Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Иппотерапия для детей и взрослых

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Девушка на занятиях иппотерапиейОпределение иппотерапии как важного помощника в процессе реабилитации после множества недугов. Ее суть и этапы проведения, основные методики и виды упражнений, используемые для этого сегодня.
Содержание статьи:
  1. Показания к иппотерапии
  2. Методы и этапы
  3. Основные упражнения

Иппотерапия — это вид терапевтического действия, который осуществляется с помощью лошадей. Впервые о таких полезных свойствах верховой езды заговорил ещё Гиппократ. И уже в конце XVIII века известный философ Дени Дидро описывал в своих монографиях удачные результаты подобных экспериментов на различных пациентах. Данная терапия основана на комплексном воздействии упражнений на весь организм человека.

Показания к проведению иппотерапии



Занятия иппотерапией являются уникальным методом в современной медицинской практике, который подразумевает пассивную работу пациента, что позволяет снизить нагрузку на его организм. Такая особенность делает лечение доступным на самых ранних этапах выздоровления и ускоряет его процесс в целом. Более того, доступность и простота объясняют широкое распространение терапии среди всех возрастных групп населения, не снижая эффективности и конечного результата.

Зачем нужна иппотерапия для детей?



Мальчик с ДЦП на коляске

С каждым годом в центрах реабилитации появляется все больше деток разных возрастных групп, которые нуждаются в эффективном лечении. Поиски лучших методов помощи привели к иппотерапии. Занятия с лошадьми смогут принести пользу и улучшить самочувствие малышей с различными органическими патологиями и психоэмоциональными расстройствами.

Основные показания к иппотерапии для детей:

  • Детский церебральный паралич. Огромная проблема, которая преследует многих родителей, желающих помочь их ребенку стать полноценным членом общества. Упражнения с лошадьми помогают не только физически улучшить состояние пациента, но и откорректировать его эмоциональный фон. Именно поэтому иппотерапия пользуется популярностью среди врачей, лечащих данную патологию.

  • Полиомиелит. Подобное заболевание, несмотря на наличие вакцинации и всяческих методов профилактики, всё ещё встречается среди других проблем. Нарушения, которые возникают при этом, также трудно поддаются коррекции, пациенту требуется длительная и тщательная реабилитация в последующем. Вялые параличи делают ребенка несамостоятельным, усложняют его жизнь и создают препятствия в процессе лечения. Именно данный вид терапии показан из-за возможности выполнения упражнений без усилий самого малыша, а лишь пассивным воздействием на его опорно-двигательный аппарат.

  • Искривления позвоночника. Проблема, которая довольно-таки часто преследует многих детей. Неправильная осанка с возникновением кифоза или лордоза — явление не из приятных. Лечебная верховая езда способна не только корректировать уже имеющиеся нарушения, но и предупреждать их развитие вообще. Движения и поддержка равновесия на лошади придают позвоночнику его естественное положение, а также укрепляют мышечный корсет грудной клетки и спины.

  • Травматическое повреждение. Из-за данной причины возникает огромное количество патологических состояний, требующих коррекции. Чаще всего они касаются костной, мышечной и нервной системы, которые нуждаются в восстановлении. Именно с помощью иппотерапии можно добиться явных успехов за короткий период времени.

  • Послеоперационная реабилитация. В это время очень трудно приступить к активной деятельности из-за физической слабости больного. Но в данном случае эту нагрузку можно перенести на лошадь. Она выполняет множество движений и приводит суставы ребенка в действие вместо него, тем самым стимулируя рецепторные зоны. Результаты таких упражнений иногда превосходят все ожидания и надежды.

  • Социально дезадаптированные подростки. Это группа населения, с которой очень трудно установить контакт, а уж тем более изменить их мировоззрение и взгляды на жизнь. Имеющиеся нарушения характера и психики часто дают повод назначить именно иппотерапию в качестве лечения. Верховая езда, а также сами занятия с лошадью благотворно влияют на эмоциональное состояние таких детей.

Чем поможет иппотерапия взрослым?



Травма головы у мужчины

Поставить на ноги зрелого человека бывает порой гораздо труднее, чем ребенка, ведь он склоняется к депрессивным состояниям и дух борьбы за собственное выздоровление часто оказывается слишком малым. Повлиять на психологию такого пациента очень непросто, и в поисках надежного средства прибегают к помощи лошадей. Известно, что именно их грациозность, спокойствие способны вдохновлять и направлять на истинный путь.

Рассмотрим, когда иппотерапией целесообразно заниматься взрослым:

  1. Последствия острого нарушения мозгового кровообращения. В зависимости от локализации этого очага у человека могут возникать самые разнообразные патологии. Это параличи верхних и нижних конечностей, потеря или снижение зрения, нарушения когнитивных функций и памяти. Нередко встречаются различные сочетания таких состояний.

  2. Восстановление после операций. После любого хирургического вмешательства пациенту требуется длительный уход. И не всегда ему необходим именно покой, иногда, наоборот, раннее начало физической активности. Поскольку нагружать полностью больной организм нельзя, то практически пассивные движения на лошади будут кстати в данном случае.

  3. Травмы головы. Могут оставить за собой малые внешние проявления, но чреваты серьёзными нарушениями в поведении и ментальных функциях человека. Очень часто это неврологические последствия или проблемы с памятью. И именно иппотерапия способна вернуть таких пациентов к жизни.

  4. Поражения органов чувств. Утрата того или иного способа познавать мир делает человека инвалидом, что создает огромные трудности в повседневности. Поэтому, чтобы восстановить их обратно, важно приложить максимум усилий. Работа с лошадьми позволяет использовать свои имеющиеся способности вместо тех, которые утрачены.

  5. Психические заболевания. Группа пациентов с подобными недугами требует очень тщательного подхода к выбору метода лечения. С ними очень трудно работать и находить общий язык. Но в ходе многих экспериментов было установлено, что провождение времени с лошадьми помогает больным вернуться к реальной жизни. У многих исчезают галлюцинации, появляется желание поговорить, покататься, адаптироваться к происходящему вокруг.

Методы и этапы иппотерапии



Маленький мальчик верхом на лошади

Эти тренировки могут происходить весьма разнообразно. Всё зависит от типа патологии, с которой пришел пациент. Если она касается ограничения в движениях, то используются щадящие варианты, если же проблема психологическая — более активные и живые. Подбор того или иного варианта происходит комплексно, сразу несколькими специалистами, которые и составляют дальнейшую программу занятий.

Существует четыре главных метода иппотерапии:



  • Движение лошади как процесс лечения. Основан на том, что больной ложится непосредственно на спину животному. Та в свою очередь под чутким руководством врача и наездника делает небольшие медленные шаги по кругу манежа. Пациент может находиться как на спине, так и на животе в это время. Чаще всего позицию меняют и делают более разнообразной с каждым занятием. Хорошо подходит такой метод больным с параличами и с проблемами ограничения движений.

  • Верховая езда. Более динамичный вариант терапии, который можно назначать даже деткам от шести месяцев. Лошадь изначально просто водят по кругу, чтобы адаптировать больного, а потом присоединяется инструктор по гимнастике. Именно он заставляет людей выполнять при этом ещё какие-то упражнения, менять позицию. Всё это может происходить как в движении, так и стоя на месте. Возможно также применение вспомогательных средств в виде мячиков, ленточек и палок.

  • Терапевтическая вольтижировка. Для лечения многих психоэмоциональных болезней требуется отвлечь и вернуть человека к реальности. Для этого нужно заставить его уединиться и прислушаться к своему телу. После установления контакта прибегают к выполнению уже непосредственно этих заданий. Они подобны гимнастике, но на спине лошади. Требуется полное доверие больного, чтоб он расслабился и делал трюки верхом.

  • Установка психологического контакта. Чаще всего данная методика применяется для деток. Именно они бывают настолько застенчивыми, что приходится бороться с этим через животных. Специальные инструкторы проводят с ними целый день, учат, как гладить, кормить. Таким образом человек абстрагируется от того, что вокруг, может сосредоточиться на своих желаниях и выздоровлении.

Чтобы добиться желаемого эффекта от этой терапии, необходимо правильно выполнять все ее этапы. Это касается как достоверных показаний, так и индивидуального подбора лошади для каждого пациента. Значение имеют даже самые незначительные мелочи, которые могут повлиять на протекание процесса выздоровления. Важно тщательно ухаживать за лошадью, соблюдать правила её личной гигиены, покупать и использовать расчески и шампуни после каждого проведенного сеанса.

Существует ряд обязательных модулей, которые должны присутствовать в рамках занятий иппотерапии:



  1. Знакомство. Очень важно первое впечатление пациента касательно предлагаемого лечения. Нужно ознакомить его с местом проведения, показать лошадь, обратить внимание на её дружелюбие и доброту. Затем можно предложить погладить и дожидаться спокойного поведения. Реакция людей часто весьма приветлива, а такие моменты позволяют ещё больше заинтересовать их в таких сеансах.

  2. Посадка на лошадь. В начале обучения это осуществляется по большей мере пассивно и принудительно. Пациенты редко способны сами сделать это, но и не сопротивляются. С каждым последующим занятием роль инструктора должна уменьшаться всё больше и заключаться лишь в корректировке самостоятельных попыток пациента. Кого-то подсадить, где-то придержать или подстраховать.

  3. Первое пробное занятие. Оно необходимо для того, чтобы больной успел привыкнуть к животному и заинтересоваться им. В этот же период инструктор и врач-иппотерапевт наблюдают и оценивают возможности и варианты выполнения упражнений, рассчитывая на силы человека. Составляется план тренировок, по которому они будут проводиться в последующем.

  4. Основные сеансы. Это главная составляющая часть всей терапии, которая представляет собой регулярные тренировки с выполнением подобранной программы. За каждой из них наблюдает врач и корректирует упражнения в зависимости от состояния больного. Они могут усложняться, их могут менять или упрощать. Также проводится мониторинг жизнедеятельности пациента и его психологического здоровья после занятия.

Основные упражнения в рамках иппотерапии



Общение девушки с лошадью на занятиях по иппотерапии

На сегодняшний день их существует настолько много, что применить их для одного человека просто невозможно. Используются всего лишь наилучшие комбинации из тех, что больше других подходят данному пациенту. Учитывается как пол, возраст, конституция, так и сложность основного заболевания, с которым он пришел.

Если это психологическая проблема, то акцент ставится на сближении людей и животных. Больше времени уделяется кормлению лошади, её расчесыванию. При наличии патологии опорно-двигательного аппарата требуются усиленные физические упражнения иппотерапии и регулярность их повторения.

Рассмотрим основные упражнения:



  • Действие первое. Человека усаживают верхом лицом к лошади, спина должна быть прямой, а руки опущены вдоль туловища. Он должен пытаться сохранить такое положение в то время, как инструктор ведет животное по манежу, изменяя скорость и длину его шага. Главной целью данного упражнения является предоставление физиологической позиции позвоночнику в движении, без нагрузки на его нижние конечности.

  • Действие второе. Пациент должен сесть в начальное положение, но развернуться спиной к голове лошади. Его задачи остаются теми же. Главное, удерживать осанку правильной и сохранять равновесие, пока коневод заставляет лошадь идти по манежу, ускоряясь и останавливаясь время от времени.

  • Действие третье. Больной сидит боком к голове животного со спущенными вниз верхними и нижними конечностями. Лицо может быть обращено как вправо, так и влево. Это зависит от патологии самого больного и того, что сочтет правильным иппотерапевт. Далее коневод продолжает вести лошадь по манежу, изменяя скорость и темп её передвижения.

  • Действие четвертое. Состоит в том, чтобы уложить человека животом вверх на спину к животному. Ноги и руки должны быть расслабленными и опущенными вдоль линии ребер лошади. Голова изначально должна быть обращена к гриве, а затем к хвосту. Работой пациента является удерживание в начальном положении при такой же чреде шагов. Упражнение направлено на тренировку плечевого и бедренного суставов.

  • Действие пятое. Человек должен изменить свое положение и лечь животом на спину лошади, согнув руки с упором на локти, ногами же обнять заднюю ее часть. Затем, сделав несколько кругов в такой позе, больной оборачивается теперь уже ногами к голове, но с такой же исходной позой. Коневод после этого повторяет ещё несколько неспешных шагов и останавливается.

  • Действие шестое. Суть его заключается в положении лежа на животе, поперек лошади. Руки и ноги пациента при этом свободно свисают с обеих её сторон. Задача коневода сохраняется, а человек пытается удержать принятую позу.

Что такое иппотерапия — смотрите на видео:


Лечение иппотерапией с каждым годом приобретает все большую популярность. Многие патологии сегодня перестали быть неизлечимыми благодаря именно этим упражнениям. Комплексный подход и привлечение квалифицированных специалистов может поставить на ноги и вернуть человеку его нормальную жизнь. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *