Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как избавиться от боязни детей

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Боязнь детейЧто такое педофобия, почему боятся детей и как это проявляется в жизни, способы борьбы с таким страхом.
Содержание статьи:
  1. Описание и механизм
  2. Причины возникновения
  3. Проявления
  4. Способы борьбы

Педофобия — это вид страха (невроза), который характеризуется негативным отношением к детям, а также ко всем предметам с детскими изображениями. Встречается как у мужчин, так и у женщин, может стать надуманной причиной женского бесплодия, отказа от ребенка в семье.

Описание и механизм развития педофобии



Девочка кричит на маму

Широко известно выражение, что «дети — цветы жизни». Однако существует категория людей, которые их просто не переносят. Боязнь детей — это не социально опасная фобия, хотя исключения бывают из всяких норм. Ну, боится кто-то ребенка: плохо о нем отзывается, молодая семья не желает иметь дитя. Так это их личное дело. На отношения с друзьями и близкими, с сослуживцами на работе такая «странность» не влияет. И общество в общем-то спокойно. Свои проблемы каждый должен решать сам.

Однако тем, кто боится детей, такое навязчивое состояние доставляет много неприятностей. В таких семьях не услышишь веселых детских голосов, эти люди нередко мрачны и зачастую злобны. Свое раздражение они выплескивают на детвору. Допустим, подростки шумят во дворе. Ах, как это невыносимо! Обязательно нужно накричать, а то и пожаловаться на них родителям.

Корни такого негативного отношения к подрастающему поколению следует искать в раннем детстве или уже во взрослой жизни человека. Психология этой фобии разная, но присуща обоим полам: как мужчинам, так и женщинам

Механизм развития педофобии у мужчин



Мужчина сторонится малыша. Страх перед ним доходит до того, что он не женится или, женившись, не хочет, чтобы жена рожала. Причиной такой боязни иметь детей может служить тяжелая психическая травма, перенесенная в детстве. Допустим, в семье он был нелюбимым ребенком или родители уделяли больше внимания только что родившейся сестричке. Это травмировало психику, запомнилось на всю жизнь. Уже взрослым весь свой «детский» негатив он стал выплескивать на всех ребятишек.

Иным фактором может служить сексуальное влечение к детям. Педофилия — уголовно наказуемое преступление, к педофилам в нашей стране отношение крайне плохое. Человек это понимает, старается контролировать свое болезненное состояние, а потому избегает несовершеннолетних.

Большинство женатых мужчин страдает педофобией по причине своей социальной незрелости. Они не желают иметь детей только потому, что боятся лишиться своей свободы. Веселым встречам с друзьями придет конец. Наступит проза семейной жизни, когда нужно будет заниматься малышом. К тому же жена всю свою любовь может перенести на ребенка, а что тогда останется ему? Да и есть опасение, а сможет ли он полюбить такое шумное пополнение в семье? А лишние расходы...

Механизм развития педофобии у женщин



На Западе бездетной семьей никого не удивишь. Это широко распространенное явление получило название «чайлдфри» — «свободный от детей». Идеологию таких молодых пар можно выразить известной сентенцией: «Дети — это цветы жизни, но лучше, чтобы они росли в чужом саду». «Жизнь наша коротка. В ней и так много проблем, так хоть от одной, которую сама взваливаешь на себя, можно отказаться. И пожить в свое удовольствие». Так думают некоторые женщины, и по этой причине отказываются рожать.

Немаловажную роль, почему женщина испытывает страх перед детьми, играют воспоминания детства, когда, допустим, мать говорила дочке, что «лучше бы я тебя не рожала!», и рассказывала о «страстях», сопряженных с родами, о трудностях, связанных с ее содержанием и воспитанием. А если семья еще неполноценная, она — мать-одиночка? Тут уж и нехватка финансов: тяжело одеть, нет лишних денег на другие детские расходы.

Социальная незрелость у женщин проявляется несколько по-иному, чем у мужчин. У них боязнь родить ребенка сопровождается мыслями, что нужно о нем заботиться, кормить грудью, постоянно ухаживать. Словом, необходимо менять весь свой уже сложившийся, привычный уклад жизни. И хотя прекрасный пол самой природой предопределен для продолжения рода человеческого, — это оказывается далеко не всем под силу. Страх перед ребенком заставляет некоторых «прекрасных» дам оставлять новорожденных в роддоме.

Важно! Страх перед детьми социально обусловлен, и чтобы с ним разобраться, нужно знать, когда он зародился, чтобы найти верный способ с ним бороться.

Причины возникновения педофобии



Трудный ребенок

Психологи рассматривают несколько версий педофобии. Боязнь детей может уходить своими корнями в раннее детство. Допустим, ребенок в семье долгое время был один, ему — вся любовь и внимание. И вот аист «принес» братика или сестричку. Заботы родителей раздваиваются, теперь много внимания нужно уделять новорожденному. Дитя начинает ревностно относиться к своему младшему «конкуренту» на родительскую ласку.

В силу особенностей характера эта ревность закрепляется на подсознательном уровне. Мальчик начинает сторониться свою сестренку, может даже проявлять по отношению к ней агрессию. Все это не что иное, как проявление страха быть обделенным семейным теплом. Так вкратце можно охарактеризовать причину появления такой фобии, как боязнь детей.

Страх перед детьми может зародиться уже в зрелом возрасте. Это причина социальная и связана прежде всего с недостаточным материальным положением семьи, когда она сознательно отказывается от ребенка.

Рассмотрим более подробно все факторы, сопутствующие зарождению такой фобии, как боязнь детей:

  • Детские годы. Когда в семье появляется младший братик или сестричка. Отношение к ним ревностное из-за страха потерять любовь родителей.

  • Чрезмерная родительская любовь. Детям — все самое лучшее! Например, сегодня это самая дорогая мобилка, даже у родителей такой нет. Или чрезмерная опека и внимание, когда ребенку потакают во всем: делают за него уроки, «гладят по головке» даже за плохой проступок. Психологи утверждают, что за таким отношением кроется страх вступать с дитятею в ссору. А это один из вариантов проявления фобии — боязни детей.

  • Недостаток любви в детстве. Родители не уделяли должного внимания своему чаду или больше занимались другим ребенком. Это отложило свой отпечаток на психику малыша. Встав взрослым, он стал ненавидеть детей.

  • Склонность к педофилии. Болезненное влечение к сексуальному контакту с детьми. Человек понимает свою дурную наклонность и старается с ней бороться. Ограничивает общение с детьми.

  • Человек-ненавистник. Не считает детей полноценными. Это связано с особенностями психики. В детстве такому человеку была нанесена большая психологическая травма. Допустим, ребенку купили новый костюм, а он, играя во дворе, его измазал. Дома его за это выругали — обозвали дурачком, другими нехорошими словами, крепко побили. Такая несправедливость унизила достоинство маленького человека, оставила отпечаток на всю жизнь. И когда мальчик вырос, он стал так же относиться ко всем детям.

  • Инфантильность. Низкие социальные качества личности. Неуверенность в себе. Плохое материальное положение. У женщин это связано со страхом родить ребенка и уходом за ним.

Важно знать! Если человек не любит детей, это надлом души. Даже если у него все хорошо в жизни, ему необходимо проконсультироваться у психолога.

Проявления педофобии у человека



Мама боится своего ребенка

Проявления внешних признаков боязни детей у представителей обоих полов во многом схожие. Однако имеются некоторые различия. Женщина покричит и успокоится. Мужчина может долго молчать, а потом сорваться, а если к тому же находится в сильном алкогольном опьянении, последствия такого срыва могут быть весьма трагическими: он способен ударить ребенка и нанести ему серьезные увечья вплоть до смертельных.

Рассмотрим, как проявляется боязнь детей у мужчин и женщин (в семье) подробнее:

  1. Женщина оставила ребенка в роддоме. Причины тут могут быть разные: родила без мужа, нет крыши над головой, материальное положение плохое. Однако часто именно боязнь детей как психическое расстройство заставляет молодую мать оставлять ребенка в роддоме. Такая мамаша панически боится всех трудностей, связанных с заботой о новорожденном.

  2. Родители боятся своих чад. Боязнь, что ребенок поведет себя агрессивно, заставляет потакать его капризам. Дитя может вырасти эгоистичным и самоуверенным, нередко у него формируется антисоциальное поведение. Часто такое потворствование оборачивается против родителей, повзрослев, «деточки» забывают о них, а если живут вместе, относятся к ним жестоко.

  3. Боязнь детской агрессии. Чаще свойственна пожилым людям по той простой причине, что молодости свойственна живость общения: крики, шум, резкие движения. А так хочется покоя... Другой момент: страх перед детьми перерастает в раздражение и агрессию, которая может перейти в ссору с непредсказуемыми последствиями. Трагический пример: подростки играли во дворе в баскетбол, громко кричали, нецензурно ругались, мужчина вышел на балкон и стал их успокаивать, завязалась словесная перепалка, мужик выскочил из подъезда с охотничьим ружьем и выстрелил в одного из парней, тот умер на месте.

  4. Дискомфорт от общения. Внешне это проявляется в стремлении отойти от ребенка подальше. В общественном транспорте такой мужчина (женщина) обязательно пересядет от севшего рядом дитя. В гостях такие люди долго не задерживаются, детские голоса и шум заставляют их как можно быстрее уйти. Во дворе они постоянно делают детишкам замечания, мол, ведите себя тише и т.п.

  5. Нервозность. Боязнь детей стала причиной невроза, когда при разговоре с ребенком прошибает пот, начинают дрожать руки, учащается пульс, появляется общая слабость. Это уже признак заболевания, когда необходимо обратиться к врачу.

Важно знать! Все проявления педофобии свидетельствуют о расстройстве психики, что не всегда отражается негативно на жизни взрослого человека. Но семейная жизнь от этого счастливой не станет. Избегать детей — это все равно, что лишить себя радости общения с природой.

Способы борьбы со страхом детей



А нужно ли с ним бороться? Педофобия вроде бы и не нарушает серьезно ритм жизни. В конце концов, это дело каждой семьи, допустим, иметь детей или нет. Но ведь такие пары никогда не испытают волнительного человеческого чувства — радости от рождения сына или дочери. Хотя если такой расклад жизни их устраивает... Однако добровольно лишить себя основной человеческой радости — продолжить свой род — это ущербность сознания. Для борьбы с фобиями у человека существует много различных психотерапевтических методик. В конце концов, он и сам может попытаться преодолеть свой страх перед детьми в том случае, когда невроз не затронул серьезно здоровье и нет необходимости обращаться к психотерапевту.

Самостоятельные способы борьбы с педофобией



Расслабление

Самостоятельно побороть свою боязнь детей поможет аутогенная тренировка. Не секрет, что человек может внушить себе любые мысли. Вот и нужно настроиться на преодоление «детского» страха. Аутотренинг — это определенные психологические приемы самовнушения, которые успокаивают нервную систему, помогают избавиться от фобии.

Саморегуляция своего состояния достигается медитацией — сосредоточением своих мыслей на чем-либо. Допустим, на музыке или шелесте листвы при легком дуновении ветра. Это успокаивает, помогает настроиться на доброжелательный лад.

К методам медитации относятся:

  • Визуализация. Когда человек концентрирует свое внимание на мысленных образах, допустим, на детях. Ежедневное повторение упражнения поможет избавиться от своей фобии.

  • Аффирмация. Многократное повторение нужной фразы, например: «Я не боюсь». Она закрепляется в подсознании и, в конечном счете, производит положительное действие на психику человека.

  • Регулировка дыхания. Если хотите жить долго — дышите правильно! Существует много различных методик, когда глубокий вдох чередуется с задержкой выдоха. Восточные учения, например, хатха-йога, считают, что дыхание помогает духовному и физическому самосовершенствованию. Например, «полное дыхание» по системе йогов соединяет в себе нижнее, среднее и верхнее дыхание, когда все мышцы дыхательного аппарата (диафрагма, грудная клетка) приходят в движение. Все клетки организма насыщаются кислородом, человек чувствует себя хорошо.

  • Расслабление мышц. Негативные мысли держат в напряжении не только психику, но и тело. Чтобы расслабиться, нужен комплекс специальных упражнений: всевозможные растяжки, самомассаж. Это поможет снять лишнюю напряженность в мышцах и почувствовать себя здоровее. Таким образом будет достигнута гармония физического и психического состояния.

Психотерапевтические методы борьбы с педофобией



У психолога

Сам процвел в этом мире, оставь после себя детей, дай им тоже познать радость бытия. Иначе твой век прожит вхолостую. Людям, страдающим боязнью иметь детей, необходимо это осознать и, пока не поздно, пройти курс психотерапии, чтобы зажить полноценной жизнью в окружении своих отпрысков.

Если человек не может сам справиться со своей боязнью детей, тогда нужно обратиться к психотерапевту. Он поможет разобраться с причиной фобии, подберет способ ее лечения. Избавиться от страха, допустим, боязни рожать детей, поможет любая психотерапевтическая методика. Наиболее действенными являются гипноз, когнитивно-поведенческая терапия или гештальттерапия. Не вдаваясь в подробности методик, заметим, что все они направлены на коррекцию мыслительных процессов и поведенческих реакций.

На сеансах гипноза пациенткам, страдающим боязнью родить ребенка, внушают, что бояться детей не нужно, бездетная женщина подобна сухому бесплодному дереву. В его голых ветвях безмолвно — не шумят птицы, так и в доме без детей — пустынно без детского шума. Такая установка закрепляется в подсознании и помогает избавиться от своего страха.

В ходе когнитивно-поведенческой терапии психолог помогает пациенту разобраться со своими негативными мыслями, чтобы освободиться от них и настроиться на позитив. А это в свою очередь влияет на поведение. И если человек решительно настроен избавиться от своей фобии — боязни детей, он обязательно изменит свое отношение к ним.

Гештальттерапия базируется на понимании, что жизнью человека управляют эмоции. Если избавиться от своих негативных чувств, допустим, по отношению к детям, человек заживет полноценной жизнью.

В психотерапии отлично зарекомендовал себя метод, когда пациенты, страдающие одним видом страха, совместно обсуждают свою проблему. Понимание, что ты не один борешься со своей боязнью детей, позволяет быстрее уйти от нее.

Важно знать! Только в процессе всестороннего обследования психотерапевт может назначить пациенту наиболее подходящую для него методику психотерапии.

Как избавиться от боязни детей — смотрите на видео:


Боязнь детей — это не патология, а легкий невроз. Только в редких обстоятельствах он перерастает в ненависть, которая может иметь трагические последствия. В большинстве же случаев такое состояние купируется, если пройти курс лечения у психотерапевта. И тогда радость общения с детьми, тем более с собственными, станет прекрасным подарком в жизни. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (3):
  1. Дарья   1 ноября 2018 01:34


    >Избегать детей — это все равно, что лишить себя радости общения с природой.
    Так и хочется сказать, свиньи - тоже часть природы, но с ними необязательно общаться

    Статья ужасна. Автор навязывает свою точку зрения, что дети - главный смысл жизни, кто не понятно этого - больной придурок, которому надо лечится, чтобы быть "как все". Отвратительно однобоко.
    Цитировать Ответить
    Нравится1
  2. Алексей   15 ноября 2018 15:17


    Можете добавить в статью что педофобия это последствия разжигания педоистерии? И в последнее время эта проблема активно распространяется. Может это из-за боязни несправедливого наказания, но в результате люди теперь боятся детей.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  3. Ева   18 ноября 2018 17:34


    "Однако добровольно лишить себя основной человеческой радости - продолжить свой род - это ущербность сознания".
    Дорогой автор, прежде чем писать статьи, тем более по психологии, тебе неплохо было бы избавиться от предрассудков и понять одну простую истину. -У каждого свое понимание "основной человеческой радости", также как и смысла жизни и всего прочего. Вся статья написана человеком необъективным, пытающимся навязать свое мнение окружающим. Отвратительно. Возможно страх перед детьми, возникает именно из-за того, что из этих детей вырастают вот такие вот ограниченные личности.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *