Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как повысить уверенность в себе

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Уверенность как способ достижения успехаЗаниженная самооценка и психологические приемы, которые позволяют повысить уверенность в своих силах и достичь успеха в любом деле. Причины развития неуверенности и пути преодоления детских комплексов и страхов.
Содержание статьи:
  1. Уверенность как шаг к лучшему будущему
  2. Влияние воспитания на ребенка
  3. Как влияет социальная жизнь
  4. Способы борьбы с неуверенностью

Уверенность в себе — это качество позитивно мыслящего, успешного человека, который правильно оценивает свои возможности и может управлять своей жизнью так, как хочется ему. Каждый наделен отдельными способностями, которые, в принципе, отличают его от других. Набор этих качеств формирует задатки, которые он может развивать и применять в жизни. Но, к сожалению, в некоторых случаях человек ошибочно оценивает себя, собственные силы, закрывая при этом себе двери для блестящего будущего. Именно поэтому важно знать, как обрести уверенность в себе, если ее отсутствие препятствует реализации жизненных потребностей.

Уверенность в себе как шаг к лучшему будущему



Прием на работу уверенной женщины

Очень часто работодатели и владельцы частных фирм, которые проводят поиск сотрудников, следуют двум основным правилам. Первое: человек должен соответствовать всем требованиям компании и уметь делать то, что от него требуют. Второе — это должен быть ценный работник, который будет расти, развиваться на благо компании, способный поддержать ее на плаву и приумножить ее результаты.

Часто в деловом мире умение заводить полезные знакомства, идти на рискованные сделки и не бояться выйти вперед и заявить о себе — качества настоящего лидера и специалиста своего дела. Такие люди не боятся будущего, они им управляют. Именно поэтому проблема уверенности в себе ограничивает многих и стоит на пути к успеху.

Формирование самооценки происходит с глубокого детства и даже во взрослой жизни. Окружающие люди, события и тип темперамента предрасполагают некоторых людей к заниженной самооценке. Человек не в силах оценить и правильно осмыслить свои позитивные качества, проявляет робость в общении и долго не может решиться на важный шаг.

Потому второстепенные должности и роли для него идеальны, но они никогда не обеспечат реализации того потенциала, что есть у него. Развитие уверенности в себе даст отличный шанс на осуществление всех желаний, планов, идей, освободит от скованности в общении и откроет его с новой стороны.

Влияние воспитания на неуверенность ребенка в себе



Такое базовое качество, как уверенность, развивается с раннего детства. Сильное влияние на него оказывает подростковый возраст, но и взрослые в силу определенных факторов могут корректировать свою уверенность. Детство — это период первого познания мира таким, каков он есть, но прежде всего — это понимание себя относительно других людей. Родители в большинстве случаев заботятся о хорошей самооценке своих детей, окружая их вниманием и заботой, но не всегда это идёт на пользу.

Постоянные наказания родителями



Наказание ребенка как формирование неуверенности

Во многих семьях за любой проступок со стороны ребенка следует тирада не слишком приличных высказываний с оскорблениями. Такое «воспитание» западает в память на всю жизнь. Даже не сам факт оскорблений, а признание самыми близкими людьми, что ребенок плохой, ничем не примечателен и ничего в жизни не добьется.

Когда ребенок подрастет, такая негативная оценка может трансформироваться у него в скрытые переживания и страх, что когда-либо все поймут, что он плохой человек, и окончательно перестанут с ним общаться.

Единственный выход из сложившейся ситуации — замкнуться в собственных переживаниях и плыть по течению, куда несет жизнь. Детские страхи и обиды в этом случае будут препятствовать полноценному развитию личности, карьерному продвижению и даже возможности завести любовные отношения, так как человек не уверен, что достоин всех этих благ.

Реализация родителями своей мечты за счет ребенка



Неуверенность от чувства вины

Сокровенное желание родителей — это сделать свое чадо более успешным, чем были они. Очень часто они направляют детей в то русло, где когда-то давно им самым не хватило сил или времени достичь ожидаемых результатов. Таким образом, проецируя собственные мечты на ребенка, родители возлагают на него огромный груз ответственности, который с каждым днем все больше давит на его психику.

В случае проступка или неудачи дети испытывают на себе все разочарование родителей, и это чувство в будущем сказывается на их жизни. Не оправдав родительских надежд, дети испытывают чувство вины и упрекают себя в этом. Даже если это была не их мечта.

В будущем на подсознательном уровне закрепляется ощущение, что человек не сможет воплотить в реальность свои планы, не сможет оказаться лучше для кого-то и стать достойным кого-то. Поэтому неуверенные в себе люди часто остаются на малозаметных работах, где не нужно много общаться, проявляют молчаливость, излишнюю кротость с противоположным полом.

С годами груз неуверенности скапливается и может проявиться агрессией. Поэтому важно относиться к воспитанию детей с полной ответственностью.

Как влияет социальная жизнь ребенка на формирование уверенности в себе



С первых дней садика или школы ребенок оказывается в открытом социуме, где множество личностей с разными характерами ищут точки соприкосновения. Первое время ребенок осознает свое отличие, свою личность, сравнивает себя с другими и, как губка, впитывает в себя позитивные и негативные качества. В этом возрасте, когда психика ребенка только развивается, любое влияние может иметь длительное последствие. В подростковом возрасте, особенно у девочек, гиперболизированные чувства занимают все внимание и оказывают огромное влияние. Первые влюбленности и разочарования кажутся самыми большими событиями в жизни. Подросток уделяет большое внимание своей внешности и часто кажется себе некрасивым. Такие переживания могут со временем перерасти в комплекс неполноценности.

Детские насмешки



Формирование неуверенности при насмешках

Очень часто в детском или подростковом коллективе выделяется несколько человек, которые по разным причинам выставляют себя лучше всех и могут обижать других как физически, так и морально. В таких случаях имеют место передразнивание, насмешки и унижение. Даже если они случаются редко, в чувствительных личностях могут сформировать ощущение неполноценности.

Издевательства со стороны сверстников всегда формируют у ребенка неприятные ощущения. Он начинает ненавидеть собственное тело, собственное имя или фамилию, недооценивать собственные способности, над которыми смеются другие дети. Именно поэтому в дальнейшем продвигаться по карьерной лестнице — это риск оказаться в такой же ситуации, на который неуверенный в себе человек не пойдет никогда.

Социальные тенденции стандартов красоты



Неуверенность из-за внешности

Подросток, который часто ищет для наследования пример, равняется на звезд шоу-бизнеса и кино. Широкая их популярность вызывает у девочек желание садиться на различные диеты, голодать. Часто у подростков возникают комплексы, связанные с внешним видом, нередко они остаются на всю жизнь.

Поэтому взрослый человек может всю жизнь стесняться своего тела, своей внешности или даже голоса. Такой человек всегда хочет быть в тени, избегает любой возможности проявить себя. Таким поведением он пытается скрыть свои комплексы.

Расовая принадлежность и религия



Неуверенность при расовом отличии

Как в подростковом возрасте, так и позже могут возникать неприятные ощущения, если человек пребывает в социуме, в котором люди принадлежат к разным расам, исповедают различную религию. Иногда соотнести себя к отдельной расовой или религиозной группе очень сложно. Свое отличие уязвимый, неуверенный в себе человек воспринимает как минус, тогда как успешный — как плюс.

Религия накладывает свой отпечаток на формирование сознания ребенка. Она проповедует скромность и послушание, приветствуется сдержанность, кротость. Такой человек с виду никогда не покажется уверенным в себе, его постоянно будут ограничивать религиозные рамки, но это не значит, что он не может верить в свои силы. Некоторые религиозные люди прекрасно осознают собственные возможности, осознают свои позитивные качества и даже используют их. Это однозначно ведет к успеху, как в карьере, так и в отношениях с противоположным полом.

Важно! Ущемления со стороны сверстников могут проявляться расстройствами более серьезными, чем неуверенность в себе.

Способы борьбы с неуверенностью в себе



Развитие уверенности действием

Как бы ни влияло детство и отрочество на формирование уверенности в себе, существует очень мало случаев, когда это нельзя было бы скорректировать. Нередко взрослая жизнь выравнивает сбившийся баланс, часто люди обретают уверенность с возрастом.

Очень часто взрослые сформировавшиеся люди не знают, как повысить уверенность в себе. В некоторых случаях необходимы целенаправленные действия для ее развития. Это советы психологов с мировым именем, которые помогут самостоятельно скорректировать самооценку, чтобы человек мог воспринимать себя как не ущербную личность. Самооценка — важный регулятор поведения человека, ее занижение препятствует развитию карьеры, возможности добиться лучшего в жизни, удачно жениться или выйти замуж.

Рассмотрим способы борьбы с неуверенностью более детально:

  • Пересмотр ценностей. Очень часто неуверенность в себе приводит к упущению возможностей изменить свою жизнь к лучшему. Моменты, когда человек из-за присущей ему неуверенности упускает возможность познакомиться с объектом обожания и упускает шанс создать счастливую семью, запоминаются на всю жизнь. Моменты, которые обязательно привели бы к повышению по работе или получению лучшей работы, новых контрактов или открытию новых областей деятельности, из-за неуверенности в себе остаются просто моментами, а могли бы стать событиями, которые открывают дверь в новый этап жизни. Вместо того чтобы проигрывать в памяти эти моменты, несложно представить, что было бы, если бы тогда нашлась капля уверенности и приложились максимальные усилия. Именно на этих ощущениях нужно базировать свой настрой, если необходимо поднять самооценку и уверенность в себе. Помните, что неуверенность лишает множества шансов, которые позволили бы изменить жизнь к лучшему.

  • Риск как часть успеха. Большинство колебаний из-за принятия взвешенного решения или поступка, который требует уверенности в собственных силах, неразрывно связано с риском. Риск — это составляющая нашей жизни, которая исключает четкое однообразие и скучный порядок вещей. Его необходимо воспринимать как шанс достигнуть лучших результатов, а не как возможность ухудшить свое состояние. Известно, что люди, неуверенные в собственных силах, рисковать не любят. Они тщательно и взвешенно относятся к своим решениям, боясь негативного исхода. Психологи рекомендуют рисковать, пробовать проявить себя там, где давно хотелось, но неуверенность не позволяла. Не нужно бояться неудачи. Если риск не оправдает надежд, человек получит драгоценный опыт, у него всегда остается шанс сделать вторую попытку.

  • Достоинства человека в борьбе с неуверенностью. Чтобы окончательно избавиться от чрезмерной неуверенности в собственных силах, необходимо помнить о своих сильных сторонах, о тех качествах, которые отличают индивида от других людей. Каждый обладает некими специфическими достоинствами, умениями, навыками, которыми он может гордиться, пусть даже про себя. Необходимо не забывать о них каждый день и ценить себя как личность. Некоторые психологи рекомендуют заводить специальные списки, где стоит фиксировать перечень хороших качеств, постоянно пополняя их новыми.

  • Планирование своих поступков. Очень важно уметь расставлять приоритеты над первостепенно важными делами, которые необходимо выполнить в первую очередь. В этом поможет организованность и планирование без права на отступ. Если человек строго решает предпринять какие-либо действия, вносит это в свое расписание и решается вопреки своей неуверенности, значит, с каждым разом у него будет получаться все лучше. Не стоит откладывать на завтра события, которые требуют уверенности, подходящий день не наступит никогда, а время и возможность будут упущены. Именно поэтому молодые люди часто интересуются, как выработать уверенность в себе. Ответ прост — смотреть своему страху в глаза и смело идти вперед, игнорируя собственные комплексы.

Как обрести уверенность в себе — смотрите на видео:


Уверенность в себе — важное качество, которое позволяет человеку активно контактировать с окружающими, вносить свои коррективы в планы и показать себя с лучшей стороны. Каждый человек может принести в общество много полезного, но некоторые из-за своей неуверенности упускают эту возможность, а вместе с ней и шанс реализовать свои потребности. Излишнее смущение, робость и неуверенность лишает вас всего спектра возможностей. Поэтому избавиться от этой проблемы очень важно. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *