Другие статьи
Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как почистить золото в домашних условиях

Чистка золотаОсобенности очистки различных видов изделий, изготовленных из золота. Описание популярных средств, которые применяются в рамках этой процедуры. Рассмотрены народные способы чистки и правила эксплуатации золотых украшений.
Содержание статьи:
  1. Чистка разных видов изделий
  2. Применение специальных средств
  3. Народные способы чистки золота
  4. Правила эксплуатации

Золото — мягкий драгоценный металл. Изделия из золота быстро покрываются царапинами, а от соприкосновения с потом и водой металл нередко темнеет. Чтобы украшения всегда сияли и выглядели, как новые, их необходимо правильно чистить.

Чистка разных видов изделий из золота



Средства и способы очистки выбираются в зависимости от состава металла и наличия драгоценностях камней. Проще всего чистить гладкие кольца без камней. Особо бережно нужно носить украшения с матовой поверхностью.

Чистка белого золота



Чистка кольца из белого золота

Белое золото представляет собой сплав основного металла с платиной, серебром и палладием. Именно эти добавки придают драгоценностям серебристого оттенка. Такие изделия тоже нуждаются в регулярной чистке.

Учтите, изделия из белого золота часто покрывают родием, этот металл при неправильном уходе может стираться с поверхности. Соответственно никаких паст с мелом или окисью хрома для очистки использовать нельзя. Паста ГОИ тоже не подходит.

Инструкция по очистке белого золота:
  • Налейте в кастрюлю 500 мл воды и добавьте пару ложек стирального порошка или моющего средства.

  • Погрузите украшения в раствор и поставьте на плиту.

  • Кипятите 20 минут.

  • Прополощите драгоценности прохладной водой и протрите мягкой тканью. Подойдет фланель или бархат.

Можно почистить драгоценности из белого золота зубной пастой. Выбирайте средства без абразивов на гелевой основе. Просто увлажните щеточку и нанесите на нее пасту. Тщательно потрите изделие. Таким способом лучше очищать гладкие кольца. Цепочки и браслеты таким методом плохо очищаются, ведь щетка не проникает между звеньями.

Для очистки белого золота можно воспользоваться интересным рецептом. Смешайте в посудине яичный желток и 50 мл пива. Пропитайте вязкой смесью ткань и тщательно протрите золотые украшения.

Чистка золота с камнями



Чистка кольца с камнем

Способ очистки зависит от твердости камней. Если в вашем любимом колечке — фианиты или цирконы, то ухаживать за драгоценностями нужно с использованием ватной палочки и мягкой ткани. Чистить щеткой такие камешки нельзя, от этого они могут поцарапаться.

Инструкция по чистке изделий из золота с твердыми камнями:
  1. Налейте в емкость 200 мл воды.

  2. Добавьте 20 капель жидкого мыла. Хозяйственное использовать нельзя.

  3. Подержите в растворе 30 минут.

  4. Потрите мягкой щеткой.

  5. Для придания блеска цирконам погрузите драгоценности с камнями в раствор нашатырного спирта. После чистки мыть в обычной воде не нужно.

  6. Для очистки бриллиантов и рубинов используйте специальные пасты, которые продаются в ювелирном магазине.

  7. Изделия с приклеенными камнями кипятить нельзя.

  8. Для устранения жирного налета с камней потрите их ватой, смоченной в очищенном бензине.

Чистка золотых цепочек и браслетов



Чистка золотых браслетов

Трудность чистки заключается в наличии грязи между звеньями цепочки или браслета. При помощи щеточки эти отложения сложно удалить. Лучше всего использовать агрессивные химические вещества.

Инструкция по очистке цепочки и браслета из золота:
  • Налейте в кастрюлю 200 мл горячей воды.

  • Влейте в жидкость 50 мл уксуса и всыпьте 30 г пищевой соды.

  • Сразу же погрузите в раствор украшения.

  • Держите 3 часа.

  • Сполосните слабым раствором нашатырного спирта и протрите мягкой тканью.

Если украшения — очень грязные, а между звеньями имеются отложения жира и пыли, попробуйте приготовить очищающую пасту. Для этого раздавите скалкой кусочек мела и добавьте в него вазелин. Перемешивайте до получения однородной мази. Добавьте ложку воды и немного жидкого мыла. Нанесите пасту на ткань и потрите цепочку. Сполосните водой.

Чистка матовых изделий из золота



Чистка матовых золотых изделий

Особенность украшений из матового драгоценного металла состоит в том, что поверхность нельзя полировать, соответственно стоит не допустить появления царапин. Чистить абразивами, зубной пастой и порошком нельзя. Не применяйте зубную щетку с жестким ворсом.

Инструкция по очистке матового золота в домашних условиях:
  1. Растворите в 100 мл воды 10 г извести (используйте не гашенную).

  2. Всыпьте в раствор 10 г соли и добавьте столько же соды.

  3. Оставьте раствор на 3 дня.

  4. После этого опустите драгоценности в раствор на 2 часа.

Можно удалить загрязнения с матовых поверхностей при помощи аммиака. Приобретите 25% раствор.

Применение специальных средств для чистки золота



Для того чтобы привести ювелирные изделия в порядок, можно использовать жидкости и пасты. Обычно пастообразные составы применяются для удаления сильных загрязнений и мягкой полировки поверхности. В составе пасты нередко присутствуют мягкие абразивы.

Как использовать раствор для чистки золота



Очистка золота в мыльном растворе

Для приведения ювелирных изделий в порядок применяют агрессивные жидкости на основе кислот и щелочей.

Виды растворов для чистки золота:

  • Мыльный раствор. Налейте в емкость 220 мл воды и добавьте в нее ложку мыльной стружки и украшения. Поставьте кастрюлю на огонь и кипятите 5 минут. Не забудьте про изделия, иначе вы рискуете получить пригоревшее украшение, которое вряд ли очистит даже специалист. Такой раствор не подходит для чистки очень грязных изделий.

  • Раствор сахара. Растворите в 200 мл кипятка 50 г сахара. Погрузите украшения в раствор на 2 суток. Прополощите в слабом растворе нашатырного спирта.

  • Раствор из перекиси и нашатыря. Для этого вам нужно приготовить раствор из перекиси водорода, нашатырного спирта и воды. Сложите драгоценности в раствор и кипятите 10 минут. Обратите внимание, следует использовать самый концентрированный раствор перекиси, который вы сможете найти в аптеке.

Чистка золота спиртом



Чистка золота с помощью нашатырного спирта

Для чистки обычно используется не медицинский, а нашатырный спирт. Это водный раствор аммиака с характерным резким запахом.

Способы использования нашатыря для ухода за золотыми украшениями:

  1. Водный раствор аммиака. Для очистки используется аммиак 25%, его можно приобрести в аптеке. Просто положите украшения в жидкость и подержите в ней 1 час. Вымойте украшения водой и протрите насухо.

  2. Нашатырный спирт с мылом. Влейте в кастрюлю 100 мл воды и добавьте ложку детского шампуня. Влейте 30 мл нашатырного спирта (10% раствор). Погрузите изделия в жидкость и держите в ней 2 часа.

  3. Нашатырный спирт с перекисью. Положите в емкость золото и налейте в нее 150 мл горячей воды. Добавьте ампулу нашатыря, 35 мл перекиси водорода (30% раствор) и 10 г стирального порошка. Закройте емкость крышкой и тщательно взбалтывайте 3-5 минут. Промойте украшения и вытрите насухо.

  4. Магнезия и нашатырный спирт. Смешайте в посудине в равных количествах раствор магнезии, глицерин и водный раствор аммиака. Пропитайте составом вату и потрите драгоценности. Не используйте для чистки украшений с камнями.

Чистка золота перекисью



Чистка золота с помощью соды и перекиси водорода

Перекись водорода — вещество, которое проявляет щелочные и кислотные свойства. Именно поэтому реактив применяют для очистки золотых украшений. Обычно перекись смешивают с нашатырем или мыльным раствором.

Нестандартные методы чистки золота перекисью:

  • Перекись + бура. Налейте в емкость 150 мл горячей воды и добавьте 15 г буры. Это борат натрия, который является слабой солью со щелочной средой. В ту же посудину влейте 30 мл 30% перекиси водорода. Оставьте на 3 часа. Промойте в холодной воде.

  • Перекись+ сода. В тарелке смешайте 100 мл воды, 20 г соды и 30 мл перекиси. Сложите в посудину украшения и оставьте на 2 часа. Промойте водой и протрите.

Чистка золота содой



Содовый раствор для чистки золотых изделий

Ни в коем случае не используйте абразивных свойств соды, из-за этого кольцо или цепочка потеряет свой блеск. Сода — абразив с крупными частицами, которые царапают мягкое золото. Обычно сода при чистке золота применяется в качестве химического элемента.

Инструкция по использованию соды для чистки украшений:

  1. Сода + фольга. Это довольно интересный способ почистить драгоценности. Налейте в тарелку 200 мл горячей воды. Уложите на дно посудины фольгу и насыпьте 30 г пищевой соды. Сложите драгоценности и оставьте на ночь. Утром промойте под струей воды и просушите.

  2. Водный раствор соды. Это самый простой способ. Для чистки нужно приготовить 10% раствор соды. Всыпьте в 150 мл теплой воды 15 г соды. Тщательно перемешайте и опустите в жидкость украшения. Кипятите 5 минут.

Жидкость для чистки золота



Раствор для чистки золота Алладин

Очень эффективными являются нестандартные методы чистки золота в домашних условиях. Если вы хотите очистить очень грязные украшения, используйте один из методов.

Чистка очень грязных золотых украшений жидкостями:

  • Фотозакрепитель. Налейте в емкость 50 мл воды и такое же количество раствора для закрепления изображений на фото. Держите 20 минут. Промойте в воде и высушите. Этот метод поможет убрать с украшений темные пятна.

  • Луковый сок. Можете использовать для чистки украшений природную жидкость — луковый сок. Натрите на терке 2 луковицы и при помощи марли отожмите сок. Погрузите кольца на 30 минут в жидкость. После этого сполосните холодной водой и высушите.

  • Специальная жидкость для чистки. Ее можно приобрести в ювелирных магазинах. В составе средства присутствуют агрессивные химические компоненты, которые связывают грязь и темные пятна.

Чистка драгоценных металлов солью



Для очистки ювелирных украшений не используются кристаллы соли. Необходимо приготовить раствор. Для этого нагрейте 100 мл воды почти до кипения. Бросьте в жидкость 60 г поваренной соли. Опустите в раствор драгоценности и оставьте на всю ночь. Утром промойте украшения холодной водой и просушите.

Народные способы чистки золота



Чистка золота содой и соком лимона

Наши бабушки использовали нестандартные, но действенные способы очистки золота:

  1. Натрите кольцо губной помадой и тщательно протрите мягкой тряпочкой. Жир и пчелиный воск в составе помады отлично убирает въевшуюся грязь и жирные пятна.

  2. Для удаления пятен йода с золотых украшений используют раствор гипосульфита. Его можно приобрести в аптеке.

  3. Темные пятна легко удаляются при помощи шерстяной ткани, смоченной в растворе буры.

  4. Почистить перстень с камнями можно при помощи соды. При этом раствор готовить не нужно. Смочите колечко водой и обваляйте его в пищевой соде. Выдавите на украшение сок лимона. Во время химической реакции грязь с углублений и ямок отойдет.

  5. Для глянцевого обручального колечка можно использовать дольку лимона. Протрите корочкой перстень, выдавив немного сока.

Правила эксплуатации украшений из золота



Золотые изделия

Конечно, если ваш перстень потемнеет, то не составит труда его очистить, используя народные методы или приобретенные в ювелирных магазинах жидкости. Но если придерживаться основных правил, вы сможете дольше наслаждаться чистотой и блеском драгоценностей.

Правила ношения украшений из золота:
  • При нанесении крема для рук обязательно снимайте золото.

  • При попадании морской воды на цепочку застежка может сломаться из-за коррозии металлической пружины внутри. Поэтому купайтесь в море без ювелирных изделий.

  • Уборку дома и мытье посуды проводите, сняв украшения.

  • Вода не вредит золоту, но грязная вода может оставить пятна, которые смыть не удастся.

  • Проводите чистку золотых украшений раз в месяц. В таком случае вам будет достаточно подержать перстни и браслеты в мыльной воде.

  • В составе Кока-колы содержится фосфорная кислота. Поэтому достаточно на 30 минут опустить перстень в напиток, а потом вымыть холодной водой.

  • Если украшение — не очень грязное, можете протереть его ватой, смоченной в водке или медицинском спирте.

  • Не используйте для чистки зубной порошок и пасту с абразивами.

  • Для удаления сильных загрязнений обратитесь в ювелирную мастерскую.

  • При нанесении кремов или декоративной косметики тоже снимайте украшения.

  • Принимайте душ и ванную без колец и цепочек.

  • Для хранения украшений используйте статуэтки или мини-комоды.

  • Старайтесь, чтобы цепочки не заламывались. Нельзя, чтобы звенья спутывались, от этого они царапаются. При неправильном хранении возможно появление узлов.

Как чистить золото — смотрите на видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=H4y4KIX5zHw]

Можете заказать в мастерской специальный шкафчик для хранения украшений. Старайтесь не класть вместе бижутерию и золото. От такого соседства бижутерия потемнеет, могут появиться пятна на золоте. Берегите украшения из золота, и они будут долго радовать вас своим блеском! TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *