Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Особенности клубничной диеты для похудения

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Клубничная диета для похуденияЧем отличается клубничная диета от других рационов для снижения веса, основные правила питания. Список разрешенных и запрещенных продуктов, варианты меню. Результаты похудения, отзывы худеющих и мнение диетологов.
Содержание статьи:
  1. Правила
  2. Разрешенные продукты
  3. Запрещенные продукты
  4. Меню
  5. Рецепты блюд
  6. Результаты

Клубничная диета — это рацион, при соблюдении которого можно за короткий период времени избавиться от 2-3 кг лишнего веса. Это не монодиета: потеря полезных веществ незначительна, поэтому на состоянии здоровья, при соблюдении всех принципов и правил, кратковременные пищевые ограничения не отражаются. Клубничное изобилие поднимает настроение, помогает избавиться от негативных эмоций и дает «толчок» к снижению веса.

Правила клубничной диеты



Клубничная диета

Клубничная диета для похудения не только помогает снизить вес, но и избавиться от токсинов, накопившихся в кишечнике, и свободных радикалов, курсирующих в кровяном русле.

Мякоть ягод — это кладезь полезных веществ, в ней содержатся аскорбиновая и фолиевая кислоты, калий, кальций, цинк, медь, натрий… Это позволяет во время всего курса снижения веса поддерживать здоровую жизнедеятельность организма.

Несмотря на то, что во время диеты на клубнике возможно употребление и иных продуктов, необходимо соблюдать определенные правила, чтобы не допустить ухудшения состояния здоровья:

  • Нужно удостовериться, что нет аллергии на основной вид пищи — на клубнику.

  • Между последним дневным пищевым приемом и сном нужно соблюдать промежуток — не менее 3 часов.

  • Следует изменить режим питания с трехразового на четырехразовый.

  • Придется отказаться от «пустых» и «искусственных» видов пищи — то есть от газировок, фаст-фуда, продуктов с избытком красителей и вкусовых добавок.

  • Овощи и фрукты едят в сыром виде.

  • Количество жидкости, выпиваемой в течение дня, следует увеличить до 1,5-2 л. Вода ускоряет выведение шлаков и помогает заглушить чувство голода.

  • Даже при хорошем самочувствии и при эффективном результате клубничный рацион соблюдают не дольше 10 суток.

Интенсивность спортивных нагрузок необходимо ограничить. Это не значит, что от тренировок следует отказаться — бытовой активности для снижения веса недостаточно. Но силовые тренировки придется заменить плаванием в посильном темпе, пешими прогулками, упражнениями на гибкость. Разрешается крутить хула-хуп и заниматься пилатесом.

Калорийность клубники сравнительно низкая — 41 ккал на 100 г. Во время диеты придется съесть в день от 500 до 800 г ягод, которые содержат целый комплекс кислот: аскорбиновую, фруктовую, салициловую и другие… Именно поэтому не всем полезно клубничное похудение. Нельзя худеть с помощью вкусной ягоды при панкреатите, дискинезии желчных путей, дисфункции в работе печени, при желчнокаменной и мочекаменной болезни и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта — при язвенной болезни, гастрите, энтероколите и колите.

Разрешенные продукты в диете из клубники



Овощи для клубничной диеты

Чтобы не рисковать здоровьем, лучше перейти на клубничную диету летом. Рассчитывать на экологическую чистоту «зимней клубники» сложно, такую ягоду наверняка выращивали в теплице, используя подкормку и ускорители роста. Съев такую ягоду в большом количестве, можно отравиться.

В рацион клубничной диеты входят и другие виды пищевых продуктов, кроме основного. К ним относятся:

  1. Молочные и кисломолочные обезжиренные продукты — кефир, йогурт, творог, цельное молоко, если нет непереносимости;

  2. Фрукты — цитрусовые и яблоки;

  3. Овощи, которые используются в сыром виде — листовой салат, огурцы, лук всех видов, морковь, помидоры, сладкий перец;

  4. Овощи, кулинарная обработка которых допускается — спаржа и картофель;

  5. Масло — оливковое, при непереносимости оливкового масла его можно заменить подсолнечным;

  6. Зелень — укроп, сельдерей, кинза, петрушка;

  7. Источник животного белка — рыба и мясо нежирных сортов;

  8. Ягоды — дыня;

  9. Мучные изделия — хлеб из муки грубого помола или с отрубями, подсушенные несладкие бисквиты или крекеры;

  10. Сладости — мед.

Запрещенные продукты в клубничной диете



Свежий хлеб

Во время клубничной диеты придется пересмотреть пищевые привычки, изменить не только способ готовки, но и отказаться от многих видов пищи.

В список запрещенных продуктов и блюд входят:

  • Алкоголь любого вида и крепости;

  • Специи — сахар и соль;

  • Свежий хлеб, дрожжевая выпечка, все виды печенья и торты;

  • Шоколад, в том числе и «полезный», черный;

  • Все виды консервации — мясная, овощная, фруктовая, ягодная, рыбные консервы;

  • Жирное мясо и птица — свинина, баранина, утятина, гусятина;

  • Жирная рыба, в том числе и красная;

  • Икра;

  • Грибы;

  • Бобовые;

  • Яйца;

  • Животные масла и маргарин;

  • Сметана, жирные ряженка, простокваша, кефир и катык.

Нельзя вводить в рацион продукты, блокирующие работу кишечника, уменьшающие силу перистальтики и способствующие удержанию воды в организме.

Меню клубничной диеты



Существует несколько вариантов клубничных диет, рассчитанные на 1 день, на 4 дня, на 7 дней и на месяц. Наиболее оптимальной считается потеря 4 кг на клубничной диете за 4 дня.

Меню при клубничной диете на 1 день



Девушка кушает клубнику

Кратковременные разгрузочные дни помогают быстро избавиться от отеков и избыточного скопления жидкости в организме, но в течение 1-2 дней вода возвращается обратно.

Чтобы результаты похудения не разочаровали, готовиться к переходу на диету следует заранее — не менее чем за 2-3 дня, а лучше — за неделю. Для этого следует перейти на облегченный рацион, устранить из дневного меню жирную и острую пищу, убрать жареное, уменьшить количество соли. Перед разгрузочным днем желательно сделать очистительную клизму, при переходе на длительную диету достаточно снизить количество употребляемой пищи. Мера для объема продуктов, которые вводят в рацион диет всех типов — стакан.

Весь день можно есть только клубнику и пить зеленый чай или чистую воду без газа. Допускается использовать минеральную воду. Всю клубнику — 800-1000 г — делят на 5-6 частей и съедают с 6 утра через равные промежутки времени. Воду пьют между приемами «пищи».

Желательно на 2 дня, на разгрузочный и следующий, взять отгулы на работе. Вторые сутки нужны для восстановления работы кишечника.

Меню клубничной диеты на 4 дня



Клубника с кефиром

Существуют различные варианты четырехдневного ягодного рациона — без молочных продуктов и с ними. При составлении меню на 4 дня можно ориентироваться на следующую разработку:

1 день:

  1. Завтрак — ягоды и кефир. Можно добавить крупное зеленое яблоко. Ингредиенты не смешивают.

  2. Обед: чтобы заглушить голод, нужно сделать мясной салат. Ингредиенты: куриная грудка — половина стакана, клубника, 1,5 крупных огурца, 1-2 грецких ореха. Заправка — лимонный сок с растительным маслом, зелень петрушки.

  3. Полдник — клубника и небольшой крекер.

  4. Ужин — салат из основного ингредиента, 2 отварных картофелины, половина луковицы, 2 столовых ложки творога, половина порции кефира. Можно заправить лимонным соком.

2 день:

  • Завтрак — 100 г хлеба и ягода.

  • Обед — 3-4 тонких блинчика с клубникой. Тесто замешивают на белке, жарят на раскаленной сковороде с минимум масла. Допускается приготовление блинов в микроволновке.

  • Полдник — клубника и кефир должны поместиться в 1 стакане.

  • Ужин — салат составляют из основного ингредиента диеты и капусты в равных количествах

3 день:

  1. Завтрак — бутерброд с давленой ягодой.

  2. Обед фруктовый — основной компонент, 200 г дыни и маленький спелый банан (если он большой, используют половину).

  3. Полдник — повтор завтрака, только клубнику давить не нужно.

  4. Ужин — по 70 г моркови, картофеля и цветной капусты. Все овощи готовят на пару и смешивают в салат, клубнику едят отдельно.

4 день:

  • Завтрак — обязательная составляющая и 50 г твердого сыра.

  • Обед — стограммовая порция парной рыбы с салатом из салатных листьев, клубники, маленькой красной луковицы. Рыбу заправляют оливковым маслом.

  • Полдник в этот день пропускают, выпивают стакан минеральной воды.

  • Ужин — салат из клубники и капусты с растительным маслом.

В качестве перекусов тоже используют клубнику, но увлекаться не стоит. Более 800-1000 г в день съедать нельзя. При ягодной диете с молочными и кисломолочными продуктами перекусывать можно ягодами с молоком или йогуртом — размер порции не более 100 г.

Меню клубничной диеты на неделю



Клубничное молоко

При клубничной диете, рассчитанной на неделю, можно на 5 день вновь использовать меню первых 3 дней четырехдневного варианта питания. Но лучше перейти и на более щадящий для желудка рацион.

5 день:

  1. Завтрак — клубнично-яблочный салат заправляют нежирным йогуртом, добавляя мед.

  2. Обед — сделать салат с вареной индейкой. Овощные ингредиенты блюда: огурцы, клубника, вареная спаржа, кедровые орехи — столовая ложка в очищенном виде. Заправка — смесь лимонного сока с оливковым маслом.

  3. Полдник — клубничное молоко. Смешивают половину стакана ягод с молоком — наливают молока столько, чтобы можно было добавить 50 г минеральной воды. Улучшают вкус медом.

  4. Ужин — нежирный творог с ягодами — пропорции 1/2, заправляют йогуртом, добавляют 100 г салата из вареного картофеля, листового сельдерея и зеленого лука. Заправка — соевый соус.

6 день:

  • Завтрак — бутерброд с клубникой, вместо масла нежирный творог.

  • Обед — блинчики с начинкой из ягодно-яблочного пюре, 3 штуки.

  • Полдник — йогурт с клубникой.

  • Ужин — овощной салат из клубники, нежирного творога, желтого или красного болгарского перца, свежей капусты. Заправка — лимонный сок или йогурт. С салатом можно съесть 3 крекера.

7 день:

  1. Завтрак — мюсли или овсяные хлопья смешивают с клубникой, добавляют 50 г творога и разводят молочной сывороткой.

  2. Обед — салат из дыни с клубникой и мятой, куриная грудка или порция парной рыбы.

  3. Полдник — смузи из клубники и апельсина, для вкуса можно добавить чайную ложечку меда.

  4. Ужин — на сливочном масле тушат цветную капусту, морковь, картофель. Соус — клубника с молоком, можно уже немного присолить. 2 небольших зерновых хлебца.

Выход их семидневной диеты начинают с увеличения в рационе кисломолочных и белковых продуктов. Технику кулинарной обработки можно менять через 2-3 дня после отказа от диеты. Перекусы — как и при кратковременной четырехдневной диете.

Существуют и иные способы похудения с помощью клубники, которые могут продолжаться длительное время — до месяца. Ягоды следует заморозить во время сезона клубники.

Четырехдневная или семидневная диеты помогают избавиться от излишков жидкости в организме и стимулируют начало похудения. В дальнейшем калорийность дневного рациона снижают до 1500-1600 ккал и обязательно в дневное меню вводят один перекус с клубникой и блюдо, в котором она является ингредиентом.

Вне зависимости от типа клубничной диеты, в качестве перекусов используют свежие ягоды. Если во время четырехдневной диеты чувство голода очень сильное, возможно выпить 100 г клубничного коктейля — смеси молока, ягод и мяты.

Рецепты блюд для длительной клубничной диеты



Запеканка с клубникой

Блюда из клубники во время длительного похудения лучше употреблять в свежем виде — при хранении ягода теряет полезные свойства.

Можно предложить следующие варианты завтрака или ужина:

  • Творожный крем. Творог следует взбить в миксере, добавив несколько ягод и чайную ложку меда. Остальные ягоды нарезают на 4 части и выкладывают сверху.

  • Горячее. Куриное филе готовят на пару, выкладывают на него смесь клубники с киви — 2/1. Фруктовое составляющее взбивают миксером, добавляя 2-3 листика мяты. Гарнир — рис.

  • Запеканка. Манную кашу, сваренную на молоке, смешивают с творогом и передавленными ягодами, добавляет немного меда, перемешивают, выкладывают на пергамент и запекают в очень горячей духовке — 220-230°С. Можно запеканку подсушить в микроволновке.

  • Суп. Клубнику смешивают с лимонным и вишневым соком, с медом, взбивают блендером, убирают в холодильник. Взбивают белок, добавив совсем чуть-чуть сахара. Нагревают воду почти до кипения и ложкой опускают туда белок, чтобы получились капельки. Их выкладывают в суп, украшают мятой, всыпают свежие ягоды.

Результаты клубничной диеты



Похудение при клубничной диете

О результатах клубничной диеты отзывы восторженные. Те, кто соблюдал все правила и ограничивал объем блюд до 200 мл, действительно теряет на четырехдневной диете 4 кг, а на семидневной — до 5 кг.

Однако диетологи считают, что радоваться рано. Сбалансированной подобную диету назвать нельзя. Такой характер питания имеет свои положительные и отрицательные стороны, может серьезно подорвать здоровье, если злоупотребить основным продуктом или бессрочно продлить рацион.

Если не ввести дополнительные продукты в течение недели, то отсутствие белковой пищи приведет к распаду мышечной ткани и к дефициту незаменимых аминокислот. К тому же стимуляция перистальтики может спровоцировать развитие хронической диареи. Кратковременные клубничные диеты лучше совмещать с отпуском — интенсивная потеря веса вызывает слабость.

Смотрите видео о клубничной диете для похудения:


Придерживаться клубничной диеты достаточно в течение ягодного сезона, а далее поддерживать вес с помощью сбалансированного рациона и спортивных занятий. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *