Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Орлистат для похудения: особенности применения

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
ОрлистатПопулярность блокаторов нутриентов среди людей, желающих избавиться от лишнего веса, постоянно растет. Узнайте, как используется Орлистат для похудения.
Содержание статьи:
  1. Что это
  2. Инструкция по применению
  3. Преимущества и недостатки
  4. Другие блокаторы жиров

Не все люди могут от казаться от своих кулинарных предпочтений, но при этом желают выглядеть красиво. Чтобы избавиться от жира, необходимо изменить свой образ жизни и пищевые привычки. Многие согласны для достижения поставленной цели начать посещать фитнес центры и уменьшить порции пищи, но от жирной пищи полностью отказаться не могут.

Именно для них и были созданы так называемые блокаторы нутриентов. Сегодня мы расскажем об использовании Орлистата для похудения. Это вещество замедляет процессы обработки жиров, снижая тем самым показатель энергетической ценности рациона.

Что такое Орлистат?



Орлистат в упаковке

Мы уже говорили, что Орлистат относится к группе ингибиторов липазы. Оказавшись в организме, препарат ингибирует процессы производства желудочной и панкреатической липазы. Это приводит к нарушению реакции расщепления жиров, поступающих с пищей, и замедляет процесс их усвоения. Это свойство препарат позволяет эффективно бороться с ожирением. Также отметим, что Орлистат крайне слабо усваивается организмом и его резорбтивное воздействие минимально.

Препарат длительное время изучался учеными, и в ходе экспериментов было установлено, что системное воздействие Орлистата на организм человека минимально. Причем это справедливо не только для людей, страдающих ожирением, но и здоровых. При однократном употреблении средства в количестве 0.36 грамма следов активного компонента в крови обнаружено не было.

Также не были обнаружены признаки кумуляции, и этот факт доказывает минимальные возможности организма по усвоению вещества. В то же время минимальная концентрация Орлистата была обнаружена в эритроцитах, что в прочем не имеет принципиального значения в силу малой дозы. Во время экспериментов с животными было также установлено, что метаболизм вещества по большей части протекает в кишечном тракте.

Благодаря участию в исследованиях различных групп людей, ученые обнаружили, что основным способом элиминации не обработанного вещества является его утилизация с калом. Заметим, что из 97 процентов выводимого этим способом препарата необработанным остается более 80 %. С помочью почек выводится около двух процентов, а время полной элиминации составляет от трех до пяти суток.

Благодаря применению Орлистата для похудения, можно примерно на треть снизить показатель энергетической ценности всех употребляемых человеком жиров. При этом следует напомнить, что это не волшебное средство от жира и вам необходимо приложить определенные усилия для достижения поставленных целей. Согласно заявлению производителя, благодаря занятиям спотом и использованию диетической программы питания, Орлистат для похудения может оказаться на 10 процентов эффективнее. Кроме этого в данной ситуации резко снижаются риски развития побочных эффектов.

Инструкция по применению Орлистата для похудения



Ксеникал (Орлистат)

В инструкции к препарату указано, что он может применяться длительное время, вплоть до нескольких лет. Рекомендуемая производителем дозировка равна одной таблетки в сутки. Однако если вы не употребляете жирную пищу в данный момент, то прием препарат стоит пропустить.

Заметим, что на протяжении полугода регулярное использование препарат должно помочь избавиться от 10 процентов лишней массы. Если вами этот результат получен не был, то рекомендуется прекратить использование препарат. Данный факт связан с тем, что Орлистат для похудения может не работать в организме некоторых людей.

Напомним, что медикаментозная борьба с лишним весом должна осуществляться только под присмотром специалиста. Среди показаний к применению препарата отметим следующие:
  • Наличие избыточной жировой массы в проблемных зонах.
  • Показатель индекса массы тела превышает 28.
  • При ожирении, причиной которого стали различные болезни.

Сегодня Орлистат можно приобрести практически в любой аптеке, и он считается безопасным препаратом. Однако есть некоторые нюансы его использования, на которые необходимо обратить внимание перед началом курса. В первую очередь это касается ограничения на употребление жиров. В вашем рационе этот нутриент должен присутствовать в количестве не более 30 процентов от общего показателя энергетической ценности.

Если вы продолжите активно употреблять жирную пищу, то велик риск появления диареи, ведь препарат заставляет организм избавиться от всех лишних веществ в максимально короткие сроки. Следует помнить, что только с помощью одного препарата вы не сможете избавиться от лишнего веса. Крайне важно одновременно заниматься спортом и использовать сбалансированную программу питания.

Напомним, что Орлистат позволяет снизить калорийность лишь на треть от общего показателя. Вся остальная избыточная энергия должна сжигаться в зале. Очень важно помнить и о бытовой активности. Общая продолжительность тренировок за неделю составит лишь несколько часов. Если вы не будете проявлять активность в быту, то этого может оказаться мало.
При использовании любого медпрепарата важно знать о возможных побочных эффектах. Применительно к Орлистату практически все они связаны с нарушением работы пищеварительной системы, например, диарея, метеоризм и т.д. Однако в некоторых случаях возможно наращение режима сна, появление головных болей и других негативных эффектов.

Если вы хотите получить хорошие результаты, используя Орлистат для похудения, придется соблюдать определенные правила диетического питания. В ходе многочисленных исследований было доказано. Что если грамотно употреблять жиры, то необходимость в использовании препарат отпадает. Более того, Орлистат подавляет усвоение всех жирных кислот, включая полезные. Также организм замедлит обработку жирорастворимых витаминов. Это может негативно повлиять на ваше здоровье. Нет единодушия и в среде врачей по поводу целесообразности применения Орлистата для похудения.

Преимущества и недостатки Орлистата для похудения



Справка о Ксеникале (Орлистате)

Если вы решите прочитать отзывы о препарате, то сможете найти их в большом количестве. Как и врачи, люди не высказывает единого мнения об эффективности вещества. Кто-то не получил ни каких положительных эффектов, а другие отмечают наличие большого количества побочных эффектов. Справедливости ради отметим, что многие остались довольны результатами проведенного курса.

Данный факт можно легко объяснить, ведь любой препарат не может одинаково воздействовать на всех людей. По большому счету, Орлистат для похудения помогает развивать полезные пищевые привычки, в частности отказ от жирной пищи. Нельзя использовать препарат в период беременности и лактации, при проблемах с работой пищеварительной системы, застои желчи, а также до 18-летнего возраста и после 75 лет.

Мы уже говорили, что препарат влияет на способность усвоения организмом витаминов и некоторых БАДов. В этой связи можно рекомендовать перед стартом курса проконсультироваться с врачом. Например, Орлистат плохо сочетается с большинство контрацептивов. На наш взгляд вы должны вырабатывать у себя полезные пищевые привычки и вести здоровый образ жизни. В такой ситуации вам не потребуется использовать различные препараты для борьбы с лишним весом.

Другие блокаторы жиров для похудения



Хитозан и девушка с рулеткой

Сегодня ученые достаточно активно работают над препаратами, позволяющими похудеть в кроткие сроки. Это легко объяснить, ведь все люди хотят выглядеть привлекательно и зачастую рассчитывают исключительно на таблетки. Вполне понятно, почему популярность блокаторов нутриентов так быстро растет, что явно на руку фармацевтическим компаниям.

Среди блокаторов жиров следует отметить кроме Орлистата еще Хитозан. Это вещество представляет собой аминосахарид, а производится из панцирей ракообразных. Также производители могут использовать и некоторые виды низших грибов. На данный момент хитозан изучен достаточно слабо, и ученые продолжают работать в этом направлении.

Сегодня можно говорить о трех основных эффектах Хитозана:
  • Увеличивается вязкость содержимого желудка, что приводит к замедлению процесса его опорожнения.

  • Меняется кислотность желчи, но механизмы этого процесса пока не установлены.

  • Присущи умеренные антибактериальные свойства.

Сегодня добавки на основе этого активного компонента можно найти в любом магазине спортпита. Все производители в один голос утверждают, что благодаря применению хитозана можно значительно снизить калорийность рациона. Пока научных подтверждений этому факту нет. Заметим, что FDA сравнительно недавно известила несколько компаний, занимающихся выпуском спортпита, о недопустимости заявлений о наличии подтвержденной информации о свойствах Хитозана.

В ходе одного эксперимента было установлено, что добавка способна снижать показатель энергетической ценности рациона лишь на 10 калорий! Это касается не модифицированного вещества. В то же время эффективность модифицированной добавки значительно выше.

Среди побочных эффектов вещества можно отметить лишь проблемы с пищеварительной системой. По сути, хитозан весьма похож на Орлистат по многим параметрам. Принимать решение о целесообразности применения блокаторов нутриентов только вам. Однако мы рекомендуем сначала постараться избавиться от лишнего веса с помощью увеличения активности и пересмотра рациона. Если у человека нет проблем со здоровьем, то этого практически всегда достаточно, чтобы получить отличные результаты.

Больше о препарате смотрите в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *