Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Особенности выращивания и размножения беаллары

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
БеаллараВидовое отличие орхидеи, создание условий для выращивания и содержания беаллары, советы по размножению, трудности и болезни, интересные факты.
Содержание статьи:
  1. Агротехнические условия при выращивании
  2. Самостоятельное размножение в домашних условиях
  3. Проблемы при выращивании

Мир орхидей прекрасен и многолик, какие только формы и расцветки не создала природа, но людям как всегда мало такого разнообразия и уже многие сорта они получают сами, скрещивая разновидности этих необычайных цветов между собой. Одним из таких гибридов и является Беаллара (Beallara).

Итак, эта орхидея представляет собой гибридный цветок, полученный путем скрещивания следующих родов орхидных представителей — Брассия (Brassia), Кохлиода (Cochlioda), Мильтония (Miltonia) и Одонтоглоссум (Odontoglossum). Она входит в группу онцидиумных гибридов (Oncidiinae), а также включается в подсемейство Эпидендровых (Epidendroideae).

Свое название данная орхидея носит в честь Ferguson Beall из Beall Company (Сиэтл, в штате Вашингтон, США). Часто беаллару называют «камбрией» или «камбрия-беаллара», и это название никак не связано с ботаникой или наукой. Это просто такое торговое наименование, которым предприимчивые голландские цветоводы именуют все орхидеи, полученные путем сложной гибридизации, входящие в группу онсидиумных растений.

Тип роста у этой орхидеи сипмодиальный (то есть побеговый) — у этих растений стебли настолько утолщены, что из них образуются стеблевые клубни (они же псевдобульбы). С их помощью беаллара запасается питательными веществами и влагой на случай непредвиденных плохих условий жизни. У такого типа орхидей идет постоянное обновление ее побегов — так как почка на верхушке бульбы может отмереть или преобразоваться в соцветие, то на псевдобульбе появляется один или несколько побегов, который станут впоследствии замещать старый. Таким образом, и появляется новое растеньице орхидеи — детка.

Корневище, представляющее собой псевдобульбы, отличается вытянутыми очертаниями, скругленной формы из которых берет свое начало пара плотных листовых пластин. Высота растения может измеряться 60 см (основная часть приходится на цветонос). Листья по длине варьируются в пределах 20–30 см. Форма их вытянуто-ремневидная, окрас нежно- или насыщенно-зеленый либо травянистый. На листе хорошо видна центральная жилка, которая словно вдавлена в кожистую поверхность.

Цветки беаллары собираются в соцветие по несколько единиц, и как у многих орхидей оно венчает собой длинный цветонос, высота которого может начаться с 30 см. Он вырастает из листовых пазух, которые плотно прилегают к корневищу-бульбе. Это в основном происходит у молодых растений в момент, когда созревает их псебдобульба. Соцветие может содержать в себе до 15 цветов, иногда появляется всего один бутон. Цветы крупные, их диаметр доходит до 20 см. Окрас цветов очень нежный, туда входят белые, розоватые, пурпурные и кремовые оттенки. По всей поверхности лепестков идет узор из темных пятнышек и крапинок — они украшают сепалии и губу. И форма цветка очень схожа со звездной. Беаллара обладает свойством выпускать одновременно пару цветоносов, и тогда цветение становится поистине завораживающим по красоте. Процесс цветения у этого представителя орхидных приходится на июль-август.

Эта звездчатая орхидея не имеет ярко выраженного периода покоя. Конечно, можно им считать тот момент, когда растение прекратило цвести, и пока еще не видны новые ростки, но это не значит, что она впала в «спячку». В это время идет наращивание новых молодых стебельков. Если освещенности очень мало, то такой период задержки роста приходится на зимние месяцы, когда яркости освещения хватать беалларе не будет. Однако и периода, когда идет наращивание зеленых листьев также не прослеживается. Орхидея обладает свойством, как выпускать новые цветоносы, так и ростки в одно и то же время.

С опознанием типа нового ростка (корешок этот или цветонос) также проблем у беаллары не существует. Новое образование стеблей проявляется в виде кустика маленького размера. Со временем у основания такого кустовидного соединения будет сформирована псевдобульба. И оттуда начнет свое движение цветоносный стебель.

Агротехнические условия при выращивании орхидеи беаллары



Цветение беаллары

  • Освещение и местоположение цветка. Орхидея любит расти при достаточно хорошем освещении и ярком солнечном свете. Но попадание прямых солнечных лучей может негативно повлиять на ее листовые пластины, поэтому, когда горшок с цветком стоит на подоконнике южного окна, то лучше притенять растение. Для этого цветоводы вешают полупрозрачные занавеси или мастерят шторки из легких тканей (например, из марли). Если беаллара будет располагать на окне восточной или западной направленности, то попадание лучей солнца на закате либо восходе не повредят цветку, вот только псевдобульбы начнут приобретать красноватый оттенок, но как только придут осенние деньки и уровень освещенности снизиться, они вновь позеленеют. Однако располагать орхидею на окне северной локации не рекомендуется, так как освещенности там хватать не будет и это приведет к тому, что бульбы-корневища станут мельчать и из-за этого (как следствие), цветение будет очень слабым, но может даже не наступить. Поэтому в осенне-зимний период в любом случае потребуется проводить досветку фитолампами или лампами дневного света (люминесцентными), а на северном окне это делают не зависимо от сезона. После покупки растения ставить на подоконник окна, где вовсю светит солнце, не рекомендуется, так как это может привести к солнечному ожогу листовых пластин. Приучайте свою красавицу-орхидею к солнцу постепенно.

  • Температура содержания беаллары. Так как растение является выведенной разновидностью орхидных, то точно сказать, какие необходимо поддерживать показатели температур для этого вида достаточно сложно. Это связано с тем, что гибридных растений такое множество, что и диапазон температур, в которых выращивают беаллару очень разнообразный. Есть сорта холодолюбивые и также выращиваемые в тепле. Понять какой по типу цветок культивируете вы, практически нереально без собственных экспериментов и внимательного отслеживания состояния беаллары. Однако, все же есть некоторые приблизительные ориентиры. При содержании этого гибрида орхидных потребуется выдерживать в комнатах умеренно теплые показатели температур, в пределах 18–35 градусов в дневное время и 16–20 для ночи. Для нормального роста потребуется небольшое колебание между ночными или дневными показателями тепла — это повлияет на частоту завязывания бутонов у беаллары и их количество. Если держать вазон с цветком на подоконнике, то это и поспособствует круглогодичному перепаду в 3–5 градусов, так необходимому для произрастания. Растение может кратковременно выдержат даже небольшую жару — этому поспособствует влага, скопившаяся в псевдобульбах, только они очень сморщатся в таких условиях. С приходом осенних дней и в зимний период необходимо понизить температуру в помещении, где содержится цветок до 15–18 градусов. Но ниже 12–ти столбик градусника опускаться не должен.

  • Влажность воздуха при выращивании этой орхидеи должна измеряться 50–70 %, однако считается, что это один из более устойчивых сортов орхидных, к сухому воздуху жилых помещений. Можно используя мягкую тряпочку регулярно протирать листовые пластины беаллары от скопившейся пыли либо проводить опрыскивание из пульверизатора листьев орхидеи. Вода берется теплая и мягкая, лишенная известковых примесей. Если последнее условие не выполнять, на листовых пластинах появятся белесые пятна от капелек влаги. Можно в жаркие дни ставить рядом с горшком увлажнители воздуха или сосуды с водой, которая испаряясь, поднимет влажность. Некоторые цветоводы устанавливают горшок с цветком в емкости с достаточной глубиной и шириной, на дне которых насыпан слой керамзита и налито немного воды. Только важно следить, чтобы донышко вазона не касалось уровня жидкости.

  • Полив растения. В период с весны до конца лета, когда идет наращивание и активизация роста новых ростков, потребуется обильные и регулярные увлажнения грунта. Процедура выполняется тогда, когда верхний слой субстрата хорошо просохнет. Пересушку допускать нельзя, так как молодые листики начинают расти неправильно, их пластина приобретает вид «гармошки». Растение очень положительно отзывается на полив горячей водой (температура приблизительно 30–40 градусов). После того, как цветение окончилось, орхидее дают отдых — поливы сокращаются для большей просушки субстрата, и частота увлажнений ровна раз на 2–4 недели. Как только будут замещены новые молодые ростки, поливы вновь увеличиваются. И в обычном режиме увлажнения проводят раз в 7 дней. Неплохо проводить поливы с помощью душевых процедур. Температура воды должна быть выше показателей человеческого тела. В этом случае следят, чтобы жидкость, попадающая в горшок, свободно вытекала через сливные отверстия. Но этот способ плох, когда на растении есть цветы, если капли жидкости попадут на нежные лепестки, то они станут покрываться бурыми пятнами. Еще один способ увлажнения — это нижний полив. Можно в широкий таз налить воды необходимой температуры и погрузить горшок с орхидеей так, чтобы вода покрывала его почти до верха. По прошествии 15–20 минут емкость с цветком достают и дают воде стечь. Важно, чтобы отверстий в горшке было много, и лишняя влага самостоятельно вытекала — это будет гарантией того, не будет застоя и не начнется гниение корней. Воду для поливов берут обязательно мягкую, лишенную примесей и вредных веществ. Естественно, что лучшим вариантом здесь будет дождевая либо речная вода, а в зимний период снежная талая. Перед увлажнениями ее подогревают.

  • Удобрения для беаллары необходимо вносить с момента активизации роста новых молодых росточков. Применяют удобрения для орхидных представителей, но концентрацию делают очень слабую. Можно пользоваться обычным комплексом подкормок для комнатных цветущих растений, но в этом случае концентрация снижается в 5 раз. Регулярность удобрений приходятся раз на 14 дней. Необходимо помнить, что перекорм очень негативно влияет на беаллару. Когда процесс цветения прекращается и начинается формировка орхидеей новой псевдобульбы, то рост цветка прекращается и наступает период отдыха. В это время удобрениями растение не беспокоят и полив также сокращается.

  • Пересадка и подбор субстрата. Оптимально проводить пересадку беаллары в тот период, когда процесс цветения завершился, а новые ростки еще не пошли в рост (пока у них еще не образовались корневые отросточки). Однако частых пересадок при культивировании этого сорта орхидеи не потребуется. Необходимо менять почву и емкость, в которой она растет в том случае, когда старый субстрат превратился в труху и корневые отростки слишком сильно заполнили своим объемом горшок, либо сам куст слишком разросся и может переворачиваться из-за большого количества надземной массы. Для посадки потребуется приобрести непрозрачный горшок (таких сейчас множество продается в цветочных лавках и они как раз специализированы под посадку представителей орхидного рода). Но многие цветоводы советуют использовать керамические вазоны. Субстрат составляют на основе коры сосны со среднефракционными размерами (приблизительно 2–2,5 см), кусочков древесного угля и нарезанного мха-сфагнума. В этот состав некоторые знатоки подмешивают нарубленные корни папоротника, мелкие кусочки торфяного грунта. Иногда используется для посадки чистая кора, а слой мха (около 2–х см) укладывается сверху субстрата, чтобы уменьшить испарение влаги. Можно конечно пользоваться готовыми грунтовыми смесями для орхидей, главное, чтобы субстрат был с достаточно высоким показателем водной проницаемости. Нельзя, чтобы влага застаивалась у корней, от этого начнется их загнивание.

На дно нового горшка укладывается небольшой слой субстрата, орхидея аккуратно извлекается из старой емкости и помещается в новую. Затем проводят заполнение свободного околокорневого пространства оставшимся грунтом. Утрамбовывать новую почву не стоит — это может травмировать псевдобульбы. У корней должен быть постоянный доступ воздуха.

Самостоятельное размножение беаллары в домашних условиях



Горшки с беалларой

Как только цветы увядают, а новые ростки еще не начали активизироваться и у них пока не отросли корешки, можно проводить деление куста орхидеи. У растения нет периода покоя, но есть некоторое время до того, как начнется новый период вегетации. Беаллару аккуратно извлекают из горшка и осторожно проводят разделение. Так как у растения симподиальный тип роста — у родительского куста на псевдобульбе из почек на верхушке появляются маленькие растения-детки, то их можно отделить.

Необходимо подготовить новый горшок с грунтом и пересадить деленку в новую тару. Пока растеньице не тронется в рост, то поливы не проводят.

Также можно разделить сильно разросшийся куст. При этом берется часть, содержащая не менее трех бульб. Корневище потребуется аккуратно разрезать на части с помощью остро наточенного ножа. Срезы припудриваются растолченным в пудру активированным или древесным углем. Это обеспечит обеззараживание деленкам. Затем части рассаживаются по предварительно подготовленным горшкам с субстратом, следуя рекомендациям по пересадке беаллары.

Проблемы при выращивании орхидеи



Беаллара цветёт

Вредители редко докучают этому представителю орхидных растений, но иногда замечено поражением паутинным клещом и мучнистым червецом. При этом следует ориентироваться на следующие признаки присутствия вредных насекомых: появление тонкой паутинки на листьях и цветоносе, с обратной стороны листа и в междоузльях образуются белесые комочки, похожие на вату или листья становятся покрытыми липким сахаристым налетом. Проводят душевую помывку листьев орхидеи водой с температурой в 45 градусов, а затем обрабатывают инсектицидом, следя, чтобы он не попал на корни и псевдобульбы.

Заболевания чаще всего являются причиной неверного ухода за беалларой, из них можно выделить следующие:
  1. Если субстрат был подобран неправильно, произошел залив грунта или содержание орхидеи проводилось при слишком низких температурах, может начаться загнивание корневой системы. В этом случае псевдобульбы начинают гнить и растение гибнет.

  2. Когда цветение не начинается или оно очень слабое, то такое случается, если освещенность при содержании беаллары очень низкая или показатели температуры очень высокие. Необходимо проводить досветку специальными лампами, температуру снижают.

  3. Если влажность воздуха очень низкая, то молодые листики начинают расти деформированными в виде «гармошки» и выпрямиться они не смогут, даже когда подрастут и условия влажности стабилизируются.

Естественно, что такой «дефект» не слишком влияют на дальнейшее произрастание и цветение орхидеи, но ее декоративный вид будет испорчен. Причиной следующего «гармошечного» вида листовых пластин становится клейкая субстанция на поверхности листа, когда он еще очень молод (есть она также и на цветоносных стеблях). Когда влажность низкая, то поверхность листочка слишком высыхает и не дает уже распрямиться полностью во взрослом виде. Поэтому сухости воздуха следует избегать при выращивании беаллары.

Больше информации о беалларе в этом сюжете:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *