Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как избавиться от арахнофобии

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Боязнь пауковБоязнь пауков и причины ее возникновения. Современные методы психологии, которые позволяют избавиться от озвученной фобии.
Содержание статьи:
  1. Причины возникновения
  2. Проявления
  3. Рейтинг пауков
  4. Распространенные мифы
  5. Известные личности
  6. Способы борьбы

Арахнофобия — это патология, которая настигает людей со страхом перед пауками. Озвученное насекомое, если не брать во внимание каракуртов и тарантулов, редко причиняет существенный вред человеку. Однако арахнофобы приходят в ужас при одном только виде пауков, что не является адекватной реакцией на паукообразных представителей фауны.

Причины возникновения арахнофобии



Страх пауков у девушки

Предпосылки для возникновения какого-либо страха всегда имеют конкретную природу образования. Выглядеть причины арахнофобии могут следующим образом, заставляя людей бояться пауков:

  • Генетическая предрасположенность. Люди со слабой нервной системой довольно часто передают эту особенность своему потомству. Кроме психических заболеваний, в наследство реально в данном случае получить повышенную тревожность и нервозность от старшего поколения семьи. Родители-арахнофобы могут контролировать поведение перед своим ребенком, но он на подсознании генетической памяти будет также бояться пауков.

  • Физическое отвращение. Озвученное насекомое назвать привлекательным объектом можно с очень большой натяжкой. Многие люди брезгуют тараканами и пауками, поэтому стараются свести на минимум контакт с ними. Особенно пугают наблюдателей пауков именно глаза членистоногого, которые имеют довольно своеобразное строение.

  • Неудачный опыт в прошлом. Паук может появиться перед человеком настолько внезапно, что это введет бедолагу в состояние шока. С космической скоростью спускаясь по своей паутине, членистоногий хищник порой пугает впечатлительных особ, формируя у них в дальнейшем арахнофобию.

  • Копирование поведения родителей. Многие дети с точностью повторяют все поступки своих пап и мам. Они размышляют при этом по принципу, если взрослый человек боится пауков, то следует держаться от них подальше.

  • Географический фактор. Некоторые регионы просто кишат членистоногими хищниками довольно крупного размера. Некоторые из них могут причинить вред человеку, поэтому в этих местах их боятся больше полетов на самолете и огнестрельного оружия.

  • Дезинформация. Многие люди почему-то считают, что все пауки являются ядовитыми. Однако это вовсе не соответствует истине, потому что большинство домашних «питомцев» не может причинить человеку никакого вреда.

  • Просмотр фильмов-ужасов. Если не брать во внимание позитивные фильмы в стиле «Человека-Паука» и «Паутины Шарлотты», то кинематограф любит навести ужас на зрителя методом демонстрации членистоногих мутантов. Мало симпатии вызывают описываемые животные в фильмах «Гарри Поттер и тайная комната», «Властелин колец. Возвращение Короля» и «Атака пауков».

  • Известные теле-шоу. Некоторые экранные проекты содержат элементы испытания на прочность психики у участников при помощи крупных пауков. В том же «Форт Боярд» было предложено задание зайти в комнату, которая была заполнена членистоногими, чтобы выполнить очередное задание.

Формирование страха пауков не возникает на ровном месте по неведомой причине. Сам по себе он не может первым напасть на человека, если его при этом не потревожить. Следовательно, ужас перед озвученными представителями фауны абсолютно беспочвенен и иррационален.

Проявления боязни пауков у человека



Страх перед изображениями паука

При встрече с любым фактором страха начинают приходить в действие следующие реакции человека на стресс:

  1. Повышение артериального давления. Людям свойственно довольно бурно реагировать на то, что их пугает. В некоторых случаях арахнофоб настолько активно отвечает на появление в его поле зрения паука, что впадает в состояние ступора. После первой волны оцепенения он просто становится одной пульсирующей веной в сфере возникшей жизненной ситуации.

  2. Страх перед некоторыми изображениями. Арахнофобу в некоторых случаях неприятно наблюдать за любым начертанием на бумаге паука. Даже не вдаваясь в подробности, потенциальные нелюбители членистоногих не смогут посмотреть даже картинку с изображением неприятного для них объекта.

  3. Отказ от посещения террариума. В данном довольно экзотическом месте невозможно избавиться от созерцания экзотических видов насекомых, рептилий и животных. Арахнофоб при всей его ярко выраженной антипатии к членистоногим не пойдет на их демонстрацию даже бесплатно и под страхом смертной пытки.

Рейтинг наиболее устрашающих пауков



Сиднейский паук

Арахнофобы боятся практически всех членистоногих, но существует топ-пятерка самых опасных животных подобного класса:

  • Степная черная вдова (каракурт). Само по себе животное не выглядит устрашающе, потому что имеет в длину только 2 сантиметра. Однако яд каракурта обладает невероятной токсичностью, поэтому без квалифицированной помощи пострадавший покидает этот свет на пятые сутки после укуса. Следует также помнить, что опасность для жизни человека представляют исключительно самки подобной разновидности паука.

  • Коричневый Отшельник. Второе название этого ядовитого животного — скрипичный паук. Водится он в основном в северной части Мексики и южных регионах США. Яд Отшельника опасен тем, что вызывает некроз мягких тканей человека, буквально разъедая их практически до костей.

  • Сиднейский паук. Подобное животное любит исследовать жилище обитателей Австралии. Его укус очень опасен для людей, но они всегда готовы к подобному нападению. Против агрессивного членистоногого давно создана сыворотка-противоядие, которая доступна каждому австралийцу.

  • Бразильский паук. Жители солнечной страны не понаслышке знакомы с этим представителей фауны. Нападает он путем множества энергичных прыжков, которые можно назвать молниеносными скачками. Особенно бразильского паука необходимо бояться детям и людям с ослабленным иммунитетом, потому что при укусе такого членистоногого в организм человека попадают сильнодействующие токсины.

  • Тарантул. Орнаментальный представитель подобного подвида членистоногих имеет довольно большие размеры и устрашающий вид. Укус такого паука вызывает настолько серьезные отеки, что лучше не пересекаться с тарантулом ни в Википедии, ни в реале.

Самые распространенные мифы о пауках



Паук тарантул

Именно из досужих домыслов и возникает львиная доля всех существующих у человека сплетен. Среди наиболее популярной лже-информации о пауках следует выделить следующие рассказы-страшилки:

  1. Откладка яиц под кожу людей. В данном случае членистоногих хищников путают с некоторыми разновидностями ос, которые при помощи своего жала способны произвести озвученные манипуляции. Пауки настолько дорожат своим потомством, что не будут откладывать яйца в опасных зонах.

  2. Миф о верблюжьем пауке-убийце. Несколько лет назад интернет-ресурсы буквально взорвались от сенсационной новости касательно 30-сантиметрового существа, которого еще называли сольпугой. По версии некоторых особ, подобный паук даже спровоцировал смерть военнослужащего, который находился на территории Ирака. Однако данная информация не соответствует истине, потому что их скорость передвижения, размеры и степень опасности значительно преувеличены.

  3. Яд любого паука смертелен. Некоторые паникеры считают, что тот же птицеед способен убить как крупное животное, так и человека. В том же фильме о приключениях Джеймса Бонда красочно описан подобный случай. Однако режиссеры забыли уточнить тот факт, что указанный ими подвид членистоногих часто жалит не опаснее той же осы или шмеля.

Известные личности-арахнофобы



Джастин Тимбэрлэйк

О капризах некоторых звезд написано немало статей в бульварной прессе. Однако, помимо болезненной реакции на свою популярность, некоторые публичные люди имеют свои страхи перед пауками:

  • Джастин Тимбэрлэйк. Его боязнь акул вполне объяснима, потому что она присуща многим людям. Однако на этом фобии певца не заканчиваются. В одной из гостиниц во время концертного тура Джастин увидел паука, после чего поднял на ноги весь персонал отеля. Свою панику звезда шоу-бизнеса объяснила тем, что не может самостоятельно избавиться от непрошенного членистоногого гостя.

  • Тоби Магуайр. Главный герой знаменитого фильма о Человеке-Пауке очень боится высоты и экстремальных прыжков в воздухе. Однако наибольшим его страхом стали именно пауки, что не помешало ему исполнить одну из своих самых удачных ролей.

  • Кирстен Данст. Партнерша Тоби Магуайра также разделяет вместе с ним страх перед членистоногими. Подружка Человека-Паука в прямом смысле слова считает, что описываемые животные подстерегают ее везде с целью напасть.

  • Ева Мендес. Звезда фильмов «Призрачный гонщик» и «Чистильщик» отчаянно старается справиться с возникшей у нее фобией. Однако даже сеансы гипноза не помогли актрисе справиться с острыми приступами арахнофобии.

  • Анна Снаткина. Героиня многих отечественных сериалов считает пауков самыми страшными животными на земле. Свой страх к членистоногим Анна осознала еще в детстве, когда ездила к бабушке в деревне. По воспоминаниям актрисы, вся местность, где она гостила у родственницы, была просто переполнена пауками.

  • Руперт Гринт. Рыжеволосый Рон Уизли, один из главных героев киноэпопеи «Гарри Поттер», довольно достоверно сыграл сцену, где он сталкивается с главным своим страхом — гигантским пауком. Однако не только на экране Руперт показывает свой ужас при виде описываемого членистоногого хищника. Актер не ложится спать до тех пор, пока тщательно не обыщет свое жилье в поисках притаившихся пауков.

  • Нина Добрев. Актриса, которая запомнилась ее поклонникам по сериалу «Дневники вампира», любит заниматься плаванием, сноубордингом и скалолазанием. Однако при всей своей храбрости она до смерти боится пауков, чего и не скрывает перед общественностью.

Способы борьбы со страхом пауков



Причины арахнофобии в большинстве случаев подлежат самостоятельной корректировке. Опасение перед пауками реально уничтожить при помощи несложных манипуляций даже в домашних условиях.

Самостоятельная работа над своими страхами при арахнофобии



Приобретение домашнего паука

Человек в любом случае способен координировать состояние своей нервной системы. При вопросе, как избавиться от арахнофобии, он может попробовать испытать на себе следующие методы терапии подобного душевного заболевания:

  1. Фиксация внутренних ощущений. В глубине своей души необходимо сконцентрироваться на возникшей проблеме, которая мешает сделать акцент на существующих жизненных проблемах. Основа лечения арахнофобии заключается исключительно в факте осознания у себя отклонения в поведении от общепринятых норм.

  2. Экскурсия в террариум. Ничто так не помогает справиться со своими внутренними страхами, как прямая атака на них. Некоторые пауки имеют довольно агрессивный вид, но при этом не обладают возможностью смертоносно ужалить человека. Гид с большим опытом работы в этой сфере в состоянии объяснить посетителю террариума тот факт, что все изначальные его предположения были ошибочными.

  3. Приобретение домашнего любимца. Не в каждом случае кошка, собака или хомяк станут панацеей от всех недугов у арахнофоба. Человеку с озвученной проблемой можно завести себе паука, если при этом он живет не один и не страдает определенными психическими заболеваниями.

Очень часто страх базируется на неустойчивой психологической площадке слабого духом человека. Выводы при этом стечении обстоятельств напрашиваются сами собой, потому что в борьбе за свое счастье необходимо использовать все способы, если они не противоречат человеческой морали.

Помощь психотерапевта по устранению арахнофобии



Конфронтационная терапия

Самодеятельность далеко не во всех случаях помогает человеку, который попал в беду и решил ликвидировать свои проблемы при помощи специалистов. При своеобразных реакциях людей на пауков им помогут следующие методы воздействия на их психику, которые рекомендуют психотерапевты:

  • Конфронтационная терапия. При данной методике пациент получает полный контакт с пугающим его фактором. Страх пауков уничтожается при помощи общения с ними. Для начала устанавливается зрительное восприятие объекта, который вызывает арахнофобию. После привыкания к паукам специалист предлагает своему подопечному потрогать членистоногого хищника для образования тактильного контакта.

  • Видео-шок. При данном методе, когда необходимо лечение арахнофобии, можно пойти по наименьшему пути сопротивления для решения озвученной проблемы. Специалисты рекомендуют сначала просмотр агрессивных фильмов о пауках, а затем ознакомление со смешными композициями с теми же членистоногими. Тот же дядя Шнюк из «Лунтика» скорее вызывает улыбку, чем панический приступ страха у зрителей любого поколения.

  • Успокоительные средства. Не нужно ломать голову над вопросом, как бороться с боязнью насекомых, если его решение очевидно и доступно каждому человеку. Заваренный на ночь чай из ромашки и мяты иногда способствует большему расслаблению человека, чем алкоголь. В некоторых случаях можно принять седативные средства не на растительной основе исключительно после консультации у грамотного психотерапевта.

Как бороться с арахнофобией — смотрите на видео:


Не нужно ломать голову над проблемой, как избавиться от страха пауков, а необходимо просто действовать и освободить себя от него. Животные, которые описывались в статье, скорее будут избегать контакта с человеком, чем проявлять агрессию по отношению к нему. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *