Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Удаление пятен пота с одежды – лучшие способы

Пятно от пота на одежде девушки крупным планомКак удалить пятна от пота со светлой и с тёмной одежды? Как вывести застарелые следы? Что делать, чтобы не появлялись жёлтые пятна? Полезные рекомендации и видео советы.
Содержание статьи:
  1. Как удалить пятна пота со светлой одежды
  2. Как удалить пятна пота с темной одежды
  3. Как удалить застарелые пятна пота с одежды
  4. Не доводите до желтых пятен: рекомендации
  5. Общие полезные советы

Следы пота вынуждают выбрасывать любимые блузки, футболки и свитера? Их сложно отстирать, но это не повод отправлять вещи на заслуженный отдых. Следы и запах пота можно вывести с одежды самостоятельно в домашних условиях. Сегодня существует большое количество способов решения этой проблемы.

Как удалить желтые пятна пота со светлой одежды?



Пятна пота на белой футболке

В летнее время многие носят светлую одежду. Такой цвет защищает от жары, но на нем быстро появляются следы пота. Спасут вещи дорогостоящие средства по борьбе с загрязнениями, но копеечные народные хитрости справятся с этой проблемой не хуже.
  1. Застирайте область подмышек хозяйственным мылом, оставьте на час и постирайте одежду в стиральной машинке.

  2. Смешайте 1 ст. воды и 1 ч. л. персоля. Смесь вотрите на проблемную зону, оставьте на пару часов и постирайте в машинке с порошком.

  3. Смешайте 4 ст. л. соды с 0,25 ст. воды. Щеткой протрите желтые участки, оставьте в таком виде на 30 минут и постирайте в машинке-автомат.

  4. Соедините 1 ч. л. средства для мытья посуды Фейри с 200 мл воды. Жидкость нанести на проблемные участки, оставьте на час и постирайте.

  5. Перемешайте уксус с водой в пропорции 1:1. Загрязненные участки сбрызните этим средством, выждите полчаса и постирайте одежду.

  6. Потолките 2 таблетки аспирина и разведите его в 100 мл воды. Раствором смочите следы пота и оставьте на 3 часа. После смойте смесь и постирайте одежду.

  7. 1 ст. л. соли разведите в стакане воды и нанесите на пятна. Оставьте на 2 часа и постирайте вещь.

  8. В 200 мл воды разведите 1 ч. л. нашатыря и такое же количество соли. Щеткой нанести раствор на места пота и через 30 минут постирайте одежду.

  9. Намочите салфетку перекисью водорода и тщательно обработайте грязную поверхность. Постирайте и высушите вещь.

Как удалить желтые пятна пота с темной одежды?



Девушка в тёмной футболке с пятном пота

Пятна пота образуются не только на белых вещах, но и темных тканях. Они не сильно бросаются в глаза, но все равно заметны. Желтых следов не видно, но вместо них появляются темные места с белым контуром. Следуя «бабушкиным» рецептам от них можно очень просто избавиться.
  1. В 1 л воды разведите 1 ч. л. нашатыря и постирайте вещи в обычном режиме.

  2. Замочите шелковую одежду на 10 минут в воде с порошком. После на пятна нанесите раствор из 1 ч. л. соли разведенной в 200 мл воды, и через 10 минут постирайте.

  3. Смешайте по 1 ч. л. соли и нашатыря в 200 мл воды. Раствор нанесите на пятна одежды их хлопка или льна и через 15 минут постирайте вещь.

  4. Под мышками теплого шерстяного свитера намыльте хозяйственным мылом и оставьте вещь на полчаса в пенной воде. Затем простирайте вручную.

Как удалить застарелые пятна пота с одежды?



Мужчина в рубашке с пятном от пота

Удаление застарелых пятен пота — наиболее проблематичная процедура. За длительное время они основательно проникают в волокна ткани. В таких случаях перед очисткой следов, вещи предварительно замочите с отбеливателем, порошком или моющим средством на полчаса, а потом применяйте один из ниже перечисленных способов.
  1. В 5 л воды разведите 2 ст. л. уксуса и в этом растворе замочите одежду на полчаса. В 200 мл воды растворите 4 ст. л. соды и смесью протрите пятна. Постирайте вещь в обычном режиме.

  2. Замочите вещь в уксусном растворе, как описано выше. В стакане теплой воды разведите 1 ст. л. нашатыря и нанесите смесь на пятна. Прополосните и замочите зону подмышек в растворе: 1 ст. л. лимонного сока и 100 мл вода. Через 2 часа постирайте.

  3. Вещь замочите в мыльной воде. В 1 ч. л. воды разведите 2 таблетки аспирина, и эту пасту нанесите на пятна. Через 3 часа прополосните. После на следы на 10 минут нанесите раствор воды и перекиси водорода в пропорции 10 к 1 и постирайте.

Не доводите до желтых пятен: рекомендации



Пятна пота подмышками девушки

Лучше предотвратить появление пятен пота под мышками, чем бороться с их удалением. Некоторые советы помогут забыть о неприятных следах под руками.
  1. Дезодорант покупайте без солей алюминия, т. к. эти вещества контактируют с потом, что провоцирует появление желтизны.

  2. Наносите дезодорант тонким слоем на чистую и сухую кожу.

  3. Не надевайте вещь, пока не высохнет дезодорант подмышками. Аэрозольные средства высыхают за 2 минуты, твердые и шариковые — за 3, кремовые — за 7.

  4. К одежде прикрепляйте специальные прокладки. Они уберегут вещь от желтых следов.

  5. Стирайте вещи сразу же после носки. Даже если ее носили полчаса, прополосните в содовом или мыльном растворе. Чем дольше откладываете стирку, тем больше пожелтеют пятна.

Общие полезные советы для удаления пятен от пота с одежды



Парень и девушка занимаются стиркой своей одежды

Чтобы выведение пятен было эффективным, придерживайтесь следующих советов:
  1. Перед применением народных средств, тестируйте их на незаметном участке, например, на изнаночном шве.

  2. Обрабатывайте пятна от краев к центру. Если обрабатывать по-другому, то место загрязнения увеличится, что усложнит задачу.

  3. Для белых вещей не применяйте хлорсодержащие средства. Такие пятновыводители усилят эффект желтизны.

  4. Для шелка не применяйте ацетон и уксусную кислоту.

  5. Для синтетики запрещены растворители, как бензин, бензол и прочее.

  6. Стирайте вещи при 30 градусах и сушите их на воздухе. Горячая вода только закрепит пятна.

  7. Постиранные изделия сушите в тени, а не на батарее или на солнечных лучах.

Видео-советы:

Как удалить желтые пятна от пота под мышками на белой одежде:


Как отстирать пятна от пота в домашних условиях:


Как отстирать пятна от пота?

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *