Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Новости, как способ совершенствования языковых навыков

Указатель на разные страныНовостные порталы все чаще интересуют людей, изучающих иностранный язык. В нашей статье вы узнаете, как слушать новости дома и выбрать подходящий ресурс.
Содержание статьи:
  1. Преимущества
  2. Сложности при прослушивании
  3. Обзор сервисов
  4. Для профессионалов
  5. Советы

Преимущества использования новостей в обучении английскому языку



Новости на английском

Английский язык — это не только лексический массив, грамматические правила и фонетическая структура, это культура народа, которая и должна изучаться в данном аспекте.

Новости помогают не только услышать живую правильную речь с хорошей дикцией, но и познакомиться с течением жизни и культурой народа. Это отличный способ быть в курсе актуальных событий.

Сложности при прослушивании новостей



Новостной обучающий сервис newsinlevels

Основной проблемой использования подобных упражнений является то, что речь идет слишком быстро, требуется достаточный массив лексики и хотя бы минимальное развитие навыка аудирования текста. Значит ли это, что новости будут не по зубам новичкам? Совершенно нет.

В зависимости от стартового уровня владения языком выбирайте новостной сервис, многие из них предлагают функцию многократного повтора, текстовый вариант информации или же хорошо всем знакомые субтитры.

Обзор новостных сервисов



Новости English-club.tv

Пальма первенства в данной категории принадлежит Newsinlevels.com, который может активно использоваться уже на уровне Elementary. От остальных «собратьев» его отличает то, что каждая новость имеет три варианта, учитывающих уровень слушателя. Для начального и среднего уровня используется аудиозапись, а вот те, кто достиг высокого, могут смотреть видеоролик.

Еще один достаточно важный факт — наличие перечня незнакомых слов и выражений, с которыми желательно ознакомиться до прослушивания или просмотра новости. Для тех же, кто не может справиться с заданием без помощи словаря, разработчики ресурса создали специальную вкладку с интуитивно понятным словарем.

Приятная новость для новичков, несмотря на то что все новости озвучиваются носителями языка, именно для этого уровня аудио записывается с максимальной четкостью и в достаточно медленном темпе.
А вот продвинутый уровень — это новости в том виде, в котором мы их встречаем на английском телевидении и в газетах. Со всеми присущими оборотами речи, сленгом, неологизмами, метафорами и специфическими сокращениями.

ВВС был бы не ВВС, если бы не запустил свой новостной образовательный проект. Сервис требует владения языком на уровне не ниже Pre-Intermediate.
Прежде чем вы приступите к просмотру ролика, вам предложат перечень незнакомых слов. После первичного просмотра у вас есть возможность еще раз ознакомиться с материалом, используя запись с субтитрами. Слова, которые будут подсвечены, рекомендуется заносить в словарь и тщательно прорабатывать. Данный метод позволяет знакомиться с новой лексикой в контексте и сразу же переводить ее в активный словарь.

Под видео вас радушно встретят транскрипты и упражнения для закрепления. И конечно, ответы для самоконтроля, только обещайте не подглядывать!

English-club.tv для успешного просмотра новостей потребуется стартовое владение языком не ниже Elementary. Вряд ли новости на сайте можно назвать «горячими пирожками», их публикация осуществляется 1 раз в три дня.

Каждый видеоролик — это две новости, перед просмотром которых вам предлагают ознакомиться с новыми словами. Слова произносятся носителем языка, изображаются картинкой на экране, кроме того, тут же вас ждет описание термина на английском языке и его транскрипция. Перед тем как вы погрузитесь в новостную «карусель», вам предложат вопрос, ответ на который и скрывается в видео. Достаточно медленная и четкая речь диктора позволяет успешно справиться с целью, а также взяться за тренировку навыка говорения.

Данный ресурс имеет наиболее многосторонний подход к изучению языка с помощью видео, это отмечают как сами студенты, так и преподаватели.
Learnenglish.voanews.com, как и большинство новостных порталов ориентировано на уровень знаний от Intermediate. Если же вы заглянули на ресурс для работы с обучающими роликами, ваш уровень должен быть Pre-Intermediate.

Справедливо будет отметить, что сайт имеет кардинальную направленность на изучение американской версии языка. Это касается лексики, упрощенной грамматики и, конечно же, фонетики.

Новости представлены в двух форматах аудио и видео. Независимо от того, что вы выбрали, внизу найдете транскрипт, который непременно пригодится тем, кто только начал формировать свой навык восприятия на слух.

Удобный и функциональный онлайн словарь Merriam-Webster, который по одному щелчку левой кнопкой мыши открывает справку. Отдельного внимания достоин раздел «Newswords», разработанный специально для изучения новой лексики. Короткий ролик длительностью 60 секунд –
— маленький путеводитель в значение слова и варианты его использования в контексте.

Euronews.com. Перед вами кладезь актуальной информации со всего мира и, конечно же, отличный способ подтянуть английский язык. К достоинствам, а для кого-то может и к недостаткам, относится тот факт, что представленные новости не адаптированы и предлагаются в «живом» виде.

В чем преимущества, спросите вы. В том, что у вас появляется возможность, не выходя из дома, услышать самые разнообразные акценты и диалекты, вот вам экспертное мнение очаровательной старушки, а вот быстрый лепет ребенка, а вместе они формируют красочную английскую речь, которая требует вашего понимания.

На первых порах вам может быть сложно воспринимать информацию, в помощь начинающим под каждым видео размещается транскрипт. Рекомендуется читать и прослушивать текст одновременно.

Новостные порталы для профессионалов



Новостной портал Fox News Channel

Если вы можете соотнести свой уровень владения языком с продвинутым, рекомендуем слушать новости в оригинале. Именно с этой целью предлагаем наиболее актуальные ресурсы:
  • China News;
  • RIANovosti;
  • Al Jazeera English;
  • NBC (National Broadcasting Company);
  • Russia Today;
  • Fox News Channel;
  • The Cable News Network.

Советы по просмотру новостей



Обучающие новости от Learnenglish.voanews

Если вы решили для себя, что с помощью новостей можете выучить английский и это именно ваш формат, рекомендуем придерживаться нескольких правил.
  1. Выбирайте те новости, тема которых хорошо вам знакома на русском языка. Если вы ничего не знаете о спасении пингвинов в Арктике, то информация на данную тему на английском будет восприниматься крайне сложно.

  2. Новости должны быть актуальными и интересными. Человеку, не интересующемуся политикой, сюжеты о предвыборной кампании вряд ли принесут пользу эмоциональную или практическую. Кроме того, в поисках подходящего материала вы прочитаете немало заголовков, что также обогащает словарный запас.

  3. При прослушивании или просмотре не старайтесь понять каждое слово с первого раза, используйте многократный повтор, функцию замедленного проигрывания или же, на крайний случай, заранее знакомьтесь с печатным вариантом новости.

  4. В завершение обязательно подведите итог – составьте несколько предложений, в которых бы заключалась основная мысль прослушанного.

  5. И конечно же, не забывайте, что вся незнакомая лексика, которая вам встречается, требует отработки и включения в активный словарь.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что новости являются отличным подспорьем для тех, кто не может позволить себе слушать живую речь носителей языка. Выбирайте подходящий ресурс и продвигайтесь по лингвистическим ступеням.

Как правильно смотреть фильмы и новости на английском смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *