Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Лечение реактивного психоза

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Реактивный психоз у женщиныОсновные причины и факторы развития реактивных психозов. Клиническая картина данного психического расстройства и его виды. Главные подходы к лечению.
Содержание статьи:
  1. Описание и механизм развития
  2. Основные причины
  3. Признаки наличия
  4. Разновидности и формы
  5. Особенности лечения
  6. Профилактика

Реактивный психоз — это психическое расстройство, которое проявляется вследствие сильной эмоциональной встряски, психотравмирующей ситуации или другого фактора, что выбивает из жизненной колеи. Его проявления могут быть совершенно разными, в зависимости от индивидуальных особенностей личности человека, его характера и темперамента.

Описание и механизм развития реактивного психоза



Острый реактивный психоз у женщины

В ответ на какой-либо важный фактор в жизни, который представляет собой сильное психическое потрясение, может развиваться реактивный психоз. Таким образом, подсознание реагирует на внешние обстоятельства самым острым способом.

Необходимо подчеркнуть, что далеко не у каждого человека развивается подобный ответ. Для одних людей некая ситуация будет фактически потрясением, а для других — всего лишь событием в жизни. Также важную роль играет психологическая реактивность человека, то есть его способность эмоционально реагировать на важные события.

Предрасположены к этому также люди, у которых имеются другие психические заболевания или расстройства. Они более чувствительны к психологическим и поведенческим моментам в своей жизни.

Фактически самым важным компонентом в патогенезе реактивных психозов выступает психическая астенизация. По своей сути это процесс истощения, которое может провоцироваться психогенными и соматогенными факторами. Человеку буквально не хватает ресурсов, чтобы сформировать правильную реакцию на событие в жизни, и поэтому развивается реактивный психоз.

Для развития бредовой симптоматики важное значение имеют обстановка и условия, в которых пребывает человек. На фоне повышенного стресса начинают формироваться некие идеи, которые не имеют под собой конкретного смысла, но очень остро оцениваются человеком. Кроме того, данные бредовые идеи эмоционально насыщенны и носят конкретный аффективный оттенок — злость, горе, страх.

Основные причины реактивного психоза



Уставшая домохозяйка

Причинами возникновения реактивных психозов может быть масса факторов, которые индивидуальны в каждом отдельном случае. Существуют предрасполагающие условия, при которых развитие данного расстройства более вероятно:

  • Психопатическая личность. Характерологические особенности в виде истерических, эмоционально неустойчивых компонентов.

  • Инфекционные заболевания. Перенесенные инфекции, особенно те, которые поражают головной мозг, могут оставлять остаточные изменения в тканях.

  • Травмы. Черепно-мозговые травмы вызывают органические изменения в головном мозге.

  • Интоксикации. Яды, тяжелые металлы могут негативно воздействовать на психику человека.

  • Переутомление. Умственные или физические упражнения истощают возможности организма и нарушают функции головного мозга.

  • Гормональные изменения. В подростковом периоде или при климаксе наблюдаются изменения гормонального фона. При этом отмечаются колебания эмоционального состояния человека.

Конкретным фактором, что вызывает реактивный психоз, может быть любое психологическое потрясение. Чаще всего это потеря, а именно смерть близкого человека, развод или расставание. Также это может арест, пожар, наводнение или другая стихия. После шока человек может перенести реактивный психоз.

Практически все важные события в жизни могут стать предпосылкой к развитию данного расстройства, даже если они не настолько негативны. Например, это может быть предстоящее свадебное торжество, рождение ребенка. Кроме этого, важную роль играют сведения о соматических расстройствах. Момент, когда человек узнает о страшной болезни, инвалидности или другом факторе, может стать отправной точкой для психопатологической реакции.

Следует учитывать также возраст и гендерные признаки. Например, подростки более уязвимы к реактивному психозу, так как чувствительней относятся к событиям в своей жизни. Им свойственны истерические черты и склонность тяжело переживать любую проблему. Сравнительно с мужчинами, у женщин вероятность развития данного психического расстройства гораздо выше. Они по-особенному реагируют на все происходящее и склонны трактовать все по-своему.

Признаки наличия реактивного психоза у человека



Депрессия на работе

Особенностью реактивного психоза является его течение. То есть возникает из-за конкретного события в жизни и проходит бесследно через некоторое время. Для данного расстройства характерно острое начало, которое наступает сразу же после психотравмирующей ситуации. Перед этим конкретных изменений психики не происходит, человек ведет себя абсолютно нормально и не выявляет никаких эмоциональных и поведенческих симптомов.

После разворачивания конкретной клинической картины психоз длится некоторое время. Реактивный психоз — обратимое расстройство, которое полностью редуцируется. Чаще всего это происходит после снижения интенсивности психотравмирующей ситуации, смирения с ней или поиска отвлекающих факторов.

Известный психиатр Карл Ясперс в 1913 году выделил триаду признаков реактивного психоза:

  1. Реактивное состояние человека вызывается исключительно психотравмирующей ситуацией;

  2. Данная ситуация получает свое отражение в клинической симптоматике и её содержании;

  3. Реактивное состояние человека редуцируется, как только исчезает причина.

Конкретная клиническая картина развивается в зависимости от разновидности реактивного психоза. Например, депрессия будет проявляться сниженным настроением, общей апатией, замедленными мышлением и движениями. Для параноидного варианта реактивного психоза будет характерно наличие бредовых идей и даже галлюцинаторной симптоматики.

Разновидности и формы реактивных психозов



Затяжной реактивный психоз

Симптоматика реактивного психоза может отличаться у разных людей в силу характерологических особенностей каждого человека. В зависимости от варианта данного расстройства будет изменяться клиническая картина заболевания. Различают гиперкинетическую и гипокинетическую форму реактивных психозов.

Первая из них проявляется психомоторным возбуждением, усилением двигательных реакций и продуктивными симптомами. Человек находится в состоянии гиперактивности и пребывает в постоянном движении.

Гипокинетическая форма проявляется характерным ступором и заторможенностью психоэмоциональных реакций. В некоторых случаях наблюдается оцепенение, которое обусловлено психологическими факторами. Возможно также нарушение речи.

Иногда эти две формы попеременно сменяются, вызывая циклические изменения психики и поведения человека. При этом наблюдается помрачение сознания. На весь период реактивного психоза может развиваться ретроградная амнезия, которая проявляется в частичном или полном виде.

Различают следующую классификацию расстройств зависимо от длительности воздействия психотравмирующего фактора:

  • Острый реактивный психоз. Это крайне острая шоковая реакция на психотравмирующий фактор, которая развивается сразу же после его воздействия. Чаще всего наблюдается при прямой незамедлительной угрозе жизни человека.

  • Подострый реактивный психоз. Данный вид реакции характеризуется не столь незамедлительным началом. У человека остается немного времени, чтобы обдумать произошедшее событие и сформировать готовую реакцию. Проявляется чаще всего в виде параноида, реактивной депрессии или истерического психоза.

  • Затяжной реактивный психоз. Данное состояние формируется при длительном воздействии психотравмирующего фактора. В условиях постоянного хронического стресса человек начинает развивать разнообразные бредовые идеи, переживать депрессивные состояния.

В международной классификации реактивные психозы не вынесены в одну рубрику. Так как клиническая картина может проявляться в различных вариантах, расстройство относят к разным категориям психиатрических болезней:

  1. Реактивная депрессия. Конституциональные свойства личности некоторых людей предрасполагают к развитию депрессивных реакций на различные психотравмирующие ситуации из жизни. Для этого варианта расстройства характерными будут подавленность, ощущение безысходности и безнадежности в ближайшем будущем. Часто проявляется нарушение сна в виде бессонницы. В это время наблюдается наплыв мыслей, которые сосредоточены на произошедших событиях. Все внимание фиксируется на прошлом, человек постоянно вспоминает то, что случилось, и зацикливается на этом. Проблема в том, что реактивная депрессия становится главной идеей и доминирующим чувством на протяжении долгого времени. В отличие от эндогенного процесса, при данном расстройстве не наблюдается суточных колебаний настроения.

  2. Ганзеровский синдром. Реактивный психоз может развиваться в виде истерического сумеречного помрачения сознания. Кроме того, наблюдается потеря ориентации человека в пространстве и времени. Он ведет себя вызывающе, демонстративно. На поставленные вопросы отвечает неверно, даже если они элементарные и простые. Речь характеризуется абсолютной абсурдностью и нелогичностью. Со стороны может казаться, будто человек имитирует симптомы тяжелой психической болезни. Может рассказывать о галлюцинациях и других признаках. Очень часто после окончания конкретного периода истерического сумеречного помрачения сознания наступает частичная или полная амнезия.

  3. Псевдодеменция. Это состояние называют ещё ложным слабоумием. При этом грубо нарушается ориентация во времени и пространстве. Человек дает умышленные неверные ответы на вопросы. Также наблюдаются поведенческие нарушения, то есть присутствует нелогичность, мимика не соответствует ситуации, отмечаются гримасы. Фактически наблюдаются все признаки слабоумия, только они развиваются очень быстро. Речь не связана между собой, артикуляция оживленная. Предложения строятся с нарушением грамматического и смыслового содержания.

  4. Истерический ступор. Представляет собой вид реактивного истерического психоза. Проявляется общей заторможенностью и стопорным состоянием. При этом наблюдается сильное напряжение всех мышц тела. Даже изменить положение бывает совсем не просто. Человек застигает в одной позиции и не поддается внешним влияниям. На лице образуется мимическая маска, которая может вызывать скорбь, горе или другие ощущения страдания. После разрешения сложившийся ситуации наблюдается постепенное исчезновение всех симптомов. При этом могут отмечаться ещё частичные псевдопараличи или дрожь в конечностях.

  5. Параноид. Другое название — реактивный бредовый психоз. Развивается в виде системы бредовых идей, когда человек рассуждает нелогично и делает неверные выводы. Дело в том, что в этом случае меняется мышление человека. Со временем все его идеи и суждения начинают приобретать паралогический оттенок. При этом он не может критически воспринимать собственное поведение.

Особенности лечения реактивных психозов у человека



Для реактивного психоза лечение в обязательном порядке должно проходить под контролем квалифицированного специалиста. При возникновении первых симптомов следует обратиться за помощью к психиатру или психотерапевту. Чем раньше начать лечение, тем быстрее реактивный психоз редуцируется. Для начала необходимо устранить первопричину заболевания, затем приступать к медикаментозному и психотерапевтическому лечению.

Медикаментозное лечение



Медикаменты для лечения реактивного психоза

Фармакологические препараты при реактивном психозе применяются в виде симптоматической терапии. С их помощью устраняют конкретные признаки заболевания, которые индивидуально проявляются у каждого человека.

В основном используют несколько групп препаратов:

  • Нейролептики. Представляют собой мощные антипсихотики, которые могут устранять бредовые идеи, галлюцинаторные переживания. Чаще всего назначают Галоперидол, Трифтазин, Клопиксол.

  • Транквилизаторы. С их помощью устраняют психомоторное возбуждение с двигательными реакциями, которые наблюдаются в гиперкинетическом варианте реактивного психоза. Убирают тревожность и страх, который часто наблюдается в составе клинической картины данного расстройства. Чаще всего используют препараты бензодиазепинового ряда.

  • Антидепрессанты. Эти средства применяют исключительно в случае наличия депрессивных признаков в составе симптомокомплекса реактивного психоза. Их назначение необходимо строго корректировать в связи с биохимическими особенностями взаимодействия с препаратами других групп. Чаще всего используют Амитриптилин, Кломипрамин и Флуоксетин.

Важно! Назначение конкретного психотропного препарата должно проводиться врачом-психиатром. Самолечение может оказать крайне негативное влияние на психическое состояние человека.

Психотерапевтическое лечение



На приеме у психотерапевта

Фактически основным методом терапии реактивного психоза остается психотерапия. В случае отсутствия продуктивной психотической симптоматики при данном расстройстве с помощью нескольких сеансов можно избавиться от последствий реакции на психотравмирующую ситуацию.

Опытный психотерапевт поможет определить конкретные причины из прошлого, на которых фиксируется внимание человека. Сначала изучаются основные факторы, которые поддерживают симптоматику. Именно на них будет направляться конкретная психотерапевтическая помощь.

Специалист поможет выработать правильные защитные реакции против стрессов. Главная задача сеансов — помочь человеку адаптироваться к обычной жизни. Психотерапевт сосредотачивает свою деятельность вокруг излишней концентрации на проблемах и переносит её на более важные и актуальные моменты в жизни пациента.

Профилактика реактивного психоза



Уверенный мужчина на работе

Очень важно после завершения реактивного психоза не допустить его рецидив. Если человек вышел из этого состояния, следует предпринять такие меры, которые бы не позволили ему ещё раз заболеть.

Для этого нужно придерживаться некоторых правил:

  1. Микроклимат. Следует избегать стрессов и психотравмирующих ситуаций.

  2. Поддержка. Очень важно ощущать поддержку со стороны близких людей.

  3. Режим. Нужно придерживаться определенного распорядка сна и бодрствования. Следует избегать переутомления и обеспечить полноценный отдых.

  4. Рацион. Обязательным моментом в профилактике реактивного психоза является правильное полноценное питание. Оно должно вмещать все необходимые витамины, полезные вещества, микроэлементы.

Как лечить реактивный психоз — смотрите на видео:


Реактивный психоз — это психическое потрясение, которое при несоответствующем лечении может перетекать в более серьезные расстройства. При появлении малейших признаков данного заболевания следует обратиться за квалифицированной помощью. Для реактивного психоза симптомы заболевания представляют собой серьезные факторы риска для других психических болезней. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *