Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Продукты питания как причины депрессии

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Девушка сидит за столом и держится за головуВ статье мы обратим внимание на те продукты, которые могут стать причиной депрессии. А также расскажем о продуктах, с помощью которых можно избавиться от нее.
Содержание статьи:
  1. Преодолеть
  2. Диета

С приходом дождливых дней, некоторые люди начинают впадать в депрессию. Человеческий организм после тёплых деньков не может привыкнуть к холодам. Но не только плохая погода влияет на самочувствие, очень часто причиной появления депрессии есть те продукты, которые мы употребляем. К ним можно отнести: сахар и сахарозаменители, кофе, а также красное мясо, если его много употреблять.

Всем давно известно, что пить кофе в больших количествах вредно для здоровья, оно непосредственно влияет на сердце. А если его употреблять много, например по четыре чашки в день и больше, то организм начинает привыкать к этому напитку, и вы становитесь, зависимы от него. Но, если человека лишить привычной дневной нормы кофе, то у него появляется чувство разбитости и это приводить к так называемой «кофейной депрессии». Чтобы избавиться от зависимости, нужно постараться приучить организм к тому, чтобы пить не более двух чашек вдень и делать перерыв в его употреблении.

Если у человека плохое настроение, то очень часто хочется съесть каких-либо сладостей. Если организм требует сахара, но не получает, то это приводит к общей усталости и усиливает депрессию. Сладости могут вызывать зависимость. Это случается потому что, организм вырабатывает много инсулина для переработки сахара. И после окончательной переработки, сразу же начинает требовать новую порцию, но если он ее не получил, то у человека резко падает настроение.

Если часто и в больших количествах употреблять красное мясо, например, баранину, говядину или свинину, то оно в вашем желудке не успевает полностью перевариться. Из-за того, что такая еда не переваривается, она накапливается в кишечнике и начинается процесс разложения, где выделяются яды и токсины. Они всасываются в кровь, и влияют на работу нервной системы. Это приводит к усталости, нервозности, что впоследствии вызывает депрессию.

Но, не только продукты могут вызывать депрессию, на это также влияют особенности питания. Например, когда вы долго сидите на диете и питаетесь одними и теми же продуктами, которые вам уже приелись, то это может привести к усталости, ухудшению настроения. Чтобы этого избежать, надо подобрать себе диету из любимых продуктов. И, вообще, диетологи не рекомендуют садиться на диету в холодные месяцы.

Продукты, с помощью которых можно преодолеть депрессию



Девушка ест шоколад

Не все продукты питания приводят к депрессии, есть и те, которые помогают с ней бороться. В этих продуктах содержатся такие вещества, с помощью каких вырабатывается гормон радости и они помогают преодолеть депрессию.
  1. Хорошим пищевым антидепрессантом есть черный шоколад. Он, по сравнению с другим шоколадом, например, с белым или молочным, обладает большим успокаивающим эффектом. Нужно чаще баловать себя черным шоколадом и тогда депрессия будет не страшна.

  2. Миндаль хорошо борется с депрессией. В нем есть магний и витамины Е, В 2, с помощью которых вырабатывается гормон серотонин, который отвечает за хорошее настроение. Но, надо помнить, что миндаль содержит много калорий, и тем, кто борется с лишним весом, это надо учитывать.

  3. В морепродуктах есть много полезных витаминов, фосфора, цинка и благодаря своему богатому содержанию, они являются отличными антидепрессантами. Витамин Е хорошо справляется с плохим настроением. По возможности нужно чаще употреблять морскую капусту и форель.

  4. В капусте брокколи содержатся такие полезные элементы как кальций, йод, калий, натрий и др. Она хорошо очищает организм от токсинов и способствует снятию эмоционального напряжения и стресса. В ней также содержатся почти все витамины группы В, которые отвечают за хорошее настроении.

  5. Бананы помогают бороться с депрессивным состоянием. С помощью фолиевой кислоты, они хорошо справляются с напряжением и плохим самочувствием. Кроме того в бананах содержится такие натуральные сахара как глюкоза, фруктоза и сахароза. Употребляя эти фрукты при депрессии человек, мгновенно ощущает прилив сил и энергии. Доказан тот факт, что они положительно действуют на психику человека. Было проведено много исследований, которые показали: благодаря огромному содержанию витамина В они помогают успокоить нервную систему.

  6. Всем давно известно, что овсянка хорошо поднимает уровень серотонина. В ней содержится много нужных для организма витаминов и микроэлементов. Очень полезно завтракать овсянкой, потому что она придаст вам энергии на весь день. Диетологи советуют выбирать овсянку крупнее, потому, что именно в ней содержатся сложные углеводы. Именно благодаря тому, что они долго усваиваются, их считают отличным источником энергии.

  7. Когда наступает сезон ягод, таких как земляника, клубника, черника, ежевика, то при возможности, нужно употреблять их как можно больше. Именно в них, в больших количествах содержатся полезные микроэлементы. Например, черника богата витамином С, клетчаткой и антиоксидантами. Все эти компоненты играют важную роль в психическом здоровье человека. Еще одним незаменимым продуктом от депрессии есть клубника. Кроме того, что она имеет антистрессовый эффект, она также отлично помогает при бессоннице и усталости.

  8. Также в борьбе с депрессией помогаю бороться продукты красного, жёлтого, оранжевого цветов. Нужно стараться больше употреблять апельсинов, мандаринов, морковки, ананасов, они очень полезные и низкокалорийные, а также не приносят вред вашей фигуре. А еще надо помнить о продуктах, которые богаты магнием и витамином В6 — это орехи, бананы, арбузы. Они очень полезные тем, что хорошо снижают возбудимость и нормализуют ваш сон.

Диета при депрессии



Девушка пьет фруктовый фреш в наушниках за столом

  • На завтрак хорошо употреблять злаки, молочные продукты, фрукты.

  • Надо часто есть, по пять или шесть раз в день, но небольшими порциями.

  • Кушать нужно в один о тот же час. Это улучшает пищеварение и держит в норме уровень сахара в крови. Если сахар в норме, значит, нервная система будет работать бес сбоев.

  • Присутствие жиров в организме должно быть не больше четверти всей пищи, которую употребляем за сутки.

  • Надо стараться больше употреблять углеводов, злаков, витаминов. При депрессии увеличить употребления витамина В6. Его содержат бананы, авокадо, картофель, геркулес, куриное филе.

  • Нужно пить много воды, не меньше шести стаканов в день. Также кроме воды полезным будет употребления зеленого чая. Как известно, в нем много антиоксидантов, которые имеют успокаивающее действие. В нем также есть небольшое количество кофеина, который дополнительно влияет на хорошее настроения и повышение жизненного тонуса.

  • Очень важно употреблять при депрессии продукты, которые богаты протеинами. Ведь именно они улучшают работу мозга. Благодаря тому, что мозг будет активно работать, человек будет чувствовать себя лучше. Среди основных продуктов, что содержат протеин — это тунец, курица и индюшка.

  • При депрессии, особенно сезонной хорошим будет употребление напитков из свежей зелени. Их рекомендовано употреблять 2–3 раза в неделю. Например, можно приготовить смузи из зелени, которые не только улучшат настроение, но пополнят запасы полезных витаминов в организме.

  • Чтобы улучшить настроение, необходимо не только придерживаться определенной диеты, но и полностью исключить из своего рациона колбасные изделия, сладости, жаренные и слишком соленые блюда, газированную воду и алкоголь. Доказан также тот факт, что особо «опасным» продуктом при депрессии есть крахмал. Он относится к легкоусвояемому углеводу, который провоцирует большой выброс адреналина. Это в свою очередь вызывает чувство усталости и слабости. Поэтому стоит отказаться от тех продуктов, что содержат этот компонент. Среди них это: картофель, некоторые сорта муки и кукуруза.

  • Если рекомендованные продукты не помогают, преодолеть депрессию, нужно принимать соответствующие лекарства. Назначить их сможет только специалист.

Люди, которые страдают депрессией, должны очень внимательно следить за своим питанием, потому, что лечение этой болезни проходить комплексно, и нужно учитывать все моменты, которые могут повлиять на их состояние.

Перед тем, как обращаться за помощью к врачам, нужно использоваться этими советами. Но, если после употребления нужных продуктов, никаких изменений не происходить, а наоборот ваше состояние ухудшается, то надо обязательно обратиться к специалистам. Ведь может быть, что легка форма депрессии уже перешла в тяжелую и ее необходимо срочно лечить.

Больше информации о том, какие продукты помогут вам избавиться от депрессии, узнаете из этого видеоролика:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *