Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Аквариумные растения

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
Читайте и смотрите фотографии трёх видов аквариумных растений: апоногетон курчавый, аммания изящная, валлиснерия гигантская. Видео про оформление аквариума.
Как известно, аквариум очень полезен для здоровья. Он увлажняет воздух в квартире, способствуя оседанию пыли, уменьшению аллергических реакций и снижению простудных заболеваний. Текущая вода успокаивает психику, способствуя хорошему настроению и позитивному отношению к жизни. Аквариум способен повышать творческий талант, поэтому его присутствие — не редкость в домах художников, поэтов и музыкантов.

Аквариум — сам по себе очень красив, однако растения в нём украсят его ещё больше, придав вид настоящего водного мира.

В следующих абзацах собраны самые популярные растения среди аквариумистов, которые сделают ваш аквариум прекрасным уголком подводного мира.

Первые растения, которые мы рассмотрим — растения, которые всаживают в грунт. Помимо них, есть виды, которые плавают в воде, а есть, — которые обитают на поверхности.

Аквариумные растения, высаживаемые в грунт:



1. Апоногетон курчавый



Апоногетон курчавый

Апоногетон курчавый — растение, растущее на острове Шри-Ланка, принадлежащий Индии. Оно растёт, преимущественно, в стоячих или медленно текущих водах, поэтому как нельзя лучше подходит для аквариума. Апоногетон курчавый достигает до тридцати сантиметров в высоту, учитывая клубень и листочки. Его листья имеет волнистую форму, придавая ему изящный вид, а цвет чрезвычайно изменчив, что видно по его названию. Различают апоногетон фиолетовый, зеленый, красный, темно-зеленый, голубой, ярко-зеленый, носящий название люценс.

Аквариумные растения - апоногетон курчавый

Чтобы он хорошо рос (а растёт он целый год) его необходимо содержать в теплом аквариуме, где температура воды — не менее двадцати градусов. Периодически доставайте его из аквариума, чтобы подсушить, иначе может наступить истощение. Растёт он в заиленном грунте, слой которого не должен быть больше шести сантиметров.

При этом апоногетон может расти в аквариуме любого размера.

2. Аммания изящная



Аммания изящная

Аммания изящная (Ammannia gracilis) растет в Гамбии и Сенегале в песчаном грунте. Это растение любит тепло и хорошую освещенность.
Аквариумное растение вырастает в длину на шестьдесят сантиметров и более. Имеет многочисленные узкие листочки длиной до пяти сантиметров, которые растут по всему стеблю. И нижняя часть имеет красный цвет, а верхняя — колеблется от зеленого до красно-коричневого. Яркость и насыщенность аммании зависит от условий её содержания в аквариуме — чем лучше, тем ярче.

Аквариумные растения - аммания изящная

Аммания изящная требует крупного аквариума, который вмещает в себя не меньше ста литров воды. При хорошем уходе она быстро разрастается, что также не всегда желательно, поэтому сажайте её только в большом аквариуме. Аммания прекрасно смотрится на заднем плане, создавая прекрасный фон.

3. Валлиснерия гигантская



Валлиснерия гигантская

Валлиснерия гигантская растет на островах Южной Азии. По её названию уже можно определить размеры — она достигает в длину одного метра! Хотя её сажают в грунт, она поднимается до кромки воды и плавает на поверхности, поэтому порой затеняет свет другим обитателям аквариума. Именно поэтому не рекомендуется давать ей волю и позволять разрастаться слишком сильно — она может образовать настоящие заросли.

Аквариумные растения - валлиснерия гигантская

Валлиснерия гигантская — имеет изящную форму, её цвет насыщенного зеленого или темно-зеленого цвета (на фото выше видно) и поэтому смотрится очень эффектно. Она неприхотлива и не требует определенных условий для благополучного роста. Единственное, что необходимо ей для хорошего роста — яркое освещение аквариума (световой день — 12-14 часов) и грунт. Не добавляйте в аквариум соль и питьевую воду, — она не любит избытка минеральных веществ. Периодически аквариум нужно частично очищать от зарослей растения, чтобы она не выросла чересчур огромной, иначе ваш дом для рыбок станет одной сплошной валлиснерией.

Видео про аквариумные растения:



[media=https://youtu.be/oedAb9NINGE]


Видео про оформление аквариума на 100 и 120 литров для начинающих:





Запуск и дизайн рыбного дома:



Фотографии оформления:



Фотографии оформления аквариума

Фотографии оформления аквариума

Фотографии оформления аквариума
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *