Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Особенности подготовки к диете и выхода с неё

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Девушка отказывается от кусочков тортаУзнайте, как правильно подготавливать организм к жесткой диете и как потом грамотно вывести своё тело из жёсткого рациона, чтобы не набирать лишний вес.
Содержание статьи:
  1. Как подготовиться
  2. Как правильно входить
  3. Как правильно соблюдать
  4. Как правильно выходить

Принятие решения начать использовать диетическую программу питания является ответственным шагом. В такой ситуации скоропалительные решения могут доставить массу проблем. Сейчас мы расскажем о том, как правильно входить и выходить с диеты, а также о необходимых подготовительных мероприятиях.

Как подготовиться к диете?



Девушка смотрит на овощи и фрукты, лежащие перед ней

Начинайте использовать диетическую программу питания только в том случае, если у вас нет проблем со здоровьем, вы не собираетесь стать мамой и не выкармливаете малыша. Ни в коем случает диеты нельзя использовать в подростковом возрасте, когда гормональная система еще не сформирована. Заметим, что ваше эмоциональное состояние имеет важнейшее значение. Если вы настроены скептически, то на успех рассчитывать не стоит.

Также не стоит начинать использовать диетические программы питания после спонтанного решения. В такой ситуации велик риск, что вы быстро сорветесь, а это может негативно сказаться на работе всего организма. Рекомендуем сначала все хорошо продумать и взвесить все «за» и «против». Определитесь с вашим будущим меню и приобретите все необходимые продукты.

Чтобы добиться поставленных целей быстрее, необходимо не только ограничить показатель энергетической ценности рациона, но также позаботиться об утилизации имеющихся жировых накоплений. Для ускорения процессов липолиза следует начать заниматься спортом, а также посещать сауну (баню) и массажный кабинет.

В новый режим питания входить следует осторожно и постепенно снижать калорийность рациона. Также необходимо особое внимание уделить качеству продуктов, употребляемых вами до перехода на диетическую программу питания. Очень важно не передать перед диетой, чтобы не навредить здоровью. Вам следует себя заранее подготовить к возможным трудностям, избежать которых наверняка не удастся.

Отказ от любым лакомств является сильным стрессом. Чтобы худеть правильно, необходимо поставить четкую цель и видеть пути ее достижения. Просто представьте, какой стройной вы будете, и какие взгляды окружающих будут на вас направлены. Сохраните эти ощущения до завершения диеты.

Как правильно входить в диету?



Девушка держит в руке настенные часы

Определите состояние своего здоровья



Вопрос о том, как правильно входить и выходить с диеты, волнует многих женщин, решивших избавиться от лишнего веса. В первую очередь вам необходимо оценить свое физическое состояние. Ни в коем случае не садитесь на диету сразу, а сначала внимательно изучите ее рацион, правила и противопоказания. Сопоставьте эту информацию с состоянием своего здоровья.

Рекомендуем вам правдиво ответить на несколько вопросов:
  • Сможете ли вы придерживаться всех правил использования диетической программы питания?

  • Присутствуют ли в ней продукты, способные вызвать у вас аллергическую реакцию.

  • Можно ли употреблять все используемые продукты?

Вполне очевидно, что диетическая программа питания противопоказана во время различных недугов инфекционной и простудной природы. В это время организм крайне ослаблен, а все его ресурсы брошены на борьбу с болезнью. Ограничение показателя энергетической ценности рациона в этот временной отрезок приведет лишь к ухудшению здоровья.

Изменять рацион необходимо до старта диеты



Все диетологи уверены, что резкая смена привычного рациона крайне негативно влияет на здоровье. В результате организм окажется в состоянии сильнейшего стресса, что приведет к увеличению массы тела. Таким образом, мы рекомендуем сделать несколько простых шагов:
  1. Дней за пять до начала использования диетической программы питания отказаться от жареных и жирных блюд, так как их показатель энергетической ценности весьма высок.

  2. Вводите в рацион больше овощей, из которых можно приготовить вкусные салаты, закуски, а также запекать их.

  3. Начинайте контролировать количество употребляемых сладостей и выпечки, но полностью отказываться от них не стоит.

Психологическая подготовка



Мы уже говорили, что эмоциональная сторона вопроса крайне важна. Многие женщины срываются из-за недостатка силы воли или иных причин. Настройтесь на предстоящее использование диетической программы питания, чтобы избежать этих проблем.

Как правильно соблюдать диету?



Овощи в прозрачной пиале

Вопрос, как правильно входить и выходить с диеты, крайне важен, но вы должны научиться соблюдать новую программу питания. Как уже говорилось выше, для быстрого достижения поставленных целей вам следует увеличить физическую активность. Однако если используемая диета очень жесткая, то на занятия спортом у вас может просто не хватить сил. Чтобы этого не произошло, организм должен получать все необходимые ему питательные элементы:
  1. Растительные волокна — даже в небольшом количестве способны эффективно подавить аппетит, что позволит добиться положительного результата быстрее.

  2. Белковые соединения — без этих веществ вы начнете терять мускульную массу, что негативно повлияет на метаболические процессы.

  3. Мононенасыщенные жиры — являются отличным источником энергии и положительно воздействуют на работу сердечного мускула.

  4. Вода — ускоряет метаболические реакции и процессы утилизации вредных веществ.

Не стоит забывать и о микронутриентах, которые в обязательном порядке должны присутствовать в вашем рационе. Например, благодаря кальцию и витамину Д вы сможете избежать проблем с работой сердца и укрепить костные ткани. Также эти вещество помогут организму легче переносить возросшие физические нагрузки. Витамин Д кроме всего прочего участвует в процессах синтеза гормонального вещества лептина. Именно оно выступает в роли сигнала о насыщении.

Вы должны строго придерживаться составленного графика питания и рациона. Для упрощения этой задачи рекомендуем завести дневник, в который следует вносить все употребляемые вами продукты и их количество. Зачастую после перехода на диету человек испытывает частую усталость и это не позволяет обеспечить достаточный уровень физических нагрузок, необходимых для похудения. Рекомендуем проводить занятия в домашних условиях и использовать не самые энергозатратные виды фитнеса, например, бег, пилатес, йогу и т. д.

Как правильно выходить из диеты?



Девушка держит в руках тарелку с фруктами

Вот мы и подошли к заключительной части нашего разговора на тему, как правильно входить и выходить с диеты. Очень часто после прекращения использования диетической программы питания вес тела не только возвращается к прежним показателям, но даже может их превзойти. Все дело в том, что во время диеты организм переходит в режим экономии энергетических ресурсов.

Это состояние обладает определенной инертностью и после возвращения к привычному рациону проходит не сразу. В результате часть лишних калорий трансформируется в жировые клетки. Чтобы избежать этой неприятности, выходить из диеты следует грамотно. Вы должны понимать, что после завершения использования диетической программы питания нельзя устраивать «праздник живота».

Рекомендуем на протяжении пары дней придерживаться используемых вами ранее ограничений, а показатель энергетической ценности рациона необходимо увеличивать постепенно. Проще всего этого добиться благодаря тем же продуктам, которые использовались вами на диете — включите в рацион аналогичные по составу продукты. Запрещенную пищу в рацион необходимо вводить крайне осторожно и делайте это не сразу после выхода из диеты.

Первым делом в вашей новой программе питания должны появиться продукты, богатые микро- и макронутриентами. Кроме овощей и фруктов это могут быть постные сорта мяса, обезжиренные молочные продукты. Затем постепенно начинайте употреблять супы и блюда с небольшим содержанием жиров. Все продукты, обладающие высоким показателем энергетической ценности должны появиться в рационе последними. После завершения диеты вам необходимо соблюдать все тот же положительный настрой.

Выход из диеты с низким показателем энергетической ценности рациона



Программа питания с ограниченной калорийностью способствует воспитанию самодисциплины. Без этого качества справиться с частым чувством голода практически невозможно. Вы должны помнить, что длительное ограничение показателя энергетической ценности рациона может негативно сказаться на вашем здоровье. Чтобы избежать серьёзных проблем, необходимо правильно выходить из диеты.

При резком увеличении калорийности пищи организм начнет создавать жировые запасы. Мы рекомендуем воспользоваться одним из двух способов выхода с диеты, предполагающей невысокую калорийность пищи:
  1. Увеличивайте показатель энергетической ценности постепенно, вводя в рацион жиры и углеводы. Добавив от 150 до 200 калорий, следует подождать 14 дней. Если за это время вы не стали набирать вес, увеличивайте калорийность снова. Как только масса тала начнет расти, показатель энергетической ценности следует снизить.

  2. Если вы имели более пяти кило лишнего веса, то вам стоит продолжать придерживаться диеты и дальше, если она не была очень жесткой. При этом вы можете один или два раза употреблять запрещенные продукты в ограниченном количестве.

Выход из низкоуглеводной программы питания



Такие диеты пользуются большой популярностью среди спортсменов, так как снижение количества употребляемых углеводов способствует быстрому снижению веса тела. Однако использовать такую программу питания длительное время нельзя. Начинайте вводить в свой рацион источники нутриента постепенно. Каждую неделю в вашем рационе количество углеводов должно увеличиваться грамм на десять. Если вы существенно прибавите в весе, то уменьшайте калорийность. Важно не вводить углеводы резко, так как это негативно повлияет на работу гормональной системы.

Выход из голодной диеты



Хотя многие диетологи не рекомендуют использовать диетические программы, предполагающие голодание, многие люди их активно применяют. Во время выхода из такой диеты необходимо проявить максимальную осторожность, чтобы не повредить организму. Сначала вам следует хорошо продумать дальнейший рацион и в обязательном порядке перейти на систему дробного питания.

Начинайте с употребления вареной пищи, а также жидких и полужидких блюд. После голодания твердая пищи может повредить желудок. В вашем рационе должны присутствовать легкие салаты из овощей и фруктов, паштеты, соки и пюре. Затем можно добавить йогурты, каши, кефир. Мясо начинайте употреблять с бульонов и вареного филе курицы. С красным мясом спешить не стоит. Такие продукты, как орехи, сыр, должны быть включены в рацион последними.

Детальнее о том, как выходить с диеты, смотрите ниже:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *