Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Виды интеллекта

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Существует семь различных видов интеллекта. Если вы до совершенства разовьете в себе хотя бы один из них, это станет хорошим основанием для ваших начинаний и первых шагов в бизнесе.
Говард Гарднер, профессор психологии в Гарварде, специализирующийся на процессах познания и обучения, разработал теорию, в соответствии с которой существует не один, а семь различных видов интеллекта. Для предпринимателей особенно важен один из них.

Гарднер считает, что люди, обладающие тем или иным типом интеллекта, по-разному усваивают и обрабатывают информацию. Независимо от того, согласны вы с ним или нет, каждый из нас может припомнить людей, имеющих хорошие способности в одной или нескольких областях, которые Гарднер называет видами интеллекта. Все мы знаем одаренных музыкантов и спортсменов, прекрасных математиков и дизайнеров.

Среди семи видов интеллекта один имеет для предпринимателей особую важность. Человек необязательно должен обладать им от рождения — его можно приобрести. Давайте вкратце рассмотрим все виды и подумаем, какое применение они могут найти в бизнесе. Вы уже догадываетесь, какой из них играет самую значительную роль в предпринимательском успехе?

Семь видов интеллекта



1. Вербально-лингвистический



Среди тех, кто хорошо учился в школе, немало людей, обладающих вербально-лингвистическим интеллектом. Они любят читать, на память цитируют знаменитых писателей и хорошо пишут сочинения. В бизнесе такие люди могут проявить себя на юридическом поприще.

2. Логико-математический



Эти люди любят иметь дело с числами и решать математические задачи. Они могут в уме перевести простые дроби в десятичные быстрее, чем вы сделаете это на калькуляторе.

В школе они обычно учатся на «отлично», а затем поступают в университеты. Многие становятся учителями, профессорами и учеными. Как правило, они работают в университетах, крупных корпорациях и правительственных учреждениях. Люди с математическими способностями склонны выбирать себе такие сферы бизнеса, как финансы, компьютерное программирование, технические области.

3. Телесно-кинестетический



Этим видом интеллекта обладает большинство спортсменов. Самые одаренные из них переходят в профессиональный спорт или хореографию, а некоторые находят себя в бизнесе, связанном со здравоохранением и отдыхом.

4. Визуально-пространственный



Люди с таким типом интеллекта любят искусство, посещают художественные школы и даже становятся преуспевающими художниками. Из них также часто выходят архитекторы, дизайнеры, графики, разработчики веб-сайтов.

5. Музыкальный



Люди, обладающие этим видом интеллекта, часто мечтают стать рок-музыкантами или певцами. Некоторые хотят играть в симфоническом оркестре. Они быстро осваивают музыкальные инструменты, любят слушать музыку и хорошо разбираются в нотах. Такие люди прекрасно себя чувствуют, выступая на сцене, и связывают свою карьеру, как правило, с музыкой.

6. Межличностный



Этот вид интеллекта особенно важен для тех, кто по долгу профессии общается с людьми: политиков, священников, продавцов, специалистов по рекламе. Люди, обладающие такими способностями, без труда знакомятся, строят взаимоотношения и заводят друзей. Они чувствуют себя в обществе, словно рыба в воде.

7. Интраперсональный



Если межличностный интеллект требуется для общения с окружающими, то интраперсональный (внутриличностный) это умение общаться с самим собой. Люди, обладающие таким интеллектом, хорошо контролируют собственную мыслительную деятельность. Такой интеллект ещё называют эмоциональным. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *