Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Жакаранда: советы по выращиванию и размножению Палисандрового дерева

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
ЖакарандаОтличительные характеристики и рекомендации по выращиванию жакаранды, правила размножения «фиалкового дерева», трудности при культивировании, виды.
Содержание статьи:
  1. Выращивание в домашних условиях
  2. Как размножить из семян
  3. Трудности при культивировании
  4. Интересные факты
  5. Виды

Жакаранда (Jacaranda) относится к семейству двудольных растений (у которых имеется две семядоли, расположенные друг напротив друга) на латыни именуемых Bignoniaceae (Бигнониевым). В него входят представители флоры, обладающие формой деревьев, кустарников и лиан, в редких случаях трав. Для своего местопроизрастания они облюбовали территории тропиков планеты. Но если говорить о жакаранде, то в одноименный род входит до 50 разновидностей, а именно вечнозеленых или листопадных средней высоты деревьев. Эти образчики зеленого мира расселились в нескольких районах Южной Америки, по большей части на землях Бразилии, где господствует тропический и субтропический климат.

В народе можно услышать, как жакаранду именую палисандровым деревом, palissandre, что означает в переводе с французского розовое или фиалковое дерево. Название, по-видимому, пошло из-за окраса лепестков цветов растения.

Ствол обычно пряморастущий с разветвлением или без оного. Высота палисандрового дерева в условиях естественного произрастания может доходить до 30 метров. Крона растения раскидистая и широкая. Кора, которой укрыт ствол сероватая, но на молодых ветвях присутствует красноватый отлив. Листовые пластины обладают удлиненными черешками, но могут и быть лишены их. Если же черешок имеется, то он со временем провисает вниз. Листовые пластины перисто-рассеченные, листовые доли отличаются яйцевидными или вытянуто-овальными очертаниями, верхушка у них с заострением, а к основанию форма может сужаться. Листовок может быть 4–5 пар, и они к основанию листа становятся все меньшими. Своими очертаниями листья напоминают листовые пластины мимозы или папоротника. Окрас их зеленый, насыщенный. Лист по длине может доходить до 45 см. Расположение листьев очередное и они размещены на ветвях достаточно далеко друг от друга, создавая этим декоративной формы крону фиалкового дерева.

Естественно, что гордостью жакаранды являются ее цветы. Когда начинается процесс цветения, то своей красотой, нежностью и буйством палисандровые деревья просто завораживают. Цветы появляются обоеполыми и зигоморфными (когда через центр цветка можно провести только одну вертикальную плоскость симметрии). Венчик у цветка трубчатый может быть слегка опушенным, измеряясь в длину 5 см, при раскрытии его пять лепестков расходятся, достигая в диаметре 3 см. Окрас лепестков может варьироваться в зависимости от разновидности. Здесь присутствуют всевозможные оттенки сиреневого, лилового и синеватого колера, могут встречаться белесые или пурпурные тона, на поверхности лепестков рассыпана иногда белая пятнистость. Из цветков собираются кистевидные или метельчатые соцветия, которые по длине могут доходить до 35–40 см. Расположение их обычно верхушечное или пазушное. Процесс цветения происходит дважды в год — в весеннее и осеннее время. Длительность дотягивается до двух месячного срока. У цветков приятный медовый аромат.

После того, как цветение завершается, идет вызревание плодов, которые представляют собой стручки или капсулы, которые по длине измеряются 5 см. Окрас их светло-коричневый, очертания скругленные. Эти плоды на ощупь сухие и жестковатые. Обычно внутри размещено четыре семечка черного окраса.

Если растение выращивается в условиях комнат, то его параметры много меньше, в пределах 3-х метров по высоте и дождаться цветения не представляет возможным. Зачастую в помещениях культивируется сорт Жакаранда мимозолистная (Jacaranda mimosifolia).

Выращивание жакаранды в домашних условиях



Жакаранда в вазонах

  • Освещение. Место для растения подбирается достаточно яркое, но с рассеянным освещением — восточная или западная локация.

  • Влажность воздуха при выращивании фиалкового дерева необходима высокая и потребуется ежедневно проводить опрыскивания листвой кроны растения из мелкодисперсного пульверизатора. Если показатели градусника в летний период слишком повышаются, то горшок с палисандром ставят в глубокий поднос, на дне которого насыпан увлажненный керамзит. Вода для опрыскиваний применяется мягкая и теплая.

  • Полив. Так как многие разновидности являются вечнозелеными, то необходимо увлажнять почву в горшке на протяжении всего года умеренно. В весенне-летние месяцы просто поливают жакаранду чаще обычного. Необходимо проводить поливы тогда, когда субстрат сверху немного просох, но в пыль еще не превратился, так как это негативно скажется на палисандровом дереве, застоя воды допускать нельзя. Если субстрат в горшке сильно просох — листики растения опускаются. Когда влага долго будет застаиваться в емкости, то это приведет к началу гниений корневой системы. Вода используется мягкая и комнатной температуры.

  • Удобрения для палисандрового дерева вносятся в период с апреля и до конца летних дней. Необходимо, чтобы подкормки содержали полный минеральный комплекс и были лишены кальция. Удобрения применяют часто, но дозы должны быть малыми. Полезно проводить чередование с органическими препаратами. В весенне-летний период растение удобряют раз в 14 дней. Можно применять специальные комплексные препараты для декоративно-лиственных комнатных растений. Осенью-зимой не подкармливают.

  • Пересадка и выбор почвы для палисандрового дерева. Проводить смену горшка и почвы в нем требуется по мере разрастания жакаранды, когда корневая система полностью освоит предоставленный ей субстрат. Однако, не стоит слишком увеличивать объем новой емкости, поскольку в этом случае рост в высоту у растения приостановится, так как корневая система станет наращивать свою массу. Когда растение молодо (до 3–х летнего возраста), то смену проводят раз в году, а в дальнейшем меняется только верхний слой почвы или же регулярность пересадок раз на 2–3 года. Новая емкость подбирается только на 2–3 см больше прежней. В горшке должен быть насыпан дренажный слой.

Субстрат при пересадке составляют из листового грунта, дерновой почвы, речного песка и торфа, пропорции должны быть равными, также неплохо растет растение в универсальном грунте для комнатных растений.

Как размножить палисандровое дерево из семян?



Росток палисандрового дерева

Чтобы получить новое деревце жакаранды, необходимо высеять семена или применить черенкование.

Семена принято высевать в весенний период. Перед высадкой их рекомендуется замочить на сутки, уложив в увлажненную тряпочку. Затем семена помещают в теплое место. В контейнер насыпается торфяно-песочный грунт, и семена погружают на 1 см в субстрат. Затем проводят опрыскивание из мелкодисперсного пульверизатора. Температуру необходимо поддерживать в пределах 22–25 градусов. Контейнер укрывается крышкой, пакетом или стеклом, не забывать нудно проветривать и увлажнять при необходимости грунт в емкости. По прошествии 14–20 дней проклюнутся первые ростки.

После этого уровень освещенности увеличивают, но без попадания прямых лучей света. Как только на растеньицах появится пара настоящих листиков, можно проводить рассадку по отдельным горшочкам с более плодородной почвой. Ростки помещают по одному в емкость с 7 см в диаметре. Субстрат составляют из перегноя, торфяной земли, легкого дернового грунта, речного песка (в пропорциях 1:1:2:1 соответственно). Когда молодые жакаранды подрастут, то проводят пересадку в горшки с диаметров 9–11 см и тем же субстратом.

В течении лета можно проводить черенкование палисандрового дерева. Рекомендуется нарезать черенки с полуодревесневших ветвей. Срезы перед посадкой необходимо обработать гетероауксином. Длина черенков не должны быть менее 8 см. Веточки высаживают в торфяно-песочный грунт и дожидаются укоренения, выдерживая температуру в 25 градусов. Для успешного укоренения, рекомендуется укутать черенки полиэтиленовым пакетом или поставить под срезанную пластиковую бутылку. Также не стоит забывать о проветриваниях и увлажнении субстрата. Когда веточки укореняться, то их высаживают по несколько штучек (3–4) в горшочки с диаметром до 7–9 см, наполненных вышеуказанным субстратом.

Трудности при культивировании жакаранды



Палисандровое дерево в открытом грунте

Если в зимний период либо в весенние месяцы у растения стали облетать листья, то не стоит волноваться — это естественный процесс смены старой листвы на новую.

Палисандровое дерево может поражаться паутинным клещом, щитовкой, мучнистым червецом или белокрылкой. При выявлении вредителей или продуктов их жизнедеятельности, необходимо провести обработку инсектицидными препаратами.

Жакаранда практически не подвержена болезням или грибковым заболеваниям. Если без причины стали облетать листья, то возможно растение подверглось воздействию холодного воздуха, сквозняка или произошла просушка грунта. Если долго не поливать субстрат в горшке с фиалковым деревом или провести увлажнение жесткой водой, то может проявиться хлороз (листочки начнут редеть, а побеги неестественно удлиняться). Если почва плохо дренирована, то это может стать причиной загнивания корневой системы.

Интересные факты о жакаранде



Цветение жакаранды

Жакаранда папоротниколистная (Jacaranda filicifolia), как и некоторые другие разновидности этого рода ценится за очень дорогую древесину и известно как палисандровое дерево или палисандр (palissandre). Ядро этой древесины обладает оттенками, варьирующимися от темно-красноватого колера до шоколадно-бурого с добавлением фиолетового тона, заболонь (наружные молодые слои древесины) – светло-желтоватая. Палисандровое дерево отличается тяжестью, прочностью и хорошими качествами при полировке, зачастую этот высокоценный материал использовали только при изготовлении дорогой мебели, музыкальных инструментов или цветного паркета, некоторых токарных поделок. Интересно, что при сегодняшних технологиях можно с успехом имитировать палисандровую древесину, при этом применяя менее ценные породы деревьев, такие как береза, клен или ольха.

Многие из сортов, такие как Жакаранда мимозолистная (Jacaranda mimosifolia) чаще всего культивируется из-за высокой декоративности, как садовое растение, некоторые виды можно выращивать в качестве комнатной культуры.

Так как на австралийском континенте время, приходящееся на октябрь и ноябрь, является концом учебного года и экзаменационной порой, а в это время начинается процесс цветения жакаранды, то фиалковое дерево так и именуют — экзаменационным. Даже имеется примета у местных студентов, что если метелочное соцветие палисандрового дерева свалится тебе на голову, то все экзамены пройдут успешно. Впрочем, при больших количествах высаженных деревьев жакаранды, это частое явление, то и существует поверье, что это растение приносит удачу.

Но некоторые пессимистично настроенные учащиеся именуют это красивое деревце «сиреневой паникой», ведь при ее цветении наступает «горячая пора» у студентов. Даже говорят, что пока жакаранда не цветет, то готовится к экзаменам еще рано, а когда она зацвела — то уже поздно.

Также на территории Австралии принято сажать палисандровое дерево, после рождения младенца, эта традиция настолько крепка, что при роддомах в городе Брисбене в 30–40 годах прошлого века выдавали саженцы счастливым родителям. В другом же городе — Графтоне, каждый октябрь знаменуется проведением Фестиваля Жакаранды, с проведением уличных шествий и чествований растения.

Виды жакаранды



Разновидность жакаранды

  1. Жакаранда мимозолистная (Jacaranda mimosifolia) также встречается под наименованием Жакаранды овальнолистной или круглолистной (Jacaranda ovalifolia). Произрастает вдоль речных артерий на землях Боливии, южных территориях Бразилии и Аргентины (в провинциях Буэнос-Айрес, Энтре-Риос, Тукуман, Хухуй и Сальта), выбирая хорошо дренированные субстраты. Высота произрастания варьируется в пределах 0–1500 метров над уровнем моря. Хотя в естественной среде это довольно большое дерево, но в условиях комнат он редко превосходит показатели в три метра. Ствол не обладает ветвлением, пряморастущий. Листовые пластины на ветвях размещены довольно далеко друг от друга, в супротивном порядке, и из-за этого образуется довольно пышная крона. Листья крепятся к побегам удлиненными черешками, с течением времени поникающими. Размеры листа крупные, его форма — перистая. Листовые доли на листе имеют вытянуто-ланцетные очертания, с заострением на верхушке, у основания идет сужение. Именно из-за своих очертаний эта разновидность и получила свое наименование, так как уж очень они похожи на листовые пластины мимозы, хотя некоторым они больше напоминают папоротниковые вайи. Цветы собираются в метельчатое соцветие. По длине бутон достигает 5 см, при полном раскрытии цветок в поперечнике измеряется 3 см. Окрас лепестков голубой с пятнистостью белесого оттенка или фиолетовый. Цветение обильное.

  2. Жакаранда пушистая (Jacaranda tomentosa) часто можно встретить под именем Жакаранды жасминовидной или войлочная (Jacaranda jasminoides). Родной ареал произрастания приходится на земли Южной Америки. Зачастую высота таких деревьев достигает 15-ти метровых показателей с сильным опушением. У листьев перистосложные очертания. Листочков образуется восемь единиц, при этом число раздельных листовых долей варьируется в пределах 4–5 пар. В метельчатое соцветие собираются цветки пурпурного или золотисто-пурпурного оттенка. В комнатных условиях принято культивировать только молодые экземпляры, так как с течением времени деревце теряет свою декоративность. От предыдущего вида отличается меньшим размером цветков.

  3. Жакаранда мелкоцветковая (Jacaranda micrantha) произрастает в двух северо-восточных провинциях Аргентины (Мисионес и Корриентес), забираясь на высоту до 500 метров над уровнем моря. Отличается достаточно мелкими бутонами от предыдущих видов. Листья перистые, разделенные на 4–5 пар листовок. К основанию листа листовые доли мельчают. К каждой яйцевидные очертания с заострением на верхушке и некоторым сужением в основании. Окрас насыщенно-зеленый. Кромка простая или с небольшими зубчиками. Окрас цветов лилово-голубоватый. Может применяться в народной медицине, как средство от кашля, а также из-за противовоспалительного действия.

  4. Жакаранда заостренная (Jacaranda acutifolia) произрастает на территории Бразилии. По высоте достигает 15-ти метров, листопадное растение. Ствол растет прямым, с хорошим разветвлением. Листовые пластины напоминают папоротниковые вайи, так же отличаются перисто-рассеченными контурами и зеленой окраской. На верхушке у каждой листовой доли присутствует заострение. Метелочное соцветие образуется из трубчатых цветков голубого оттенка.

  5. Жакаранда папоротниколистная (Jacaranda filicifolia) может обладать как листопадной, так и вечнозеленой формой произрастания. Высота деревца варьируется в пределах 7,5–15 метров, но в условиях помещений размеры намного скромнее. Листья по длине измеряются 45 см, с дважды-перистыми очертаниями. Венчик у цветков трубчатый, ловандово-голубого оттенка, по длине может достигать 5 см. Из цветков собираются кистевидные соцветия, достигающие 25–30 см в длину. При созревании плодов, образуются капсулы, измеряющиеся по длине 5 см.

Как вырастить жакаранду из семян, смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *