Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Лотос: выращивание в домашних условиях

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
В этой статье вы узнаете какие есть способы размножить лотос, как его прорастить и вырастить дома.
Лотос — это цветок земноводного многолетнего кустарника. Увидеть крупные белые или розовые цветы в природе можно только в южных странах. Там же собирают и полезные для здоровья семена этого растения. Цветоводы нашли способы выращивания лотоса в домашних условиях, однако вырастить и получить семена удается не каждому желающему. Причиной тому европейский климат с его очень холодными зимами. Поэтому трудность вырастить лотос в домашних условиях состоит именно в привыкании к морозам. Если это произошло, то можно утверждать, что культивация растения будет безупречной.

Способы размножения лотоса



В домашних условиях применяется два способа:
  1. корневищами (их делением);
  2. семенами.

Корневой способ



Этот домашний способ хорош тем, что предвещает ускоренное цветение. Корни у лотоса мясистые, сочные. Формой они напоминают бананы. Отрывается один из отростков и укладывается в почву покрытую водой. Росток появляется быстро, укореняется, и на год-два вы обеспечены красивыми цветами.

Выращивание лотоса в домашних условиях семенами



Этот способ домашнего выращивания хорош тем, что позволяет растению лучше адаптироваться к европейской местности. Пророщенный из семян лотос лучше перенесет и летние засухи и прохлады.

Готовые к размножению семена лотоса похожи внешне на черные орешки. Они такие же твердые и имеют деревянистый очень прочный околоплодник. Их размер: высота приблизительно 1,5 см, диаметр — 1 см. Чтобы семечко лотоса взошло, его скарифицируют. Это значит с тупого конца (где ямка) его подпиливают. Можно использовать грубую наждачную бумагу, так быстрее и проще. На появление первого корешка уходит приблизительно 5 дней.

Лотос: выращивание в домашних условиях

Берется неглубокая стеклянная посуда, или пластиковый стаканчик на худой конец, заливается немного теплой воды (приблизительно +18—25 градусов) и опускаем туда семена. Ждем пока «проклюнется» первый росток.



Через две-три недели готовим новую ёмкость для пересадки проросшего лотоса. Это может быть горшочек (для комнатного разведения) или летний водоем на даче. Заполняется емкость землей или торфом и поверх заливается водой. Семена лотоса пустившие корни и листочки углубляются на 7?8 см в землю, а листья должны быть на поверхности. По мере роста добавляется вода: необходимо следить чтобы листья всегда плавали на поверхности. Если ростки с листочками утопить, то юное растение погибнет.
Лотос: выращивание в домашних условиях

Не так скоро как хотелось бы появляются цветы. До этого момента лиственная часть куста лотоса просто плавает на поверхности. Первый красивый цветок можно ждать не ранее чем через 2,5-3 года. После того как цвет сойдет, появится коробочка с семенами.

Уход за ростками




Правильный уход в домашних условиях за ростками лотоса очень простой: главное не забывать добавлять достаточно воды, давать много солнечного света и тепла. Можно выносить цветок на открытый воздух после завершения всех заморозков. Низкие температуры погубят лотос.

Выбор емкости



Хорошо растут лотосы в больших горшках или открытых водоемах (ямах). Грунт должен быть не тоньше 3,5 см для взрослого растения, а вода приблизительно 0,5 метра. Если выбран для посадки большой и круглый горшок, то корень лотоса помещается строго в центр.

Лотос зимой



Зимой растение не поливают и не беспокоят. Если лотос оставлен в открытом водоеме, то для утепления его накрывают обычным пенопластом с поздней осени. В домашних условиях из горшка сливается часть воды, утепляется мхом, помещается в темное прохладное место и не поливается. Весной важно проследить, чтобы не настал преждевременный рост куста.

Болезни лотоса



Как у большинства растений на лотосе бывают вредители — тля, гусеницы. Тлю можно смыть водой, лучше это делать по утрам. В специализированных магазинах продаются средства для обработки листьев от болезней и вредителей.

Видео про теплолюбивые цветки лотоса, которые можно выращивать в России:

[media=https://youtu.be/u-GZ9KOyXZY]



Фотографии цветов лотоса:





















TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (30):
  1. ELIZABETH   30 января 2015 22:58


    Очень интересная статья. Два дня назад посадила пока на пробу одно семечко и поставила рядом с батареей отопления. Сегодня появился первый росток. Так хочется увидеть и цветок. Надеюсь доживет.)
    Цитировать Ответить
    Нравится7
    1. таня   25 августа 2015 07:56


      здравствуйте.я мечтаю вырастить в домашних условиях.подскажите,а какая посуда у вас?
      Цитировать Ответить
      Нравится2
      1. Семен   24 мая 2016 09:54


        Брал в китайском интернет магазине, Простой стеклянный стакан. Взошли через неделю. Процент качественных семян - 50. Норм ростут, так же , как и на фотографии.
        Цитировать Ответить
        Нравится1
    2. Ева   19 декабря 2016 12:27


      воду нужно менять каждые 12часов в течении двух недель
      Цитировать Ответить
      Нравится2
  2. Екатерина   28 февраля 2015 15:25


    У вас на 11ти фотографий не лотосы, а водные лилии. У них другие семена.
    Цитировать Ответить
    Нравится6
  3. Виталий   15 марта 2015 12:12


    В заголовке не лотос, а нимфеи. Да и фотографии мои. На окне я их в вазонах выращиваю.
    Цитировать Ответить
    Нравится4
  4. Наташа   28 марта 2015 21:38


    У меня молодой лотос, открывается второй листочек. Выращиваю в стеклянном вазоне с грунтом, как описано выше, воду меняю 2 раза в неделю. На первом листе появились тёмные пятна. Это болезнь? И что с этим делать?
    Цитировать Ответить
    Нравится6
  5. маша   29 апреля 2015 16:51


    А ничего что они у меня в аквариуме с рыбами :winked:
    Цитировать Ответить
    Нравится2
  6. алтынай   1 сентября 2015 13:20


    Здравствуйте!не пойму лотос может быть и без орешек.как я могу скинуть свое фото лотоса или кувшинки
    Цитировать Ответить
    Нравится1
    1. Женя   1 сентября 2015 14:28


      В форме добавления комментария есть кнопочка прикрепить фото - "Картинка".
      Цитировать Ответить
      Нравится1
  7. Вадим   1 сентября 2015 15:18


    Я просто закидал на даче в водоем семенами и через 2 недели взошли первые ростки. Сначала были мелкие кувшинки но к концу лета настоящие лопухи, цветков лотоса еще не видел видимо в первый год не пускают но некоторые листья стоят прям над водой. Еще заметил что разный лотос разной расцветки и разный радиус листа. С нетерпением жду следующего года, брал по 50-100 руб за семечко
    Цитировать Ответить
    Нравится2
    1. Лика   13 марта 2018 17:51


      На джуме,( сайт типа АлиЭкспресс) семена лотоса купила за 35 р пакетик 10 штук. Отзывы хорошие семена всхожие.
      Цитировать Ответить
      Нравится3
  8. Дмитрий   6 октября 2015 16:36


    Здравствуйте а не подскажите чем удобряют лотосы?
    Цитировать Ответить
    Нравится2
  9. Елена   12 октября 2015 12:32


    Здравствуйте!
    А подскажите, пожалуйста, когда лучше всего сажать из семян? Весной или сейчас в зиму?
    Цитировать Ответить
    Нравится1
    1. Евгений   15 октября 2015 05:24


      Высаживать семена лотоса лучше в начале весны, но некоторые и зимой это делают. Но зимой нужна подсветка (тепло)! Нужно 1-2 фитолампы по 100 Вт накаливания. Тепло и без сквозняков.
      Цитировать Ответить
      Нравится2
  10. Наталья   4 декабря 2015 15:44


    Скажите, а когда росточек уже с корешками будет....как грунт правильно составить, а то я посадила, а они сгнили ((
    Цитировать Ответить
    Нравится4
  11. Сергей   20 января 2016 15:38


    Здравствуйте. Может кто подскажет совет. Я никак не могу вырастить лотос из орешка. Проблема заключается в том, что все семена всхожие, но после появления одного двух ростков растение замирает и через время начинают гнить семядоли и основание ростка. Пробовал изменять температуру безрезультатно. первые несколько раз выращивал в отдельной ёмкости, последние в аквариуме.
    Цитировать Ответить
    Нравится1
    1. Елена   21 июня 2016 08:30


      Я где-то читала о Вашей проблеме. Вы скорее всего пропустили момент когда проросшему семечку нужен грунт, ведь семечко выпускает корешки и это - сигнал к тому что им нужен грунт. силы семечка хватает только на то чтобы вскрыть орешек и выпустить листочки для фотосинтеза, а основное питание растение должно получить из грунта. Прочитайте на просторах интернета, возможно сможете исправить ситуацию в свою пользу.
      Цитировать Ответить
      Нравится1
  12. Маргарита   12 марта 2016 22:26


    В прошлом году начала проращивать в мае орешек лотоса. Надпилила носик, бросила в стакан с водой, каждый день меняла воду. приблизительно через 5 дней начал проклёвываться. И дальше очень быстро рос, прямо как в сказке, не по дням а по часам. Дальше привезла на дачу, взяла горшочек из под рассады, насыпала на дно гравия (предварительно промыла в воде), дальше дачной земли, промочила её, проковыряла дырочку, аккуратно туда высадила лотос и сверху на землю положила тот же гравий. Горшок спустила в пластиковый прудик так, чтобы листики были на поверхности (не утопить их). Кстати, с самого начала проращивания следить за тем, чтобы листочки были на поверхности, не утопить их, а то погибнет.


    Всё лето плавал в прудике, а осенью забрала домой, как только пошли первые заморозки. К сожалению, во время не удолось спустить в подвал. Он успел заснуть, а как попал домой, в тепло, дал новый листок, но потом погиб. Тут виновата сама, нужно было во время отвезти в подвал, в прохладное место до весны. 


    Единственное, что летом было неприятное - это то, что кто-то молодые листочки продырявил. Были в мелкую дырочку, только в конце лета дал чистый листочек. На листьях ни тли, никаких других вредителей не нашла. 


    Чем обработать, тоже не знала, химию в воду прудика не хотелось наливать. Единственное. кого видела из живых организмов - водомерки. Интересно, они любят кушать молодые листочки лотоса?


    Жаль, конечно, но я уже прорастила другой орешек. Сегодня высадила в горшой, который поставила в ведро с водой и на окно. К концу мая высажу в прудик. Может с этим будет лучше, да и прорастила раньше, значит будет крепче. Вот только чем удобрять - не знаю. Правда подсказали интересную мысль, добавлять старую воду из аквариума, ту, которую спускают, когда добавляют новую.


    Всем удачи!!! Это же так интересно!!!

    Цитировать Ответить
    Нравится7
  13. Евгения   30 апреля 2016 14:23


    Водомерка хищник и лотосов не ест)
    Спасибо за статью и Маргарите за комментарий, заказала себе семена, буду пробовать)
    А какая температура нужна для хранения лотоса зимой?

    Цитировать Ответить
    Нравится2
  14. Екатерина   7 июня 2016 07:52


    Здравствуйте! У меня беда(( Купила семена лотоса, прорастила, высадила в горшок, горшок в ведро с водой поставила. вроди принялся, 3 листа пустил, а потом стал пропадать ((( Листья чернеют и пропадают, сохнут. От чего это может быть? Редко воду меню?

    Цитировать Ответить
    Нравится5
  15. Айшат   20 сентября 2016 19:48


    Скажите пожалуйста где купить семена лотоса,очеееень хочу
    Цитировать Ответить
    Нравится1
    1. надежда   11 октября 2016 10:40


      в Анапе были в долине лотосов нам дали коробочки с семенами. не знала, что можно дома посадить
      Цитировать Ответить
      Нравится1
    2. марина   1 декабря 2016 01:41


      на АЛИЭКСПРЕС
      Цитировать Ответить
      Нравится1
    3. Татьяна   10 марта 2017 16:41


      На сайте алиэкспресс,брала разные все взошли
      Цитировать Ответить
      Нравится1
    4. Альфия   14 февраля 2018 13:48


      В Алиэкспрес есть семена
      Цитировать Ответить
      Нравится1
  16. Наталья   27 марта 2017 16:03


    Здравствуйте! Посадила в феврале семена лотоса. Сейчас  по 2-3 стебелька на каждом. Стоят в прозрачной емкости в воде, емкость из-под аэрогриля, примерно 30 штук, листья на плаву, начали загнивать стебельки. Почему? Воду сечас не меняю, подливаю переодически, вода чистая, не пахнет, не то, что было при проращивании.



    Забыла написать, что семена по несолько штук сидят в небольших емкостях в грунте.

    Цитировать Ответить
    Нравится1
  17. Нина45   15 июля 2017 16:15


    Я все сделала как в статье. Но стволы проросших лотосов оказались длинными, пришлось их из аквариума вытащить. ( у меня круглый аквариум диаметр 30см, горшок с грунтом 7см). Можно ли это делать? -круглые части еще не развернулись и листочки в трубочку свернуты и на воздухе торчат на 15 см от поверхности воды.Или лучше их в аквариум засунуть-чтото я боюсь.Семена покупала из Гонконга через торговую площадку ebay-  розовые голубые и желтые.
    Цитировать Ответить
    Нравится1
  18. Rena chan   16 октября 2018 11:45


    Супер...очень полезная статья ^^ У меня семена проросли, сейчас самое сложное - выбор "домика" для лотоса....
    Цитировать Ответить
    Нравится1
  19. Владимир   22 апреля 2019 16:13


    В общем, я так понял, что прорастить мы все можем, а сохранить и вырастить - никто не может и не знает как. Потому что они гниют и нет какой-то единой стратегии поведения с этими лотосами. У меня складывается такое впечатление, что если им постепенно увеличивать длину сосуда и доливать уровень воды, то они будут расти бесконечно вверх. Надо ли как-то ограничивать длину побега - не понятно. У меня сейчас обрезанная 1,5л бутылка (обрезал горлышко), и из воды на 5 см торчит кончик, из которого будет распускаться листок. Должно ли так быть, или нет - не понятно. Возможно, надо было изначально ограничивать уровень воды, чтобы побег не так рос в высоту. Теперь где брать такую высокую посуду - загадка. Надо ли оголять полностью орешек от твердой кожуры - тоже не понятно. Понятно только одно, что почти у всех он гниет.
    Цитировать Ответить
    Нравится2
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *