Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Геогенантус: правила по уходу и размножению в помещениях

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
ГеогенантусОтличительные характеристики растения, культивирование геогенантуса, размножение, трудности при выращивании и пути их решения, интересные факты, виды.
Содержание статьи:
  1. Создание условий для выращивания, уход
  2. Особенности размножения в домашних условиях
  3. Болезни и вредители при выращивании
  4. Интересные факты
  5. Виды

Нам хорошо известна традесканция со своими великолепными листьями и неприхотливостью в уходе. Однако существуют родственные представители этого семейства, не уступающие ей в красоте листовых пластин, но более капризные в уходе и требующие познаний в размножении. Речь сегодня пойдет о таком «зеленом жителе» планеты как Геогенантус (Geogenanthus), входящем в семейство Каммелиновых (Commelinaceae). Туда же относят еще шесть разновидностей представителей этого рода, но чаще всего в комнатных условиях принято выращивать только Геогенантус волнистый (Geogenanthus undatus). Своими родными территориями произрастания растение «считает» земли Верхней Амазонии, а именно Перу и Бразилию.

Свое название на латыни растение получило из-за свойства не слишком поднимать свои соцветия над поверхностью почвы, посему слово складывается из двух греческих составляющих «geo», переводимое как «земля» и «anthos», означающее «цветок». Получается в целом Приземленный или Земляной цветок.

Геогенантус по высоте редко превышает 30–45 см и обладает не ветвистым стеблем, который окрашен в красноватые тона. Имеет многолетний жизненный период, однако его репродуктивные органы быстро увядают. Стебель в самом начале своего роста является пряморастущим, но с течением времени он полегает и уже практически стелется по поверхности грунта. В узлах появляются новые побеги, которые в дальнейшем приподнимаются немного вверх.

Большой гордостью этого южноамериканского экзота являются довольно декоративные лиственные пластины, которые могут достигать 10 см в длину. Их форма практически скругленная, верхушка отличается заострением, а поверхность складчатая, напоминающая индийскую «жатку» (ткань с полосками и складками). Они идут по направлению от самого основания листа до его верхушки, часто бывая волнистыми. Также встречаются разновидности, отличающиеся вытянуто-ланцетными очертаниями листьев, их расположение групповое, конечное, по несколько единиц. Каждая листовая пластина крепится к стеблю крепеньким черешком, длина которого не превосходит 8 см.

Также от разновидности зависит и окрас листьев. Сверху он может быть насыщенным темно-изумрудным, а с обратной — темно-фиолетовым. Более всего имеет популярность сорт, с серебристой узорчатостью, которая придает листьям еще большей декоративности и оригинальности.

Цветы не предоставляют особого интереса у геогенантуса, они некрупные и их лепестки имеют бледно-розовые тона. Процесс цветения приходится на начало летнего периода. Они очень быстро увядают.

Так как высота геогенантуса достаточно невелика, то его эффектно использовать в качестве декорирования нижнего яруса в фитокомпозициях. Так как вид на листовые пластины сверху, когда их окрас чередуется однотонностью и пестротой, придает цветочной группировке большего колорита. Из-за высокой требовательности в уходе это растение принято выращивать во флорариумах или «цветочных окнах» — специально оборудованных приспособлениях, в виде двух параллельных стеклянных витрин, между которыми ставится горшок с растением и там можно выдерживать необходимые показатели тепла и влажности.

Создание условий для выращивания геогенантуса, уход



Геогенантус в горшке

  1. Освещение и выбор местоположения. «Растение-жатка» достаточно светолюбиво, но не выносит воздействия прямых потоков света, поэтому для него подбирают место на подоконнике окон «смотрящих» на восток или запад. Если нет выбора, и геогенантус будет стоять на окне южной локации, то потребуется легкое притенение, чтобы освещенность осталась яркой, но рассеянной. Когда яркость света будет очень сильной, то декоративная окраска листвы побледнеет. Однако и северная направленность не годится для культивирования, так как при недостатке света междоузлья начинают некрасиво вытягиваться, а цвет листвы становится тусклым. В этом случае проводят подсветку.

  2. Температура содержания. При выращивании геогенантуса необходимо поддерживать комнатные показатели тепла, в пределах 20–23 градуса. В осенне-зимний период можно понизить их до 15-ти, но не ниже. Морозы растение перенести не сможет, как и полив холодной водой и действия сквозняка.

  3. Влажность воздуха. Растение отличается большой любовью к влаге, поэтому оптимальными показатели ее в воздухе должны находиться в диапазоне 65–70 %. Потребуется проводить обязательные опрыскивания в дни, когда показатели градусника превосходят отметку в 24 единицы. Вода должна быть мягкой, можно слегка прохладной температуры. Если же сухость воздуха повысится, что растение может страдать от поражения вредными насекомыми. Решить проблему можно также установив горшок с геогенантусом в глубокий и широкий поддон, на дне которого налито немного влаги и уложен слой дренажного материала (зачастую в его качестве применяют керамзит, гальку или нарезанный мох-сфагнум). Только важным условием является то, чтобы уровень жидкости не касался донышка горшка, иначе может начаться загнивание корневой системы.

  4. Полив «земляного цветка». Геогенантус предпочитает обильные, но умеренные увлажнения грунта. С начала вегетационного периода до наступления осени почва должна быть постоянно влажной, но не заболоченной. В особо жаркие месяцы полив проводят 2–3 раза за недельный срок. С приходом сентября увлажнения постепенно сокращают, особенно, если растение будет содержаться при пониженных показателях тепла. В это время поливы проводят только раз в 7 дней. Если земляной ком будет находиться в пересушенном состоянии достаточно долго, то цветок может погибнуть. Также нельзя допускать и залива водой почвы, это может стать началом грибковых заболеваний и гниения корней. Вода для увлажнений не должна содержать хлора и примесей. Для этого рекомендуется использовать собранную дождевую или речную воду. Но если такой возможности нет, то придется брать водопроводную, пропускать ее через фильтр или подвергать кипячению, затем дать ей отстояться пару дней. После этого из емкости сливается вся жидкость, стараясь не трогать ту, которая на дне. Температура воды должна быть комнатной, около 22–24 градусов.

  5. Подкормка геогенантуса проводится, как только растение начало подавать признаки весеннего пробуждения, то есть стали образовываться молодые листики. Применяют с марта и до конца лета каждые 14 дней или хотя бы раз в месяц жидкие препараты для удобрений декоративно-лиственных комнатных растений. В зимний период подкорка не проводится или становится очень редкой. Это поможет растению с жатой листвой более активно расти и не терять насыщенности окраса. Хорошо на геогенантусе сказывается применение органики.

  6. Пересадка растения проводится ежегодно в весенние дни. Новая емкость должна быть не слишком большой глубины. На донышко кладется 2–3 см дренажного материала, который будет удерживать влагу, не давая быстро просыхать грунту — это может быть керамзит или галька средней фракции, битый кирпич или черепки. Также в донышке должны быть проделаны отверстия для стока лишней жидкости, которая не усвоилась корневой системой.

Субстрат для пересадки берется плодородный и не тяжелый. Можно составить почвосмесь самостоятельно, смешав глинисто-дерновой грунт, листовую почву, перегнойную и торфяную землю, а также речной песок (все части берутся равного объема).

Особенности размножения геогенантуса в домашних условиях



Росток геогенантуса

Так как растение является близким родственником традесканции, то и правила размножения очень схожи. Все эти процедуры выполняются в весенний период.

Можно получить новое растение с жатыми листиками с помощью стеблевых черенков. Нарезаются верхушки стеблей, таким образом, чтобы их длина была не менее 10 см. Их можно поставить в емкость с кипяченой и отстоянной водой (чтобы она была лишена примесей и хлора). В нее иногда добавляют немного препарата стимулирующего корнеобразование (например, Корневина). Когда на них образуются корневые отростки, которые достигнут в длину 1–2 см, то можно проводить высадку в увлажненную торфяно-песочную смесь. После черенки укутываются полиэтиленовым пакетом, для создания условий повышенной влажности и тепла (показатели температуры должны варьироваться в пределах 23–25 градусов). Иногда некоторые цветоводы высаживают нарезанные веточки, минуя процесс появления корней в сосуде с водой. Они сразу проводят высадку в уже упомянутый субстрат.

Когда черенки подадут признаки укоренения (на молодых растеньицах станут появляться молоденькие новые листочки), то можно их рассаживать по отдельным горшочкам с грунтом, подходящим для дальнейшего взращивания. Укрытие необходимо снять и постепенно приучать молодые геогенатусы к атмосфере в помещении, но на место с прямыми солнечными лучами их ставить не рекомендуется.

Также во время очередной процедуры смены горшка и грунта потребуется разделить материнский куст «растения-жатки» на части (деленки) и высадить каждую в подготовленную емкость с увлажненным подходящим грунтом. Пока не появятся признаки успешного укоренения деленок, горшки ставят в место с рассеянным светом.

Болезни и вредители при выращивании цветка



Вазон с геогенантусом

Часто растение страдает из-за вредителей, таких как паутинный клещ или мучнистый червец. Первый обнаруживает себя паутинкой на листьях и в междоузльях, а второй в виде сахаристого налета на листве и ватоподобных белесых комочков между листьями и на стебле. Потребуется провести обработку с помощью инсектицидов, а если вредитель не будет уничтожен полностью, то через неделю процедуру повторяют.

При нарушении условий содержания происходят следующие неприятности:
  • кромка листьев начинает высыхать и буреть в случае пониженной влажности воздуха или недостаточного полива;

  • окраска листвы бледнеет, когда растению не хватает уровня освещения;

  • также высыхать листья могут, если в зимний период горшок с геогенантусом находится рядом с батареями центрального отопления;

  • когда полив проводят холодной водой, то кончики листовых пластин также высыхают;

  • если света недостаточно, а также мало питательных веществ, то у растения стебли начинают некрасиво вытягиваться, листовые пластины располагаются неплотно;

  • в случае смягчения стеблей у их основания и появление коричневатого окраса, то можно предположить их загнивание из-за слишком переувлажненного субстрата, особенно при низких показателях градусника.

Также если часто субстрат в горшке будет подвергаться заболачиванию, то могут развиться грибковые заболевания (корневая гниль), в этом случае рекомендуется отрегулировать увлажнения и обработать геогенантус фунгицидами.

Интересные факты о геогенантусе



Листья геогенантуса

Если рассматривать геогенантус с точки зрения астрологии, то это растение больше всего подходит людям, рожденным под знаком Тельца. Для них Венера проявляет себя в качестве Утренней Звезды и отвечает за форму, гармонию и красоту. Эти представители человечества любят заниматься растениеводством, но их предпочтения отданы флоре с красивыми очертаниями и ароматом. Декоративные листовые пластины привлекают взгляд и радуют своего владельца очертаниями. Легкость укоренения привлекает цветоводов.

Виды геогенантуса



Геогенантус волнистый

  1. Геогенантус волнистый (Geogenanthus undatus) может встречаться под названием Дихоризандры волнистой (Dichorisandra undata). Растение предоставляет собой многолетник с травянистой формой произрастания, достигающий по высоте 30 см. Приподнимающийся стебель имеет коленчатые контуры и красноватый отлив. Его верхушку венчают 2–3 близкорастущих листовых пластины. Они обладают короткими черешками и трубчатых очертаний влагалищами. По форме листья широкояйцевидные, с параметрами по длине не превосходящими 8–10 см и шириной около 4–7 см. Поверхность их волнистая, кожистая, окрас с обратной стороны фиолетовый, с верхней — темно-зеленоватый с металлическими отблесками. По поверхности идут продольные полосочки серебристого колера, расположенные вдоль дуговидных прожилок, их число варьируется в пределах 5–7 единиц. Цветки не отличаются красотой и декоративностью, из них собираются короткие завитки, которые впоследствии образуют соцветия с кистевидными контурами. Соцветия зачастую размещаются в листовых пазухах тех пластин, которые произрастают снизу стебля. Свой рост они начинают в листовых влагалищах, пробивая их. Родными территориями своего расположения растение «почитает» земли Верхней Амазонии, а точнее в Перу и Бразилии.

  2. Геогенантус инфузорный (Geogenanthus ciliatus). Название растения идет от ciliates — ссылаясь на вид лепестков у цветов — они по кромке обладают реснитчатым опушением. Родиной являются территории Верхней Амазонии, как и других сортов, туда же входят средние высоты на восточных склонах Анд на землях Эквадора и низменные части на севере Перу. Зачастую произрастание представителей семейства приходится на полупервичные тропические лесные массивы. У растения один мясистый толстый стебель, верхушку которого украшают сочные листовые пластины, но изредка встречается, что пара размещается от основания до верхушки. Число листьев в концевой розетке может доходить до 3–х единиц. Верхняя поверхность листовой пластины глянцеватая с темно-изумрудным окрасом, в то время как с обратной стороны она оттенена темно-фиолетовым колером и бархатиста на ощупь. Цветки располагаются на длинных цветоножках, которые измеряются 5 см. Свое начало они берут из листовых пазух. Бутоны обладают 3–мя зеленовато-коричневыми чашелистиками, 3 лепестка цветка отливают синим или фиолетовым колером и по кромке они опушены бахромчатыми ресничками. Тычинок в венчике 5–6 штук.

  3. Геогенантус Пеппига (Geogenanthus poeppigii). Его в народе называют Seersucker — «индийская жатая ткань в полоску», что характеризует поверхность листовых пластин. Растение получило свое наименование в честь немецкого зоолога и ботаника Эдуарда Фридриха Пеппига, жившего в 1798–1868 годах. Этот ученый прославился тем, что стал очень известным, изучая природу территорий южноамериканского континента. Можно в литературных научных источниках встретить также название Geogenanthus undatus, но это уже устаревшее имя. Род геогенантуса возник около 66 миллионов лет назад, по оценкам научных исследований и диверсификации порядка каммелиноцветных. Чаше всего эта разновидность встречается на своей родине — в Амазонии, выбирая для произрастания низинные земли в Перу и западной Бразилии, где находятся полупервичные тропические леса. С нижней стороны листовая пластина окрашена в фиолетовый колер, в то время как верхнюю сторону покрывает зеленый цвет с более темными полосками. Поверхность в целом имеет высокодекоративный «сморщенный» вид, отсюда и пошло уже упомянутое название «индийской жатки». Растение уникально тем, что его завитки с цветами подниматься начинают с нижних узлов на стебле и это часто выглядит так, словно они растут прямо из почвы. Три верхние тычинки волосатые, а три нижние длинные и гладенькие. Узлы и междоузлья хорошо различаются на стебле. Стебель укрывают мелкие коричневатые волосинки, а под грунтом имеется короткое разветвленное корневище.
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *