Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как правильно исключить сахар из рациона?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Сахар в тарелкеПолезные свойства сахара для организма человека, противопоказания к употреблению. Рекомендации, как исключить его из своего рациона без вреда для здоровья. Подборка натуральных и синтетических аналогов.
Содержание статьи:
  1. Польза сахара
  2. Противопоказания и вред
  3. Что будет, если исключить из рациона
  4. Как правильно исключить
  5. Чем заменить сахар

Сахар — это продукт, без которого организм может функционировать вполне спокойно, проблема заключается лишь в том, что человека к нему приучают с самого детства, из-за чего отказаться потом от этой пищевой привычки очень сложно. При этом можно совсем исключить сахар из рациона без вреда для здоровья, ведь моно- и дисахариды, из которых он, по сути, и состоит, содержатся практически во всех овощах, фруктах и ягодах.

Польза сахара для организма человека



Сахар в руках у девушки

В составе сахара нет большого количества полезных веществ, в нем имеется лишь несколько микро- и макроэлементов: железо (0.3 мг), кальций (3 мг), натрий (1 мг), калий (3 мг). Тут присутствует зола (0.1 г) и вода (0.1) г, но концентрация всего этого настолько низка, что сколь-либо существенным образом на организм не влияет.

Основой состава этого продукта являются моно- и дисахариды, представляющие собой легкие углеводы. На их содержание здесь приходится 99.8 г, из которых почти 80% занимает глюкоза, а остальное — фруктоза.

Попадая в организм, они быстро расщепляются и проникают в ткани, клетки и внутренние органы человека. После этого данный продукт превращается в источник энергии, который активно используется печенью, поджелудочной железой, кишечником.

Чтобы точно ответить на вопрос, можно ли исключить сахар навсегда, нужно сказать, что он питает головной мозг, улучшает память и концентрацию внимания. Вместе с этим повышается настроение, снижается вероятность появления депрессии. Именно поэтому, когда человек чувствует себя подавленным, ему обычно и требуется сладкое.

Польза сахара заключается и в том, что он дает человеку нужные калории для ведения активного образа жизни. В среднем в 1 г их содержится 4 ккал, что особенно актуально для спортсменов, у которых они сжигаются очень быстро. Таким образом, удается предотвратить дефицит массы тела и развитие анорексии.

К функциям сахара можно отнести и защиту организма от токсинов, скапливающихся в печени. Благодаря этому получается избежать заражения бактериями, вирусами, инфекциями и грибками. Именно по этой причине его рекомендуется применять при отравлениях, для этого, например, внутривенно вводят глюкозу. Она нужна для выработки глюкуроновых и серных кислот, образующих крезол, фенол и другие необходимые органические соединения.

Важно! Больше пользы оказывает тростниковый, коричневый сахар, который не рафинируют в процессе производства. Но в странах СНГ в основном продается свекольный аналог, потому как стоит он в разы дешевле.

Противопоказания и вред сахара



Целлюлит у женщины

К этому продукту сформировалось негативное отношение у стоматологов, кардиологов, гастроэнтерологов, отоларингологов и других специалистов в области медицины. Особенно вреден он в детском и пожилом возрасте, а также для беременных женщин. Строгими противопоказаниями к его употреблению являются сахарный диабет, ожирение и хроническая гипертония.

Вот какой ущерб здоровью может нанести сахар:

  • Преждевременное старение. Сахар замедляет выработку коллагена и эластина, из-за чего ткани теряют свою упругость и на теле появляются морщины. Также он вытягивает влагу из кожи, которая в результате этого начинает провисать.

  • Замедление обмена веществ. Это является одной из основных причин появления лишнего веса, а затем и самого ожирения, если ничего вовремя не предпринять. Оно, в свою очередь, влечет за собой повышение артериального давления и уровня сахара в крови.

  • Повышение вероятности развития онкологии. Исследования доказали, что этот продукт делает раковые клетки более агрессивными, ускоряя их распространение по организму и увеличивая вероятность роста опухоли. Более того, они становятся менее восприимчивыми к химиотерапии, в результате чего заболевание хуже поддается лечению.

  • Провоцирование сердечно-сосудистых заболеваний. Сахар может вызвать тромбофлебит, атеросклероз и даже стать причиной инфаркта. Этому способствует активное отложение холестерина на стенках сосудов, уменьшение просвета в них и, соответственно, замедление кровообращения.

  • Ухудшение состояния зубов. Сахар создает благоприятную почву для развития кариеса, так как разрушает эмаль. Он вредит не напрямую, а объединяясь с бактериями, обитающими в ротовой полости, в результате чего образуется губительная для зубов кислота. Именно поэтому у любителей сладкого чаще всего и встречаются проблемы по части стоматологии.

  • Закисление организма. Из-за этого продукта нарушается кислотно-щелочной баланс, в результате чего создаются идеальные условия для активизации патогенной микрофлоры. Регулярно атакуя организм, бактерии ослабляют иммунную систему, оставляя его открытым для заражения туберкулезом, ОРВИ и другими заболеваниями, передаваемыми воздушно-капельным путем. Вместе с этим возникает высокая вероятность роста новообразований в различных органах.

  • Появление целлюлита. Это связано с нарушением кровообращения, истончением стенок сосудов, вытягиванием влаги из тканей и замедлением выработки в них коллагена с эластином. Вследствие этого на коже нередко образуется «апельсиновая корка», которая после отказа от сладкого обычно довольно быстро проходит сама.

Не сомневаться в том, можно ли исключить сахар из рациона, позволяет быстрое возникновение зависимости от него у организма. По своей силе она может сравниться с тягой к наркотическим веществам и алкоголю, из-за чего отказ от сладостей способен вызывать не менее сильную «ломку». Нежелательно его употреблять и потому, что этот продукт вызывает чувство ложного голода. Доказано, что он быстро его утоляет, после чего человеку может хотеться есть еще больше. Все это обычно заканчивается перееданием и отложением жира.

Вред наносят не только чистый сахар, но и блюда, приготовленные на его основе. Опасно есть различные джемы, варенье, повидло, халву, шоколад, конфеты, печенье и другую выпечку. Особенно это нельзя делать вечером, после 15:00, так как именно в это время углеводы плохо перерабатываются в энергию, превращаясь в итоге в жир и оседая под кожей.

Важно! Чтобы уменьшить негативное воздействие сахара на зубы, при употреблении сладкого рекомендуется чаще полоскать рот или использовать зубную пасту.

Что будет, если исключить из рациона сахар?



Хорошее самочувствие у девушки

После исключения этого продукта из своего рациона прежде всего нормализуется уровень глюкозы в крови. Благодаря этому уменьшится вероятность развития сахарного диабета как первого, так и второго типа. Вследствие этого пройдут и головные боли, слабость, апатия, тошнота и кожный зуд.

Отказ от сладостей поможет снизить риск отклонений со стороны пищеварительного тракта, минимизирует склонность к дерматологическим заболеваниям, защитит от роста новообразований. Он позволит сохранить зубы в целости, не даст кариесу прогрессировать и разрушать их. В дополнение к этому организм станет устойчивее к воздействию негативных внешних факторов.

В первые дни после отказа от сахара, скорее всего, появится сильная тяга к сладкому и другим вредным продуктам. Спустя примерно неделю возникнет желание принимать здоровую пищу, в основном богатую белками — куриное мясо, творог, сыр. В среднем через месяц появится потребность в сырых овощах, фруктах, ягодах и зелени.

В конечном итоге люди, отказавшиеся от сахара, зафиксируют снижение веса тела, улучшение сна, приток жизненной энергии.

Впоследствии может быть отмечено и замедление выпадения волос, нормализация обмена веществ, укрепление ногтей, здоровый румянец на щеках. В это же время стабилизируется аппетит, нормализуется кислотно-щелочной баланс, проявится настоящий вкус других продуктов.

Как правильно исключить сахар из питания?



Фрукты и ягоды в тарелке

Главное правило здесь — ничего не запрещать себе в первые несколько дней или даже недель. Если хочется съесть что-нибудь сладкое, значит, это нужно сделать, но в ограниченных количествах. Тут важно найти золотую середину и придерживаться ее до устранения тяги к сладкому.

В среднем на полный отказ от него должно уйти минимум 2-3 месяца, если сделать это быстрее, можно нарушить процесс усвоения углеводов, повысить уровень глюкозы и ухудшить свое самочувствие.

Вот важные рекомендации, которые нужно учитывать в это время:

  1. Не торопитесь. В первые дни уменьшите количество продуктов, богатых глюкозой и фруктозой, на 10-20%, в зависимости от изначальной цифры. Для начала вполне достаточно убрать из меню сладкие напитки, на следующей неделе можно забыть про конфеты и шоколад, а еще через 10-20 дней — перейти с выпечки, содержащей этот ингредиент, на ту, что предназначена для диабетиков.

  2. Изучайте этикетки продуктов. Если вы решили исключить сахар полностью, то следует отказаться практически от любой консервации — огурцов, помидоров, овощных салатов, икры, лечо, ведь все это содержит данный ингредиент. Соответственно, в этом случае придется отучить себя от тортов, пирожных, булочек, печенья, йогуртов, десертов, соков и др. Будьте внимательны, делая покупки, поскольку о содержании сахара и его аналогов производители очень часто информируют надписями на упаковке: сироп агавы, кокосовый или тростниковый сахар, выпаренный тростниковый или яблочный сок, декстроза, лактоза. Особое внимание обращайте на готовые сухие завтраки и батончики.

  3. По возможности избегайте сахарозаменителей. Это касается только тех, кто решил отказаться от всего сладкого вообще, кроме натуральных продуктов. Поэтому здесь не подойдут аспартам, сукралоза и другие искусственные аналоги из-за их способности повышать аппетит.

  4. Употребляйте полезные продукты. Увеличьте в рационе количество сырых овощей, фруктов, ягод и зелени. Особенно полезными будут свекла, морковь, капуста, бананы, смородина — все то, что быстро утоляет голод и дает энергию, но при этом не вредит здоровью. Довольно актуальными здесь являются смузи и соки-фреши на их основе. Пристальное внимание стоит обратить на зеленый или любой травяной чай, а вот от черного и тем более кофе необходимо отказаться. В идеале нужно пить как можно больше минеральной или обыкновенной чистой воды.

  5. Питайтесь регулярно. Есть нужно не реже, чем 4-6 раз в сутки, небольшими порциями. Нельзя делать перерыв более чем на 4-5 часов, кроме как в ночное время. При этом желательно, чтобы завтрак приходился на 8-9 утра, а ужин — максимум на 18:00-19:00. После него до сна должно проходить как минимум 3 часа, это позволит не допустить накапливания в желудке непереваренной пищи и ее преобразования в жир. Не рекомендуется делать перекусы в течение дня с использованием фаст-фуда, мучных изделий и полуфабрикатов.

  6. Делайте акцент на специи. При отказе от сахара, который вызывает сильную зависимость у людей, нужно переключиться на кардамон, корицу, мускатный орех, куркуму, душицу и ряд других специй. Они удовлетворят вкусовые потребности организма и не дадут ему требовать вредной пищи. Все это можно добавлять как в первые блюда, так и в салаты или какие-либо гарниры.

Обратите внимание! При отказе от сладкого нужно пить больше воды, как минимум 1,2 л. Для взрослого человека, особенно спортсмена, эта норма вырастает до 2 л. Жидкость не даст тканям лишиться большого количества влаги и предотвратит ухудшение состояния кожи на этой почве.

Чем заменить сахар?



Есть как натуральные, так и искусственные аналоги, они могут выпускаться в виде таблеток или порошка. Обычно эти заменители намного слаще своего вредного «конкурента», поэтому их расход относительно небольшой. Именно такие продукты и назначают эндокринологи своим пациентам с сахарным диабетом. При этом их можно добавлять во все те же блюда — варенье, повидло, джемы, йогурты, выпечку, десерты. Давайте более подробно рассмотрим все виды аналогов сахара:

Природные заменители сладкого



Мед как природный заменитель сахара

Самым ярким их представителем является мед, который может быть самым разным — липовым, гречишным, каштановым, кипрейным, дягилевым или падевым. Этот вариант удобен, когда нужно добавить его в чай или какие-либо другие напитки, но непрактичен в случае с выпечкой и консервацией. К тому же диетологи считают, что этот продукт вреден для здоровья, например, при сахарном диабете или гастрите.

Если же просто хочется чего-то сладкого, то можно съесть сухофрукты или любые фрукты и ягоды, богатые фруктозой — виноград, бананы, апельсины, грушу и чернику.

Натуральные аналоги



Высушенный порошок из топинамбура

Это может быть высушенный порошок из топинамбура, который отлично раскрывает свой вкус и показывает пользу в чае, кашах, молочных продуктах, выпечке. У него самый низкий гликемический индекс, за исключением стевии, а это значит, что его без опасений за свое здоровье могут употреблять даже диабетики.

Отличным вариантом будет и мальтозная патока, которая представляет собой густую жидкость коричневого цвета со сладким привкусом и ароматом, похожую на мед. Ее получают путем обработки с помощью ферментов ячменного солода, кукурузы и другого сырья с содержанием крахмала. Именно этот продукт чаще всего и используется как альтернатива сахару в пищевой промышленности. Она будет весьма кстати при приготовлении варенья и детского питания, а также в выпечке, йогуртах, виноделии.

Хорошей заменой сахару может стать и стевия, которая обычно продается в виде белого порошка из мелких кристаллов. Иногда ее выпускают в форме рафинада или таблеток, упаковывая в картонные упаковки или пластиковые банки. Такой продукт не вредит ни зубной эмали, ни желудку, ни каким-либо другим органам. Он не нарушает толерантность организма к инсулину, не повышает уровень глюкозы в крови и к тому же подавляет тягу к сладостям.

И напоследок следует вспомнить о ксилите и сорбите, которые стоят несколько дешевле аналогичных подсластителей.

Искусственные подсластители



Сахарин в ложке

Именно такие заменители сахара чаще всего и покупают люди, страдающие от сахарного диабета или желающие похудеть. Правда, в отличие от натуральных аналогов, они все равно в той или иной степени поднимают уровень глюкозы в крови. В связи с этим даже их следует употреблять очень осторожно и в ограниченных количествах.

Здесь можно особо выделить сахарин, активно реализуемый в аптеках. Он в 300 раз слаще свекольного и тростникового сахара, а потому и стоит в разы дороже.

Для его замены можно также использовать и аспартам, впервые синтезированный в 1965 году. Эта искусственная пищевая добавка отлично растворяется в воде, но так как при нагревании она разрушается, то особого смысла применять ее для термической обработки не имеет.

Внимание следует обратить и на сукралозу, которая делает блюда сладкими, но при этом медленно выводится из организма и не гарантирует отсутствия резкого скачка глюкозы в крови, в частности, у диабетиков.

Самым безопасным и заодно популярным синтетическим аналогом сахара можно назвать фруктозу, для усвоения и переработки которой инсулин практически не требуется.

Как исключить сахар из рациона — смотрите на видео:


Если вы все-таки сомневаетесь в том, нужно ли исключать сахар из рациона, стоит еще раз напомнить, что в естественном виде он содержится во множестве овощей, фруктов, ягод и т.д. Но даже если это покажется недостаточным, то его всегда можно заменить натуральными аналогами, предложенными в статье. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *