Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как побороть страх тараканов

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Блаттофобия как боязнь таракановБлаттофобия и ее характерные проявления. В статье будут описаны методики, благодаря которым реально избавиться от страха перед тараканами.
Содержание статьи:
  1. Причины возникновения
  2. Главная опасность
  3. Проявления
  4. Знаменитости
  5. Способы борьбы

Боязнь тараканов — это довольно распространенное явление, потому что подобные насекомые имеют малопривлекательный вид и активно размножаются в жилищах человека. От появления озвученной напасти не застрахован никто, потому что древнейшие обитатели планеты имеют свойство мигрировать. Следовательно, страх перед тараканами необходимо устранить, ведь встреча с ними может произойти в любой момент и закончиться совершенно неожиданным образом.

Причины возникновения блаттофобии



Омерзение как причина боязни тараканов

Ненависть к насекомым и реальная паника перед ними отличаются. В первом случае это, скорее, просто брезгливость, не требующая коррекции, а во втором — необходимость работать над собой.

Страх тараканов в очень редких случаях возникает у человека с самого его рождения. Психологи среди всех имеющихся истоков озвученной патологии выделяют следующие факторы развития блаттофобии:

  • Перенесенный стресс. Дети очень восприимчивы ко всему тому, что их окружает. Их могла в свое время испугать какая-либо ситуация, при которой присутствовал таракан. Изначально ребенок не воспринимает это насекомое как агрессора без видимой на то причины.

  • Стереотипы. Родители некоторых малышей имеющуюся блаттофобию передают своему потомству. Если папа или мама с ужасом или откровенным отвращением реагируют на увиденного таракана, то их ребенок в дальнейшем будет реагировать таким же образом. Особенно склонны к приступам паники дамы.

  • Детская литература. У взрослого человека стихотворение Корнея Чуковского «Тараканище» не вызывает особых эмоций. Однако у малышей подобное произведение может сформировать опасение определенного рода. Особенно непонятен им тот момент, когда крупные животные и хищники боялись это мелкое насекомое. Детское подсознание рисует себе его просто небывалых размеров, приписывая затем несуществующие возможности.

  • Фильмы ужасов. Современная киноиндустрия представляет свою продукцию на любой вкус. Однако ужастики типа «Нашествие тараканов», «Человекоядные», «Дома с тараканами» и «Мутанты-3/Страж» не добавляют симпатии к таким насекомым. Их увеличенная до громадных размеров копия-гигант может вполне спровоцировать появление блаттофобии.

  • Отталкивающий вид насекомого. Исключительно энтомологам придутся по вкусу внешние данные таракана. Испуг, омерзение, отторжение — основные реакции при появлении нежеланного гостя в поле зрения человека.

  • Разнесение инфекции. Как и мух, тараканов считают основными источниками всяческой заразы. Данное утверждение соответствует истине, потому что подобное насекомое способно принести в дом дифтерию, туберкулез и даже проказу. На фоне боязни различных заболеваний у человека часто развивается боязнь тараканов.

Важно! Любое жилище должно быть в срочном порядке очищено от озвученной нечисти. Страх страхом, но рисковать своим физическим и психическим здоровьем из-за мелких букашек однозначно не стоит.

Главная опасность для блаттофобов



Обморок от экзотических тараканов

Агрессия при виде описываемых насекомых распространяется на любой их вид. Однако блаттофобы все же приводят следующий рейтинг своих внутренних опасений:

  1. Рыжие тараканы (прусаки). В основном именно эта разновидность тараканов атакует жилища людей. Насекомые такого цвета имеют довольно небольшие размеры, но размножаются со скоростью звука. Один их только вид вызывает брезгливость у блаттофобов, но в обморок они при этом не падают. Как говорится, приятного в данном зрелище мало, но смертельным оно не является.

  2. Черные тараканы. Этот вид особенно доставляет неприятности людям, которые живут на первом этаже. Обитают они обычно в подвалах и размножаются медленнее, чем их рыжие собратья. Однако именно их размеры заставляют блаттофобов бояться их больше, чем прусаков.

  3. Экзотические тараканы. В данном случае речь пойдет не о просто брезгливости и страхе со стороны человека, который боится таких насекомых. Состояние ужаса при встрече с этим усачом испытывают многие люди, потому что он в некоторых случаях может достигнуть 10 см.

Проявления боязни тараканов у человека



Уничтожение тараканов ядом

При виде одного таракана или в компании с его соплеменниками некоторые люди ведут себя следующим образом:

  • Атака паники. Человек, который столкнулся напрямую с объектом своего категорического невосприятия, начинает в буквальном смысле слова истерить. Его поведение перестает быть адекватным, потому что он может себе позволить завизжать или запрыгнуть на ближайшую высокую поверхность.

  • Иррациональные действия. Сам пострадавший в глубине души прекрасно понимает, что его страхи и поступки во время приступа паники не имеют ничего общего со здравым смыслом. Он может привести в состояние шока ближайшее окружение, если родные привыкли видеть члена своей семьи рассудительным человеком. Блаттофоб к тому же постоянно обрабатывает жилище всевозможными ядами, даже если его дом не поразило нашествие незваных гостей.

  • Соматические проявления ужаса. Даже по внешнему виду блаттофоба можно определить, что он до смерти напуган видом таракана или целой стаи насекомых. У него начинают дрожать руки, потеть тело и даже возникает временное заикание.

  • Брезгливость. Блаттофобы могут абсолютно спокойно реагировать на рептилий, пауков и гусениц. Подобные перечисленные представители фауны также в большинстве случаев не обладают привлекательной внешностью. Однако они не вызывают дрожь у людей, которые панически при этом боятся тараканов.

Перечисленные симптомы такого понятия, как блаттофобия, являются серьезным препятствием для нормального существования субъекта. Любая фобия сама по себе ограничивает в той или иной степени жизнедеятельность человека.

Знаменитости-блаттофобы



Филипп Киркоров как звездный блаттофоб

Следует сразу отметить тот факт, что теплые чувства и светлые эмоции тараканы вызывают только у исследователей в этой области.

Известные люди со страхом тараканов:

  1. Петр I. Русский царь всегда отличался твердостью духа и железным характером. Поставив перед собой сложные задачи политического характера, он напролом шел к достижению цели. Однако его крайне негативное отношение к тараканам было известно всем придворным. Если Петр Великий во время передвижения по своим владениям останавливался в каком-либо помещении, то его тщательно проверяли на наличие в нем описываемых насекомых. Один из подданных решил подшутить над царем, прибив таракана к стене. Петр I по достоинству оценил юмор такого рода, отвесив весельчаку тумаков и оплеух.

  2. Скарлетт Йоханссон. Актриса, которая славится своим актерским мастерством и прекрасными внешними данными, — стопроцентный блаттофоб. Она и до этого не жаловала этих насекомых, которые вызывали у нее приступ острого неприятия. Однако после того как она проснулась, ощутив на своем лице таракана, актриса всегда впадает в откровенную панику при виде описываемого насекомого.

  3. Вуди Аллен. Четыре «Оскара», тем не менее, не помешали ему быть всем известным чудаком. Он боится буквально всего и страдает от большого количества фобий. Кроме боязни собак, солнца, лифтов детей, Вуди Аллен очень опасается тараканов. Если остальные его страхи выглядят несколько нелепо, то блаттофобию у великого мастера понять можно.

  4. Надин Койл. Актриса и певица из Ирландии опасается очень многих животных. Собак, кошек, змей и грызунов она боится, потому что те могут ее укусить. Тараканы ненавистны Надин по причине того, что они ей отвратительны визуально.

  5. Джонни Депп. Бесстрашный герой многих фильмов, известный широкой публике в качестве капитана Джека Воробья, однажды раскошелился на 10 тысяч долларов. Он в буквальном смысле слова разгромил роскошный номер в престижном отеле. Свое буйное и неадекватное поведение Джонни объяснил тем, что ему померещился в комнате огромный таракан, за которым он начал активную охоту.

  6. Филипп Киркоров. «Зайка» отечественной эстрады на дух не переносит неизбежные для его карьеры авиаперелеты. Однако лягушек и тараканов он не воспринимает органически. Во время одной из передач в студию внесли жабу солидных размеров. Причитания Киркорова касались его признания в том, что он не боится змей, но лягушкам и тараканам лучше держаться от него подальше.

  7. Илья Лагутенко. Лидер группы «Мумий Тролль» приходит в ужас от одного вида описываемого насекомого. После горького опыта в прошлом не жалует он также энцефалитных клещей. По его манере поведения можно сделать вывод о неприятии певцом всем насекомых без исключения.

Способы борьбы со страхом тараканов



Страх тараканов — заболевание весьма сложное, потому что плохо поддается коррекции. Лечение блаттофобии может занять непродолжительный отрезок времени, если со всей ответственностью подойти к данному вопросу.

Медикаментозное лечение блаттофобии



Лечение блаттофобии антидепрессантами

При душевных патологиях любого характера не обойтись без применения лекарственных препаратов. Терапия по избавлению от блаттофобии обычно состоит из употребления следующих чудо-пилюль:

  • Антидепрессанты трициклической группы. При их приеме активизируются определенные вещества в человеческом организме, которые в медицине называются нейротрансмиттерами. При блаттофобии психотерапевт назначает обычно своему пациенту «Сертралин», «Моклобемид» или «Флуоксетин».

  • Бензодиазепины. Данные разработки в медицине считаются транквилизаторами слабой силы действия. При начале панической атаки следует принимать именно эти препараты. Отлично зарекомендовали себя при лечении блаттофобии «Феназепам», «Имипрамин» или «Алпразолам».

  • Бета-блокаторы. Прежде всего их используют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Однако панические атаки совершают сокрушительный удар именно по этой области человеческого организма. Следовательно, они просто необходимы в комплексном лечении блаттофобии.

  • Психолептические препараты. Применение озвученной медикаментозной терапии необходимо для снятия повышенной тревожности при виде тараканов. «Буспирон» является одним из лучших лекарственных средств, если речь идет о страхе перед насекомыми.

Помощь психотерапевта при борьбе с блаттофобией



Лечение блаттофобии психотерапевтом

Любой специалист сразу скажет своему пациенту, что одним приемом медикаментов однозначно не обойтись. Транквилизаторы и антидепрессанты помогут только на время снять напряжение, если не пройти курс следующей терапии:

  1. Метод «виртуальных тараканов». При подобном способе борьбы с блаттофобией создается такая ситуация, при которой пациент оказывается один на один с предметом своих страхов, находясь при этом в полной безопасности. На голову больного помещают шлем, который снабжен дисплеями и видеокамерами. Следовательно, человек, который боится тараканов, просто окружается со всех сторон этими насекомыми, которые являются всего лишь виртуальными объектами.

  2. Терапия гипнозом. При любой фобии психотерапевт посоветует пострадавшей стороне выпустить наружу своего «внутреннего зверя». Лучше всего это происходит, когда пациент находится в состоянии транса. В дальнейшем только блаттофобу решать о целесообразности озвученного мероприятия, потому что большинство людей его просто боится.

  3. Нейро-лингвистическое программирование. Подобный метод позволяет понять модель действительности, которую создал себе человек. При сеансах НЛП происходит так называемое «перепрограммирование» сознания и создание нового отношения к окружающей реальности.

  4. Когнитивная терапия. Во время практических занятий производится так называемое моделирование ситуаций. После выяснения причины возникшей проблемы начинается обучение пациента контролировать происходящие неприятные и пугающие события в его жизни.

Как избавиться от блаттофобии — смотрите на видео:


Если блаттофоб не знает, как побороть страх тараканов, то ему следует прислушаться к озвученным в статье советам. При тяжелой форме данной патологии все может закончиться конвульсиями и даже параличом. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *