Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Чем перекусить в офисе?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Мужчина ест спагетти за компьютеромВ статье мы расскажем о правилах рабочего питания. Также мы поделимся удобными рецептами еды, которую вы сможете взять собой на работу.
Содержание статьи:
  1. Правила рабочего питания
  2. Рецепты полезных блюд


Для людей, которые целыми днями сидят в офисе, питаться правильно, вкусно и невредно — это непростая задача. На такой работе нет никаких удобных условий, но все равно нужно стараться употреблять полезную пищу.

Для обеда в офисе есть несколько вариантов. Первый — это полноценно обедать в офисной столовке, если она у вас есть, или в ближайшем кафе. Но, если у вас заработная плата не очень большая, то это будет сложно, потому что нынешние цены на обеды высокие. Если вы вынуждены экономить на питании, то отличным вариантом будет носить готовые обеды с собой.

Подходящим вариантом могут быть «обеды с пакетиков» — это лапша, разные супы или борщи, а также картофельное пюре. Но, как известно, эти продукты, содержат разные красители и добавки, и если вы их постоянно употребляете, это может принести большой вред организму.

Но, где бы вы, не работали, в первую очередь нужно заботиться о своем здоровье и стараться, чтобы обед был сбалансированным. Для этого надо, кроме обычного салата, еще добавить организму крахмалистых углеводов, это может бить рис или лапша. Для хорошей работы, организм требует белков, их можно кушать в виде курицы или рыбы. Но, если у вас нет возможности нормально пообедать, то можно съесть бутерброд. Но, для того чтобы бутерброд был полезен, его лучше сделать из хлеба, который содержит муку крупного помола, а также курицу, креветки и некоторые полезные салаты. Но, для приготовления такого бутерброда не стоит использовать майонез.

Для того чтобы пища приносила пользу организму, нужно сосредоточиться только на ней. Поэтому, вы должны во время обеда отложить все свои дела и посвятить себя пищи. Это нужно для того, чтобы вы могли наслаждаться пищей, а мозг контролировать переедание, и дать понять, о том, что вы уже насытились.

Если вам, по той или иной причине, не удалось нормально пообедать и уже после обеденного перерыва чувствуете, что силы окончательно покидают вас, падает уровень сахара в крови. И чтобы этого не случилось, нужно съесть овсяную лепешку с фруктами и ореховым маслом — это даст силы дождаться окончания рабочего дня.

Правила рабочего питания



Человек ест яблоко за компьютером

  1. Перед тем, как идти на работу, нужно обязательно завтракать дома. У многих с самого утра нет аппетита, и они обходятся только кофе на голодный желудок. Но, это не правильно и вредно для желудка. Если у вас с утра нет аппетита, то это может быть причиной заболеваний желудка и тогда нужно обращаться к врачу.

  2. Многим приходится обедать прямо за своим рабочим столом. Они должны не забывать о своих сотрудниках, потому что блюда бывают ароматные. И это может доставлять неудобства коллегам.

  3. Не надо отказываться от обедов, даже тогда, когда вы худеете. Это приводит к тому, что вы на ужин можете съесть намного больше, чем полагается. А также это может вызвать разные желудочные заболевания, поэтому питаться нужно регулярно и не переедать.

  4. Овощи и фрукты должны составлять основу офисного обеда, а также рыба или нежирное мясо. На обед вы должны употреблять пищу, которая содержит белки, она очень хорошо повышает обмен веществ.

  5. Для того чтобы снять усталость и повысит свои умственные способности, которые уже ближе к обеду стали падать, нужно употреблять натуральный арахис, грецкие орехи и миндаль. Это повысит трудоспособность намного лучше, чем очередная чашка кофе.

  6. На работе очень хорошо утолять голод сухофруктами. Потому что в них содержатся только натуральные вещества, без красителей, но с полезными витаминами. Также, полезными будут кефиры и йогурты.

  7. Если вам очень хочется сладкого, то хорошо может подойти фруктовый мармелад. В нем содержится пектин, который способствует удалению ненужных шлаков и токсинов, а также желатин — он полезен для мышц, укрепляет ногти и кожу.

  8. Если работа требует от вас много умственной деятельности, то одна чашечка кофе и немного черного шоколада не будут лишними. Они помогают избавиться от головной боли и могут унять напряжение, но не рекомендуют злоупотреблять этими продуктами.

  9. Когда на улице холода, то нужно в свой рацион включить жирную еду. Именно жиры помогают организму поддерживать нужную температуру и способствуют лучшей работе мышц.

  10. Для того чтобы организм выделял желудочный сок для хорошего пищеварения, надо стараться питаться в одно и то же время и тогда организм будет привыкать к постоянному режиму. Для этого нужно, чтобы у вас всегда было с собой что-то перекусить, это может быть яблоко, банан, йогурт.

  11. Существует также еще одно правила при легких перекусах на работе: старайтесь избегать такой еды как печенье, пирожное и т. д. Ведь кроме того, что такая еда может испортить фигуру, она также не содержит все необходимые компоненты для энергии. Самые основные из них это железо, цинк и витамины группы В. Именно они помогают восстановить силы для продолжения работы.

Рецепты полезных блюд для обеда на работе



Еда в судочке на рабочем столе

Если вы носите обеды с собой, то очень важно чтобы такие блюда содержали максимум полезных компонентов, для того чтобы «подкрепится». Вот несколько рецептов для разнообразия вашего рациона.

Салат из креветок и лапши



Салат из креветок и лапши

Для приготовления такого салата нужно сначала отварить и охладить лапшу, если она слишком длинная, то порезать ее меньшими кусочками. После добавить нарезание полосками огурцы и помидоры, отваренные креветки, лук и перец. Потом нужно взять соус «Чили» и смешать его с цедрой лайма и добавить в тарелку к ингредиентам. При употреблении салата, каждую порцию можно украсить шпинатом или виноградом.

Энергетические шарики



Энергетические шарики в бумажном кульке

Орехи пекан или любые другие виды орехов нужно измельчить в блендере, потом добавить к ним хорошо промытый изюм, арахисовое масло, льняное семя, какао и сироп агавы, все хорошо перемешать. Потом из получившей смеси надо сформировать небольшие шарики и положить в холодильник на двадцать минут. Эти вкусные ореховые шарики помогут зарядить вас положительной энергией на весь день.

Открытый сэндвич



Два открытых сэндвича на тарелке

Его приготовить очень легко. Чтобы посмаковать этой вкуснятиной, сначала возьмите ржаной хлеб и нарежьте его кусочками. Потом разомните авокадо с небольшим количеством пасти или соком лайма. Получившую смесь намажьте на хлеб, а сверху можно положить кусочки курицы, индейки, лосося или небольшой кусочек лайма.

Рис с фасолью



Рис с фасолью

Для приготовления этого блюда на одну порцию нам понадобится 100 г. риса и 100 г. свежей или консервированной фасоли. Также несколько столовых ложек сливочного масла и соль, перец по вкусу. Рис необходимо сварить по полуготовности, далее смешать его с фасолью и залить водой, чтобы она слегка покрывала продукты. Все посолить, поперчить и варить до готовности. Это блюдо очень удобно брать с собой работу, кроме того, оно очень полезное, так как содержит все необходимые витамины для восстановления сил и энергии. Например, в ее составе много железа, что помогает улучшить умственные способности и концентрацию внимания.

Баклажаны с сыром



Баклажаны с сыром

Этот рецепт можно приготовить даже с утра перед рабочим днем, ведь ингредиенты простые и процесс приготовления не имеет никакой сложности. Возьмите 3–4 шт. баклажанов, 1 яйцо и 100 г. твердого сыра. Также масло сливочное, зелень, сметана, соль, перец и чеснок. Баклажаны следует сварить в подсоленной воде около 5 мин., потом надрезать их не до конца вдоль. Яйцо также нужно сварить и мелко нарезать. Смешать его с натертым сыром, сметаной, чесноком, маслом и зеленью. Начините этой массой баклажаны между надрезов, положите в огнеупорную посуду и в духовку на 15–20 мин.

Фруктовый салат



Фруктовый салат

Фрукты — это кладезь полезных витаминов и их очень важно употреблять для повышения умственных способностей. Кроме того, они помогают сберечь хорошее настроение на протяжении всего рабочего дня. Вы можете брать фрукты на работу как перекус, а также можно приготовить фруктовый салат. Для этого нарежьте небольшими кусочками свои любимые фрукты, например, яблоки, бананы, апельсины, киви и любые ягоды. Заправьте все йогуртом и наслаждайтесь на работе настоящим витаминным коктейлем. Можно также добавить орехи, это двойне поможет вам набраться сил до окончания рабочего дня.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что здоровья человека — это самое основное. И для того чтобы не заболеть желудочно-кишечными болезнями (что часто бывает при неправильном питании), нужно стараться правильно питаться. Но, если у вас работа в офисе, то надо свой обеденный перерыв использовать непосредственно для того, чтобы полноценно пообедать и отдохнуть для продолжения работы.

Подробнее о том, как подобрать продукты для перекуса в офисе, смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *