Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Бузина: уход за растением в открытом грунте, фото

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
БузинаОписание растения бузина, советы по выращиванию в открытом грунте, способы размножения, возможные трудности при выращивании, цветоводу на заметку, виды.
Содержание статьи:
  1. Советы по выращиванию, посадка и уход в открытом грунте
  2. Способы размножения
  3. Возможные трудности при выращивании
  4. Факты на заметку о растении
  5. Описание видов
  6. Видео
  7. Фотографии

Бузина (Sambucus) входит в состав рода цветковых представителей флоры, отнесенных к семейству Адоксовые (Adoxaceae). Этот род немногим ранее включался в семейство Жимолостные (Caprifoliaceae), но изредка ученые выделяли эти растения в отдельное семейство, именуемое Бузиновым. (Sambucaceae). Список этого рода на сегодня насчитывает до 40-ка различных видов. При этом некоторые из них издавна в народе применялись в качестве лекарственных, например такие разновидности как бузина красная и черная. Их же активно используют пчеловоды, для добычи пыльцы и нектара. Эти же растения являются отличными помощниками в борьбе с мышами. При этом имеются виды, которые можно использовать в качестве декоративных садовых насаждений.

Родной ареал произрастания растений из рода Бузины очень обширный, в него входят зоны Северного полушария, на которых господствует умеренный и субтропический климат, также не редкость в дикой природе они на австралийском континенте.

Название семействаАдоксовые
Жизненный циклМноголетник
Особенности ростаМноголетние травы, кустарники, невысокие деревья
РазмножениеСеменное и вегетативное (черенкование, деление куста или отводками)
Период высадки в открытый грунтУкорененные черенки, высаживают осенью
Схема высадкиДиаметр ямки 0,5 м, с глубиной 0,8 м
СубстратВлажный суглинистый или дернисто-подзолистый
ОсвещенностьОткрытая местность с ярким освещением на восточной или северной стороне
Показатели влажностиПолив умеренный, грунт пересыхать не должен, рекомендуется дренаж
Особые требованияНеприхотливо
Высота растения1,5–10 м
Окрас цветовКремовый, бело-желтый или грязно-желтоватый
Тип цветов, соцветийЩитковидное плоское, метельчатое, зонтичное
Время цветенияМай-Июнь
Время декоративностиВесенне-осеннее
Место примененияСолитер, рыхлые насаждения, маскировка хозяйственных построек и компостных куч
USDA-зона4–9


Название рода, по одной из версий, происходит от слова на греческом языке «sambucus», которое переводится как «красная краска», по-видимому, древние связывали это с тем, что плоды вида Бузины красной (Sambucus racemosa) применялись для покраски ткани. Но по другим данным, истоком стало название музыкального инструмента, который в Иране также именовался «sambucus», так как для изготовления применялась сугубо древесина этого растения. Упоминания о таких представителях флоры имеются даже в трудах античного писателя эрудита Плиния (с 22–25 год н.э. до 79 н.э.).

В основном все виды растения бузина принимают как кустарниковую форму или растут в виде небольшого деревца. Хотя есть разновидность, произрастающая в виде многолетней травы — Бузина травянистая (Sambucus ebulus). В средней полосе для культивирования применяются 13 видов. Чаще всего высота таких растений варьируется в пределах 1,5–10 м. Встречаются они в подлесках хвойных и лиственных лесных массивов, нередко формируя крупные заросли, а также на лесных опушках, влажных берегах речных артерий и обочинах проселочных дорог. Любит влагу, но при этом очень выносливы.

Кора глубоко-бороздчатая. Побеги у бузины отличаются ветвистостью, с тонким деревянистым покрытием, при этом сердцевина остается мягкой белесого колера. Пока веточки молодые, то они окрашены в зеленый цвет, который со временем меняется на буровато-серый, имеется множество мелких чешуевидных отметин.

Листовые пластины, которые разворачиваются на ветвях, крупные. Длина листьев может варьироваться в диапазоне 10–30 см. Очертания их непарноперистые, состоящие из нескольких листовых долей на коротеньких черешках. Эти листовки имеют продолговатые, удлиненные очертания, с заострением на верхушке. Расположены листовые доли супротивно. У листвы имеется неприятный отпугивающий запах.

При цветении, которое начинается с мая или начала лета, раскрываются мелкие цветки, которые образуют собой плоские соцветия щитковой, метельчатой или зонтиковидной формы. В соцветии насчитывается большое количество бутончиков, и поперечник его составляет 25 см. Окрас лепестков в цветках кремового, беловато- или грязно-желтоватого колера. Диаметр цветка при полном раскрытии достигает 5–8 мм. В цветках насчитывают пять тычинок (у бузины красной), но есть виды, которые обладают только тремя тычинками. Цветы с пахучим ароматом.

После того, как соцветия будут опылены, то в конце лета или сентябрее начинают образовываться плоды. Ними выступает костянка, имеющая очертания ягодки. Окрашены они в практически черный цвет, мякоть под кожурой темно-красная и при этом в ней утоплены 1–2 пары косточек. Диаметр ягодок максимально достигает 7-ми мм.

Если говорить не только о применении бузины, как лекарственного растения, то при разработке ландшафтного дизайна эти кусты или низкорослые деревья рекомендуется использовать для высадки в качестве растения-солитера, а также, формирования рыхлых насаждений, ними же с легкостью укреплять склоны от осыпания. И поскольку Sambucus обладает роскошной листвой и соцветиями, то можно с их помощью маскировать постройки на даче или в саду, предназначенные для хозцелей или прикрыть компостную кучу. Однако вся красота (цветение и вызревание плодов) начнется только по достижении трехлетнего возраста.

Бузина: советы по выращиванию, посадка и уход в открытом грунте



Куст бузины

  1. Место для высадки. Лучше посадить саженцы на открытом и освещенном солнцем месте, с восточной или северной локацией. Особенно если сорт с пестрым окрасом листвы. Так как листья и ветви имеют неприятный запах, то высаживают кусты около компостных куч или выгребных ям, чтобы отпугивать мух.

  2. Грунт для растения бузина лучше подбирать влажный, подойдет суглинок либо дерново-подзолистый субстрат. Кислотность должна быть слабокислой или нейтральной pH 6,0–6,5. Если почва будет более кислой, то придется проводить ее известкование, путем внесения доломитовой муки. При этом такой подмес выполняют за пару лет до посадки кустов.

  3. Посадка проводится весной или осенью. Ямка готовится за месяц до высадки. Ее параметры 50 см в диаметре и 80 см глубины. При выращивании в виде дерева установить в яму опору, чтобы она возвышалась на 0,5 м над поверхностью почвы. При выкопке ямы отделяют по разным сторонам верхний и нижний слой грунта. Верхний слой, вынутый из ямы, смешивают с 7–8 кг перегноя и прибавляют 50 грамм фосфатов, 30 грамм калийных удобрений. Этой почвосмесью наполняют 2/3 ямы. В день посадки эту часть в яме разрыхляют, и внутрь ставится саженец бузины. Затем корни растения присыпают нижним слоем вынутого при выкопке ямы грунта, а затем добавляют остатки приготовленного субстрата. Корневая шейка должна находиться на 2–3 см выше уровня почвы. Затем почву трамбуют, саженец поливают 10–15 л воды.

  4. Полив бузины не нужен, если лето дождливое, а приствольный круг замульчирован. Мульчей выступает перепревший навоз или компост. При засушливой погоде увлажнения проводят раз в 7 дней, 10–15 л воды под куст. Если растение молодое, то поливать его нужно чаще. Грунт пересыхать не должен. После полива или дождя почву в приствольном круге взрыхляют и удаляют сорняки.

  5. Подкормка. В плодородном грунте бузине обычно хватает полезных веществ, но весной и летом рекомендуется вносить азотные средства (например, нитроаммофоску). Из органики применяют навозную жижу, настой из куриного помета. Можно подкармливать растения мочевиной или комплексными минеральными препаратами.

  6. Обрезка бузины. Такую санитарную или формирующую процедуру проводят ранней весной или осенью, когда урожай собран. Раз в три года нужно укоротить все побеги до высоты в 0,1 м.

  7. Общие советы. Когда выпадет снег, то его набрасывают в приствольный круг и под куст, чтобы защитить растение от вымерзания.

Способы размножения бузины



Бузина растет

Получить новое декоративное или лекарственное растение бузину, можно высеяв его семена или вегетативно (укоренением черенков, разделением разросшегося куста или отводками). Для сохранения сортовых признаков рекомендован последний способ.

С приходом осени проводят сбор плодов бузины. Хорошо дозревшие ягодки перетирают сквозь сито, чтобы отделить семена. Готовятся грядки, на которых их высевают. Расстояние между рядами выдерживают около 25 см. Глубина задела семян — 2–3 см. Когда следующий сезон подойдет к концу, полученные сеянцы, достигнут высоты в 50–60 см.

При черенковании нарезаются заготовки в июне-июле. Веточки должны быть зелеными с длиной 10–12 см и обладать 2–3 междоузльями, а также двумя верхними листьями. У листьев на черешке нужно оставить только по две парные листовые доли. Срезы обрабатывают стимулятором корнеобразования. Высаживают черенки в ёмкости с торфяно-песочной смесью и накрывают срезанной пластиковой бутылкой. Первую неделю, для повышения влажности укрытие нужно изнутри опрыскивать из пульверизатора, при этом стараются, чтобы капли не попадали на листовые черенки, иначе возможно их загнивание. С приходом осени укорененные черенки высаживают в открытый грунт.

Для укоренения отводков нужно выбрать молодую зеленую ветвь либо 2–3 летний одревесневший побег. Эту часть пригибают к грунту и укладывают в предварительно вырытую канавку, куда насыпается небольшое количество компоста. Затем отводки там закрепляются металлической проволокой, при этом верхушки остаются над грунтом.

Если такая операция проводится в конце весны или в июне, и в основании перетянуть отводки проволокой, то с приходом осени их отделяют от материнского растения бузины. Когда побег зеленый, то его проволокой не перетягивают, а выполняют его отсадку уже на следующий год, когда произойдёт его одревеснение.

Деление разросшегося куста бузины проводят осенью. Когда взрослый куст стал крупным, то его аккуратно выкапывают и делят на равные части. Корень, возможно, придется разрубать топором или делить при помощи пилы. Каждая деленка должна обладать достаточным количеством коревых отростков и побегов. Все срезы обрабатывают древесной золой и сразу проводят высадку на новое место. Если выполнить посадку в контейнеры, то в открытый грунт саженцы бузины можно перенести на весну.

Возможные трудности при выращивании бузины



Цветение бузины

Так как листва, кора и некоторые другие части растения ядовиты, то практически все разновидности бузины не подвергаются поражению вредными насекомыми, да и в уходе обычно каких-либо трудностей не отмечают. Однако бывает, что можно увидеть на ней тлю, которая появляется на кустах. Поэтому рекомендуется с приходом весны проводить обработку посадок инсектицидами (Карбофосом, Актарой или Актелликом) не нарушая указания в инструкции.

Факты на заметку о растении бузина



Ягоды бузины

Если на бузиновый шарик подавать даже небольшой электрический заряд, то можно с легкостью продемонстрировать свойства притяжения и отталкивания.

Ещё начиная с древности, врачеватели знали о лекарственных свойствах разновидности бузины черной. Настои из высушенных плодов применяются для выведения желчи, способствуют усилению диуреза и перистальтики кишечника. Заваренный чай из соцветий поможет при проявлении бронхитов, ларингита, его прописывают при невралгии и гриппе. Листва снижает жар и обладает успокаивающим действием, проявляются ее мочегонные, вяжущие и слабительные свойства. Если распарить листья и накладывать наружно, то можно избавиться от проблем кожи (фурункулов и ожогов, опрелостей), происходит рассасывание геморроидальных узлов.

Нельзя принимать ягоды черной бузины беременным, если человек страдает колитами или хроническими желудочными заболеваниями, несахарным диабетом.

Важно! Нередко сложено отличить ягоды видов бузины черной и красной (которые ядовиты), поэтому, если нет точной уверенности, какое растение на участке выращивается, то рисковать не стоит, высаживая его в доступных местах для детей.

Описание видов бузины



На фото бузина чёрная

Бузина чёрная (Sambucus nigra). Этот вид наиболее популярный. Листва обладает разноцветным, пестрым и даже багряным колером. Принимает вид кустарника, который по высоте варьируется в пределах 3,5–6 м. Форма листка непарноперистая, в него входит 5 листовых долей, обладающих неприятным запахом. Окрас цветков бело-кремовый, они источают душистый аромат. Из цветков собираются кистевидные соцветия. У форм с пурпурным окрасом листвы присутствуют ноты аромата лимона. Плоды пригодны в пищу, но при этом они очень декоративны. Представляют собой ягодки-костянки с блестящей поверхностью и черного глянцевого колера. Вкус у них кисловато-сладкий. Но листва, кора и корневые отростки очень ядовиты. Есть большое число садовых форм.

На фото бузина голубая

Бузина голубая (Sambucus coerulea). В природе предпочитает расти по берегам водных артерий, можно встретить ее и на пастбищах, размещенных в горной местности Северной Америки. Древовидное растение, в высоту достигающее 15 м, но изредка оно может вырасти в виде кустарника, обладающего тонкими веточками, которые пока молоды, отливают красноватой корой. У стволов окрас коры светло-песочный. Листовые пластины насчитывают 5–7 листовых долей с голой поверхностью и синевато-зеленым колером. Каждая листовка грубо-пильчатая, в длину достигающая 15 см. Из ароматных цветочков кремового колера собираются соцветия в форме щитков. Их поперечник составляет 15 см. Цветение растягивается до 20 дней. Плодоносит растение ягодками-костянками иссиня-черного цвета с сизоватым налетом, форма их шаровидная. При этом плоды очень эффектно выглядят на фоне темно-зеленой листвы.

На фото бузина красная

Бузина красная (Sambucus racemosa) встречается под названием Бузины кистевидной. В природе растет в горах Западной Европы. По высоте деревце может достигать 5 м либо представлено в виде листопадного кустарника, обладающего плотной кроной, напоминающей формой яйцо. Листва светло-зеленая, очертания листовой пластины непарноперистые. Длина листа составляет 16 см, при этом в него входит 5–7 листовых долей удлиненных очертаний, с зубчатой кромкой и заострением на верхушке. У листьев и ветвей присутствует неприятный запах.

Из множества зеленовато-желтых цветочков формируются метелочные соцветия продолговатой формы. Диаметр соцветия составляет 6 см. Плодами выступают ягодки ярко-красного колера и мелких размеров. В культуре выращивается с 1596 года. Имеется много садовых форм.

На фото бузина травянистая

Бузина травянистая (Sambucus ebulus) встречается под названием Бузина вонючая. В естественной среде встречается на территории Украины, Кавказа и Белоруссии, не редкость это растение и в южных регионах европейской части России. Предпочитает каменистые осыпи или берега речных артерий. Обладает дурным запахом, но во время цветения и плодоношения становится довольно декоративным. По высоте его побеги достигают 1,5 м. Из ягодок формируются щитки, растущие на верхушках веток. В сыром виде эти плоды ядовиты, поскольку в них содержится синильная кислота. Зачастую эту разновидность в саду высаживают рядом с кустами смородины, так как она может отпугивать почкового клеща, вредоносных бабочек. Но есть вероятность, что вывести, потом бузину будет очень нелегко из-за толстого корневища с ползучими отростками. Если цветки этого вида высушить, то они обладают приятным ароматом и их используют для пересыпания яблок, которые оставляют на хранении в ящиках.

Видео о бузине:





Фотографии бузины:

Фото бузины 1

Фото бузины 2

Фото бузины 3

Фото бузины 4

Фото бузины 5
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *