Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как лечить нервное истощение

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Нервное истощение как перенапряжение организмаНервное истощение и причины его образования. В статье пойдет речь о том, как обезопасить себя от данной проблемы. Озвучены будут также методы борьбы с ней в случае возникновения физической и душевной патологии подобного характера.
Содержание статьи:
  1. Причины развития
  2. Основные симптомы
  3. Особенности восстановления

Нервное истощение — это особое состояние, которое возникает на фоне морального и физического перенапряжения. В бешеном ритме повседневной жизни мы часто не обращаем внимания на состояние нашей нервной системы. Поход к врачу при первых тревожных знаках переутомления также обычно откладывается на неопределенный срок, что не является разумным решением проблемы. Однако последствия нервного истощения могут быть крайне опасными и непредсказуемыми, поэтому стоит разобраться в причинах данной физической и душевной патологии.

Причины развития нервного истощения



Стресс как причина нервного истощения

Жизнь в мегаполисах всегда отличается необходимостью ускоренного темпа решения любых возникающих проблем. Впрочем, сельский быт также диктует определенные условия выживания в поисках своего места под солнцем.

Психологи, детально разобравшись с озвученной проблемой, причины нервного истощения определяют следующим образом:

  • Переутомление и физическая нагрузка. Любой человеческий организм рассчитан на определенные запасы внутренней энергии, потому что в существующей реальности нет ничего вечного и стабильного. Безусловно, жизнь порой нам диктует самые тяжелые условия для реализации себя в этом мире. Однако все это может закончиться нервным истощением, если труженик не в состоянии будет выполнять привычную тяжелую работу без ущерба для функционирования своего организма.

  • Повышенная эмоциональная нагрузка. Даже если человек не стоит с отбойным молотком в шахте, то его организм может ослабнуть по озвученной причине. Некоторые работники умственного труда готовы круглыми сутками разрабатывать новые идеи в ущерб своему здоровью. В итоге после такого распорядка дня они получают нежелательный бонус в виде нервного истощения.

  • Недостаточное время для восстановления сил. Сон — это не роскошь, а естественная потребность любого человеческого организма для восстановления своих физических и моральных способностей. Следовательно, недостаток сна и отдыха после насыщенного дня может закончиться очень плачевно для многих реактивных трудоголиков.

  • Пережитая стрессовая ситуация. Беда бедой, но это надо пережить без существенного урона для своего психического состояния. В данном случае необходимо разграничивать мнимое горе и реальное, когда для человека меркнут все краски жизни после перенесенного удара судьбы.

Война войной, а обед и отдых должен быть по расписанию. Именно так считают психологи, когда речь заходит о нервном истощении. Перечисленные причины душевного недуга — это не шутки, потому что проблема напрямую связана с будущим человека, которого может просто и не быть.

Основные симптомы нервного истощения у человека



Агрессивность как симптом нервного истощения

Иногда весьма непросто определить такого индивидуума, который может успешно прятать свое критическое состояние под маской бравады. Однако даже самые сильные духом люди при нервном истощении ведут себя довольно типично.

Признаки наличия нервного истощения:

  1. Депрессия. Подобное состояние способно привести любого человека к нервному истощению, которого он и не ожидал. Субъекту при полном упадке жизненных сил не хочется ничего и никого, потому что у него нарушен ориентир здоровых желаний. Единственная мечта в данном состоянии — отгородиться от всего мира на длительный срок, чтобы восстановить свои силы.

  2. Боль в области сердца. Озвученный орган способен доставить множество проблем человеку с признаками нервного истощения. Переутомление — это не вздохи под луной, когда дело коснулось сбоя деятельности нервной системы с характерными сердечно-сосудистыми патологиями у потерпевшего. Боль в области сердца является первым тревожным звоночком начала нервного истощения, что может стать первым и последним предупреждением для пострадавшего.

  3. Нарушенный сон. Ночной отдых — это естественный процесс, если дело не касается тех субъектов, которые подвержены бессоннице. Их стоит только пожалеть, потому что бодрствование в неположенное время может негативно повлиять на общее самочувствие человека. Не выспавшийся субъект ведет себя агрессивно и начинает доставлять проблемы окружающим людям своими вспышками раздражительности.

  4. Систематическая головная боль. Мигрень — работать лень, как учили нас мудрые предки. Однако в некоторых случаях данная шутка принимает некоторый двоякий смысл. Таблетка аспирина или цитрамона становится ритуалом для человека, который по причине хронической усталости и нервного истощения страдает периодическими приступами головной боли.

  5. Характерная забывчивость. Не стоит в данном случае путать загнанного бытом и обстоятельствами человека с рассеянной личностью. Чудаковатые пасынки Фортуны — это жертвы стечений обстоятельств, которые физически и морально при этом могут чувствовать себя прекрасно. Они привыкли к хронической полосе невезения, к которой умудряются приспосабливаться в любом случае. Хуже дело обстоит с теми людьми, которые познали нервное истощение организма совершенно по другой причине. Пытаясь узнать все и везде, они не получают в конечном счете ничего, потому что просто забывают о самых главных запланированных вещах.

  6. Излишняя агрессивность. Вспылить может каждый человек, потому что на эмоции в жизни нас выводят многие факторы. Однако при очевидном нервном истощении организм людей начинает бороться, потому что получает мощный импульс о необходимости самосбережения. В лучшем случае это будет проявляться в замкнутости и отрешенности от всего мира пострадавшего индивидуума, но бывают и критические варианты с хронически уставшим агрессором.

  7. Злоупотребление спиртным или табачными изделиями. Очень часто мы стараемся после насыщенного рабочего дня расслабиться при помощи всевозможных средств. В лучшем случае досуг будет насыщен просмотром культового фильма или прогулкой в парке. Однако некоторые люди не так представляют для себя расслабление, негативно подпитывая и так истощенный организм сигаретами или горячительными напитками. Пусть при этом и наступает фаза успокоения, но она длится недолго и оборачивается очередным поводом для прогрессирования нервного истощения.

Описанная схема поведения человека с хронической усталостью не делает его приятной для общения личностью. Указанные симптомы нервного истощения часто погружают пострадавшего в некий коммуникабельный вакуум. Однако никто не застрахован от появления подобной проблемы, поэтому отчаявшемуся человеку необходимо помочь выйти из кризисной ситуации.

Особенности восстановления после нервного истощения



Если человек не очевидный мазохист и враг своему здоровью, то он примет все меры по борьбе с истощением. В данном случае он может справиться с проблемой самостоятельно, прибегнув в критической ситуации к помощи специалистов.

Избавление от нервного истощения своими силами



Составление распорядка дня

Любой индивидуум сам в состоянии контролировать то, что происходит в его жизни. Следовательно, можно попробовать такие способы ликвидации нервного истощения:

  • Четкий распорядок дня. При этом не стоит впадать в крайности, устроив для себя систематический день сурка. Следует предельно ясно усвоить для себя, что нужно сделать в ближайшее время. Изобретать велосипед при этом не надо, потому что он давно уже присутствует в нашей реальности. Специалисты рекомендуют составить список посильных дел на неделю, чтобы четко представлять для себя перспективы на ближайшее будущее.

  • Анализ собственных поступков. Прежде чем начать борьбу с нервным истощением, следует признать очевидный факт, что оно все же есть. Алкоголик никогда не подтвердит свою слабость, а трудоголик умрет на рабочем месте с четким убеждением правильности подобного жизненного распорядка. Здравомыслящему человеку чувство самосохранения подскажет, как лечить нервное истощение. Умудренная опытом личность просто не попадет в подобную ситуацию, просчитав заранее возможные последствия нервного истощения.

  • Повышение самооценки. Некоторые трудоголики постоянно пытаются доказать всему миру, какие они работоспособные. По их мнению, в ином случае они будут числиться в рядах неудачников, которые не достойны уважения. Следует четко определить для себя, что никто и никому не должен при условии, если дело не касается помощи попавшему в беду человеку. Каждый должен подумать о собственном «Я», чтобы не стать пассивной жертвой в руках судьбы.

Медикаментозное лечение нервного истощения



Назначение медикаментозного лечения

Визит к врачу при нервном истощении — это не слабость, а нормальная реакция адекватного человека на возникшую проблему. Загнанную лошадь, как известно, пристреливают. Подобный черный юмор все же должен включить у любого субъекта инстинкт самосохранения, что совсем ему не помешает.

Врачи рекомендуют следующие варианты решения возникшей проблемы с минимальным при этом риске для здоровья пациента, а также без истощения нервной системы:

  1. Сосудорасширяющие средства. Головной мозг человека постоянно нуждается в притоке крови и кислорода в него. Следовательно, такие препараты, как «Танакал» или «Мексидол», помогут ему в этом при довольно незначительных материальных затратах. Стоит помнить, что самолечение еще никогда не приносило выздоровления человеку. Изначально необходимо проконсультироваться у врача, чтобы начать прием озвученных лекарств в борьбе с нервным истощением.

  2. Витаминный комплекс. В данном случае главное — не сделать масло масляным, чтобы вместо пользы не нанести организму существенный урон. Витамины группы В прекрасно помогут в той ситуации, когда есть острая необходимость активизировать обменные процессы в нервных клетках.

  3. Ноотропы. Как известно, данные медикаменты способны лечение нервного истощения сделать продуктивным. Клетки головного мозга нуждаются в постоянной подпитке, что ни для кого не является секретом. В данном случае речь идет однозначно не о тщательном изучении стотысячного тома всемирной энциклопедии, а о работе над возвращением своего здоровья. Цераксон и Пантогам, которые являются известными ноотропами, способны стать мощным оружием в борьбе с нервным истощением у отчаявшегося субъекта.

  4. Седативные средства. Успокоение не всегда приходит по первому нашему желанию, что является обыденным фактом. На помощь в этом случае придут седативные медикаменты, которые в кратчайший срок смогут устранить нервное истощение. Пустырник и валериана — лучшие помощники в данном вопросе, поэтому очень часто специалисты рекомендуют именно озвученные компоненты.

Народная медицина в борьбе с нервным истощением у человека



Мед как лекарство от нервного истощения

В данном случае очень помогает ранее озвученная валериана, но существуют и другие способы борьбы с нервным истощением:

  • Мед. Данный продукт обладает не только довольно приятным вкусом, но и способен творить чудеса при хронической усталости у человека. Чайная ложка подобного средства натощак поможет обрести при регулярном применении душевное спокойствие.

  • Настойка травы спорыша. Озвученный рецепт поможет в случае необходимости, если четко при этом следовать рекомендациям специалистов. Достаточно при этом будет столовой ложки лекарственного растения, которую необходимо будет залить половиной литра кипятка. Настояв подобное снадобье в течение часа, можно использовать его перед принятием пищи по половине стакана.

  • Настой из мятных листьев. Данный дар природы давно пользуется большой популярностью среди народа, потому что обладает реально действующими способностями смягчить проявления нервного истощения. Можно при этом принимать настой вовнутрь, а также добавлять листья мяты в ванну. В этом случае необходимо столовую ложку травы залить 200 граммами крутого кипятка. Следующий шаг — это запарка настоя в течение 40-50 минут, чтобы мята успела выделить так нужный для лечения целебный сок.

Как лечить нервное истощение — смотрите на видео:


Хроническая усталость — это тревожный факт того, что пора серьезно заняться своим здоровьем. Очень часто перед человеком встает вопрос, как восстановиться после нервного истощения. Сделать это реально исключительно при здравом подходе к довольно серьезной душевной и физической патологии, которая способна свести на «нет» любые жизненные начинания человека. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Инга   8 июня 2019 16:50


    Нервное истощение меня преследует. Когда совсем не вмоготу становиться начинаю пить валокордин, вроде отпускает, силы восстанавливаются немного
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *