Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как не жить воспоминаниями о прошлом

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Воспоминание о прошломКаждый человек имеет свое прошлое. И кто бы что ни говорил, забыть его напрочь невозможно даже при большом желании. Так устроен мозг, такова особенность памяти. Сегодня мы поговорим о прошлом, которое хочется выбросить из головы.
Содержание статьи:
  1. Основные причины
  2. Как избавиться от воспоминаний
  3. Почему не получается отпустить

Воспоминания о прошлом — это то, что хранится в закромах памяти, приятные и не очень моменты, которые периодически человек визуализирует. «Все, что прошло, — прошлое» — поистине мудрые слова древнеримского поэта Горация. Свои воспоминания и переживания так и должны восприниматься.

Основные причины воспоминаний о прошлом



Расставание с человеком

Жить тем, что было — неблагодарное занятие, особенно если осталось много неприятных и тягостных событий. Но часто человек снова и снова мысленно возвращается назад, каждый раз заново переживая тяжелые моменты своей жизни. Неприятные постоянные воспоминания о прошлом могут полностью поглотить человека, и он начинает зацикливаться на них, что чревато нехорошими последствиями и проблемами с настоящим.

Существуют типичные ситуации, после которых человеку очень трудно справиться с эмоциями. Он зацикливается на случившемся и переносит негативные воспоминания в свою дальнейшую жизнь. Среди них:

  • Смерть близкого человека или ребёнка. Пережить такое событие действительно тяжело. Особенно если было много счастливых совместно прожитых моментов, если смерть забрала близкого внезапно.

  • Измена и расставание с любимым человеком. Предательство может оставить глубокую рану на сердце, заставить надолго отвернуться от противоположного пола и перестать в принципе верить людям. Результатом может стать полное одиночество, отрешенность.

  • Невостребованность в профессии. Зачастую живут воспоминаниями о прошлой работе люди, которые могли там реализовать свои способности, амбиции, получать достойную заработную плату, но в силу различных ситуаций (попали под сокращение, предприятие разорилось) остались без любимого места.

  • Переезд в другой город на постоянное место жительства. Тоска по родине, пусть даже там жилось намного тяжелее, свойственна каждому иммигранту. Она выражается скорее не в воспоминаниях о прошлом месте жительства, а о людях, которые там остались, излюбленным местам отдыха.

  • Повседневная рутина в быту и на работе. Недостаток эмоций, грусть, депрессия от смены времен года — все это заставляет снова и снова возвращаться в воспоминания о веселых компаниях, теплой погоде и т.д.

Есть действительно серьезные причины, как, например, безвозвратная потеря родных людей или развод, которые могут отложить отпечаток на всю будущую жизнь человека, даже сильного духом. А есть и такие, с которыми не справляются только слишком эмоциональные, слабохарактерные или мягкотелые люди.

Какая бы ни была причина воспоминаний о прошлом, если человек постоянно думает об этом, корит и винит себя за то, что произошло, или за то, чего он не сделал, мысленно проворачивает события и размышляет, а что бы было, если бы тогда он поступил иначе, ему однозначно нужно срочно избавляться от навязчивых мыслей. Это ложный путь к исцелению души. Человек, который постоянно оглядывается в прошлое, обречён на дальнейшие неудачи. Как сказал известный немецкий писатель ХХ столетия Эрих Мария Ремарк, тот, «кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть».

Как избавиться от воспоминаний о прошлом



Наша жизнь не состоит из одних неприятностей. У каждого есть светлые и радостные моменты, при воспоминании которых душа оживает и поет. И вместо того, чтобы чаще думать о хорошем, многие люди готовы всю оставшуюся жизнь страдать, сожалеть о несбыточном, таить в себе боль и обиду, переживать за прошлые неудачи и разочарования. Они даже не понимают, что может быть иначе, и продолжают наносить себе и своим близким непоправимый вред, отказываясь забыть прошлые воспоминания. Для того чтобы очистить память, сначала нужно хладнокровно разобраться в причинах, отделить события, которые стоит вычеркнуть из своей жизни, или принять их, оставив нежные и теплые моменты в памяти, обратить в свою пользу.

Проведение анализа воспоминаний о прошлом



Как забыть ошибки

Для того чтобы события прошедшего времени перестали преследовать человека, нужно разобраться, в какой момент и почему эти мысли стали тревожить и занимать большую часть его сознания.

На данном этапе важно:

  1. Простить и отпустить. Часто бывает, что, пережив определенные неудачи, человек постоянно прокручивает их, перестраховывая себя от новых разочарований. Он ошибочно думает, что будет готов к ситуации, когда такие же неудачи повторятся в его жизни, и не понимает, что, наоборот, только притягивает их к себе.

  2. Признать свою вину. Нужно понять, что все происходящее с человеком частично случается и из-за его действий. Очень важно это осознать, так как легче всего обвинять во всех грехах кого угодно, только не себя. Такой подход даст возможность быстрее сделать правильные выводы: если сам виноват в том, что произошло, действиями или мыслями притянул к себе негатив, значит, и проще выкарабкаться с такой ситуации и все изменить.

  3. Забыть ошибки. Нередко бывает и так, что человек корит себя всю жизнь за то, что плохо поступил в отношении другого, доставив ему кучу неприятностей, боли и слез. Скорее всего, он действительно поступил отвратительно, за что ему должно быть стыдно. Но это вовсе не означает, что из-за этого нужно бесконечно мучить себя, отравляя жизнь не только себе, но и близким. Важен сам факт осознания плохого поступка.

Тщательный анализ и искреннее покаяние позволит быстрее простить себя и перевернуть эту страницу.

Извлечение уроков из воспоминаний о прошлом



Извлечение уроков из прошлого

Все, что с нами случилось в прошлом, хорошее или плохое, не должно просто так бесследно исчезнуть. Даже если у человека жизнь прекрасна, расслабляться не стоит, так как все может измениться в один момент.

Что касается неприятных ситуаций, то из них, тем более, нужно всегда извлекать уроки. Во-первых, для того чтобы они не повторялись в дальнейшем, а во-вторых, чтобы в будущем не мучил вопрос, как избавиться от негативных воспоминаний прошлого.

Прошлое должно стать для каждого бесценным опытом. И если человек научится грамотно использовать его, чтобы не делать или не повторять ошибок, тогда он сможет жить, наслаждаясь настоящим, и уверенно смотреть в будущее.

Но, к большому сожалению, таких людей не так уж много. Остальные продолжают наступать на те же грабли, что приводит их к очередным жизненным перипетиям, которые возвращаются к ним в неприятных и нежелательных воспоминаниях.

Освобождение от негативных мыслей о прошлом



Освоение медитации

Прежде всего, чтобы перестать жить воспоминаниями, нужно иметь огромное желание и восприятие того, что так дальше продолжаться не может.

Освободиться от навязчивых воспоминаний помогут ежедневные практические упражнения и медитация:

  • Выберите правильный настрой. Каждое утро нужно начинать с перечисления всего позитивного и дорогого сердцу, что есть на сегодняшний день.

  • Проводите психологический прием с водой. Если в голову лезут неприятные мысли и воспоминания, нужно открыть водопроводный кран и представлять, как весь негатив утекает в раковину вместе с водой.

  • Избавьтесь от вещей, связанных с прошлым. Если донимает обида и злость на бывшего любимого человека, с которым расстались, нужно удалить его номер телефона из мобильника, убрать подальше или выкинуть его фотографии, подарки и вещи. Лучше их уничтожить, одновременно освобождаясь от его незримого присутствия, или, как минимум, спрятать подальше или отдать чужим людям.

  • Поменяйте что-либо в окружающем пространстве и привычках. Еще один хороший способ забыть о плохом — заняться чем-то полезным (навести идеальный порядок в доме, купить новую мебель или начать ремонт), изменить окружающую обстановку (пойти в фитнес клуб, завести новые знакомства), преобразить свою внешность (подстричься или перекрасить волосы в другой цвет) и, наконец, поменять работу.

  • Освойте медитацию. Это поможет научиться расслаблять тело и мозг, успокаивать нервную систему, концентрировать свое внимание только на важных и приятных вещах.

  • Принимайте уроки судьбы. Для того чтобы отпустить обиды и простить обидчиков, нужно научиться быть благодарным за то, что имеешь. Проанализировав все произошедшие в прошлом события, можно найти в них положительные моменты. К примеру, как они способствовали творческому развитию или становлению себя как личности.

Многие люди не знают, как избавиться от прошлых воспоминаний. Давая те или иные советы, необходимо направить их мысли и действия на правильный путь. Ошибочно считать, что прощение — это одобрение плохих поступков. Скорее, это избавление от гнева, злости, ненависти, желания отомстить и т.п.

Как видите, ничего особенного от человека не требуется. Но все же есть одно важное условие — нужно отбросить лень, поскольку лень и глупость являются двумя нашими злейшими врагами. От них стоит избавляться в первую очередь, иначе в жизни ничего не изменится в лучшую сторону.

Внедрение медитации для избавления от воспоминаний о прошлом



Как отпустить свое прошлое

Медитация — это искусство расслабления путем концентрации внимания. Не нужно пугаться. Начальная практика достаточно проста и связана с концентрацией на звуках. Поскольку многие люди лучше воспринимают информацию на слух, такой метод является очень эффективным.

С помощью определенных мантр, которые нетрудно найти в интернете, или значимых словосочетаний можно защититься от негативных мыслей. Неплохо, когда человек самостоятельно придумывает фразы для медитации под свои личные воспоминания и фобии из прошлого, от которых он хочет избавиться.

Это должны быть короткие и конкретные фразы, например:

  1. Я отпускаю своё прошлое. Повторяя фразу несколько раз, проще будет справиться с воспоминаниями. Это еще действует как самогипноз.

  2. Я свободен от неприятных воспоминаний, сам управляю своими мыслями. Это второй шаг очищения. Только так можно настроить себя, открыть для окружающего мира.

  3. Я легко расстаюсь с болезненными воспоминаниями, прощаю себя за ошибки в прошлой жизни. Да, это больно и сложно. Но прошлого не вернешь и не изменишь. Так что лучше принять, как есть, отпустить и не допускать повторений в будущем.

  4. Я искренне благодарю прошлое за уроки и жизненный опыт. Иногда верующие люди говорят, что Бог не даст испытаний, которые человек не сможет перенести. Раз суждено было этому случиться — ничего не поделаешь. Но нужно найти силы и пережить события.

  5. Я живу только настоящим. Такая простоя мантра учит воспринимать реальность, замечать окружающих, события, которые только случаются, помогает вырваться из пучины грустных воспоминаний.

  6. Я люблю себя, своих близких и всех людей. Да, именно так. Даже если кто-то сделал очень больно, стоит его простить. А еще жить с верой, что такого больше не случится.

Мантры нужно повторять не только тогда, когда накатываются неприятные воспоминания, а в любую свободную минуту. Можно это делать дома в тишине и спокойствии, а можно и по дороге на работу в общественном транспорте или в своем автомобиле, стоя в очереди или ожидая телефонного звонка.

При этом немаловажное значение имеет психологический настрой человека. И если он произносит формулы исцеления от всего сердца, это может стать отправной точкой к новой жизни без неприятных воспоминаний о прошлом.

Хочется еще раз подчеркнуть всем известную истину о материальности мыслей. Поэтому повторять словесные фразы нужно медленно, вдумчиво, много раз и до тех пор, пока не начнете чувствовать благоприятные изменения в своем сознании. Облегчение может прийти не сразу, так что не стоит огорчаться раньше времени. Позитивные мысли обязательно начнут заполнять мозг, постепенно вытесняя из сознания тревожные воспоминания.

Главное в медитации — научиться концентрировать свое внимание на произносимых словах. В первое время ум человека может отвлекаться на другие мысли. Поэтому нужно сознание возвращать к повторению мантры или значимой фразы, стараясь удерживать на них внимание как можно дольше.

Почему не получается отпустить воспоминания о прошлом



Воспоминания о прошлом не уходят

К сожалению, бывает и так. Вроде бы человек все понимает, искренне желает что-то изменить в своей жизни, пытается запретить себе думать о том, что давно прошло, предпринимает для этого какие-то шаги, но у него ничего получается. Какая-то неведомая внутренняя сила держится за эти воспоминания о прошлом и не отпускает их.

Здесь может быть несколько вариантов. Либо человек хитрит сам с собой, либо проблема действительно сидит настолько глубоко, что он самостоятельно не может от нее избавиться. Тогда нужно обращаться к психологу, который поможет не только разобраться в себе, в своих чувствах к прошлым событиям и людям, в былых обидах и неудачах, но и предоставить квалифицированную психологическую помощь, разложив все воспоминания по полочкам: приятные — поближе, а терзающие душу — подальше, в закрома.

Отпустить прошлое очень трудно, но возможно. Нужно постоянно работать над собой, чтобы научиться прощать себя и других, отпускать людей, с которыми сложились нездоровые отношения, избавляться от вредных привычек и постоянного чувства вины, не сожалеть о том, что не вышло, не придумывать несбыточные желания. И те, кто сумел победить свои мысли и переживания, обратить слабые стороны в сильные, очень сожалеют, что не сделали этого раньше. Ведь та внутренняя свобода, целительная сила, душевный покой и счастье, которые они ощутили и приобрели, несравнимы ни с чем.

Кому-то достаточно будет обычного откровенного разговора, к кому-то нужно применять специальные методики, а в особо тяжелых случаях — проводить длительные тренинги. Чем быстрее человек поймёт, что ему нужна помощь специалиста, тем быстрее он сможет оправиться от своих «больных» мыслей, и проблема, как не жить прошлыми воспоминаниями, уйдет в небытие.

Как избавиться от воспоминаний о прошлом — смотрите на видео:


Прошлое должно оставаться в прошлом и быть только бесценным источником жизненного опыта. Чтобы перестать жить воспоминаниями о том, что уже безвозвратно ушло, нужно начать жить настоящим. Стоит только отбросить лень! TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (2):
  1. Sagarmatha   23 января 2017 11:54


    Любые воспоминания - только о своих промахах и бестолковости.


    Глубоких, масштабных и постоянных - нет.


    Всё хорошее либо забыто, либо воспринимается как несущественное.


    Предтечи и причины продуманы и поняты до самых истоков.


    До самого корня как во мне, так и вне меня.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  2. Василий   30 апреля 2018 14:28


    От прошлого не избавишься, это наша жизнь, многое забывается, но многое и помнится, надо изменить отношение к прошлому, смотреть легко, а это - самое трудное, я не сомвсем могу и не знаю тех, кто может это на 100%
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *