Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Амбиверт — внешность, манеры, характер

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Девушка-амбивертАмбиверт и его характеристика. Манеры поведения подобных людей с гибким психотипом. Советы по общению с озвученными личностями.
Содержание статьи:
  1. Внешний вид
  2. Характер
  3. Поведение
  4. Подходящие профессии
  5. Особенности общения

Амбиверт — это человек, который является как экстравертом (открыт для всех), так и интровертом (видение действительности остается внутренним потенциалом). Такие люди могут быть сконцентрированы на своем внутреннем мире, но при этом способны общаться со всеми и даже слыть весельчаками. Подобное сочетание двух противоположностей следует рассмотреть более детально.

Внешний вид амбивертов



Мужчина-амбиверт

Человека с таким противоречивым характером определить довольно легко. Характеристику амбиверта можно презентовать даже на уровне портретного его описания:

  • Цветущий внешний вид. Умение грамотно восстанавливать свои жизненные силы довольно эффективно сказывается на здоровье озвученных субъектов. Они не поддаются унынию и с легкостью переносят стрессы.

  • Сдержанные жесты и мимика. Прежде чем что-то сказать, такие люди тщательно обдумывают то, что собираются произнести. Подобная привычка отражается на их жестикуляции, поэтому они любят теребить волосы (дамы наматывают локон на палец) и временами отводить взор вверх. Однако при оживленной беседе амбиверты смотрят своему собеседнику прямо в глаза и ловят каждое его слово.

  • Неторопливая речь. В редких случаях подобные люди говорят быстро и громко. В отличие от экстравертов амбиверты четко знают, когда будет уместно внести ту или иную реплику. Скажут они ее не спеша и с полной аргументацией своего мнения.

Характер амбивертов



Креативная девушка

Чтобы наладить контакт с такими людьми, необходимо разобраться в их личностной характеристике. Амбиверты обычно обладают следующими чертами характера:

  1. Коммуникабельность. У таких людей всегда очень много друзей, которые им безоговорочно доверяют. Амбиверт всегда выслушает своего собеседника и даст в итоге дельный совет.

  2. Жертвенность. Ему можно позвонить среди ночи, и он не раздумывая отправится на помощь к пострадавшему другу. При этом такие люди часто забывают о собственных интересах при желании поддержать близкого им человека.

  3. Наблюдательность. Амбиверты любят следить за действиями других людей, не вступая при этом с ними в контакт. Однако если выявить желание пообщаться с ними, они охотно поддерживают диалог.

  4. Непредсказуемость. Амбиверты весьма капризны в изъявлении своих желаний. Каждому человеку иногда хочется чего-то диаметрально противоположного относительно сложившихся привычек. Однако непредсказуемость амбиверта видна невооруженным глазом и является основной чертой его характера.

  5. Креативность. Среди озвученного психотипа встречается очень много талантливых людей. Свои гениальные идеи они способны воплотить в жизнь как при помощи коллектива, так и в одиночку.

  6. Уравновешенность. Холерики с их эмоциональными вспышками редко встречаются среди амбивертов. Такие люди всегда знают, как им поступить, и действуют с оглядкой на возможные последствия своих поступков. При всей своей непредсказуемости они никогда первые не пойдут на конфликт даже при очевидной провокации в их сторону.

  7. Развитая интуиция. Амбиверты редко в своей жизни сталкиваются с предательством, потому что на подсознании чувствуют непорядочных людей и сразу убирают их из списка своих друзей. Среди их близкого окружения однозначно не встретишь лгунов и мошенников.

  8. Тактичность. Экстраверты могут штурмовать телефонными звонками новых знакомых, которых едва знают. Амбиверты никогда не позволят себе таких вольностей. Они будут рады продолжению общения, но сами первыми не будут навязываться.

  9. Самостоятельность. Такие люди редко обращаются за помощью даже к близкому окружению. Если же они сделали это, то ситуация однозначно вышла из-под контроля.

  10. Остроумие. Амбиверт может долго молчать и внимательно слушать своих собеседников. Однако затем одной меткой шуткой он способен развеселить компанию и прослыть затем остряком.

Особенности поведения амбивертов



Общение в коллективе

Пограничный психотип между экстравертом и интровертом обычно склонен к следующим действиям:

  • Резкая смена решений. Люди подобного склада могут уединиться на какое-то время и даже не отвечать на телефонные звонки. Затем внезапно они приглашают в дом гостей или сами отправляются к кому-нибудь с неожиданным визитом.

  • Легкая адаптация в социуме. В любой ситуации амбиверт найдет выход из положения. Он всегда знает, что и где происходит. Следовательно, всегда находится в нужном месте и в удачное время.

  • Двойственность поведения. Для разных людей амбиверт может быть как тихой особой, так и отчаянным смельчаком. Все зависит от того, какое впечатление он хочет произвести на определенного человека.

  • Умение сгладить конфликт. Когда ссора достигает своего пика, в ход событий обязательно вмешается амбиверт. Он сможет грамотно объяснить враждующим сторонам, что их потасовка не имеет смысла.

  • Стремление к новым знакомствам. В чужой компании амбиверт не будет себя чувствовать, как рыба в воде, но при этом спокойно в ней адаптируется. Подобные люди любят изведать что-то новое, потому что не боятся перемен.

  • Умение держать удар. Сбить с ног амбиверта не способна никакая жизненная ситуация. Знакомые таких людей поражаются их способности стойко перенести все невзгоды и лишения, которые преподнесла им судьба.

  • Отказ от шаблонов. Больше всего амбиверты не любят вести светские беседы. Они могут вступать в них, но тут же постараются оживить разговор каким-либо интересным рассказом из обыденной жизни.

  • Защита личного пространства. Во время любого митинга или демонстрации амбиверты никогда не будут среди большого количества людей. Однако они с удовольствием примкнут к небольшой группе людей на том же мероприятии.

Подходящие профессии для амбивертов



Писатель

Всем известно, что не место красит человека, а как раз он его. Каждый должен заниматься тем, к чему имеет склонность и способности. Тип личности амбиверта способен себя проявить на высоком уровне при выборе следующих профессий:

  1. Фрилансер. Это занятие идеально подходит людям с описываемым психотипом. При удаленной работе амбиверт может самостоятельно распоряжаться своим личным временем, что необходимо ему в период восстановления жизненной энергии.

  2. Организатор различных мероприятий. Креативность и умение найти общий язык с людьми позволяет амбиверту устраивать впечатляющие выставки, встречи по интересам и концерты.

  3. Социальный работник. При своей склонности к жертвенности амбиверт может вникать в проблемы незащищенной группы населения. К тому же он умеет слушать, что немаловажно для озвученной профессии.

  4. Работник фонда. То же желание прийти другим на помощь позволит амбиверту быстро адаптироваться в озвученной сфере. Благотворительность — это реально то, что нужно людям с подобным складом характера.

  5. Менеджер. Особенно отлично проявит себя амбиверт при подборе персонала. Данный психотип интуитивно поймет профессиональную пригодность того или иного претендента на предложенную вакансию.

  6. Торговый посредник. Деликатность и способность анализировать свои действия делают амбивертов грамотными специалистами в данной сфере жизнедеятельности человека. Их искренность без чрезмерной настойчивости во время предложения товара реально подкупает даже покупателей-скептиков.

  7. Писатель. Обладая аналитическим умом и владея словом, амбиверты способны в одиночестве создавать настоящие шедевры, а затем перед публикой блестяще их презентовать.

  8. Политик. Успешные люди, которые являются лидерами определенных партий, умеют не только высказать свою точку зрения, но и выслушать мнение оппонента. Политики-холерики в редких случаях заслуживают доверие своих избирателей.

  9. Дипломат. Представляя интересы своего государства, амбиверты четко излагают его политику и умеют вызывать к себе доверие, потому что говорят по существу и без лишних пышных фраз.

  10. Актер. Многие знаменитые личности любят после очередного триумфа уединиться затем где-нибудь в отдаленной местности. Ярким примером человека-амбиверта является актер Дэниэл Дэй-Льюис (Билл-Мясник из кинофильма «Банды Нью-Йорка»). В этом на него похож также Киану Ривз (Нео из «Матрицы»), который также после каждого выхода в свет любит затем уединиться во второсортном отеле.

Обратите внимание! Список профессий для амбиверта подобран с учетом общих рекомендаций от специалистов. Каждый случай индивидуален, поэтому следует опираться на личные особенности характера и предпочтения в жизни.

Особенности общения с амбивертом



Подобных людей необходимо воспринимать такими, какие они есть на самом деле. Однако некоторые советы по общению с ними психологи все же разработали. Подстраиваться под другого человека они рекомендуют только в том случае, если это поможет наладить контакт с близкой сердцу особой. В ином случае оба заинтересованных лица должны работать над своими отношениями.

Ошибочное поведение с амбивертами



Навязчивость в общении

Прежде всего стоит разобраться, как не нужно преподносить себя людям с подобным психотипом. Главными ошибками в этом случае будут следующие действия, которые приведут к конфликту и даже разрыву отношений:

  • Навязчивость. Если амбиверт решил уединиться, то ни в коем случае нельзя нарушать его личное пространство. Подобное вмешательство он не простит никогда или затаит обиду на долгие годы. Подобный психотип сам решает, когда и с кем ему общаться.

  • Систематическая игра в жертву. Амбиверт всегда готов прийти на помощь, но вода даже камень точит. Особенно это касается дам, которые такой манерой поведения стараются удержать рядом с собой любимого мужчину. Он однозначно поддержит жертву, но в следующий раз не озвученную истеричную особу, а другую женщину.

  • Создание театра одного актера. Амбиверты умеют слушать, но и выговориться им также нужно. Если при диалоге с ними стараться заполнить своим красноречием все пространство, то подобные люди просто замкнутся в себе и затем больше не пойдут на контакт.

  • Некорректное общение. Любой человек не любит вульгарных особ с агрессивным поведением. Амбиверты могут некоторое время сдерживать себя при таком к себе отношении, но довольно быстро оградят себя от человека, который предпочитает черный юмор и сальные шутки.

  • Высокомерное поведение. Снобов подобные люди сразу исключают из списка своих знакомых. Пышные фразы и эффектные позы не для них, поэтому следует воздержаться от них при контакте с амбивертом.

Если человек с озвученным психотипом действительно дорог, то придерживаться предоставленных рекомендаций просто необходимо. К тому же их выполнение не составит особого труда и долгой работы над самим собой.

Правильное поведение с амбивертами



Общение с амбивертом

Чтобы заслужить доверие подобных людей, необходимо действовать следующим образом:

  1. Быть внимательным. Не рекомендуется постоянно пользоваться жертвенностью амбивертов. Если у них случились какие-либо неприятности, необходимо дать им понять (без излишней навязчивости), что у пострадавшей стороны есть надежная поддержка.

  2. Затрагивать личные темы. Даже с незнакомцем в общественном транспорте амбиверт может начать откровенный диалог. Не переходя на личности и воздерживаясь от пошлостей, реально поговорить с таким человеком о самом сокровенном для него.

  3. Стать на время психологом. Амбиверты однозначно являются людьми настроения. Если общение с ними настолько важно, то следует помнить об этом факторе. В ином случае реально попасть под горячую руку к амбиверту после окончания фазы его созерцания действительности.

  4. Знакомить с новыми людьми. Чтобы стать интересным человеком для такого субъекта, необходимо иметь большой круг общения с разными личностями. Амбиверт очень любит новые знакомства, поэтому оценит подобные предложения.

Кто такие амбиверты — смотрите на видео:


Определение «амбиверт» довольно условно. Все зависит от жизненной ситуации, в которую попал человек. Подобный гибкий психотип предполагает разную реакцию на возникшие обстоятельства, но общаться с такими людьми довольно приятно и познавательно. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *