит безоговорочно доверять им.

Во многом ценность комментариев зависит от авторитета ресурса, на котором они были размещены, а также самого автора. Очень часто администраторы сайтов не публикуют гневные отзывы, оставляя только положительные или нейтральные. Вполне очевидно, что если отзыв оставлен известным врачом, то ему можно доверять. Но когда о любом препарате пишет простой человек, то стоит подумать о его справедливости.

Безусловно, найдется, достаточно много людей, которые смогли избавиться от лишнего веса с помощью Метформина. Но согласитесь, причины появления лишнего веса могут быть не связаны с ошибочной программой питания. Если вы проведете анализ отзывов в сети, то сразу обратите внимание на качественные комментарии. В них человек рассказывает не только о полученных результатах, но и причинах выбора препарата.

Использование медпрепаратов здоровым человеком редко проходит без проявления побочных эффектов, пусть и незначительных. Те, кто хочет не просто сбросить вес, а сделать это с минимальными рисками для здоровья, обязательно проконсультируется с врачом. Известны случаи, когда за три месяца использования Метформина человек терял порядка семи кило. Однако не стоит думать, что в этом ему помогли только таблетки. Перед началом курса настоятельно рекомендуем проанализировать отзывы. Это поможет вам принять правильное решение.

Больше о Метформине смотрите в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Milawa   14 февраля 2020 18:37


    Худеть с метформином можно, но выйти из дома не получится, у меня ужасная диарея была, измучилась две недели и бросила. Сейчас пью глюкофаж лонг, худею на нем прекрасно, мягко действует и нет проблем, даже метеоризма нет. Поэтому лучше брать изначально оригинальные препараты и не вестись на дженерики.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *