Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Особенности применения гипноза в психотерапии

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Применение гипноза в психотерапииЧто такое гипноз, теории происхождения, польза и есть ли от него вред. Какие психические и соматические заболевания можно лечить при помощи гипнотического сна. Транс, методы гипнотерапии, снятие стресса и депрессии.
Содержание статьи:

Гипноз (греч. — сон) — это необычное состояние человека или группы лиц, когда частично утрачивается контроль над своим поведением и резко увеличивается подверженность манипуляциям (внушению) гипнотизера.

Особенности гипноза как необычного состояния сознания



Гипноз как необычное состояние сознания

Гипноз известен с древнейших времен. У разных народов колдуны, маги, шаманы умели вводить человека в каталепсию, когда, не реагируя на свет, шум или боль, он выполнял различные внушаемые действия и в таком состоянии нередко излечивался от своих недугов. Многие века не могли объяснить толком такое необычное воздействие чародеев, что порождало веру в их колдовские способности.

В XVIII веке немецкий врач Антон Месмер (1734-1815) создал свое учение о «животном магнетизме», когда гипнотизер при помощи особых токов (флюидов) излечивает больного. Английский врач Джеймс Брейд (1795-1860) назвал это необычное явление гипнозом. Долгое время единого мнения, что же лежит в основе гипнотического влияния, не существовало.

Во Франции возникли две разные школы по изучению и влиянию гипнотического сна на человека. Это психологический феномен, корни которого во внушении и воображении, стоит только их убрать, и ничего не случится, считали одни. Приверженцы другой школы утверждали, что происходит воздействие на пациента звуком, светом или теплом. Французский невролог Шарко пришел к заключению, что гипноз — это проявление искусственно вызванного истерического невроза.

Харьковский профессор физиологии В.Я. Данилевский (1852-1939), ставя опыты над животными, доказал, что гипнотическое состояние человека и животных тождественно. А животные, как известно, воображением не обладают. Существенно природу гипноза прояснили работы выдающегося российского физиолога И.П. Павлова (1849-1936).

Когда человек спит, в полушариях головного мозга идет процесс торможения. При гипнотическом сне он захватывает не все участки коры полушарий, некоторые бодрствуют. Они как раз и обеспечивают контакт («рапорт») клиента с гипнотизером. В состоянии транса и выходе из него реагирование на внушение происходит автоматически.

С этого момента феномен гипноза получил убедительное научное объяснение и стал широко применяться в медицинской практике для лечения больных с различными психическими расстройствами или, например, для снятия стресса — сильного душевного волнения, вызванного негативными эмоциями.

Лечение гипнозом стресса и депрессии помогает решить такие проблемы:

  • Изучить причину стресса, найти из нее выход;

  • Убрать тревожность;

  • Восстановить сон;

  • Улучшить самооценку;

  • Привести в норму эмоции;

  • Изменить привычки и реакции на стрессовую ситуацию;

  • Улучшить общее психическое и физическое состояние.

Показания и противопоказания для применения гипноза



Погружение в состояние гипноза

Способность погрузиться в состояние гипноза называется гипнабельностью. В легкую стадию можно ввести многих. В среднюю — четырех из пяти человек, в глубокий гипнотический сон можно погрузить каждого пятого. Совсем мало людей не испытывает влияние гипнотизера.

Считается, что его манипуляциям более подвержены занятые физическим трудом, а вот интеллектуалы зависят от воли манипулятора меньше, хотя научно это совсем не доказано.

Способов, как ввести человека в состояние транса, существует множество. Все их можно разбить на две группы:

  1. Основанные на монотонном воздействии внешних раздражителей на зрение и слух гипнотизируемого, или его реагирование на голос и руки гипнотизера. Это способ Брейда, когда взгляд фиксируется на блестящем предмете, в это время желательно думать о сне. Фиксация взгляда на движущихся стрелках часов или на периодических ярких вспышках. Спокойный тихий голос гипнотизера, звук метронома, шум дождя, тихая музыка и т.д. Пассы ладонями над головой, вдоль лица и туловища.

  2. Шоковые методы, когда используется внезапный сильный реактор. Это может быть громкий звук, вспышка очень яркого света, слабый электрический разряд (фарадический ток). При этом гипнотизер резко произносит: «Спать!»

Если врач-психотерапевт внушает своему пациенту доверие, успех лечения будет положительным. Однако нельзя забывать о существующих противопоказаниях для лечения гипнозом. К ним относятся заболевания центральной нервной системы (ЦНС), беременность, различные психозы, тромбоз, острые соматические заболевания, инфаркт, инсульт, кровотечение.

Основные разновидности и стадии гипноза



Гипнотический транс

Цель психотерапевтического лечения гипнозом заключается в том, что психотерапевт вводит пациента в транс, «отключает» его сознание и начинает работу с бессознательным. Путем внушения устраняются причины возникших психологических проблем и некоторых психических расстройств, проявляющихся на физиологическом уровне.

Для решения этих задач применяются следующие виды гипноза:

  • Классический (приказной). Когда внушается отвращение к сигаретам, употреблению спиртного, дается установка не бояться страхов.

  • Разрешающий (эриксоновский). Назван по имени американского психотерапевта Милтона Эриксона. Когда пациент находится в глубоком гипнотическом сне, гипнотизер «включает» его воображение, чтобы больной увидел свою проблему в виде «картинок». Они воспринимаются подсознанием и закрепляются в сознании как свои собственные, а не навязанные извне. Метод считается более гуманным, чем приказной.

  • Трансбегляйтунг (сопровождающий). Считается самым безопасным видом гипноза. Пациент в трансе контролирует свое сознание и ведет диалог с гипнотизером. Это помогает ему найти пути решения своей проблемы.

Выделяют такие стадии гипноза:

  • Легкий гипноз. Пациент выполняет простые внушения в легком расслабленном состоянии, сознание активное.

  • Средней глубины. Более глубокое расслабление, сознание заторможено, но определенная активность сохраняется.

  • Гипнотический транс. Наступает полное расслабление, сознание полностью отключается. Выполняются все установки гипнотизера, когда возвращается сознание, никаких воспоминаний о произошедшем не остается. Автоматически выполняются внушения после гипнотического сеанса.

Важно! Помните, что не следует заниматься самолечением, только обращение к специалисту поможет решить проблему.

Сфера применения гипноза в психиатрии и психотерапии



Гипноз для лечения больных алкоголизмом

Гипноз — не основной, а вспомогательный метод. По сей день не потерял своей актуальности в лечении больных алкоголизмом, хотя многими специалистами оспаривается необходимость вторжения в психику пациента, когда он находится в гипнотическом сне.

Последствия такой «интервенции» могут быть непредсказуемы. Гипнотизер внушил, что пить нельзя, и пациент действительно некоторое время не употребляет спиртное. Но ведь алкогольная зависимость осталась, затаилась глубоко внутри и со временем будет провоцировать на «чарку».

Чтобы отказаться от алкоголя, необходима длительная психотерапевтическая работа по коррекции мировоззренческих взглядов и норм поведения, только тогда созреет вполне осознанное желание отказаться от него. Наркологи, лечащие за один сеанс, это хорошо понимают, потому и берут расписку со своего пациента, что, если после лечения он начнет пить, исход может быть летальным. На самом деле так нередко и происходит.

Потому лечение гипнозом в психотерапии ограничено, его применяют только там, где он дает бесспорный эффект. Речь идет о гипносуггестивной терапии, когда внушение применяется в лечебных целях. К ней относят гипноз, аутогенную тренировку, косвенное внушение и самовнушение.

При ее помощи лечат от заикания, энуреза, различных фобий, истерического паралича, неврозов, стресса. Выздоровление тут может быть быстрым и весьма успешным. Иногда внушение применяют в комплексе с другими психотерапевтическими методами.

Стресс — это защитная реакция организма на сильный неблагоприятный внешний раздражитель, если же человек в таком состоянии находится долго, нервная система быстро изнашивается, это ведет к психическому и физическому истощению, упадку сил, а как следствие — к депрессии. Могут появиться неврозы, которым нередко сопутствует атеросклероз, гипертония, ишемическая болезнь сердца, может случиться инфаркт, инсульт, развиться язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Чтобы этого избежать, нужно пройти лечение гипнозом от стресса. Психотерапевт проводит специальные сеансы для снятия стресса и депрессии. Введя пациента в гипнотический сон, внушает ему, как нужно держать на «привязи» свои эмоции, помогает найти выход из сложившейся сложной жизненной ситуации. Если обратиться к психологу своевременно, лечение не займет много времени, хватит лишь нескольких сеансов, и человек восстановит свое душевное спокойствие.

Лечение гипнозом стресса предполагает «трансовые методики», когда гипнолог вводит пациента в состояние транса без применения медикаментозных средств. Противопоказаний тут никаких нет, такой метод подходит как взрослым, так и детям.

Запомните! Развитие неблагоприятных последствий от стресса необходимо своевременно предупреждать. Легче сделать профилактику, чем бороться с тяжелым недугом.

Основные методики гипноза



Вхождение в транс

При сеансах гипноза включается музыка, гипнолог произносит слова, которые расслабляют и вводят пациента в гипнотическое состояние. Методики для снятия стресса гипнозом применяются разные. Они помогают снять внутренне напряжение. В таком состоянии можно ощущать тепло или холод, жжение или покалывание, видеть разные образы. После окончания сеанса все это обговаривается с врачом.

Основные методики при гипнозе:

  1. Транс. Когда «отключается» сознание, пациент впадает в гипнологический сон, гипнолог работает с подсознанием.

  2. Йога-нидра. Это древняя ведическая практика, помогает бороться со стрессом и вредными привычками.

  3. Рефрейминг. Методика, при помощи которой меняется мнение пациента о своей проблеме, помогает ее решению.

  4. Расслабление. Войти в транс, чтобы расслабиться, зарядиться жизненной энергией.

  5. Вращение глазами. Этот прием для быстрого вхождения в транс разработал американский психиатр Герберт Шпигель.

  6. Безопасное место. Пациент закрывает глаза и сосредотачивается на своем дыхании, на выдохе концентрирует внимание, представляет себе, что находится к каком-либо безопасном для него месте.

  7. Визуализация. При закрытых глазах концентрация на внутренних ощущениях. Представление, что разум имеет несколько уровней. Высший уровень — это сознание, глубокий сон — самый низкий уровень. Постепенный переход с уровня на уровень.

  8. Индукция. Психотерапевт переводит пациента в транс и заставляет его сконцентрироваться на своем внутреннем эмоциональном состоянии.

Важно! Использование гипноза в лечении стресса и депрессии дает надежный результат на многие годы.

Как лечить гипнозом стресс и депрессию — смотрите на видео:


Гипноз является вспомогательным методом при лечении некоторых психических расстройств и болезней тела. Очень эффективен при лечении стресса и депрессии. Если вовремя не обратиться, стресс может перерасти в депрессию, которая чревата расстройством психики или соматическими заболеваниями. Заниматься самовнушением можно и дома, много времени это не займет, а здоровье только укрепит. Во всем нужно знать «золотое правило середины». Сам занимайся своим здоровьем, но о врачах не забывай. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *