Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как не уставать на работе: советы для офисных сотрудников

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Девушка улыбается и потягивается за столомВ статье мы кратко опишем причины, которые приводят к усталости на роботе. Дадим несколько полезных рекомендаций, чтобы работа приносила удовольствие.
Содержание статьи:
  1. Причины
  2. Советы


Все думают, что работа в офисе, одна из легких, поскольку не надо прикладывать физических усилий. Но это ошибочное мнение, ведь долгое пребывание в сидячей позе нагружает позвоночник намного больше, чем стояние на ногах. Всем известно, что ходьба и движения очень полезная для нашего тела. И когда мы прогуляемся в парке на свежем воздухе, чувствуем себя намного лучше, чем сидя на работе за столом. Сидячий образ жизни не слишком хороший. От сидения перенапрягаются мышцы плечевого пояса и шеи, поясницы и бедер, застаивается кровь в области таза и ногах. После всего этого появляются плохие последствия в виде варикозного расширения вен на ногах, утомления глаз.

Причины усталости на работе



Мужчина держится за голову над компьютером

  • Чересчур серьезное отношение к работе.

  • Не очень хорошие отношения в коллективе.

  • Нет возможности самовыражаться.

  • Мало двигаетесь на работе.

  • Даже в обеденный перерыв вы думаете о работе. Постарайтесь, в это время отключится от дел и передохнуть.

Если у вас нет возможности отказаться от сидячей работы, то надо все сделать для того, чтобы ваше рабочее место стало более комфортным и не приносило угроз для здоровья. Ведь место, где вы зарабатываете деньги должно быть удобным и комфортным. Поскольку большую часть своего времени вы проводите именно там.

Советы для предотвращения усталости на работе



Девушка держится за шею за рабочим столом

А сейчас мы пересмотрим офисную жизнь и постараемся дать несколько советов для того, чтобы работа приносила меньше вреда для вашего здоровья.

Правильная мебель



У мужчины отекли мышцы шеи за столом

Почти все кресла, которые предназначены для работы в офисах, сделаны с наклоном назад. Но долго сидеть на таком кресле вредно для нашей опорно-двигательной системы. Чтобы стулья приносили меньше вреда, они должны бить с наклоном вперед, приблизительно на 4?, чтобы сидя на нем можно было съезжать вперед. Тогда человеку нужно будет упираться ногами, чтобы не съехать. Это делается для того, чтобы ноги и мышцы задней поверхности тела слегка напрягались. Можно еще под ноги поставить наклонною опору, чтобы ваши стопы, находились под небольшим углом.

Правильная поза для сидения



Девушка улыбается за рабочим столом

Если не всегда есть возможность подобрать правильные офисные стулья, то надо обходиться тем, что есть. Основное, чтобы спина была упертой в какую-то опору, для этого нужно между поясницей и спинкой кресла положить какую-то мягкую вещь, например подушку или валик. Это делается для того, чтобы сохранялся поясничный прогиб. С его помощью избавляются от чрезмерной нагрузки на мышцы, а также на суставы поясничного отдела.

Правильное расположение компьютера



Девушка смотрит на монитор

Сначала надо приобрести коврик для мышки с гелиевой подушечкой под запястье, что облегчит работу мышц плеча и шее. Монитор компьютера поставьте так, чтобы было хорошо смотреть прямо перед собой и не нагибаться, ведь из-за неправильного размещения монитора мышцы шеи будут напрягаться.

Перерывы на работе



Девушка держит много папок

На любой работе обязательно делайте перерывы на 5 мин. для того, чтобы немного отдохнуть и потом бодрыми приступать к работе. Эти перерывы офисным работникам по возможности нужно делать каждые 45 мин. В перерыв нужно встать, потянуться, пройтись, чтобы размять мышцы.

На работе мы проводим очень много времени. Поэтому большинство людей ищут работу, которая приносит не только заработок, но и огромное удовольствие. Но, если у вас не получилось найти такой работы, а есть другие варианты, которые вам не очень подходят, постарайтесь настроиться на позитивные моменты в работе. Также можно попробовать что-то изменить в офисе, попытаться хорошо наладить отношения в коллективе. А если это не помогает, то непременно задумайтесь о смене работы, и ищите что-то для души.

Больше ценных советов о том, как не уставать на работе, смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *