Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Замуж за лучшего друга: миссия выполнима?

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Замуж за лучшего другаМожно ли выйти замуж за лучшего друга, и есть ли будущее у таких отношений? Сегодня мы попытаемся в этом разобраться.
Содержание статьи:



Вы знакомы столько лет, что — страшно подумать — знаете друг о друге больше, чем о себе самих. Вместе вы грустили и радовались, мечтали и строили планы. Вы обсуждали романы друг друга — счастливые и не очень.

Нет, это не школьная подружка и не девчонка из соседнего подъезда, это — твой лучший друг. И вот в один прекрасный день ты внезапно поняла, что он не просто друг. Он — тот самый Принц, которого ты так долго искала. Можно ли выйти замуж за лучшего друга, и есть ли будущее у таких отношений?

Согласно статистике, около 10 % женщин сочетаются браком со старым другом, еще 7% выходят замуж за приятелей бывшего мужа.

Роман с лучшим другом

«Жертвами» внезапно проснувшихся чувств становятся не только обычные женщины, но и известные политики, модели, поп-дивы. Кейт Миддлтон, Бритни Спирс, Бейонсе, Синди Кроуфорд и русская красавица Ольга Куриленко — все они не понаслышке знают, что значит быть замужем за лучшим другом.

Если ты тоже твердо решила выйти замуж за друга детства, то прежде чем начать действовать, выясни, есть ли у тебя шансы на успех. Ведь может случиться и так, что друг не разделяет твоего романтического настроя.

Вот если бы ты могла прочесть его мысли! Впрочем, чтобы понять, как относится к тебе мужчина, вовсе не обязательно обладать экстрасенсорными способностями, достаточно лишь внимательней к нему присмотреться.

Как понять, что твой лучший друг в тебя влюблен



Романтическое свидание

  • Он часто «прогуливается» вблизи твоего дома или места работы. Если работаете вместе — может по нескольку раз на дню подойти к тебе, чтобы «обсудить проект» или «попить водички» из кулера, который стоит возле твоего рабочего места. Ему нравится бывать у тебя дома и смотреть вместе с тобой «Секс в большом городе». Причина такого поведения проста: его к тебе «тянет» и он использует любую возможность, чтобы побыть рядом с тобой.

  • За последнее время он ни словом не обмолвился о своей личной жизни. Не потому, что он перестал тебе доверять, а потому что личной жизни нет — он в принципе перестал замечать слабый пол. А если ему и нравится кто-то помимо тебя, он не станет делиться с тобой своими симпатиями, как это было раньше. Он может рассказать об этом брату, приятелю, коллеге по работе, но не тебе.

Лучшие друзья

  • Если о своей личной жизни он предпочитает не распространяться, то о твоей хочет знать все. Почему рассталась с бывшим, какие мужчины тебе нравятся, что ты будешь делать в ближайшее воскресенье — вопросы льются нескончаемым потоком. Тебе может казаться, что это обычное любопытство. На самом же деле твой друг анализирует полученную информацию и прикидывает, как она может пригодиться в «момент истины».

  • Он пытается убедить тебя в том, что ты встречаешься с недостойными тебя мужчинами, и часто отпускает в их адрес ядовитые замечания: «Твой Саша (Вася, Петя) получил должность директора фирмы только благодаря своему отцу, а сам он ни на что не способен».

  • Если твой друг испытывает к тебе чувства, он старается во всем тебе помочь. Научить играть на гитаре, починить компьютер или сделать ремонт. Он ничего не просит взамен, но втайне надеется, что это окажется поводом сблизиться еще больше. Такой мужчина много думает и мало говорит. Он хочет казаться невозмутимым, но в глубине его души кипят настоящие страсти, и ты обязательно это почувствуешь. Вот теперь пришло время действовать!

Как выйти замуж за лучшего друга



Счастливая пара

При встрече как бы ненароком сообщи, что ты крупно поругалась со своим парнем, и вы решили расстаться. Если твой друг не робкого десятка, он воспользуется случаем и пригласит прогуляться или сходить в ресторан. И вот свершилось — на рандеву он признался тебе в любви и предложил встречаться! Ты на седьмом небе от счастья, но… даже не думай расслабляться. Чтобы довести задуманное тобою до конца (читай — до ЗАГСа), тебе еще предстоит потрудиться.

В начале отношений всем нам присуще чувство эйфории. Мы становимся чрезмерно чувствительными и…навязчивыми. Да-да, именно навязчивыми. Мы чуть ли не каждый час звоним объекту обожания, рассказываем о своих чувствах, делимся секретами, строим планы на совместное будущее. И в этом наша главная ошибка, ведь мужчины не любят, когда на них давят, даже если это делает любимая женщина.

Он полюбил тебя за то, что ты не проявляла к нему интереса и никогда за ним не бегала. Ты была вожделенной добычей именно потому что оставалась безразличной. Продолжай в том же духе. Не атакуй его звонками и записочками, даже если тебе безумно интересно, что ему снилось этой ночью, и что он ел на завтрак.

Лучший друг предлагает замуж

Помни: динамика отношений должна полностью измениться. Если во время платонической дружбы ты запросто могла позвонить ему на работу и пригласить пообедать вместе, то сейчас инициатива должна исходить исключительно от него. Если, скажем, он живет далеко за городом, и, будучи другом, привык оставаться у тебя на ночь, то теперь скажи: «Вечер был просто замечательным, но мне завтра рано вставать, предстоит тяжелый день», и… заканчивай свидание.

У мужчины должна создаться иллюзия, что ты в любой момент можешь выпорхнуть из его рук. И он обязательно постарается привязать тебя к себе, например золотым колечком на безымянном пальчике.

Если для него ты — просто друг



Кризис в отношениях

  • Он ведет себя естественно в любой ситуации. Твой друг — воплощение спокойствия и практичности. Все его слова и поступки можно воспринимать буквально, не ища скрытого смысла.

  • Когда для него ты просто друг, он не станет проявлять повышенный интерес к твоей личной жизни. При твоей попытке намекнуть, что находишься «в активном поиске», он предлагает познакомить тебя со своим приятелем. Но у него и в мыслях нет, чтобы самому пригласить тебя на свидание. А все потому, что ему это не нужно, он вполне доволен сложившимися отношениями. Иногда он может ревновать тебя к другим мужчинам, но не больше, чем ревновала бы лучшая подруга. Такое поведение продиктовано скорее эгоизмом, нежели романтическими чувствами.

  • Будучи твоим другом, он никогда не откажет в помощи, но при этом и сам не забудет о чем-нибудь попросить. Например, он подскажет, как правильно составить тот или иной документ, а ты научишь его жарить блинчики. Такая помощь построена на взаимной выгоде и действует по принципу «ты — мне, я — тебе».

Неразделенная любовь

  • Он и не думает скрывать отношения с другими женщинами, даже иногда просит твоего совета. Нет, он не пытается заставить тебя ревновать, ему и вправду нужно мнение со стороны. Он может спокойно сказать в твоем присутствии: «Она просто супер!», и даже не подумает, что может тем самым уязвляет твои чувства. Потому что ты — друг, «свой в доску парень», и нет необходимости что-то от тебя утаивать.

Да, этот человек будет рядом, когда тебе понадобится его помощь или поддержка. Он одолжит крупную сумму на ремонт квартиры, навестит во время болезни, приютит кота на время твоего отпуска. Но он не станет наблюдать из окна, как уходя от него, ты садишься в машину; не будет тайком любоваться тобой, пока ты чем-то занята. Он не воспринимает тебя, как объект сексуального желания. А без этого серьезные отношения невозможны.

Что делать, если твой друг к тебе равнодушен?



Влюбленный мужчина

Увы, остается только смириться с тем, что ты – только подруга. Самая близкая, самая родная, но…подруга. Но главным человеком в его жизни тебе не стать. Не открывайся перед ним, тем самым ты рискуешь основательно подпортить ваши отношения. Ты не сможешь зажечь в нем искру, но заставишь чувствовать неловкость и жалость к тебе. Из жалости он может даже переспать с тобой несколько раз. Нет, его отношение к тебе при этом не изменится, а позже вы оба не раз будете жалеть о случившемся.

Конечно, если ты проявишь настойчивость, возможно, вы все-таки начнете встречаться, или даже поженитесь. Но не нужно питать иллюзий — если за годы вашей дружбы в мужчине не проснулись чувства, вряд ли это произойдет после свадьбы.

Вы по-прежнему будете друзьями, и если тебе нужно больше, ты все время будешь чувствовать себе несчастной. Ты будешь сомневаться в своей привлекательности и сексуальности, начнешь жаловаться на невнимание мужа подругам. Этого ли ты добивалась? Вряд ли…

Как влюбить в себя лучшего друга

Возможно, поначалу тебе будет трудно смириться с поражением, но со временем все станет на свои места. А пока просто следуй советам:
  1. Если он звонит, не затягивай разговор дольше, чем на 10 минут, да и сама не звони без надобности.

  2. Не играй в психолога, когда ему захочется обсудить с тобой проблемы своей очередной пассии.

  3. А главное — знакомься с новыми людьми, ведь на твоем друге свет клином не сошелся. И кто знает, может совсем скоро на вечеринке или в гостях ты встретишь свою Судьбу.

Неважно, выйдешь ли ты замуж за прекрасного незнакомца или за лучшего друга, ты обязательно будешь счастливой. Просто в это нужно очень верить! TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *