Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Анектохилус: особенности выращивания, советы по уходу

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
АнектохилусОбщие черты и происхождение анектохилуса, обитание в естественной среде, уход, пересадка и размножение, трудности при культивировании, интересные факты, виды.
Содержание статьи:
  1. Условия выращивания в помещениях
  2. Рекомендации по самостоятельному размножению
  3. Проблемы при выращивании
  4. Интересные факты
  5. Виды

Анектохил (Anoectochilus) является многолетником с травянистой формой произрастания, который входит в семейство Орхидных (Orchidaceae). Часто может встречаться под другими русскими названиями Анектохилус либо Анектохилюс. В современном цветоводстве разновидности этого рода считаются группой, которая носит наименование «драгоценных орхидей» (Jewel orchids), она состоит из 20–50 видов. Интересно, что ценность растения несут не цветы, а листовые пластины, которые отличаются несравненными узорами на поверхности. К драгоценным орхидеям также причисляют еще некоторые представители, такие как орхидея Людизия, Гудайера, Макоедс, Доссиния, Зеуксине и другие.

Эти цветы входят так называемую Конвенцию CITES (Приложение II), как растения, которые могут при агрессивной международной торговле оказаться на грани вымирания.

Свое название анектохилус получил от слияния двух греческих слов «anoektos», что переводится, как открытый либо открывать, и «chielos», что означает губа. Связано это с особым строением губы цветка.

Чаще всего растение произрастает на поверхности почвы, редко становится литофитом, который может найти пристанище на поверхности скального грунта, предпочитает влажные лесные массивы в тропическом климате. Основные территории, которые являются родными для анектохилуса, можно назвать районы континентальных областей Азии, а также Индонезия и австралийский континент, может встречаться на островах, расположенных в западной части Тихого океана.

Этот вид драгоценной орхидеи представляет собой растение обладающие корневищем и компактными размерами, стебли у него ползучие, вырастающие горизонтально. Листовые пластины отличаются крупными размерами, по форме яйцевидные либо ланцетовидные, на ощупь бархатистые, из них сформирована плотная листовая розетка. На поверхности листка может часто просматриваться жилковатый узор, который отливает искристыми серебряными, золотистыми или красноватыми тонами. Рисунок этот настолько красив, что его сравнивают с разнообразно вытканной восточной парчой. Кроме всего этого паутинообразного узора у некоторых видов имеется светящаяся полоска, узкой или широкой формы, проходящая вдоль центральной жилки, она окрашена в золотой или серебряный цвет. Фон листовой пластины отливает от насыщенно-изумрудных оттенков до темно-зеленых тонов, он может доходить до практически черного колера.

Образующиеся соцветия представлены прямостоячей кистью, которая собрана из множественных цветков с опушением в виде железок. Цветки анектохилуса мелких размеров и не отличаются красотой. Чашелистики вырастают свободными. Из лепестков верхнего чашелистика образуется покрытие в виде шлема. Лепестки бутона мелкие с узким заострением на верхушке. Губа у цветка прямая, она срослась с основанием колонки (это образование, которое появилось путем срастания мужского и женского репродуктивного органа) с шорцем — это полый вытянутый вырост чашелистика либо лепестка орхидеи, предназначенный для сбора нектара.

Когда в гнезде пыльника склеивается вся пыльца, появляется маленькое образование в виде мучнистой, роговидной или восковой консистенции — полинии. В этих цветах они расположены на длинных и коротких ножках (каудикулах), которые состоят из эластовицина (такое название носит бесструктурное вещество, состоящее из полисахаридной породы).

Условия выращивания анектохилуса в помещениях



Росток анектохилуса

  1. Освещенность. Растение не очень требовательно к этому показателю. Даже может прекрасно расти на подоконниках окон, выходящих на север, и их не придется досвечивать. Подсветить анектохилус потребуется только в осенне-зимний период, когда световой день значительно уменьшится.

  2. Температура содержания. Растение прекрасно переносит комнатные температуры, которые варьируются в пределах 20–25 градусов. Если показатели тепла уменьшатся, то лучше организовать боковой подогрев. Многие цветоводы выращивают анектохилус в мини-тепличке, так можно контролировать температуру и влажность. Главное не допускать, чтобы растение подвергалось действия сквозняка.

  3. Влажность воздуха. Для орхидеи рекомендованы высокие показатели влаги в воздухе. Если растение помещено в мини-тепличку, то там выдерживается до 80 % влажности. Если показатели будут больше, и вдобавок высокая температура, то листовые пластины начинают увеличиваться в размерах — идет потеря декоративности. Если повысится сухость воздуха, то это грозит высыханием листвы. Опрыскивание листовой розетки можно не проводить, чтобы на поверхности листа не появлялись разводы. Следует увлажнять слой керамзита, на который рекомендуют ставить горшок с орхидеей. Важно регулярно промывать керамзит, чтобы удалять скопившиеся соли.

  4. Полив. Анектохилус необходимо увлажнять регулярно, но умеренно. Если будет избыток влаги, то это приведет к загниванию корней цветка. Воду берут для полива теплую и мягкую, можно водопроводную подвергать фильтрованию и кипячению. Объем полива зависит от того, находится растение в фазе покоя или роста. В период отдыха увлажнения сильно сокращены. Орхидея очень любит водные процедуры — купание, поэтому рекомендуется устраивать теплый душ. Главное после этого подсушить и вытереть салфетками листья, но лучше оставить горшок в ванной, пока анектохилус полностью не просохнет, особенно, если это выполняется в холодное время года. Сильно чувствительны к холодному воздуху после душа молоденькие растеньица.

  5. Подкормки для «драгоценной орхидеи» потребуется вносить только раз в году, когда она вступает в фазу роста. Это необходимо совмещать с увлажнение почвы, что даст возможность не обжечь корни. В качестве удобрений можно применять подкормки для орхидей, но в очень малых дохах, а также используется органика (например, гуано), здесь тоже важна осторожность и малая дозировка. Последний необходимо высушивать, промораживать и заворачивать в слой мха-сфагнума.

  6. Пересадка орхидеи. Лучше для выращивания анектохилуса использовать широкий и неглубокий горшок. Это обуславливается тем, что стебли растения обладают ползучими свойствами и растут, прижимаясь к грунту. В горшок необходимо уложить слой дренажного материала (например, галька либо керамзит средней фракции).

Субстрат для таких орхидей должен обладать легкостью и хорошей воздухо- и водопроницаемостью. Его составляют из покрошенного пенопласта, смешанного с вермикулитом, и подмешивают в него дробленную на куски кору хвойных деревьев и древесный уголь. Последний будет защищать растение от гнили. Рекомендовано вносить в почвосмесь мох «кукушкин лен», и сверху субстрата укладывать слой мха-сфагнума (он поможет не так сильно испаряться влаге). Также грунт составляют из того же пенопласта, дробленого на куски и следующей смеси: в равных количествах взятых торфяной почвы, нарезанной сосновой коры, кусков древесного угля (с размерами 2х2 см) и хвои. Наверх всего этого состава подсыпается листовая земля или укладывается мо-сфагнум.

Менять почву в вазоне необходимо по мере ее разложения, но потребуется ежегодно менять сверху слой мха и аккуратно взрыхлять субстрат.

Рекомендации по самостоятельному размножению анектохилуса



Горшки з анектохилусом

Операция по размножению проводится в весеннее время. Лучше всего размножается эта разновидность «драгоценной орхидеи» вегетативно, использованием черенков. Потребуется отрезать листовую пластину от середины стебля. Необходимо выбирать такую часть, чтобы на листе было по минимуму два узла и хотя бы один листик. Срез черенка проводится под углом. Место среза следует присыпать для обеззараживания сильно растолченным (в пудру) порошком активированного или древесного угля и оставить заготовку подсыхать. Высадку черенков потребуется проводить в нарезанный частями мох-сфагнум. Если есть возможность, то укореняют даже макушку стебля (листовую розетку) с несколькими листочками. Растения потребуется поставить в теплое и светлое место для укоренения, но притенять от прямых лучей солнца.

Как только у молодых анектохилусов появятся корешки, то необходимо провести пересадку в больший горшок с субстратом, подходящим для выращивания взрослых экземпляров (можно брать грунт для орхидей). На дно обязательно следует уложить дренажный слой. Емкости для посадки должны быть широкими, так как стебель ползучий и приземистый. Если выращивать молодые растеньица, то их, для экономии места сажают в общий горшок, но тогда при укоренении могут возникнуть трудности, когда отделяют черенок от общей массы, поэтому цветоводы рекомендуют для каждого растеньица использовать отдельную тару.

Если черенок взят из стебля, то корневые отростки у него появятся из нижних узлов, а из верхнего узла начнут расти молодые ростки. Когда при черенковании взята была верхушка — то появятся новые корешочки, а сама розетка продолжит свой рост.

Проблемы при выращивании «драгоценной орхидеи»



Листья анектохилуса

Чтобы обезопасить анектохилус от различных болезней, необходимо проводить регулярные осмотры и профилактику.

Чаще всего орхидея поражается гнилями, которые провоцируют грибковые инфекции (например, ржавчина, серая пятнистость или серая гниль). Для борьбы с ними используются системные фунгициды. Этими растворами растение опрыскивается регулярно. Также можно назвать следующие современные препараты с аналогичным длительным действием («Альетт», «Ридимл» или «Байлетон»). Эти средства необходимо вносить через корневую систему. Потребуется сперва увлажнить субстрат в горшке, а только затем применять фунгицид.

Бывает, что орхидея страдает и от корневых гнилей. В этом случае потребуется применять — «Фундазол», «Витавакс» либо подобные им «Дитокс» и «Колфуго супер».

Некоторые цветоводы рекомендуют проводить опрыскивание листовой розетки и увлажнять грунт в вазоне хлорокисью меди и в качестве профилактики применять порошок корицы.

Интересные факты об анектохилусе



Драгоценная орхидея

Свое начало история «драгоценных орхидей» берет в трудах естествоиспытателя Эдуарда Регеля, который впервые описывал эти растения. В 1899 году на международной выставке, которая проходила в Петербурге, впервые был представлен анектохилус цветоводом Ф.И. Кехли. И только в XIX столетии культура активно развивалась благодаря коллекционеру растений Н.А. Берсеневу. Многие разновидности были спасены только из-за его увлечения, коллекция начитывала более 100 сортов анектохилусов, которые уже не существовали в природе.

Виды анектохилуса



Вазон с драгоценной орхидеей

  1. Анектохилус разноцветный (Anoectochilus discolor). Родной ареал произрастания приходится на Индонезию и Гималаи. Разновидность очень любима цветоводами из-за листовых пластинок, которые привлекают внимание узором из ярко-красных прожилок. Является многолетником, выбирающим питательные субстраты для своего роста, может встречаться даже на коре деревьев и их корнях. Форма у этой орхидеи компактная и совсем невысокий рост. Корни обладают хорошей цепкостью. На концах ползучих стеблей образуются листовые розетки. Верхняя поверхность листа окрашена в темно-зеленый колер и прочерчена красными прожилками. Оттенок обратной стороны пурпурный с красивой прожилковой узорчатостью серебристого либо золотого тона. Цветки этой разновидности отличаются сильным ароматом, окрас у них белый, а сердцевина желтоватая. Процесс цветения происходит дважды в год и приходится на осенне-зимний период.

  2. Анектохилус королевский (Anoectochilus regalis). Растение обладает миниатюрными размерами. Родные территории приходятся на Индию и Шри-Ланку. Из листовых пластин образуется плотная розетка. Окрас поверхности листа пестрый с золотистого колера прожилками, которые образуют сеть подобно паутине. Цветки вырастают мелких размеров, окрас у них белоснежный.

  3. Анектохилус царский (Anoectochilus regaium). Родной ареал произрастания — островные территории Шри-Ланки и области Индии. Любит селиться в дождливых лесах, с повышенной влажностью. Листовые пластины на ощупь бархатные, окрашены в темно-изумрудный колер с искрящимся жилкованием. Цветки собираются кистевидные соцветия, расположенные на длинном цветоносном стебле и обладают мелкими размерами. Лепестки бутонов отливают зеленовато-белесым оттенком.

  4. Анектохилус короткогубый (Anoectochilus brevilabris Lindley). Название указывает на строение цветка. Размер растения компактный. Распространено на индийских территориях (в Сиккиме и Бутане), селится во влажных лесах с тропическим климатом. Длина цветоноса доходит до 18 см, он берет свое начало из середины листовой розетки, вертикально пряморастущий. Соцветие, расположенное на цветоносе, состоит из 12–15 бутонов. Диаметр цветка доходит до 1–1,2 см, окрас их зеленовато-розовый с белесой губой.

  5. Анектохилус чапский (Anoectochilus chapaensis, Francois Gagnepain). Свое название растение получило благодаря местности произрастания. Родной ареал приходится на дождливые горные лесистости Китая и Вьетнама. Орхидея обладает миниатюрными размерами, селится на поверхности почвы. Длина цветоноса доходит до 15 см, начало берет из листовой розетки, вертикально растущий вверх. Окраска листьев болотно-зеленая с золотистыми жилками, которые украшают верхнюю поверхность. Форма листа широкоовальная с заостренной верхушкой.

  6. Анектохилус формозский (Anoectochilus formosanus, Hayata). Встречается под синонимом Анектохилуса тайваньского. Свое название носит благодаря местности произрастания — тропические тайваньские леса. Расселяется на поверхности почвы, имеет миниатюрные величины. Длина цветоноса измеряется 10 см, вырастает вертикально вверх из розетки листьев. Цветки окрашены в розовато-белый оттенок, их диаметр доходит до 0,5–1 см. Листовые пластины отливают темно-зеленым колером и по поверхности идет паутинный узор из золотистых жилок. Форма листа скруглено-овальная с вытянутой заостренной верхушкой.

  7. Анектохилус Рокбуста (Anoectochilus roxburghii, Lindley). Носит название в честь директора Ботанического сада, размещенного в Калькутте в XIX столетии — Уильяма Роксбурга. Вид распространен на территориях Индии, Китая, Непала, а также встречается в Таиланде и Вьетнаме, произрастает на Шри-Ланке. Любит селиться на поверхности почвы во влажных тропических лесах. Имеет миниатюрные размеры. Вырастающий из листовой розетки прямостоячий цветонос достигает до 10–12 см. Соцветие состоит из бело-сиреневых цветков.

  8. Анектохилус щетинистый (Anoectochilus setaceus). Название получил из-за строения цветка. Для произрастания выбирает дождевые леса, расположенные на горных склонах территорий Китая, Индии, Бангладеш, Непала, они также облюбовали районы Таиланда, Вьетнама, острова Явы и Суматры. Растение, отличающееся миниатюрными размерами, распластывающееся по земле. Обладает длинным пряморастущим цветоносным стеблем.

  9. Anoectochilus papuanus был описан в 1984 году ботаником Уолтером Киттриджем. Эндемик Новой Гвинеи, геофит.

На сегодняшний день существует множество гибридов, в создании которых принимал участие Анектохилус.

Как выглядит анектохилус, смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *