Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как лечить дистресс

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Сильный стрессЧто такое дистресс и его основные виды. Почему возникает такой синдром и как он проявляется. К чему может привести затяжной хронический стресс и как лучше его лечить.
Содержание статьи:

Дистресс — это стресс с отрицательным знаком, то есть «плохой» стресс, который истощает адаптационные возможности организма. В результате человек утрачивает способность приспосабливаться к окружающему миру, расплачиваясь за это не только социальными проблемами, но и здоровьем. Следствием дистресса могут быть срывы невротического характера и проблемы с сосудами, давлением.

Понятие и фазы дистресса



Дистресс у девушки

Понятие «дистресс» имеет английские корни и в переводе означает страдание, истощение, боль, горе, несчастье и во многом перекликается с уже привычным для нас термином «стресс». Другими словами его можно назвать тяжелой или хронической формой стресса.

В психологии эти термины также разделяются по принципу воздействия: стресс с положительным эффектом — эустресс, стресс с отрицательным эффектом — дистресс. В основу положительного воздействия стрессового фактора положена выработка человеком навыков приспосабливаться, приобретать опыт, становиться сильнее и увереннее в себе.

Отрицательный эффект заключается в противоположном: длительная, неконтролируемая, неразрешающаяся стрессовая ситуация в буквальном смысле ломает человека. Хроническая отрицательная эмоция не дает мозгу возможности «разрядиться», поддерживая в нем постоянный «заряд» возбуждения.

В результате происходит постепенное истощение жизненных сил организма — как психических, так и физических. Человек становится излишне агрессивным и нервным или, наоборот, пассивным и апатичным, нарушаются основные биоритмы (сон, питание, обменные процессы, гормональные функции), возникают или обостряются болезни.

При рассмотрении дистресс-синдрома следует учесть то, что реакции на стрессовые ситуации проходят несколько последовательных фаз.

Основные фазы дистресса:

  • Первая фаза — фаза беспокойства, страха, тревоги. За счет такой активации нервно-психических процессов она призвана мобилизировать все ресурсы организма на борьбу со стрессовой ситуацией.

  • Вторая фаза — отрицание человеком произошедшего, эмоциональное оцепенение. В таком состоянии он старается не думать о проблеме.

  • Третья фаза — сопротивление стрессу. Именно на этой фазе человек принимает решение и вырабатывает дальнейшую тактику поведения по отношению к проблеме.

Таким образом, именно сбой в третьей фазе играет решающую роль в развитии дистресса. Так, если человек неадекватно интерпретировал возникшую ситуацию, принял поспешные решения и неправильную стратегию поведения, разрешения проблемы не происходит, нервозность и напряжение возрастают, психоэмоциональные ресурсы истощаются. В результате появляются нервные расстройства или соматические заболевания. Так, расплатой за неспособность адекватно воспринимать перемены может быть невроз, алкоголизм, психоз, проблемы с сердцем, гипертония, язвенная болезнь.

Разновидности дистресса



Дистресс у мужчины

Учитывая, что стрессовые перегрузки могут быть разными по продолжительности, психологи выделяют две основные формы дистресса:

  1. Острый дистресс. Это шоковое воздействие на человека внезапного, неожиданного характера. Чаще это события глобального масштаба, связанные с угрозой жизни. К примеру, катастрофы (землетрясение, пожар, авария), ограбление, насилие, несчастный случай, тяжелые травмы и болезни. Не меньше вреда психике и физическому здоровью могут нанести непредвиденные события в сферах, наиболее ценных для человека — смерть или тяжелая болезнь близких, разрыв отношений, потеря работы, жилья, материальных ценностей, предательство, измена. В таком случае дистресс-синдром проявляется неадекватным поведением человека по отношению к наступившему событию (неуместное веселье, ступор, бесцельная суета, несвойственные характеру и жизненным кредо поступки, обращение к алкоголю или наркотикам) или острыми проблемами со здоровьем (гипертоническим кризом, инфарктом или инсультом, язвой, нервным срывом).

  2. Хронический дистресс. Это изменение поведенческих реакций человека в результате затяжных стрессовых воздействий. Это могут быть проблемы социального характера (конфликты в семье, на работе, неудачи в личной жизни), психологического (закомплексованность, отсутствие возможностей или желания реализоваться в жизни), экологического (проживание в местности, которая не подходит по климату или имеет неблагоприятный экологический фон).

Дистресс не только вызывает проблемы со здоровьем, но и может усугубляться их наличием. Так, к примеру, замечено, что хронический дистресс развивается быстрее у людей, которые уже имеют заболевания гинекологического характера, сердечно-сосудистые нарушения, гормональный и обменный дисбаланс.

Причины возникновения дистресса



Причины дистресса

Утверждать, что у всех людей причины дистресса одинаковы, невозможно, поскольку каждый человек является индивидуумом с разной восприимчивостью и разными жизненными ценностями. Однако длительные исследования ученых все же позволяют выделить несколько «универсальных» факторов, которые способствуют развитию хронического стрессового состояния.

Основные причины развития дистресс-синдрома:

  • Невозможность удовлетворения своих физиологических потребностей на протяжении долгого времени (достаточного количества воды, еды, воздуха, интимных отношений, тепла и т.д.).

  • Изменения в состоянии здоровья (травмы, увечья, длительная боль, серьезные или продолжительные заболевания).

  • Ситуации, которые провоцируют хронические негативные эмоции (гнев, агрессию, напряжение, страх, ярость, обиду).

  • Потери родных и близких людей (смерть, переезд, развод или расставание не по своей инициативе).

  • Вынужденные ограничения (лишение свободы, диета, реабилитация после серьезного заболевания или травмы, инвалидизация, уход за близким родственником или родным человеком, смена режима дня, отказ от вредных привычек).

  • Проблемы финансового характера (безработица, отсутствие карьерного роста, увольнение, банкротство, невозможность выплаты кредитных обязательств или долгов).

  • Перемены в жизни (брак, рождение ребенка, переезд в другой город, смена работы или учебного заведения).

  • Проблемы семейного характера (конфликты между супругами, с детьми или родителями).

Дистресс может вызывать не только наличие стрессовых факторов, но и их полное отсутствие. Поэтому состояние хронического стресса нередко возникает при полном благополучии, когда жизнь протекает ровно, гладко и спокойно, а также у людей, которые достигли своей главной цели и не знают, к чему стремиться дальше.

При этом ученые установили интересный факт: нашу реакцию на стрессовый фактор формирует не столько сам фактор и его интенсивность, сколько наша восприимчивость к нему, то есть порог чувствительности. Именно от него в большинстве случаев и зависит наше поведение под воздействием стресса:

  1. Низкий порог чувствительности. Обеспечивает своему обладателю высокую стрессоустойчивость. То есть, чтобы выбить такого человека «из колеи», нужен очень мощный стрессовый фактор или длительная череда более мелких неприятностей. В основном же он очень стойко и спокойно переносит различные неурядицы и встряски, способен трезво и быстро принимать решения даже в самых непредвиденных ситуациях. Такого человека часто называют «кремнем», бесчувственным, невозмутимым.

  2. Высокий порог чувствительности. Делает человека подобным спичке, которая легко возгорается от любой искры. В качестве последней может выступать стрессовый фактор самой разной важности и интенсивности. Такое возгорание сопровождается бурей эмоций, хаотичным поведением и неспособностью прогнозировать последствия такого поведения или сумбурно принятых решений. Чаще всего высокой чувствительностью к всякого рода стрессовым ситуациям обладают люди мнительные, восприимчивые, неуверенные в себе, а также привыкшие жить по своим правилам и испытывающие страх выйти за их рамки.

Однако такое деление является условным, поскольку у каждого из нас есть своя шкала важности стрессовых факторов: на одни из них мы можем реагировать спокойно и взвешенно, другие же способны надолго вывести нас из равновесия. К примеру, есть люди, для которых неприятности с близкими людьми переносятся гораздо тяжелее, чем потеря работы или материальный ущерб. И наоборот, есть субъекты, для которых невозможность удовлетворить свои потребности становится сильнейшим стрессом, при этом ко всему остальному они остаются стрессоустойчивыми.

Интересно то, что высокий уровень восприимчивости стрессовых ситуаций — это не единственное условие развития дистресса. Психологи установили еще один фактор, который способствует развитию затяжного стрессового состояния — это количество этих самых стрессовых ситуаций, которые за короткий промежуток времени обрушиваются на человека. Они доказали, что одна, даже очень весомая по значимости проблема переносится легче, чем череда мелких неприятностей.

Важно! Часто причиной возникновения негативного отношения к восприятию жизни становятся не сама жизнь и происходящие в ней события, а то, как мы к ним относимся.

Основные симптомы дистресса



Хроническая усталость

Если проявления острого дистресса не заметить (как и предотвратить) практически невозможно, то развитие хронической его формы можно распознать заранее. Для этого нужно понаблюдать за собой или своими близкими.

Основные проявления дистресса:

  • Изменения характера и качества питания (снижение или усиление аппетита, смена вкусовых предпочтений — не присущая ранее тяга к сладкому или соленому).

  • Появление или усиление вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики).

  • Утрата интереса к общению, интимным отношениям, саморазвитию, спорту.

  • Отсутствие стремления улучшить качество своей жизни, отношений, работы; апатия, равнодушие, пассивность, пессимистические настроения, утрата чувства юмора.

  • Функциональные нарушения нервной системы: бессонница, раздражительность, нервозность, беспокойство, суетливость, рассеянность, забывчивость, снижение работоспособности даже в пределах привычных объемов работы.

  • Реакции соматического характера: головные боли, скачки артериального давления, нехватка воздуха, боли в сердце и в мышцах, повышенная потливость, тошнота, озноб, дрожь в руках или во всем теле.

  • Изменения речи: заикание, «проглатывание» слов, неясность произношения, частое употребление междометий и слов-паразитов.

  • Ухудшение мыслительных процессов: зацикленность на проблеме настолько сужает сознание, что оно способно только на самые простые мыслительные операции.

Изучая проявления дистресса, ученые выделили несколько основных моделей поведения, которые сопровождают это состояние:

  1. Панический страх, который не имеет логического объяснения, из-за чего блокирует возможность реагировать на сложившуюся ситуацию взвешенно и логично.

  2. Гнев и агрессия (как по отношению к окружающим, так и по отношению к себе), которые мешают найти компромиссное решение проблемы.
    Уход от реальности и стремление разрешить ситуацию не совсем адекватными для взрослой личности методами.

  3. Фиксация на проблеме, которая значительно сужает рамки полноценности жизни своего «хозяина».

Важно! На сегодня научно доказано, что длительные стрессовые воздействия на организм в первую очередь сказываются на сердечно-сосудистой системе. Поэтому они фигурируют как отдельные факторы возникновения ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и гипертонии.

Способы лечения дистресса



Прогулка офисных работников

В случае с дистрессом актуальным будет главное условие успешного лечения любой психологической проблемы — признание этой самой проблемы. Только в таком случае можно начинать искать наиболее подходящий для себя способ выхода из затяжного стрессового состояния.

Самым верным решением вернуться в строй оптимистов будет помощь психолога — он поможет найти точку «застревания» в стрессе и подберет наиболее эффективный способ выхода из нее. Однако есть немало способов попробовать провести лечение дистресса и своими силами.

Самые эффективные способы преодолеть дистресс-синдром:

  • Организация полноценного сна. Спите не меньше 7 часов в день без перерывов, ложитесь спать не позже полуночи.

  • Прогулки на свежем воздухе. Почаще проветривайтесь — после работы и в перерывах, перед сном и по выходным дням. Ничто так не прочищает голову, как кислород.

  • Умеренная физическая активность. Спорт давно признан одним из лучших средств по снятию стрессовых напряжений. Однако в случае с дистрессом чрезмерные физические нагрузки могут только усилить истощение организма. В отличие от умеренных и систематических, с обязательными периодами расслабления. Такая физическая активность поможет преодолеть затянувшееся стрессовое состояние.

  • Грамотное расслабление. Как максимум специальные практики (медитации, йога), массаж, как минимум периодические паузы не меньше 3-х минут в количестве не меньше 5 в день. При этом помните, что алкоголь, курение и наркотические средства нельзя считать полноценными способами снятия стресса, поскольку они не решают проблему, а только отодвигают ее или усугубляют еще больше.

  • Коррекция рациона. Сократите до минимума такие пищевые активаторы нервной системы, как острые приправы, кофе, крепкий чай. Они еще больше усугубят истощение. Отдавайте предпочтение здоровой пище и дробному питанию.

  • Выход агрессии. Найдите оптимальный для себя безопасный способ снять напряжение. Чтобы стало легче на душе, можно разбить старую или ненужную посуду, покричать в лесу, порвать или сжечь письма (фото, старые журналы), затеять генеральную уборку или ремонт.

  • Реальное восприятие мира. Всегда помните правило зебры: за черной полосой обязательно идет белая. Не нагнетайте ситуацию. Возможно, спустя некоторое время, когда проблема разрешится, окажется, что именно она и была наилучшим способом изменить вашу жизнь к лучшему.

  • Смена приоритетов. Переведите вектор вашего внимания от проблемы к более важным вещам. Уделите внимание своим близким, побалуйте себя.

  • Ослабление контроля. Не бойтесь иногда плыть по течению, пуская ситуацию на самотек. Иногда именно такой подход является лучшим выходом из ситуации. Во-первых, невозможно постоянно контролировать все, всех и сразу. Во-вторых, чрезмерный контроль также может создавать немало проблем.

  • Умение делиться своими проблемами. Не зацикливайтесь на том, что ваши проблемы являются только вашими и никого больше не интересуют. Не бойтесь обсуждать свои неурядицы с близкими вам людьми. Даже если они не помогут вам найти оптимальное решение возникшей проблемы, вы сами можете проговорить его во время общения. Так подсознание иногда выдает наиболее приемлемый способ разрешения ситуации, который вы не смогли услышать в своих мыслях.

Что такое дистресс — смотрите на видео:


Как видите, дистресс — это маркер нашего реагирования на постоянно меняющийся окружающий мир. Чем менее мы устойчивы к переменам, тем больше шансов не только увязнуть в проблемах, но и потерять свое здоровье. Поэтому научитесь оптимистично смотреть на мир и не зацикливаться на проблемах. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *