Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Согревает ли алкоголь на морозе?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Бутылка водки на снегуУзнайте, стоит ли употреблять спиртные напитки в зимний период времени, и какой вред вы нанесете своему организму.
Содержание статьи:
  1. Почему не стоит пить
  2. Как правильно употреблять
  3. Мифы


Наверняка многим нашим читателям приходила в голову мысль, что с помощью алкоголя можно согреться в сильный мороз. На практике сразу после выпитой рюмки горячительного напитка по телу и вправду разливается тепло. Однако через некоторое время становится еще холоднее. Сегодня мы расскажем о пользе или вреде алкоголя на морозе.

В первую очередь вам стоит запомнить, что алкоголя весьма коварен. Он способен согреть, но это положительное воздействие на организм длиться недолго. Если употреблять алкоголь на морозе, то вы скорее получите вред, а не пользу. Причем именно в холодное время года опасность алкоголя значительно увеличивается.

Почему не стоит пить алкоголь в мороз?



Фляга с алкоголем

Этанол обладает сосудорасширяющими свойствами, однако зимой это может сыграть с вами плохую шутку. Когда вы выпили спиртное, то сосуды расширяются, однако при этом нарушается кровоток. Кровь активно приливает к кожному покрову, а вот внутренние органы в это время испытывают недостаток кровоснабжения. То тепло, которое вы чувствуете после выпитой рюмки, ощущается в буквальном смысле кожным покровом. В свою очередь все внутренние органы начинают замерзать, так как кровоток изменился.

Кроме этого согревающий эффект этанола крайне кратковременный. Как только алкоголь перестает воздействовать на организм, ощущение тепла вас покидает. В результате вы начинаете испытывать еще больший холод, чем он был до выпитой рюмки. Малая доза этанола приводит к кратковременному согреванию, после чего человек начинает промерзать буквально до самых костей.

Это вполне объяснимо, ведь сначала сосудистая система работает в нормальном режиме, а затем начинает реагировать на алкоголь, вред и польза на морозе, которого нами будет рассмотрена сегодня более подробно. Вы уже наверняка поняли и сами, что алкоголь не способен вас согреть в холод и даже больше — приводит к нарушению процессов теплообмена.

Еще один достаточно серьезным негативным фактором употребления алкоголя является его воздействие на работу нервной системы. Вам, вероятно, будет несложно вспомнить, как вы начинаете замерзать, если длительное время, скажем, кого-то ждете. Мороз начинает постепенно распространяться по телу и в результате коченеют ваши конечности. Затем холод активно распространяется по всему телу. Так происходит в том случае, если вы трезвы и у вас есть возможность здраво оценить степень своего замерзания и предотвратить дальнейшее переохлаждение, которое может закончиться обморожением.

Если вы выпили достаточное количество алкоголя в мороз, польза и вред которого сейчас нами и рассматривается, то система оценки вашего состояния сбита. Вы уже не может точно сказать, насколько вам холодно или все же тепло. Это приведет к тому, что вы сами того не заметите, как сильно переохладитесь. Даже в состоянии легкого опьянения риски обморожения крайне высоки.

Кроме уже описанных негативных свойств алкоголя, стоит помнить и о нарушении координации движений. Это представляет опасность не только зимой, но и в теплое время года. Именно в состоянии алкогольного опьянения чаще всего люди получают травмы разной степени тяжести, что называется на пустом месте.

Из-за притупленного инстинкта самосохранения, пьяный человек может решить обойти открытый водопроводный люк по скользкой тропинке. В таком состоянии вы просто не способны точно определить степень опасности для вашего здоровья того или иного поступка. Под воздействие алкоголя подвести человека могут даже органы зрения.

Если вы не просто выпили рюмочку-другую, а «загрузились» алкогольными напитками по полной, то риски получения травмы просто огромны. В этом состоянии очень легко упасть, а вот встать может быть крайне сложно. Если на улице мороз, то вы просто замерзните. Согласно статистике, более 80 процентов случаев обморожения в холодное время года, в том числе и с летальным исходом, приходится на долю пьяных.

Как правильно употреблять алкоголь зимой?



Стакан водки с оливкой и огурцом

Мы с вами выяснили, какая польза или вред алкоголя на морозе может быть получена. Однако если вы все же хотите принять алкоголь в холодное время года, то стоит придерживаться простых правил:
  1. Употребляйте алкоголь в меру своих сил и не переусердствуйте. Напомним, что суточная максимально допустимая доза чистого этанола составляет 30 миллилитров для мужчин и 20 миллилитров для женщин.

  2. Если вы все же решили выпить зимой, то делайте это в помещении и старайтесь после употребления алкоголя не выходить на улицу.

  3. В тех ситуациях, когда вам необходимо будет пойти домой в мороз, а вы уже приняли алкоголь, то найдите человека, который вас проводит. Желательно, чтобы он был трезв.

  4. Выходя на холод нетрезвым, стоит одеться теплее, хотя может казаться, что вам и не холодно.

Мифы об алкоголе



Мифы об алкоголе

Алкогольные напитки являются популярными во всех странах мира, что привело к появлению большого количества мифов на их счет. Во многом эти ложные утверждения являются своеобразным психологическим защитным барьером. Согласитесь, что не каждому человеку легко принять тот факт, что алкоголь, по сути, является для организма ядом. Чтобы хоть как-то себя успокоить, человек придумывает различные объяснения, наделяя при этом алкоголь чудодейственными эффектами. Среди самых популярных мифов стоит выделить следующие:
  • Красное вино способно увеличить продолжительность жизни.
  • Пиво является отличным средством для утоления жажды.
  • Водка с перцем способна вылечить от различных заболеваний.
  • Алкоголь имеет высокий показатель энергетической ценности.
  • С помощью этанола можно быстро согреться в мороз.

Последний из этих мифов мы как раз внимательно рассмотрели и сейчас вы знаете, какая польза или вред алкоголя на морозе может быть получена. Причем этот миф нашел свое отражение даже в литературе. Например, Василий Теркин, герой известного произведения Александра Твардовского, согревается благодаря водке.

Использование алкоголя при простуде



Алкогольный напиток с перцем чили

В народе использование водки с перцем во время простудных заболеваний является крайне популярным средством лечения. Существует мнение, что как только вы почувствовали первые признаки простуды, необходимо сразу воспользоваться этим рецептом. Не будем лукавить и скажем, что доля правды в этом мифе все же есть.

Этанол способен увеличить теплоотдачи и в этом вопросе его можно сравнить с аспирином. В результате температура тела снижается. В свою очередь некоторые вещества, которые содержаться в перце, способны усилить сосудорасширяющее воздействие алкоголя на организм. Необходимо также сказать и о смягчающем воздействии перца на слизистую, а алкоголь кроме всего прочего может выступать в роли анестетика.

В тоже время все положительные эффекты перца могут быть вами получены и отдельно от алкоголя, ведь эту приправу можно добавить в бульон либо отвар. Вы должны помнить. Что во время заболевания организм ослаблен, и водка в данной ситуации может навредить. Начнем с того, что алкоголь может вызвать обезвоживание, но во время болезни организм и без этого теряет большое количество жидкости.

Если спиртное принимается в больших количествах, то способность организма сопротивляться заболеванию резко снижается. Если у вас есть проблемы с желудком либо кишечным трактом, алкоголь вам определенно противопоказан. Также помните, что перец может обжечь горло, что существенно продлит время лечения.

Однако есть один случай, когда медицина полностью разделяет мнение народных масс в вопросе использования алкоголя при простудных заболеваниях. Речь сейчас идет о наружном применении, а не внутреннем. Благодаря компрессу из водки, вы может избавиться от такого заболевания, как воспаление горла и отит. Благодаря компрессу, сосуды в месте его применения расширяются.

Чтобы приготовить лечебный компресс, вам необходима марля, кусочек ткани или бинт, вата, водка и клеенка. Водку необходимо нагреть до 37 градусов и смочить в ней марлю, которую затем следует отжать и приложить к нужному участку тела. Сверху марлю следует накрыть клеенкой или полиэтиленовым пакетом и зафиксировать с помощью бинта. Длительность проведения процедуры составляет около 4 часов.

Положительные и отрицательные свойства коньяка



Стакан коньяка

Относительно коньяка, а точнее его положительных свойств, накопилось огромное количество слухов. Однако вы должны понимать, что польза от умеренного употребления коньяка может быть получена только в том случае, если напиток имеет высокое качество. Вполне очевидно, что стоимость такого коньяка будет достаточно высокой.

Для производства этого напитка высокого качества используется виноград белых сортов. Полученное в процессе брожения сусло перегоняется через дистиллятор. После этого коньяк разливают в бочки из дуба, в которых он дозревает и набирается новых ароматов. Благодаря перегонке, из коньяка удаляются различные вредные примеси.

Врачи утверждают, что качественный коньяк способен помочь вам избавиться от простудных заболеваний. Однако употреблять его необходимо в малой дозе, составляющей не более 35 миллилитров. Если вы видите, что совершенно расклеились, то перед отходом ко сну можно выпить рюмочку коньяка. Также можно добавить этот напиток и в отвар трав. Однако принимать коньяк следует только перед сном в указанной выше дозировке и в теплом помещении.

Некоторые артисты считают, что с помощью коньяка можно улучшить работоспособность голосовых связок, что позволит без проблем отработать весь концерт. Однако в данном случае дозировка коньяка еще меньше в сравнении с лечением простуды. Чтобы поддержать голосовые связки достаточно употребить одну столовую ложку напитка.

Больше информации о том, согревает ли алкоголь на морозе, смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *