Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Продукты, полезны для зрения

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Какие продукты полезны для зрения? Какие основные компоненты нужны, чтобы хорошо видеть? Чем опасна нехватка витаминов в организме для здоровья глаз? На всё эти вопросы вы сможете получить ответы в нашей статье.
Как известно, человек 80 % информации получает через глаза. Это один из основных необходимых для жизни органов, который обеспечивает нормальное существование в окружающем мире. Технический прогресс развивается с большой скоростью, и учёные создают всё больше новой техники, благодаря которой мы можем быть просветлены в любой сфере. Но, к сожалению, большинство из них очень отрицательно действуют на наши глаза. Часто причиной нарушения зрения являются вредные привычки, которые в целом отравляют весь организм. Кроме того, с возрастом глаза склонны к разным заболеваниям и не своевременное лечение может привести даже к полной потере зрения.

Для того чтобы ваш орган зрения работал без сбоев очень важно не только регулярно обследоваться у специалиста, но и следить за тем, чтобы организм получал все необходимые полезные вещества. Ведь благодаря правильному питанию вы не только будете иметь красивую фигуру, но и улучшите работу всех систем.

Основные компоненты для здоровья глаз



Глаза — это наиболее уязвимый человеческий орган, поскольку он очень слабо защищён. Поэтому необходимо не только беречь их от травм, но регулярно употреблять продукты, которые смогут сохранить здоровья наших глаз. Для этого организм должен получать такие основные витамины и элементы:

  • жирные кислоты (рыба, специи, растительные масла);

  • аминокислоты (молочные продукты, крупы, овощи);

  • каротиноиды (продукты с содержанием большого количества растительных жиров);

  • витамин Е (капуста разных видов, зелень, морская рыба);

  • витамин А и витамин С;

  • хром (продукты с содержанием крахмала).

Все эти вещества важны для профилактики таких заболеваний глаз как глаукома, катаракта, близорукость и т. д. Употребляя продукты с их содержанием, вы сможете сохранить своё зрение на долгие годы. Для более подробного знания того, какие продукты нужно кушать, чтобы хорошо видеть, давайте рассмотрим их основные группы, и как они влияют на остроту зрения.

Продукты для зрения



Продукты для зрения

  1. Фрукты и ягоды очень полезны не только для зрения, но и для всего организма. Основные из них, которые помогут сохранить остроту зрения это киви, бананы, апельсины, абрикосы. Также из ягод нужно употреблять чернику, рябину, облепиху и шиповник (лидер витамина C). Они содержат много витамина С и А, которые освобождают организм от свободных радикалов, что пагубно влияют на человека. Недостаток этих витаминов приводит к преждевременному старению организма, а значит, ухудшается зрение. Поэтому, просто необходимо включить в свой рацион эти полезные продукты.

  2. Овощи. Из овощей для глаз необходимо кушать свёклу, картошку, морковь. Хорошо на зрения действует морковный сок, который нужно принимать каждый день натощак. Также нужно употреблять капусту разных видов, особенно брокколи, брюссельскую и цветную. Кроме витамина Е, они содержат лютеин, который бережёт хрусталики глаз от катаракты.

  3. Рыба — это самый богатый источник жирных кислот омега 3. Они помогают правильно функционировать всему организму, в том числе зрительному органу. Употребляя такие сорта рыбы как лосось, форель, тунец и сельдь, вы сможете иметь отличное зрение независимо на возраста.

  4. Лук и чеснок — это наиболее полезные растения из семейства луковых. Ведь, кроме того, что они укрепляют организм, защищая его от вредных внешних факторов, они содержат макроэлемент серу. Это вещество влияет на здоровый рост тканей. Поэтому, употребление этих продуктов убережёт глаза от воспалений, таких как коньюктивит и дистрофические заболевания глаз.

  5. Чёрный шоколад положительно влияет на глаза, поскольку он укрепляет их оболочку. Основной компонент шоколада — это флавоноиды. Благодаря своему растительному происхождению эти вещества имеют сильный антиоксидантный эффект. Но употреблять шоколадные изделия нужно с осторожность, ведь некачественный продукт может отрицательно сказаться на вашем здоровье. Чрезмерное употребление сладостей может привести к аллергическому конъюнктивиту, поэтому внимательно читайте состав таких продуктов.

  6. Бобовые — это отличный источник витаминов для здоровья глаз. Среди них особое место занимает соя, спаржа, фасоль, горох. Это также огромный источник витамина А, который защищает глаза от вредного воздействия внешних факторов.

  7. Зелень. Шпинат, петрушка, салат содержат много лютеина, который предупреждает развитие катаракты. Зелень можно кушать сырой, например, в салатах, поскольку в сыром виде сохраняется больше витаминов. При желании её можно добавлять в любые блюда, к тушеным блюдам из овощей, к мясу и т. д. Для профилактики заболеваний зрительного нерва врачи рекомендуют ежедневно принимать сок петрушки по 1 ч л.

  8. Яйца. Из-за высокого содержания белка они способствуют улучшению зрения, а также предупреждают развитие катаракты. Для этого в свой рацион нужно обязательно ввести этот продукт, норма которого должна быть 3?4 шт. в неделю.

  9. Растительные жиры очень хорошо помогают при усталости глаз. Они укрепляют глазные сосуды, что является профилактикой дистрофии сетчатки. Прежде всего, источником таких жиров есть разные виды орехов: грецкие, миндаль, фундук и т. д. Чемпионом по полезному составу растительных жиров есть авокадо. Он положительно влияет на работу всех органов и систем, поскольку в его составе много углеводов, что важны для поддержки хорошего зрения.

  10. Молочные продукты благодаря большому содержанию кальция просто необходимы для нормальной работы организма. Употребляя их, он получает вещество бета-каротин, что укрепляет оболочку глаз и предупреждает развитие дальнозоркости и близорукости. Кушать нужно молочные, и кисломолочные изделия: молоко, йогурт, кефир, ряженка, творог и т. д.

Для здорового функционирования организма человеку нужно помнить о том, что ему необходимы витамины. Правильное питание, которое включает в себя употребление натуральных продуктов, позволяет ему правильно функционировать, а также это является профилактикой многих заболеваний. Если вы желаете надолго сохранить своё зрение, то должны знать об основных продуктах, которые способствуют этому. Употребляйте их для хорошего зрения, комбинируйте на свой вкус и готовьте полезные блюда.

Видео про продукты для зрения содержащие витамины, полезные для глаз при близорукости, миопии, астигматизме:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *