Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Ежа: как выращивать на приусадебном участке

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет

ЕжаОписание растения ежа, рекомендации по уходу на дачном участке, как провести размножение, советы по борьбе с вредителями и болезнями, интересные данные, виды.

Ежа (Dactylis), название растения имеет ударение на последней букве. Ученые причисляют этого представителя флоры к семейству Злаковые или, как его еще именуют, Мятликовые (Poaceae). В основном все разновидности являются многолетниками с травянистой формой произрастания. Родной ареал естественного распространения приходится на территорию Евразии и североамериканских земель. Предпочитает ежа выбирать для роста прибрежные области с рыхлым и плодородным грунтом, также может встречаться на лугах, придорожных обочинах, в тенистых лесных массивах. При этом почва не должна быть слишком переувлажненной. В семействе насчитывают до 26-ти разновидностей, некоторые виды стали окультуриваться с конца XIX столетия.

Название семейства Мятликовые или Злаковые
Жизненный цикл Многолетник
Особенности роста Травянистое
Размножение Семенное (чаще всего) либо разделение разросшегося куста
Период высадки в открытый грунт Семена — весна либо конец лета, деленки куста — весна или осень
Схема высадки При посадке между саженцами выдерживают минимальное расстояние 20–30 см
Субстрат Глинистый либо суглинистый, питательный, рыхлый
Кислотность почвы, pH Нейтральная — 6,5–7 либо слабокислая 4,5–5,5
Освещенность Солнечная локация либо полутень
Показатели влажности Засухоустойчиво, но полив должен быть регулярный
Особые требования Простое в выращивании, но требуется регулярно проводить скашивание
Высота растения От 0,3 см до 1,5 м
Окрас цветов Серовато-зеленый, изредка фиолетовый
Тип цветов, соцветий Метелочное или колосовидное
Время цветения Все летние месяцы
Время декоративности Летнее
Место применения Миксбордеры, бордюры, рабатки, закрепление склонов и стенок откосов
USDA-зона 2–6

Свое научное наименование ежа носит благодаря слову на греческом языке «Dactylis», которое имеет перевод — палец. Все из-за того, что у самого распространенного вида ежи сборной (Dactylis glomerata) по форме общие соцветия напоминают человеческие пальцы. А название на русском языке происходит из-за того, что во время цветения появляются колосовидные соцветия, украшенные иголками и похожие на спинку обычного ежика.

Как уже упоминалось выше, все ежи являются многолетними травянистыми растениями, обладающими укороченным ползучим корневищем, которое может врастать в почву на глубину до одного метра. Развивается такое корневище довольно быстро, а сама корневая система отличается мощностью и мочковатой формой. Именно такая особенность дает возможность появлению большого количества стеблей, которые по высоте могут достигать 1,5 м, при этом их ширина составляет 1,5 мм. Сами стебли отличаются сплюснутыми очертаниями, поверхность их гладкая, в основании имеется небольшой закрученный участок.

Листовые пластины по ширине варьируются в пределах 0,3–1,2 см. Окрас листвы тускло-зеленоватого колера, поверхность ее шероховатая, а кромка острая. Листья отличаются голыми влагалищами, сплюснутой формы, имеющие замкнутость. Сам же листик вытянутый, линейно-ланцетовидный.

При цветении, которое приходится на летний период, у ежи формируются эффектные соцветия в виде метелок, по длине они могут достигать 15 см. Такие соцветия отличаются одно- или двухсторонней структурой, лопастной формой. Венчают они собой верхушки стеблей. Окрашены соцветия в серовато-зеленый оттенок. Структура соцветия плотная, но при этом раскидистая. Имеется надорванный язычок, который измеряется 0,6 см. Сами же колоски, входящие в состав соцветий, по длине могут составлять 5–8 мм. Они состоят из цветков, число которых варьируется от 3 до 5 единиц, что напрямую зависит от разновидности. Цветы изредка могут принимать фиолетовые тона. Форма цветка продолговатая, с боковых сторон присутствует сплющенность. Но именно короткие веточки продолговатой формы придают соцветиям вид ежа.

Важно!!! Так как при цветении ежи сборной (Dactylis glomerata) выделяется специфический токсин, который может спровоцировать аллергическую реакцию человеческого организма на пыльцу (по-научному — поллиноз), это нужно учитывать людям с повышенной чувствительностью. Основными симптомами проявления выделяют: острое воспаление, затрагивающее кожные покровы, дыхательные пути и слизистые оболочки глаз.

После опыления происходит вызревание плодов — образуются зерновки с тремя гранями продолговатой формы. Появляются зерновки серого оттенка с середины лета по сентябрь. Семена в них довольно мелкие, так всего в 0,8–1,2 грамма насчитывают в себе 1000 штук.

Растение не требует чрезмерных усилий по выращиванию. При посадке на садовом участке рекомендуется использовать для бордюров и рабаток, формирования миксбордеров и других газонов.

Рекомендации по уходу за ежей при выращивании на приусадебном участке

Ежа растет

  1. Советы по выбору места для посадки ежи. Лучшей локацией для выращивания Dactylis будет газон, расположенный на солнце, однако некоторое притенение также будет неплохим выбором. При этом важно, чтобы на месте посадки растения не было близко пролегающих к поверхности почвы грунтовых вод, это способствует последующему подтоплению и загниванию корневой системы.
  2. Подбор грунта, в котором будет хорошо чувствовать себя этот представитель злаковых, довольно прост. Все из-за неприхотливости ежи, которую выращивают в рыхлых субстратах, отличающихся плодородностью. Также подойдут глинистые или суглинистые почвы. Однако если на участке преобладает песчаный и очень легкий грунт, то развитие будет намного хуже. Кислотность почвы должны быть слабой (с показателями кислотности pH 4,5–5,5) или же нейтральной (в пределах pH 6,5–7 единиц).
  3. Полив при уходе за ежей должен быть умеренный, так как на растение негативно влияет переувлажнение почвы (злаки очень быстро погибают), хотя оно является в меру засухоустойчивым. Хорошо отзывается на орошения из садового шланга, особенно в летнюю жару. Если поливы будут недостаточными, то, как следствие, снизится урожайность.
  4. Зимовка ежи. Этот представитель злаковых отличается высокой зимостойкостью, однако, если случаются ранние заморозки в осенний период, то Dactylis может пострадать (посадка становится изреженной), также проблемой при уходе за ней будут бесснежные зимы и заморозки, которые бывают поздней весной. На зиму можно укрывать посадки ежи опавшей сухой листвой, но с приходом весны укрытие снимают. Чтобы защитить такие газоны от весенних заморозков, можно укрывать на ночь нетканым материалом (например, спандбондом).
  5. Общие советы по уходу за ежей. При вытаптывании посадки этих злаковых растений будут сильно страдать, поэтому их не стоит высаживать на газонах, предназначенных для спорта или хождения. При этом ежа ведет себя агрессивно по отношению к другим злаковым культурам, растущим рядом. Пострадать могут и другие цветовые посадки. Если не проводить регулярные прореживания посевов, то возможно образование кочек.
  6. Как показывает практика, если ежа находится в травосмесях, то она может прекрасно себя чувствовать на протяжении срока от восьми до десяти лет. Когда посадка этого злака будет чистая, уже на второй год выращивания получают неплохой урожай сена либо же семенного материала. Только третий год жизни соответствует полному развитию ежи. Именно 2–3 вегетационный период дает возможность получения наиболее высокого урожая семян. Чтобы развитие и рост ежи проходил нормально оптимальные показатели тепла должны находиться в диапазоне 15–18 градусов, но чтобы цветение прошло качественно, средняя температура не должна превышать отметку в 22 градуса тепла. После того, как проводится скашивание посадок этого злака, происходит быстрое его отрастание. Прополку ежи можно не проводить, так как сорняки с успехом будут заглушаться самой же злаковой культурой.
  7. Применение ежи в ландшафтном дизайне. Так как вид у Dactylis не слишком яркий, а окрас соцветий серовато-зеленый, то дизайнеры садовых участков рекомендуют использовать ее посадки для формирования так называемых «неблагородных газонов», которые не отличаются строгой красотой и идеальным видом. К тому же ежа в процессе вегетации обладает свойством выделения специфического токсина, имеющего возможность повреждать растения, растущие по соседству. Из-за того, что у ежи корневая система обладает отличной разветвленностью, есть возможность с ее помощью закреплять на приусадебном участке склоны либо откосы, предотвращая осыпание почвы. Нередко высаживают этого представителя мятликовых в миксбордерах или применяют для озеленения бордюров, рабаток.

Как провести размножение ежи на садовом участке?

Колосок ежи

Лучшее время для размножения этого злака приходится на период весны либо последнего летнего месяца. Чтобы провести размножение, применяют семенной метод или разделяют слишком разросшийся куст.

При семенном размножении заделка семян проводится на глубину 1–1,5 см. Затем посевы необходимо хорошо полить. После того, как пройдет 15–20 дней, можно увидеть первые ростки. Однако следует учитывать тот факт, что если проводится высевание семян рядами с междурядьями, то такой метод является наиболее совершенным, поскольку и высевание, и заделка семян проводятся в одно и то же время, поэтому условия для них создаются одинаковые. После этого прорастание и развитие молодых проростков ежи будет проходить одновременно, это приведет к снижению потерь, когда выполняется обработка и сбор урожая семян. За время вегетации рекомендуется дважды применять подкормки.

Деление куста ежи в случае его сильного разрастания рекомендуется проводить весной (до цветения) или осенью (после сбора урожая). С помощью лопаты куст обкапывают и извлекают из почвы. Затем заостренным концом лопаты разрубают корневую систему на части. При этом важно, чтобы деленки не были слишком мелкими, каждая должна обладать достаточным объемом корневой системы. Срезы можно припудрить толченым древесным углем. Части ежи рекомендуется стразу высадить на подготовленное место в саду.

Ежа: болезни и вредители, возникающие при выращивании в саду

Куст ежи

Так как растение входит в состав семейства Злаковые, то ему присущи те же болезни, которыми страдают многие его представители. Среди них можно выделить:

  1. Снежную плесень, которая проявляется водянистыми пятнышками, покрытыми белесым либо розоватым налетом, напоминающим паутинку. Листва начинает склеиваться и отмирать, при сильном поражении узел кущения также отмирает, затем гибнут корни и все растение целиком.
  2. Склеротиниоз, вызываемый выпреванием посадок и поражением сумчатым грибом Sclerotinia graminearum Elenev. Проявляется ранней весной, когда сходит снег и на листве появляется пятнистость сероватого тона, с образованиями, походящими на комки ваты или хлопья. Для борьбы необходимо с началом вегетационного процесса, а то и раньше, выполнять подкормку калийно-фосфорными удобрениями.
  3. Корневую гниль и гельминтоспориозы, которые возникают из-за поражения полупаразитными грибами. Из-за них происходит загнивание прикорневой части и самой корневой системы ежи.
  4. Мучнистую росу, проявляющуюся покрытием листвы и стеблей белесым налетом, напоминающим высохший известковый раствор. Если срочно не проводятся меры по борьбе с заболеванием, то налет становится причиной возникновения сажистого грибка.
  5. Пятнистости зерновых у ежи проявляются образованием пятен разной формы и окраса, приводящих к некрозу ткани.
  6. Пыльную головню хорошо различимую из-за того, что колосок превращается в черную пыль, оставляя только стержень соцветия.
  7. Ржавчину и мозаику, поражающую листву. На листьях формируются пятна рыжего колера, а определённые части окрашиваются в различные цвета, сменяясь некротическими полосочками.

Для борьбы с этими заболеваниями применяется предпосадочная обработка семян (например, средствами Поларис, МЭ) или опрыскивание посадок в осенний период фунгицидами (например, Беназол, СП). От мучнистой росы помогает обработка коллоидной серой.

Из вредителей, которые поражают посадки ежи и ведут к снижению роста и урожайности, выделяют долгоносиков и совок, трипсов и тлю, злаковых мух и проволочников, клопов, блох и луговых мотыльков. Проблему приносят цикадки и семяеды, а также многие другие вредные насекомые. Основными мерами борьбы с вредными насекомыми является обработка растений инсектицидами и акарицидами (например, Актара, Актеллик или Фитоверм).

Злаковый клещ можно уничтожить при скашивании, которое будет выполняться своевременно и довольно низко. Также рекомендуется высевать ежу, чередуя высадки для урожая семян и на сено.


Интересные факты о растении ежа

Ежа в открытом грунте

Используются посадки этого злака не только на корм скоту. Из-за того, что происходит довольно быстрое восстановление зелёной массы ежи, с помощью растения рекомендуется оформлять газоны. Первые упоминания о применении ежи в качестве культуры относятся к XIX веку.

Хоть разновидность ежи сборной (Dactylis glomerata) и не входит в состав фармакопейных списков РФ, официальная медицина использует это растение при проведении проб на аллергическую реакцию. Также она введена в состав препарата аллерген-специфической терапии иммунной системы для тех пациентов, у которых повышена реакция на пыльцу, выделяющуюся при цветении луговых трав.

Однако не только эта особенность имеется у ежи сборной. Растение отличается антитоксическим свойством и помогает улучшить работу ЖКТ.

Однако имеется противопоказание к применению препаратов на основе ежи — поллиноз, представляющий собой аллергическую реакцию организма на пыльцу.

Описание видов и форм ежи

На фото ежа сборная

Ежа сборная (Dactylis glomerata) также носящая название Ежа обыкновенная или Ежа скученная. Родной ареал распространения приходится на территорию Европы, Северной Америки и Северной Африки. Высота стеблей достигает полутора метров. Многолетник. Корневая система обладает мочковатыми очертаниями, может погружаться на глубину почвы до метра. Стебли пряморастущие, поверхность их гладкая, лишенная листвы. Около соцветия на стебле присутствует шероховатость. Благодаря множественным стеблям могут формироваться рыхлые дернины. В прикорневой зоне побега образуются множественные листовые пластины, имеющие удлиненную линейную либо широколинейную форму. На ощупь листья мягкие, обладающие зеленым оттенком. Лист по ширине достигает 2-х мм.

При цветении, длительностью с июня по июль, происходит образование метелок, длина которых варьируется в пределах 6–20 см. Соцветия эти густые и довольно плотные, окрашеные в зеленовато-фиолетовый оттенок. Состоит метелка из укороченных блестящих веточек. По длине колоски измеряются 8 мм, их составляет 2–6 цветочков.

Плодом выступает зерновка продолговатой формы, с внутренней стороны имеющая желобок. Длина плода —1,8–3 мм, присутствует рубчик овального вида, длина которого в 6–8 раз меньше самой зерновки. Вызревают плоды с середины лета по сентябрь.

Наиболее популярными сортами ежи соборной в среде цветоводов принято считать:

  • «Aschersoniana», отличающийся низкой высотой стеблей.
  • «Variegata flava» — привлекательный благодаря пестрым окрасом листовых пластин, включающим желтовато-зеленые оттенки. Листва этих растений наполовину вечнозеленая.
  • «Variegata striata» у этого пестролистного сорта на листьях присутствуют белесые либо золотистые полоски, расположенные продольно. Применяется обычно для посадки в миксбордерах.
  • ВИК 61 отличающийся прямостоячими стеблями, формирующими рыхлый куст. Стебли грубые и оголенные. Высота их составляет 1,35 м, присутствует высокая облиственность. Соцветия представляют собой метелку, имеющую повышенную ветвистость, их длина составляет около 17 см. Семена — зерновки с тремя гранями, окрашенные в светло-желтый цвет. Сорт в основном предназначен для пастбищ.
  • «Бирская» представлен полуразвалистым кустом, обладающим средней плотностью. На стеблях разворачиваются листовые пластинки с ланцетной формой, окрашенные в светло- и темно-зеленый цвет. Метелочное соцветие имеет одностороннюю структуру, колер ее антоциановый (сине-фиолетовый). Семена имеют серовато-желтый цвет, присутствует и зеленоватый оттенок.

Ежа алтайская (Dactylis altaica). Из названия разновидности ясно, что её родной ареал произрастания приходится на территорию Сибири, Западного Китая и Монголии. Высота пряморастущих толстых стеблей составляет 0,4–1,25 м. Поверхность их голая, под пальцами гладкая. В прикорневой зоне происходит образование коротких листьев с мягкой поверхностью. Окрас их зеленый или зеленовато-серый. У листвы имеются замкнутые по всей длине влагалища, но у листовых пластин в прикорневой зоне они отличаются сплющенностью и шероховатой поверхностью. Ширина листа составляет 5–12 см, также листовая пластина имеет плоский вид, изредка отличаясь рыхлостью и сложенностью вдоль.

Цветение начинается в середине лета и длится до его конца. В это время происходит образование метелочных соцветий, достигающих в длину 7–12 см. Оно состоит из восходящих удлинённых и толстых веточек с шероховатой поверхностью, увенчанных колосками. Такие колоски собираются в плотные однобокие метелки. Длина колоска может изменяться в пределах 5–8 мм, в колоске насчитывается 2–5 цветков. Длина колосковых чешуек составляет 7 мм, форма их ланцетная, на верхушке присутствует сильное заострение, поверхность голая либо по килю могут располагаться реснички. Цветоносные чешуи, размещенные в нижней части, по длине варьируются в диапазоне 5–7 мм. Вид у них остро-килеватый, на самой верхушке имеется плавный переход в укороченную ость.

Ежа Воронова (Dactylis woronowii) представляет собой травянистый многолетник, обладающий прямостоячими стеблями. С их помощью возможно формирование плотных куртинок. Длина стеблей небольшая 30–40 см. Поверхность их гладкая и лишенная листьев. Прикорневые листовые пластины короткие, имеющие жёсткую поверхность, зауженные, также могут обладать сложенностью вдоль своей длины. При цветении происходит формирование короткого, плотного и компактного метелочного соцветия. Длина колосков в метелке составляет 6 мм, состоят колоски из 4-х цветков. У нижних колосковых чешуек в основании присутствует ость, напоминающая укороченный шипик. Также имеется ясная выемчатость, а по килю идут удлиненные волоски. Процесс цветения приходится на период с мая по июнь.

Видео о растении ежа:

Фотографии ежи:

Фото Ежи 1Фото Ежи 2Фото Ежи 3Фото Ежи 4Фото Ежи 5

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *