Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Катарантус или выращивание барвинка розового

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
КатарантусОбщее описание катарантуса, агротехника при выращивании, правила размножения барвинка розового, трудности при культивировании и пути их решения, виды.
Содержание статьи:
  1. Правила по уходу при выращивании
  2. Посадка и размножение своими руками
  3. Вредители и болезни, методы борьбы с ними
  4. Интересные факты
  5. Виды

Катарантус (Catharanthus) входит в род растений, обладающих травянистой либо полукустарниковой формой произрастания. Все они включены в семейство Кутровых (Apocynaceae). Среди этих представителей флоры могут встречаться как однолетники, так и растения, которые обладают многолетним жизненным циклом и никогда не сбрасывающие своей листвы. В этот род отнесены всего 8 разновидностей, причем семь из этого списка своим родным ареалом распространения почитают остров Мадагаскар, а только один можно встретить в условиях естественной природы на землях Индии в Шри-Ланке. Однако ученые точно сойтись во мнении настоящей родины катарантуса в затруднении, так как туда относят не только вышеуказанные территории, но и Индонезию, Кубу, Филиппины и Китай, так как там в дикой природе можно встретить эти прекрасные цветы.

Немногим раньше все разновидности этого рода относили к роду Барвинка (Vinca), на сегодняшний день научными синонимами этого растения являются — Аммокалис (Ammocallis) и Лочнера (Lochnera). В переводе название катарантуса означает «безупречный цветок», так как в действительности бутоны этого растения обладают идеальным контуром, создаваемым пятью лепестками, в середине которого размещен плоский венчик. Имеется иная версия, так как перевод имени с греческого означает «чистый, ясный цветок», все это связывается с ярким окрасом лепестков бутона, которые принимают очень привлекательные акриловые расцветки.

В основном садоводам хорошо известно растение, носящее наименование Катарантуса розового (Catharanthus roseus) или как его в народе называют Барвинка розового. Этот представитель кутрового семейства чаще всего в условиях естественного произрастания можно встретить на территории Пакистана, а также на южных и восточных землях Мадагаскара. В этих районах указанный образчик флоры может расти на опушках во влажных тропических лесах. В нашей полосе это растение с успехом культивируется в качестве однолетника, и встретить его в таком виде можно на землях Закавказья.

Итак, Барвинок розовый представляет собой кустарник с ветвистыми побегами и вечнозеленой кроной, по высоте он редко превосходит показатели в 30–60 см. Если говорить о корневой системе, то она представляет собой длинный корень в виде стрежня, который вытягивается в длину до 25–35 см. У него имеется множество боковых корневых отростков. На молоденьких корнях корневые волоски полностью отсутствуют. Окрас корневой системы светло-желтоватый, присутствует сильный специфический запах.

Интересен окрас коры ветвей, который напрямую зависит от цвета лепестков в бутонах. У растений с розовыми цветками кора приобретает антоциановый тон, с белоснежными — зеленый или светло-зеленоватый оттенок. По мере того как идет старение стебля, он становится деревянистым, а расстояния между узлами уменьшаются. Крона кажется очень густой и плотной.

Листовые пластины расположены на ветвях в супротивном порядке, они обладают коротенькими черешками, в основании имеется клиновидное сужение. Форма в основном ланцетно-овальная. Лист цельнокрайний, окрашен в темно-зеленый колер, поверхность его блестящая, голая или обладающая опушением, хорошо видно перистый узор из прожилок, с хорошо видной центральной жилкой, оттененной белесым тоном. По длине листок достигает 2,5–8 см при ширине до 3,5 см.

При цветении образуются бутоны, с трубчатым венчиком. При раскрытии цветок в поперечнике достигает 3 см. Окрас зачастую лепестков розовато-красный, зев же оттенен пурпурным колером. Цветок обладает опушением, он мозолистый. Венчик состоит из пяти срощенных лепестков, которые образуют трубочку, отгибаясь на верхушке. Эти отгибы окрашены в розоватый или белый тон, причем отгибаются они в одной плоскости.

После цветения идет вызревание плодов, которые представляют собой пару серповидных листовок, по длине не превосходящие 5 см с толщиной до 3 мм. Плодоножка сильно укорочена. Внутри плода имеются многочисленные семена, мелкого размера с черным окрасом.

Именно эта разновидность попользуется большой популярностью у цветоводов, с помощью которой они декорируют балконы и клумбы, так как катарантус розовый с успехом обильно цветет весь летний период до поздних осенних деньков (растянуто это время с мая по октябрь, пока не наступают серьезные холода). Нередко его культивированием занимаются в условиях холодных оранжерей. На сегодняшний день имеются разновидности, у которых цветки обладают как розовыми, так и белыми либо красными лепестками, при этом зев у них оттенен в желтый колер. Но из-за достаточно продолжительного срока цветения растение сильно истощается и снова также цвести его принудить будет достаточно сложно, поэтому после цветения такой катарантус заменяют молодым экземпляром, так как этот представитель зеленого мира с легкостью размножается как высеванием семян, так и черенкованием.

Правила по уходу за катарантусом при выращивании



Цветение катарантуса

  1. Освещение и выбор местоположения. Для комфортного содержания розового барвинка подбирается место с хорошим освещением, но чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи. В комнатах это могут быть подоконники восточных или западных окон. На улице также важно следить, чтобы катарантус не был размещен на солнцепеке, не лишним будет подумать о защите от ветра. Также в условиях уличного культивирования важно найти место, чтобы там не застаивалась влага. Почва при высадке растения в открытый грунт должна быть легкой и питательной, чаще всего ее составляют из равных частей торфа, речного песка, садовой земли и перегноя. Если на участке, где будет высажен катарантус субстрат слишком кислый, то рекомендуется произвестковать его или внести немного древесной золы.

  2. Правила посева и высадки в открытый грунт. Обычно барвинок культивируется рассадным методом. Семена высевают в феврале, чтобы получить рассаду в неглубокую тару, при этом глубина заделки 1–2 см. Затем ящик укутывается полиэтиленом и температура поддерживается 25 градусов. Через 14–20 дней появятся сеянцы. После этого ящик с рассадой переносят в более прохладное место. Если света хватать не будет, то проводится досветка фитолампами, чтобы сеянцы слишком не вытягивались. Когда на ростке появится 3 настоящих листика, то растения пикируют по отдельным емкостям. Как только наступят более теплые дни, можно закалять рассаду «прогуливая» ее на балконе. Как только катарантусы достигают 10 см по высоте, то проводится прищипка для формировки пышных кустиков. Пересаживают в открытый грунт обычно поздней весной. Когда не будет утренних заморозков, то есть средняя температура для этой операции на улице должна быть не менее20 градусов. Перед высадкой катарантуса в открытый грунт, следует вскопать место посадки, также в почву привносят немного керамзита или очень мелкого гравия. Для посадки выкапывают лунку и на ее дно кладут небольшой слой керамзита, затем на него немного почвы и только после этого на него ставят саженец, присыпают его субстратом, слегка его придавливая. При высадке в горшочек, также следует наполнить емкость вначале небольшим количеством керамзита, затем уложить слой в 1–2 см почвы и только после посадить катарантус. Растения после посадки умеренно поливают.

  3. Влажность при выращивании розового барвинка должна быть умеренной, но если растут показатели тепла, то даже на улице рекомендуется проводить опрыскивания кустиков цветка. В домашних условиях влажность повышают всеми доступными способами.

  4. Полив розового барвинка. Увлажнения должны быть регулярными, но нельзя допускать как пересушки, так и залива субстрата. Если листовые пластинки начали скручиваться, то значит, что растению не хватает влаги. В комнатных условиях, как только после полива вода стекла в подставочку под горшок, необходимо жидкость сразу удалить. Если при выращивании в открытом грунте надолго устанавливается холодная и дождливая погода, то это приведет к тому, что у катарантуса стебли начнут поникать, а цветки облетать. Рекомендуется помочь растению пережить этот период — установить над кустиками тент.

  5. Удобрения для «ясного цветка» вносятся с начала весеннего времени. Применяют универсальные препараты для декларативно-цветущих растений. Также рекомендуется вносить под кустики раствор золы. Периодичность удобрений раз на 14 дней. Раствор с подкормками наливают под куст сразу после полива. Если применяется зола, то готовят ее, размешивая в 10 л ведре воды 100 грамм. Также рекомендуется проводить внекорневые удобрения. При этом используется Эпин-Экстра. Таким раствором следует опрыскивать кустик розового барвинка раз в месяц вместо корневых подкормок. Как только приходит осенний период удобрять растение прекращают. Важно помнить, что превышение дозы минеральных препаратов в процессе удобрения может обжечь корневую систему.

  6. Обрезка куста и общий уход за катарантусом. Требуется удалять сломанные или пожелтевшие побеги, но в сильной подрезке растение не нуждается. Скорее это санитарные процедуры для стимуляции роста новых ветвей. При комнатном выращивании обрезка необходима, чтобы растение не вытягивалось одной плетью. Если была комнатная зимовка, то необходимо срезать кончики побегов. Зимовка барвинка должна проходить при 15–17 градусах тепла. Если катарантус переносится из открытого грунта, то его выкапывают, все ветви перед этим подрезаются и высаживаются в большие горшки, с субстратом из песка и земли.

Посадка и размножение розового барвинка своими руками



Ростки катарантуса

Чтобы получить новый катарантус высевают семена, проводят деление куста или черенкование.
  1. При делении разросшегося куста подбирают время весной, когда проводят пересадку «чистого цветка» из условий комнат в открытый грунт. Но деление напрямую зависит от размера корневой системы. Ее можно разъединить на 2–3 части и затем каждую из деленок высадить в отдельный горшочек или лунку.

  2. Когда в весенний период проводится обрезка ветвей кустика, то верховые черенки используют для размножения розового барвинка. Эти веточки не должны быть мене 7–10 см по длине. Черенки помещаются в увлажненный субстрат, где и проводится укоренение.

  3. Чтобы получить новое растение путем высевания семенного материала, важно помнить, что за летний период вызреть достаточно семена не могут. Поэтому опытные цветоводы доращивают кустик в домашних условиях. Полностью вызревает семенной материал к весенним дням. Затем семена собираются и высевают в посадочный ящик, наполненный питательной почвой. Семена рассеваются на поверхности субстрата и присыпают их слоем того же грунта, слой не должен быть более 1 см. Затем емкость с посевами следует укрыть полиэтиленовой пленкой или поставить под стекло. Это позволит поддерживать условия повышенной влажности. Температура при проращивании не должна опускаться ниже 25–30 градусов. Спустя 20–25 дней ростки проклюнутся. Укрытие снимается, и за растениями ухаживают в обычном режиме. Когда пройдет угроза утренних заморозков проводится высадка в открытый грунт или по отдельным горшочкам.

Вредители и болезни катарантуса, методы борьбы с ними



Стебли катарантуса

Как многие нежные садовые и комнатные растения барвинок розовый может быть поражен вредными насекомыми: мучнистым червецом, тлей, белокрылкой и щитовкой, Чаще всего вредитель выявляет себя из-за состояния листвы, на ней возникает белесый налет, пятнистость или листовая пластина начала скручиваться и усыхать. Для борьбы применяют обработку инсектицидных препаратов.

Также проблемой может стать бурая ржавчина, в этом случае листва покрывается пятнами — гнойничками. Это происходит из-за повышенной влажности грунта или воздуха при пониженных показателях тепла. Также причиной может стать недостаточное содержание в субстрате азота. Следует провести опрыскивание кустика бордосской жидкостью и подкормить растение азотистыми препаратами либо раствором коровяка.

Также можно выделить следующие неприятности при выращивании розового барвинка:
  1. При повышенном уровне освещенности листовые пластины станут мягкими и пожелтеют. Необходимо притенение, в комнатах можно повесить занавески или переместить горшок в другое место, а на улице соорудить тент или провести пересадку в более подходящее место, где освещение будет рассеянным.

  2. При пониженной влажности воздуха листья начнут желтеть на кончиках. Следует или опрыскивать растение, или ставить рядом сосуды с водой.

  3. Если листики в нижней части пожелтели и начали опадать, то это является естественным процессом.

  4. Когда количество образованных бутонов очень мало, то этому стала причина холодного содержания цветка. Можно решить проблему только в комнатных условиях (поставить катарантус более теплое место), на улице придется ждать потепления.

  5. Если при выращивании в условиях помещений розовый барвинок перестал цвести, а листва пожелтеет, то это означает, что ему не хватает места для развития и роста. Необходимо вынуть кустика из горошка и если корневая система оплела весь субстрат, то провести пересадку в большую емкость и продолжать ухаживать в нормальном режиме, тогда постепенно произойдет «реанимация».

Интересные факты о цветке катарантус



Катарантус цветёт

Важно не забывать!!! Все части катарантуса содержат в себе ядовитые вещества — алкалоиды и любые операции рекомендуется проводить, надев перчатки, так как можно получит не только аллергическую реакцию, но и отравление. Также следует об этом помнить при выращивании барвинка розового в домашних условиях, лучше чтобы к растению не было доступа у маленьких детей и домашних питомцев.

Но есть и другая сторона этих ядовитых свойств, их на сегодняшний день применяют при изготовлении лекарственных препаратов для лечения лейкемии.

Именно алкалоиды (а их более 80-ти) являются производными индола и обладают противоопухолевой активностью. Поэтому заготавливают наземную часть катарантуса. Время заготовок приходится на период, когда этот представитель флоры начинает плодоносить. Листовые пластины барвинка розового используются в качестве сырья для получения противоопухолевого препарата, носящего наименование Розевин, которые прописывают при лимфогранулематозе и гематосаркомах. Заготавливают листву в фазе обильного цветения растения и в процессе его плодоношения, на побегах 2-го порядка.

Виды катарантуса



Разновидности катарантуса

В результате работ по гибридизации между видами катарантуса, трудами селекционеров были созданы множественные высокодекоративные разновидности этого представителя семейства кутровых. Среди них самыми популярными можно выделить следующие сортовые растения:
  • Albus, образующие бутоны радуют взгляд белоснежным оттенком лепестков;

  • Ocellatus также обладает цветками с лепестками, окрашенными в белый колер, но внутри зев обладает красным тоном, словно виден глазок;

  • Cooler, в этой серии лепестки у цветов могут принимать самые разнообразные оттенки от розоватого до ярко-красного;

  • Parasol обладает небольшими параметрами по высоте, всего 40 см, но цветы, которые раскрываются на кустике, имеют крупный размер и лепестки их окрашены в белый тон с глазком внутри темно-красного колера.

Больше о катарантусе смотрите ниже:

[media=https://youtu.be/5XKykocZ0aU]
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *