Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как контролировать свои эмоции

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Контроль своих эмоцийЭмоции играют важную роль в жизни человека. Неумение управлять ими может привести к печальным событиям. В данной статье будет рассказано, какими бывают эмоции, как правильно их контролировать.
Содержание статьи:

Эмоции — это одна из функций нервно-психической деятельности организма, восприятие и реакция на окружающий мир и происходящие в нем события. Свое отношение к этому люди выражают через эмоции. Умение держать под контролем ситуацию в той или иной степени присуще всем. То, что кажется нам простым и обыденным, ученые изучают на протяжении многих веков. Интересно, что для полноценной жизни человеку необходимы не только положительные, но и отрицательные эмоции, связанные со злостью, обидой, отчаяньем.

Зачем контролировать свои эмоции



Управление собой

Для того чтобы стать счастливым и свободным, человек должен уметь управлять собой. Бесконтрольность своих эмоций чревата необдуманными действиями. Чувства непредсказуемые и могут в любой момент помешать даже благим намерениям. Их спонтанный характер затрудняет движение навстречу своим целям.

У всех эмоциональные переживания проявляются по-разному. При негативных возникает психомоторная задержка, способная вызвать даже патологии. Неумение контролировать свои эмоции также может привести к:

  • Обиде близких. В порыве гнева человек способен наговорить много нелестных фраз и оскорблений родным. Обида — это та же агрессия.

  • Потере доверительных отношений. Как правило, на построение близких отношений с окружающими уходят месяцы, а иногда и годы. Утратить их можно раз и навсегда, просто ослабив контроль над собственными чувствами.

  • Сердечно-сосудистым заболеваниям. Сильные психологические переживания могут привести к серьезным физиологическим последствиям. Нередко в большей степени страдает именно сердце.

  • Снижению иммунитета. Любой стресс несет разрушительное действие, способное понизить сопротивляемость защитных сил организма.

  • Психологическим расстройствам, депрессии. При долгих моральных и эмоциональных давлениях человек способен впасть в депрессию, выход из которой возможен лишь при длительном медикаментозном лечении.

Подавление эмоций — это игнорирование проблемы, страх перед тем, как ее решить. Многие считают, что человек нуждается в психологической разрядке, и отчасти это действительно так. Психологи давно уверяют, что если дать возможность выплакаться или разозлиться, депрессия ослабнет. Последнее состояние появляется вследствие отсутствия каких-либо психоэмоциональных переживаний.

По мере взросления мы учимся, как и когда можно выражать наши чувства, как контролировать свои эмоции. Если всплески сознания не находят выхода, то они накапливаются. А чтобы избежать этого, приходится выбирать — подавлять или все же управлять эмоциями. Первый вариант, в отличие от второго, не поможет решить существующие проблемы, а лишь усугубит их. Это как бомба замедленного действия, которая так и ждет своего времени.

Управляя своими эмоциями, мы стремимся к миру и спокойствию, а подавляя их, живем в страхе и рискуем получить множество хронических заболеваний. Большинство эмоциональных состояний сильно сказывается на поведении человека в социуме. Именно поэтому разработаны специальные методы, как правильно управлять своими эмоциями.

Обратите внимание! Бесконтрольные чувства способны нанести существенный вред отношениям с окружающими людьми. Например, сложно встретить желающих общаться с человеком, который «взрывается» по любому поводу.

Основные разновидности эмоций у человека



Положительные эмоции

Так как чувства не могут быть одинаковыми в разных обстоятельствах, вполне логично, что они делятся на определенные виды. Эмоции бывают положительные, негативные (отрицательные), нейтральные.

Существует особый вид эмоций — аффект, при котором человек практически не способен управлять ими. Это как аварийная программа организма: в зависимости от обстоятельств человек может стать агрессивным, податься в бега или оцепенеть, убить кого-то, хотя до этого и мухи не обидел.

Положительные эмоции бывают такими:

  1. Восторг — это сильный подъем положительных эмоций.

  2. Доверие — чувство, когда выстраиваются открытые, доверительные отношения между людьми.

  3. Гордость — обычно это положительная самооценка своих или чужих действий.

  4. Радость — соответствует внутреннему чувству удовлетворения.

  5. Любовь — это чувство глубокой привязанности.

  6. Нежность — скрепляет взаимоотношения и рождает привязанность между людьми.

  7. Удовольствие — выражается в получении положительного эмоционального фона.

  8. Симпатия — это расположение к человеку на основе общих взглядов, ценностей или интересов.

Негативные эмоции бывают такими:

  • Горе — реакция человека на утрату, потерю близкого.

  • Страх — негативные ощущения, связанные с угрозой безопасности для человека.

  • Тревога — возникает в ситуации ожидания неопределенной опасности.

  • Гнев — по сути, это аффект, направленный против испытываемой несправедливости.

  • Отчаянье — состояние безнадежности человека.

  • Месть — это акт расплаты за причиненные обиды, зло.

  • Злорадство — радость, связанная с чьей-то неудачей.

  • Тоска — еще называют ее душевной тревогой.

Нейтральные эмоции проявляются так:

  1. Любопытство — мелочный интерес к познанию несущественных подробностей.

  2. Изумление — крайнее удивление чему-либо.

  3. Безразличие или апатия — состояние полного равнодушия к происходящим событиям.

Все негативные чувства спровоцированы внешней обстановкой и нашей реакцией на нее. Поэтому с ними труднее справиться, чем с эмоциями внутреннего напряжения. Нас могут раздражать или не раздражать те или иные факторы, а все дело в нашем восприятии мироздания.

Эмоциональные реакции на стресс могут привести как к положительным, так и к отрицательным последствиям. Разумно будет сразу разобраться в проблеме и найти выход из сложившейся ситуации. Чувства будут возникать, но их влияние станет не столь сильным, получится легче реагировать на внешние факторы и контролировать их.

Над какими эмоциями необходимо работать



Контроль эмоций

В контроле нуждаются не только негативные эмоции. Навыки контролировать положительные чувства и реакции на те или иные факторы так же необходимо научиться применять. Стоит работать с теми эмоциями, которые могут преподнести страдания, как самим себе, так и окружающим, а также с теми, что заставляют испытывать стыд за содеянное в дальнейшем.

Сейчас совладать с внутренним беспокойством, стрессами, негативными ситуациями совсем непросто. Человеку приходится жить в режиме «нон-стоп», постоянно стремясь выжить, быть не хуже других, зарабатывать. Все это приводит к моральному истощению. И теперь он вынужден искать ответ на вопрос, можно ли контролировать эмоции, не теряя на это много времени.

В христианстве говорится о семи смертных грехах, таких как скупость, зависть, похоть, обжорство, уныние, лень, гордыня. Они являются причиной многих вытекающих из них пороков. Из-за гордыни мы строим всякие козни людям, из-за зависти ненавидим тех, кто достиг большего, чем мы.

Если объединить эти пороки в «три кита» эмоционального мира, то получим следующее:

  • Эгоизм. Часть личности, которая хочет признания, похвалы, превосходства над другими людьми. Это показывает наше социальное существование, тот образ, который мы хотим оставить в сознании окружающих нас людей. Также к эгоизму относятся: зависть, жадность, гордыня, обиды, злорадство, тщеславие, честолюбие. Это сильный источник наших переживаний.

  • Жажда сильных переживаний. Острые ощущения, которые несут физическое удовольствие, такое как похоть и чревоугодие. Участие в интригах, создание конфликтных ситуаций. Зависимость от телевидения, компьютерных игр.

  • Слабости. Выражаются в слабохарактерности, безвольности, зависимости от постороннего мнения, волнении, нервозности, пассивности, страхе, трусости, покорности, унынии и лени, прочих.

Умение контролировать эмоции поможет избежать большинства проблем.

Методы управления эмоциями



Занятия медитацией

Как контролировать свои эмоции? Часто мы сами себе задаем этот вопрос. Наше отношение к эмоциям чем-то похоже на отношение к старости, которой, как сказал Цицерон, достигнуть желают все, а достигнув, ее же и винят. Способность противостоять стрессам и не поддаваться побуждениям, которые не согласуются с требованиями разума, всегда считалась важнейшей характеристикой мудрости человека.

Для того чтобы не стать пациентом клиники неврозов, необходимо уметь брать себя в руки. Но, к сожалению, многие не знают, как научиться контролировать свои эмоции. Для этого существует множество методов.

Психологи советуют для начала освоить такие способы:

  • Сдерживайте себя. Нужно не отвечать на провокации, не реагировать на каждого хама. Перед тем как ответить обидчику, следует посчитать до пяти. Необходимо научиться блокировать эмоции по совету психологов: сначала думаем, потом говорим. Дышим спокойно, речь ровна. Можно выйти, выпить стакан воды для успокоения, подумать и адекватно ответить.

  • Самовнушение. Это частое проговаривание про себя определенных фраз, например, «Я — спокойный», «Я управляю собой». Эзотерический метод самовнушения — для тех, кто владеет энергетическими техниками, усилением смелости и подавлением страха. Самовнушением можно сменить негативные эмоции на позитивные.

  • Переключайтесь или применяйте шокотерапию. Не каждый человек может дать отпор оппоненту. Иногда проще переключить свои мысли на позитив. Например, задать неожиданный вопрос. Существует большое количество способов контролирования эмоций. Используйте свое воображение, как холст, представьте, что оппонент поет смешную песню или на его голове забавная шляпа. Мысленно нарисуйте вокруг высокую, крепкую стену. Попробуйте отключиться от реальности на некоторое время. В таком случае у провокатора не получится вызвать ответную реакцию. Особенно хорошо помогает метод «колпака»: если оппонент орет, оскорбляет, но возможности ему ответить нет, нужно представить его под куполом или еще другой вещью, способной заглушить звук его голоса.

  • Медитация. Она помогает владеть не только своим телом, но и духом. Техники концентрации дают возможность выработать состояния покоя и расслабления, разобраться в себе и рассмотреть свой гнев, научиться отпускать свои негативные эмоции.

  • Ежедневные физические упражнения. Иногда овладеть собой мешает скопившейся негатив. Для его устранения можно нагрузить свое тело даже самыми простыми упражнениями. Утренние пробежки, занятия в спортклубах помогут привести в порядок не только тело, но и душу, а весь негатив будет сгорать на тренировках. Если вы чувствуете злость, просто займитесь спортом, выплесните ее.

  • Молитва. Читать молитву рекомендовано не только перед сном, а и в любую свободную минуту. Если верующий человек чувствует, что теряет контроль, нужно закрыть глаза и прочесть молитву, попросить у Бога сил, забрать весь негатив и дать терпения, мудрости, доброжелательности. Главный аспект построен на умиротворении и спокойствии.

  • Йоговское дыхание пранаяма. Прана — это жизненная энергия, дыхание. Яма — контроль, управление чувствами. Техника дыхания, которая предназначена для того, чтобы научиться управлять своими эмоциями, позволяет переживать негативные всплески и получить внутреннее спокойствие. Сила пранаям в том, что она влияет как на общее состояние организма, так и на эмоциональную сферу человека.

Все способы контроля эмоций имеют право на существование и могут применяться как отдельно, так и одновременно.

Полезные советы при управлении эмоциями



Избавление от финансовых проблем

Для того чтобы научиться сдерживаться, не проявляя бурной реакции на те или иные события, необходимо знать основные правила «эмоциональной гигиены»:

  1. Следует постараться как можно быстрее избавиться от финансовых проблем. Вернув долги друзьям, погасив кредиты, избавившись от обязательств, конечно, эмоциональное состояние не станет сразу же идеальным. Но так как на него во многом влияют внутренние переживания, то, избавившись хотя бы от финансовых проблем, станет значительно легче контролировать себя, появится спокойствие.

  2. Сделайте свой дом комфортным и уютным. Не зря ведь раньше говорили: «Мой дом — моя крепость». Именно здесь есть место для личного пространства, возможности побыть одному или пригласить гостей, при этом задавая тон беседе. Актуальным станет выделение отдельной зоны для расслабления.

  3. Стремитесь к подъему по карьерной лестнице. В порыве скорее самореализоваться в рабочих вопросах у человека остается немного времени на эмоциональные всплески. А если еще и все получается, идет, как по маслу, то негатива не остается вовсе.

  4. Определите для себя главные цели в жизни и смело двигайтесь к ним. В целом, действие аналогично карьере, с той лишь разницей, что подойдет человеку менее амбициозному или уже сумевшему себя реализовать.

  5. Расширьте свой кругозор, заведите новые знакомства. Новые люди, встречи, общение не оставляют места негативу. А позитивные эмоции контролировать и вовсе не обязательно.

Контроль эмоций — это неотделимая часть развития человечества. Умение сдерживать чувства зависит так же и от типа характера (меланхолик, холерик и тд.).

Как контролировать свои эмоции — смотрите на видео:


Негативные эмоции (злость, обида) часто являются причиной физических и психологических заболеваний. Положительная энергия в свою очередь способна укрепить и психологическое, и физическое здоровье человека. Люди, которые не способны контролировать эмоции, часто попадают в так называемое состояние аффекта. А частые пребывания в таком состоянии могут привести к таким заболеваниям, как шизофрения. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Саня   9 мая 2017 21:00


    Спасибо, статья своей полезностью вызывает восторгsmiley

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *