Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Астранция: выращивание травянистого растения для открытого грунта

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
АстранцияОписание, как выращивать растение астранция на приусадебном участке, рекомендации по размножению, возможные болезни и вредители при садовом выращивании, любопытные заметки, виды и сорта.
Содержание статьи:
  1. Посадка и уход при выращивании в открытом грунте
  2. Рекомендации по размножению
  3. Возможные болезни и вредители при выращивании в саду
  4. Любопытные заметки и фото
  5. Виды для сада

Астранция (Astrantia) в научной литературе может называться также Звездовкой. Растение входит в состав семейства Зонтичные (Apiaceae). В основном представителей данного рода можно встретить на территории Европы (центральные, восточные и южные районы), Малой Азии и на Кавказе. Эти цветы предпочитают опушки и полянки в широколиственных лесах или растут на субальпийских лугах. Разновидностей не особенно много — всего 11 штук (по данным сайта The Plant List), но на их основе селекционерами выведено много садовых форм.

Название семействаЗонтичные
Жизненный циклМноголетник
Особенности ростаТравянистое
РазмножениеСеменное и вегетативное (черенкование либо деление корневища)
Период высадки в открытый грунтУкорененные черенки, высаживают в июне
Схема высадкиСаженца на расстоянии 40–50 см друг от друга, сеянцы — 30–40 см
СубстратЛюбой садовый, рыхлый и питательный
ОсвещенностьОткрытая местность с ярким освещением, полутень или тень
Показатели влажностиЗастой влаги вреден, полив умеренный, можно использовать дренаж
Особые требованияНеприхотливо
Высота растения0,15–0,9 м
Окрас цветовОт белого до насыщенно-рубинового
Тип цветов, соцветийЗонтичные
Время цветенияМай-Июнь
Время декоративностиВесенне-летнее
Место примененияБордюры, рабатки, миксбордеры, цветники и клумбы
USDA-зона4, 5, 6, 7


До сих пор нет точных данных, что послужило названием этому роду растений. По одной версии истоки ведут к слову «astron», которое переводится как звезда, что, по-видимому, указывало на строение цветка и также отразилось в наименовании на русском языке — звездовка и «antion» означающее — противолежащий, так описывалась кроющая листва астранции. Есть вообще фантастические предположения о том, что одна из звезд упала на землю, так как полюбила молодого парня, но коснувшись ее поверхности, рассыпалась на мелкие части, которые превратились в удивительные яркие цветы.

Корневище у Astrantia поверхностное и обладающее ароматом. Он него отходят прямые стебли, отличающиеся не очень сильным разветвлением. Высота стеблей может варьироваться в диапазоне от 15 см до 90 см. При цветении поперечник куста может достигать 40–50 см. Поверхность стеблей голая. Листьев на них немного, они образуют розетку в прикорневой зоне и несколько растут на самом стебле. Черешок базальных листьев варьируется по длине в пределах 10–20 см. Очертания листовых пластин перистые, пальчато-лопастные либо пальчато-разделенные. Их составляют 3–7 листовок с обратно-яйцевидной или ланцетной формой. По кромке у листовых долей идут зубчики. Длина таких прикорневых листьев может достигать 8–15 см. Те листики астранции, которые растут на стебле обладают двумя формами: ланцетной и стеблеобъемлющей. Такие листья сидячие, имеют трехлопастную вершину. Окрас листвы травяной или ярко-зеленоватый. На поверхности листочков можно увидеть прожилки, так как их колер немного светлее.

Соцветия зонтичной формы составлены из множества мелких цветочков, которые своими очертаниями напоминают звездочки. Диаметр соцветий составляет 2–3 см. Окрас их может варьироваться в зависимости от вида, но в основном преобладают белые, зеленовато-белые и розовато-рубиновые оттенки. Цветочные прицветники многочисленные, их насчитывают 10–20 штук, при этом в длину они достигают 10–18 мм. Верхушка у них с заострением. Те цветки, которые образованы в центральной части могут быть как мужскими, так и женскими, но краевые в соцветии только мужские. Лепестков насчитывается 5 штук, их окрас белый (либо слегка красноватый), формируется пять тычинок или же их численность много большая. Цветок в размере достигает всего 1 мм. Период цветения растянут с начала лета по сентябрь, хотя есть виды, которые начинают радовать своими цветами в майские дни.

Из-за своего аромата Astrantia является отличным медоносом, привлекающим пчел. Плодом высыпает двусемянка. Растение прекрасно справляется с морозами и засухами, не требует особых усилий по его выращиванию. Его высаживают в рабатках и миксбордерах, формируют с помощью стеблей бордюры и центральные группы на клумбе. Также может использоваться в срезке, так как долго не теряет своей декоративности.

Астранция: посадка и уход при выращивании в открытом грунте



Фото астранции

  1. Место для посадки. Растение предпочитает находиться в тени или на клумбе с полутенью, но есть виды, у которых цветение становится особо ярким при солнечном расположении в открытом цветнике. Но лучше сразу правильно выбрать месторасположения таких кустов, так как они разрастаются довольно быстро и за 3–4 года превратятся в плотную куртину. При этом место ей можно не менять на протяжении 10–12 лет и даже дольше, при этом декоративных свойств она не потеряет.

  2. Грунт для высадки Astrantia. Эти цветы-звездочки не отличаются капризностью и могут расти в любом субстрате, хотя предпочтение отдают рыхлым и довольно питательным составам, так как на них куст принимают более мощные очертания.

  3. Посадка. Здесь не требуется каких-то особых знаний, так как с посадкой астранции справится даже начинающий цветовод. Важно, чтобы ямка была выкопана такой глубины, чтобы вся корневая система легко в ней поместилась, но сильно заглублять растение не стоит. Поддерживают тот уровень посадки, который был до этого. Расстояние между сеянцами выдерживают 30–40 см, но для саженцев (деленок) выделяют немного больше — до 40–50 см. После того, как растение посажено, почву в прикорневой зоне слегка уплотняют и проводят обильный полив. Цветения у высаженных кустов Astrantia можно ждать после 3-х лет.

  4. Полив. Так как астранция отличается засухоустойчивостью, то ей вполне хватает естественных осадков, но если она высажена в притенении. В ином случае при расположении на открытом, хорошо освещенном месте, необходимо, чтобы почва была постоянно немного увлажненной. Поливы лучше проводить в утренние часы. Если вы хотите добиться более одного цветения, то почву лучше держать немного влажной на протяжении всего времени вегетации, в ином случае поливают такие цветы всего раз в неделю.

  5. Удобрения для астранции. Если кустики высажены в плодородную почву, то им вполне хватит тех веществ, которые в ней есть и были внесены при посадке. Впоследствии каждую весну (в марте-апреле) рекомендуется единожды подкормить куртину комплексными минеральными препаратами. Когда грунт, в котором растет Astrantia бедный и местоположение ее не менялось на протяжении более трех лет, то во второй половине лета рекомендуется подкормить растение еще раз, применяя фосфорно-калийные препараты. Лучше использовать удобрения, которые выпущены в жидком виде, если же вы применяете сухие препараты, то после того, как их рассыпают на почву, не забывают ее тщательно полить.

  6. Общие советы по уходу. Почву после полива или дождя рекомендуется взрыхлять, также необходимы регулярные прополки от сорняков. Если хочется продлить цветение и сбор семян не предполагается, то увядающие соцветия лучше сразу удалять, срезая все цветоносы. Также это поможет формировать куст более симметричных очертаний. Для того, чтобы грунт поддерживался подольше увлажненными, а сорняки росли не так быстро, проводят мульчирование прикорневой зоны, используя опилки, сосновые иголки или опавшую листву. Многие виды Astrantia обладают высокими стеблями, то нужно при посадке создать опору, чтобы в дождливые и ветреные дни растение не пострадало.

  7. Зимовка. Необходимо по окончанию цветения в осенние дни всю надземную часть астранции срезать практически до уровня поверхности почвы. Затем проводится мульчирование кустиков с применением компоста или торфа. Когда растения еще молоды, то их укрывают лапником.

Рекомендации по размножению астранции



Астранция растет

Получить новые кусты с цветками-звездочками можно, как высевая семена, так и вегетативно.

Если используется вегетативный метод, то необходимо взять короткие отрезки корневища или провести разделение разросшегося куста. Такие части Astrantia рекомендуется брать после того, как цветение закончится (осенью) или до того, как распустится листва и высаживать в торфяно-песочный субстрат. Рекомендуется использовать торфяные горшочки, чтобы, когда придет время пересадки в открытый грунт, не травмировать корневую систему. В зимнее время потребуется проводить досветку и поставить емкости с саженцами на южный подоконник, чтобы растениям было достаточно света. Поливать саженцы астранции необходимо только в том случае, когда почва в горшочках подсохла, так как залив они не переносят. Если случайно до лета появятся бутоны, то лучше их удалить, чтобы растение не тратило силы, а наращивала зеленую массу. Пересаживают подросшие кустики в июне, когда уже минует время возвратных заморозков и почва основательно прогреется.

Можно проводить высадку сразу на клумбу, оставив расстояние между саженцами 40–50 см. При посадке в лунку кладут перегной. По истечении месяца на деленках произойдет образование ростков, а спустя год они сформируются в полноценные кусты. Только когда пройдет 3 года можно будет радоваться цветением Astrantia. Такой способ рекомендуется для размножения особо ценных видов.

Семена астранции высевать можно сразу после их сбора, под зиму (весной, когда сеянцы взойдут, то их подвергают прореживанию) или провести стратификацию и посеять с приходом весны для выращивания рассады. При стратификации семена кладут на 2–3 месяца на нижнюю полку холодильника. Субстрат берут легкий, на него укладывают, не заделывая семена, а поверх присыпают небольшим земляным слоем. Ёмкость с посевами укрывается полиэтиленовой пленкой и ставится на хорошо освещённое место (но без прямых лучей солнца) при температуре 20–23 градусов.

Когда появятся всходы, укрытие необходимо убрать, а уровень освещения немного повышают для стимуляции роста. После семи дней сеянцев астранции прореживают. Уход за рассадой будет состоять в поливе, когда верхний слой грунта стал подсыхать и его разрыхлении, защите от сквозняков.

Когда на сеянцах Astrantia развернется пара настоящих листков, то проводят пикирование по отдельным горшочкам (лучше брать торфяные), состав почвы тот же. Перед тем как высадит молодые растения в открытый грунт их нужно закалить. За 10 дней начинают днем выносит рассаду на балкон или террасу на 1–2 часа, постепенно доведя время пребывания ее на воздухе до круглосуточного. Только после этого выполняют высадку на клумбу.

Возможные болезни и вредители астранции при выращивании в саду



Цветок астранции

Наибольшей проблемой при выращивании в открытом грунте Astrantia являются слизни и улитки, которых собирают вручную либо используют препараты типа «Мета» или «Гроза». Если субстрат постоянно находится в переувлажненном состоянии, то растение поражают грибковые заболевания, бороться с которыми рекомендуется с помощью препаратов типа Фундазола или Фитоспорина, можно использовать и другие средства с подобным спектром действия.

Ну а если не нарушать правил по уходу за этим «звездчатым» цветком, то он оказывается на редкость стойким по отношению к вредителям или болезням.

Любопытные заметки и фото астранции



Астранция цветет

Так как в стеблях и корневищах астранции содержится большое количество эфирных масел и аминокислот, которые издавна известными своими лекарственными свойствами, то растение принято использовать в народной медицине. На основе листвы готовят препараты, которые применялись для лечения болезней желудка, помогают улучшить пищеварение и стимулируют аппетит.

Интересно то, что Astrantia является энтомофильным растением, то есть его могут опылять не только пчелы, но по большей части опылителями являются жуки.

Из-за своей тенелюбивости может быть использовано наряду с такими многолетниками, как аквилегия, аронник и астильба, можно сажать рядом с аюгой, баданом и барвинком и это еще не полный список таких представителей флоры. Когда хочется цветнику добавить фиолетовых либо сиреневатых тонов, то и здесь цветы астранции послужат неплохо, вместе с шалфеем дубравным, геранью, котовником и дербенником иволистым.

Виды астранции для сада



Разновидность астранции

Астранция крупная (Astrantia major) также носит наименование Астранции большой. Данный вид является наиболее распространенным в среде цветоводов. Однако в природных условиях встретить это растение становится все сложнее, так как оно оказалось на грани исчезновения, поэтому многими странами принято решение занести его в Красную книгу для защиты. Ареал распространения приходится на территории Средней Европы, Украины, западные районы европейской части России, белорусские земли, Молдову и страны Балтии. Предпочитает открытые места (опушки или лужайки) в лесах из широколиственных или хвойных пород деревьев.

По высоте раскидистые стебли могут достигать 70 см, при общем диаметре куста в 40 см прикорневая розетка составлена листовыми пластинами, разделенными на 3–7 долей. Черешки у листовок удлиненные. Размер листка может составлять 10–20 см. При цветении формируются простые зонтичные соцветия, диаметр которых может приблизиться к 5 см. Их составляют цветки бледно-розоватого или зеленого колера. В культуру этот вид введен с 1597 года. Самыми популярными сортами выступают:
  • Мулен Руж (Moulin Rouge) отличается соцветиями винно-красного колера, с окружающими их обертками бордово-фиолетового до практически черного тона, наиболее ярко цветет на солнце.

  • Руби Веддинг (Ruby Wedding) обладает соцветиями в темно-красных тонах и обертками багряно-сиреневого тона, может стеблями дотягиваться до высоты в 65 см. Предпочитает полутень.

  • Кларет (Claret) стебли по высоте не превышают 55 см, период цветения растянут с начала лета по сентябрь. Предпочитает тенистые и полутенистые места, можно выращивать как контейнерное растение. Соцветия имеют бордовый колер и прозрачные обертки такого же оттенка.

Астранция наибольшая (Astrantia maxima). Родными землями считается Кавказ. Вид обладает компактами очертаниями и высота его стеблей не превосходит 70 см. Листовые пластины трехраздельные, зеленого колера. Соцветия имеют форму простого зонтика, составленные из мелких розоватых цветочков. Поперечник соцветия составляет 4,5 см. У пленчатых листочков оберток окрас слегка красноватый, их длина не более 1-го см. Цветение приходится на период августа-сентября.

Астранция малая (Astrantia minor) является выходцем с юго-западных земель Европы, может встречаться в горах. По высоте стебли этого вида достигают почти метра. Листва разделена на 3–7 долей, обладающая удлиненными черешками. Их множественных беловато-розовых цветочков собираются зонтичные соцветия, диаметр которых составляет 3 см. Цветение начинается с середины лета и длится по август. В культуру введено в 1686 году.

Астранция карниольская (Astrantia carniolica). Травянистое многолетнее растение, обладающее супротивно растущими листьями. Форма их пальчато-раздельная. В зонтичное соцветие собираются белесые цветки. Самым известным сортом выступает Рубра (Rubra), у которого как лепестки цветков, так и оберток окрашены в насыщенный розовый колер, с переходом в красный тон. По высоте стебли приближаются к 70 см. Процесс цветения занимает время с мая до конца лета.

Видео об астранции:




TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *