Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как девушке не потерять грудь при похудении?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Девушка прикрывает свою грудь рукамиУзнайте рекомендации, которые позволят при похудении сохранить грудь и даже восстановить ее если вы сильно потеряли в объеме груди на фоне диеты.
Содержание статьи:
  1. Почему уменьшается
  2. Рекомендации
  3. Можно ли восстановить прежний размер

Любая женщина хочет выглядеть привлекательно и в первую очередь мечтает избавиться от лишнего веса. Сегодня в моде спортивное женское тело и без физических нагрузок этому идеалу соответствовать невозможно. Однако начиная худеть, не все девушки понимают, что первые изменения коснутся груди. Именно с этой важной части женского тела чаще всего и начинается процесс похудения. Сегодня мы расскажем, как похудеть девушке и не потерять грудь.

Почему уменьшается грудь при похудении?



Девушка замеряет объём своей груди

Разговор мы начнем с причин уменьшения размеров одной из важнейших частей женского тела. Согласитесь, зная причины, мы сможем ответить и на вопрос, как похудеть девушке и не потерять грудь? Исходя из физиологии, уменьшение размера женской груди в процессе похудения можно объяснить тремя причинами.

Уменьшение жировой ткани



Женская грудь состоит из молочных желез, соединительных тканей и жирового слоя. Именно адипозные ткани придают груди красивую форму, но их основная задача заключается в другом — защита молочной железы от температурных перепадов, механических повреждений. Кроме этого жир является стратегическим запасом организма на случай голодания. Именно поэтому женщины быстро набирают вес и им сложнее худеть, чем мужчинам. Природа создала эти механизмы для того, чтобы в период голодания была возможность выкормить малыша.

Количество адипозных тканей в груди предопределено на генетическом уровне. В результате худая девушка может обладать грудью четвертого или пятого размера, а полная женщина первым. Также генетика объясняет и ситуацию, в которой у двух девушек примерно одинаковой комплекции после похудения наблюдается существенная разница в размерах груди. Возможные потери напрямую зависит от начальных размеров бюста.

Растягивается связочный аппарат



Соединительные ткани напоминают тонкие ремни, которые располагаются глубоко под кожей и прошивают молочную железу. Они носят название связки Купера и предназначены для поддержания тонуса и формы груди. При резком похудении, в силу возрастных изменений либо при использовании неправильного белья, когда грудь часто колеблется с большой амплитудой, связки Купера растягиваются. Как вы уже поняли, в результате бюст теряет прежнюю привлекательную форму и тонус.

Ослабление мускульного корсета и снижение тонуса кожного покрова



Вы должны понимать, что с помощью силового тренинга увеличить размеры бюста невозможно, ведь там нет мускулов. Зато большое количество мышц окружает молочную железу — реберные, спинные, пекторальные, плечевые. Все они соединяются и образуют мускульный корсет. Если вы начали худеть, но при этом не уделяете достаточно внимания тренингу этих мускулов, то они быстро теряют свой тонус и слабеют. В результате грудь опускается и становится не такой привлекательной, как прежде.

Также важно правильно ухаживать и за кожным покровом. Если вы часто прибегаете к использованию различных диетических программ питания, то организм постепенно обедняется, ведь поставка питательных элементов затруднена. Это быстро сказывается на качестве кожного покрова, который начинает увядать и терять свои свойства. Зона декольте в такой ситуации оказывается крайне уязвимой. Однако вы в первую очередь при похудении должны опасаться не уменьшения размеров бюста, а появления провисаний и растяжек.

Как похудеть девушке и не потерять грудь — рекомендации



Стройная девушка с большой грудью

Вот мы и подошли к главной теме сегодняшней статьи. Желание девушек похудеть вполне объяснимо и его можно приветствовать. Однако все необходимо делать правильно. Хочется вас предостеречь от необдуманных действий, которые в большинстве случаев сводятся к использованию жестких диетических программ питания. Если для вас наиболее важным является размер бюста, то даже не стоит пытаться похудеть, просто поддерживайте вес тела. Но когда решение о борьбе с лишними кило принято, но вопрос, как похудеть девушке и не потерять грудь волнует не меньше, то придется следовать нескольким правилам.
  1. Худеть необходимо постепенно. Ещё раз хочется напомнить об опасности жестких диетических программ питания. Если вы их используете, то начинаете быстро терять вес, что плохо сказывается на работе всего организма. Оптимальным выбором для вас станет создание сбалансированной программы питания. Только так можно постепенно худеть. В вашем рационе должны присутствовать все нутриенты. Отказаться необходимо лишь от мучного, сладостей, соленой и жареной пищи, а также фаст-фуда. Жесткие диеты обязательно негативно повлияют на ваш бюст.

  2. Соблюдайте питьевой режим. Соблюдая водный баланс, вы сможете избежать таких неприятных моментов, как появление растяжек и снижение упругости груди. Одними из самых распространенных симптомов обезвоживания организма являются впалые глаза с темными кругами, а также уменьшение объема бюста. На протяжении дня вам необходимо употреблять от полутора до двух литров воды. Различные напитки при этом не учитываются. Также помните, что пить перед сном не стоит.

  3. Делайте массаж зоны декольте. Регулярное проведение этой процедуры стимулирует производство эстрогенов и способствует увеличению размера бюста. Для проведения массажа зоны декольте используйте специальные крема или растительные масла, например, оливковое или облепиховое. Для усиления эффекта от процедуры в них можно добавить несколько капель эфирных масел, содержащих фитоэстрогены, например, фенхеля, герани или пачули.

  4. Обеспечьте поддержку бюста. Мы уже говорили, что связочный аппарат груди может растягиваться. Причем следует помнить, что связки Купера не обладают способностью к самовосстановлению. Исходя из этого, вам следует носить белье из натуральных материалов, способных хорошо пропускать воздух и обеспечивающее надежную поддержку бюста.

  5. Употребляйте растительное масло. Каждое утро рекомендуем принимать по одной чайной ложечке растительного масла, желательно льняного. Какая бы диетическая программа питания вами не использовалась, организму необходимы жиры и растительные будут кстати. Это позволит вам сохранить здоровье кожного покрова, волос и печени, а также нормализовать процесс создания и обновления клеточных мембран. Мы рекомендуем масло из семян льна по той причине, что оно содержит фитоэстрогены.

Можно ли восстановить прежний размер бюста?



Девушка в розовом бюстгальтере

Если вам во время похудения все же не удалось избежать уменьшения размеров груди, то есть хороший шанс исправить данную ситуацию. Сейчас мы познакомим вас со способами восстановления объема бюста после похудения, а также вы узнаете, как можно подтянуть мускулы.

Правильная программа питания



Вполне очевидно, что для решения поставленной задачи вам необходимо отказаться от жестких диет. В вашем рационе должны присутствовать фрукты, каши, овощи, хлеб с отрубями. Чтобы поддерживать здоровье кожного покрова и параллельно нормализовать работу гормональной системы, отдавайте предпочтение продуктам, содержащим фитоэстрогены. Это соя, красный виноград, солодка и уже упоминавшееся выше масло из семян льна. А вот соль является одним из главных врагов красивого бюста. Это связано с задержкой в организме жидкости, что приводит к появлению отеков и растяжению кожного покрова. Результатом всего это будет обвивание груди.

Массаж



Проводите процедуру с использованием специальных кремов или после душа, пока кожный покров еще влажный. Легко поглаживайте кожный покров специальной массажной рукавицей в направлении от сосков к зоне декольте. После этого необходимо растирать кожу в аналогичном направлении, но уже движениями по спирали. Следующим этапом процедуры будет легкое постукивание пальцами от сосков к ключице. Завершите процедуру круговыми движениями с увеличением радиуса от сосков наружу. Промокните бюст полотенцем и наносите на кожный покров крем.

Косметологические процедуры



Различные косметологические процедуры не смогут вернуть бюсту потерянный во время похудения объем, но зато помогут замаскировать мелкие дефекты кожи, например, растяжки, морщинки и снижение тонуса. Рекомендуем выполнять следующие процедуры:
  1. Скрабы и маски — сегодня на рынке вы найдете множество специальных продуктов, созданных для лифтинга. При этом не стоит забывать и о натуральной косметике. Скажем, маска из банана с медом способна произвести на кожный покров груди сильный подтягивающий эффект.

  2. Какао-масло — это отличное и недорогое средство для подтяжки кожного покрова и устранения растяжек.

  3. Крема — можно использовать обычный крем для тела. Если вы добавите в увлажняющий крем касторовое масло, то эффект окажется еще более внушительным.

Проводите водные процедуры



Контрастный душ способствует повышению тонуса бюста. Если вы принимали ванну, то завершите водное процедуры обливанием прохладной водой. Также отличный эффект даст протирание зоны декольте и шеи кубиком льда. Не лишним будет и гидромассаж. Проводите данную процедуру в течение восьми или десяти секунд, направляя струю теплой воды на зону декольте, грудь, плечи и межреберную область. В результате улучшиться кровоснабжение кожного покрова и увеличиться тонус бюста. Заметим, что все косметические и водные процедуры должны охватывать всю грудь кроме сосков и кругов-ареолов вокруг них.

Выполняйте специальные упражнения



Для приведения бюста в порядок вам стоит начать заниматься спортом. Даже если при похудении объем груди уменьшился на пару сантиметров, укрепляя мускулы, вы сможет придать бюсту привлекательный вид. Мы рекомендуем вам заниматься йогой, стрейчингом, пилатесом, плаванием или велоспортом. Безусловно, вы может выбрать любой вид физических нагрузок, важно лишь соблюдать несколько простых правил:
  1. Во время пробежек и прыжков не перестарайтесь, ведь связки Купера не восстанавливаются.

  2. Не стоит активно выполнять отжимания и различные виды планок, ведь в этой ситуации вам необходимо располагаться лицом вниз, что также негативно влияет на связочный аппарат.

  3. При похудении крайне важно укреплять мускулы и особое внимание уделите грудным, так как они поддерживают бюст. Однако прокачивать надо все мышцы тела, чтобы создать привлекательную фигуру.

  4. Купите для тренировок специальное поддерживающее белье, чтобы бюст не болтался, но и не был сильно сдавлен.

Для проведения тренировок вам даже не обязательно ходить в фитнес-центр. Приобретите гантели и можете заниматься дома. Безусловно, чтобы достичь поставленных задач в максимально короткие сроки, тренинг в зале все же более предпочтителен.

Больше информации о том, как похудеть и не потерять грудь девушке, узнаете ниже:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *