Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Кофеин в спорте

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Прочтите статью и узнайте, как правильно принимать кофеин для форсирования спортивных показателей.
Кофеин является отличным стимулятором нервной системы, он широко популярен в фармацевтической промышленности, на основе его изготавливают различные препараты, благодаря высокой эффективности вещества и низкой затратной части финансового характера. Но помимо медикаментов, кофеин содержится в излюбленных продуктах многих людей и ежедневно они получают свою дозу алкалоида совместно выпитой чашкой чая или кофе, а может быть, съеденным шоколадом. Помимо воздействия на нервную систему и мозговую активность, кофеин в спорте положительно влияет на спортсменов в момент физической активности, повышая их выносливость и превращая подкожный жир в топливо для тренировки.

Кофеин сжигает жир



Этот алкалоид хорошо зарекомендовал во многих аспектах функциональности человеческого организма, одним из которых стало жиросжигание. Кофеин увеличивает синтез в крови жирных кислот, которые, в свою очередь, отвечают за использования жира в виде расходной энергии, при этом даже, когда человек находится в покое, калорий сжигается больше. Такое действие обусловлено не только увеличением количества жирных кислот, но и ускорением обменных процессов, которые повышаются на несколько процентов после каждой выпитой чашки кофе. Поэтому кофеин в спорте не заменимый компонент, особенно при сжигании лишних сантиметров.

Помимо этого, различные проведённые исследования показали, что в момент физической нагрузки, если за тридцать минут до неё была принята пищевая добавка в виде кофеина, количество сжигаемых калорий увеличивается на 50%. В результате будет сожжено примерно от общего числа 70% калорий благодаря окислению жиров и 30% из-за распада сахара.

Также важно отметить, что выполнять упражнения людям, которые приняли кофеин будет проще, так как увеличивается выносливость и возможность выполнять более сложные физические задачи. Психологическая утомляемость на этом фоне также заметно снижается.

Кофеин — польза и вред



Кофеин в спорте

Кофеин помогает добиться лучших спортивных результатов благодаря повышению выносливости, это основное его действие. Вещество способствует синтезу адреналина, который ускоряет выработку жирных кислот, тем самым преобразовывая жир в энергию, не затрагивая гликоген, находящийся в мышцах. Также алкалоид воздействует на мозговую активность, позволяя заниматься более интенсивно, не ощущая усталости. То есть психоэмоциональное состояние, после употребления кофеина становится более возбуждённым из-за выброса в кровь дополнительной порции адреналина и заставляет организм работать на пике своих возможностей. Таким образом, кофеин в спорте, помогает справиться с состоянием плато.

Важное значение для культуристов в применении кофеина заключается в том, что он увеличивает силовые показатели за счёт выброса норадреналина и не расходует гликоген, который так важен для прироста мышечной массы. А норадреналин улучшает сокращение мышц, что также сказывается на их росте. Разные эксперименты в этой области установили, что выносливость спортсменов увеличивается более чем на 20% при приёме двух чашек кофе, при этом такое количество напитка не влияет на водный баланс в организме и не может способствовать обезвоживанию.

Атлеты, которые испытывают трудности с дыхательной системой, также смогут оценить преимущество приёма кофеина. Исследования доказали, что вещество улучшает сократительную способность диафрагмы.

Австралийские учёные пришли к выводу, что кофеин в спорте способствует более быстрому восстановлению силы и гликогена после физических нагрузок, если принимать его совместно с гейнером или просто с быстрыми углеводами. Показатель был выше на 66 %, в отличие от приёма лишь углеводного коктейля. А последующие тренировки проходят проще и интенсивнее.

Применение кофеина в спорте



Кофеин в спорте

Получить необходимую дозу кофеина можно с чёрного чая, кофе или пищевых добавок, специально разработанных для этих целей. Последний вариант является наиболее удобным, так как добавка легко усваивается организмом, показывает хороший результат и при этом стоит недорого. Особенно оценят преимущества добавок в таблетированной форме, спортсмены, которые не любят кофе.

Для того чтоб алкалоид приносил результат, следует разработать стратегию его приёма. Если вы остановили свой выбор на пищевой добавке с кофеином, как правило, в их основе лежит гуарана, растение, которое богато на кофеин, является легальным и ценовая политика его доступна. Дозировка в таком случае должна составлять в среднем 3-4 мг на килограмм веса человека, но точные рекомендации относительно доз для каждого спортсмена индивидуальны и зависят от физиологических особенностей. Поэтому для одних допустимой дозой является 200 и 400 мг вещества, а для других 100 мг способны вызвать признаки передозировки.

Наибольшую результативность приносит кофеин, принятый за час до начала тренировки, неважно в какой форме. Именно за это время вещество лучше всего усваивается в плазме и принесёт лучший результат. Своё действие вещество сохраняет ещё в течение двух-трёх часов, полностью из организма выводится спустя 12 часов. Если предстоят соревнования, за трое суток рекомендуют снизить дозу кофеина, но за час до начала принять высокую дозу, что должно значительно увеличить его эффект. С 2008 года кофеин исключен из списка запрещенных добавок, хотя годами ранее, кофеин в спорте не употреблялся.

Если получать кофеин вы намерены из кофе, следует выбирать натуральные сорта, лучше в цельных зёрнах и самостоятельно их обрабатывать. В двухстах граммах натурального кофе содержится порядка 135 мг чистого кофеина. Если выбрать растворимый напиток, в нём содержание вещества ниже, примерно 100 мг.

Кола также является источником кофеина, но в значительной мере уступает по содержанию его в кофе или чае, 60 мг в 200 г напитка. Помимо этого, в коле содержится много сахара, что неприемлемо для белковой диеты культуриста, излишняя глюкоза лишь принесёт вред на тренировке. Этот вариант лучше исключить и выбрать более полезный, такой как кофе или пищевые добавки. В основе энергетических напитков также лежит кофеин, но вместе с ним ещё гуарана, таурин и другие компоненты, влияющие на психоэмоциональное состояние. Но они, так как и сублимированное кофе в жестяных банках имеет дополнительные вредные консерванты, позволяющие продукту дольше храниться.

Передозировка кофеином — симптомы




Важно! Доза, превышающая девять миллиграмм на килограмм веса человека, может стать опасной и вызывать побочные эффекты с разных систем организма.

Для каждого дозировка индивидуальна, но превышать 5 мг на килограмм веса не желательно, так как могут возникнуть разные негативные проявления. К основным из них относятся:

  • повышенная возбуждённость;
  • нарушение сна;
  • чувство тревоги;
  • сухость во рту;
  • потемнение в глазах;
  • звон в ушах;
  • повышенное потоотделение;
  • учащённое сердцебиение и дыхание;
  • тошнота и рвота;
  • расстройство желудочно-кишечного тракта;
  • кофеин в спорте повышает чувство жара в теле.

Также передозировка кофеина в спорте приводит к расширению коронарных сосудов, что может вызвать развитие таких патологий, как ишемическая болезнь сердца или инфаркта. Систематическое злоупотребление кофеином вызывает обратную реакцию, оно способно привести к истощению нервной системы и вместо повышения физической активности, наоборот, её снизить. Вместе с этим алкалоид стимулирует выработку и плотность желудочного сока, что может негативно сказаться на работе ЖКТ, особенно для людей, кто страдает от гастрита или язвы желудка. Кофе следует пить на пустой желудок, лучше натощак, но не запивать им пищу. Так как могут возникнуть процессы брожения или гниения, из-за быстрой транспортировки попавших продуктов по ЖКТ.

Кофеин вызывает привыкания, об этом следует помнить, с каждым разом, при систематическом, ежедневном приёме будет требоваться всё большая доза вещества для ощущения эффекта от его применения. А после резкой отмены применения алкалоида, после длительного употребления, происходит торможение нервных рецепторов в ЦНС. Что в итоге проявляется слабостью, потерей трудоспособности, депрессивным состоянием. Мозговая деятельность затормаживается, организму не хватает энергии, источника которой его резко лишили.

Кофеин является отличным стимулятором нервной системы, а также положительно влияет на спортсменов в момент физической активности, повышая их выносливость и превращая подкожный жир в топливо для тренировки.

Применение креатина с кофеином в спорте




Ещё один момент, который волнует атлетов — это совместимость кофеина с креатином. По поводу их совместимости ведутся баталии не один год. Одни исследования говорят о положительном эффекте, другие, наоборот, отрицают этот факт. Кофеин действует на креатин как подавляющее вещество, но при этом во взаимодействии приводит к положительному, а не отрицательному эффекту. Так, например, эффект от кофеина равняется двум, от креатина также, но в суммарном применении цифра выходит — три. Где два — это эффект от кофеина, а один от креатина, но при этом суммарное действие больше, чем если использовать вещества по отдельности, несмотря на то, что эффект креатина всё же ослабляется действием кофеина. Исходя из этого, вполне разумно использовать добавки, в составе которых находятся оба вещества, если индивидуальная переносимость организма это позволяет делать.

Резюмируя вышеизложенное, необходимо отметить, что кофеин в спорте вполне безвредная и полезная пищевая добавка для спортсменов, желающих повысить свою выносливость и энергичность на тренировках. Но безвредность будет заключаться лишь в том случае, когда дозировки вещества не будут превышать допустимые грани, в противном случае вместо неиссякаемой энергии, можно получить совершенно противоположный эффект и вдобавок проблемы с сердечно-сосудистой системой организма и не только. Помните, что всё хорошо в меру, в том числе и кофеин, а каким образом вы его будете употреблять из пищевых добавок или, выпивая кофе, чёрный чай, это уже сугубо индивидуальное решение каждого атлета.

Видео про пользу и вред кофе в бодибилдинге:



[media=https://youtu.be/prD5BkarRxg] TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *